Nomer_10(101)_2008

 

Номер 10(101)          Октябрь 2008 года

 
Слово редактора
Наиболее просто вопрос, кого считать евреем, решают антисемиты. Универсальная формула: “Кто еврей - решаю я!”, - принадлежит известному в начале двадцатого века венскому бургомистру Карлу Люгеру, использовавшему антисемитизм для завоевания популярности у венцев. Этот лозунг пришелся по душе горячему стороннику Люгера Адольфу Гитлеру, жившему в Вене в годы его правления.
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
Гетто Лодзи побило рекорд по времени своего существования во многом благодаря неутомимой деятельности своего «короля» Мордехая Хаима Румковского. Но приближалась развязка. В августе 1944 года он добровольно вызвался сопровождать своего больного брата Иосифа, депортированного в Аушвиц. 
Смыслы Торы
Немецкий египтолог профессор Ян Ассманн из Гейдельберга указал на любопытное различие между Эхнатоном и Моисеем. Первый – человек истории, но не памяти: он - достоверная историческая фигура, но египетская память его исключила и не сохранила, его откопали европейцы 19-го века. В противоположность этому, Моисей – яркая фигура, никогда не исчезавшая из памяти с момента, как Библия стала основой западного мировоззрения.
Законы Торы, смысл которых ускользает от нас, служат, испытанием человеческого повиновения. Мицвот следует рассматривать как действия веры. Обосновывать смысл заповедей Господа не просто разрешено, но и, как установил в своем Кодексе («Путеводитель заблудших») Маймонид, очень желательно.
Иудейские древности
В семитологии имела место такая же фальсификация, как в "германской" физике первой половины XX века, но не было таких величин как А. Эйнштейн. Кроме того, семитология не имела и не имеет такого всечеловечески жизненного значения, как атомная физика, и она вызывает интерес не всего человечества, а только узкого круга специалистов. Поэтому обнаружить фальсификацию в семитологии гораздо труднее.
Израильские хроники

Но одно неоспоримо: нельзя отрицать тот факт, что, в конце концов, здесь будут два государства – и наше, и палестинское. К такому выводу склоняются и немало израильтян, и немало палестинцев. И это – правильный путь, он труден, но неизбежен.

То, что последовало за решением суда, на весь мир провозгласившего эпизод с “гибелью” Мухаммеда аль-Дура фикцией, а авторов репортажа о нем – жуликами, наверное, еще омерзительнее, чем разнузданная антиизраильская кампания в западной печати, радостно подхватившей измышления палестинских пропагандистов. 

Былое и думы
Лишь в 1983 году, когда редактором НРС стал Борис Бочштейн, ситуация существенно изменилась к лучшему. Бочштейн был опытным газетным волком, бывшим сотрудником «Московской правды». Он был строг, но справедлив: правил жестко, указывал на ошибки, не пропускал откровенную халтуру, воевал со старорежимными авторами, которых поддерживал Седых.
На своем посту Столыпин действовал решительно и бескомпромиссно. С карательной деятельностью Столыпина связаны два вошедших в русский язык словосочетания – «столыпинский вагон» и «столыпинский галстук».  
На солидном красивом бланке, со всеми входящими-исходящими, за подписью какого-то комсомольского начальника сообщили, что письмо рассмотрено ЦК и направлено в Министерство высшего образования для решения данного вопроса. О результатах решения будет сообщено.
Первые еврейские переселенцы прибывали из Сибири, и их совсем не пугали примитивные условия проживания и сложные климатические условия. Еврейские торговцы поставляли строительные материалы, необходимые для строительства КВЖД, а так же продовольственные и бытовые товары для строителей дороги.
Жизнь в науке, наука в жизни

Историки науки помнят Морица Штерна, главным образом, за то, что он был первым немецким профессором математики, сохранившим верность иудаизму. И никакие трудности с карьерным ростом не могли его заставить принять крещение. Он добился своего, занял достойное место на немецком академическом Олимпе, оставаясь верным религии отцов.

Ландау пользовался огромным влиянием и властью в своей среде. Рассказывали о его безошибочных суждениях в науке, друзья распространяли эту безошибочность и на все другие области. О том, как он распекал и прогонял дураков на своих семинарах ходили легенды.

Философия и культура

Поэт-эмигрант – это, по большому счёту, другое дерево, прижившееся на иной земле, но отражающееся в воде, символизирующей его бывшую страну, его настоящую родину, а ветви дерева – это стихи поэта, тянущиеся в бездонное небо Поэзии.
 Гитлер всегда много читал и был в курсе происходящего. Несомненно, полунищенствующий юноша, мечтающий стать художником и продающий свои рисунки туристам в Вене с целью что-то заработать на жизнь, знал и о том, что Климт нарисовал знаменитый портрет сестры Людвига Витгенштейна.
Зецер давно мечтал о репатриации на Святую Землю, но боялся, что это может оторвать его от работы, от того своеобразного внутреннего мира, в котором он замыкался. Однако он поддерживал тесный контакт со Звягельским землячеством в Израиле.

 А здесь, в Израиле, где опасность за каждым углом, чувствуется не страх, а удивление: покой и умиротворенность разлиты в вечернем воздухе – и на иерусалимских, уставленных столиками, прохладных, пахнущих кофе улочках, и в нашем, не жалуемом прохладой, пустынном Маале Адумим, убранном и расцвеченном арабами из ближней деревни. Осмотрительные друзья из Тель-Авива ни разу не рискнули  навестить…

Музыка и мы 
Упругая, летящая мелодия Хайта причастна к рождению еще одной песни нацизма. Исходный мотив знаменитой «Дрожат одряхлевшие кости», написанной 18-летним Гансом Бауманом в 1932 году, почти нота в ноту совпадает с началом припева «Авиамарша».   
Кушнер совершенно верно говорит, что песня жива, пока её поют, или, добавлю я, пока её слушают. Советскую задушевную песню пели, подтверждают и Кушнер, и Фрумкин до, во время и сразу после войны. По Кушнеру её и сейчас продолжают петь миллионы.
Каждый автор, пишущий на острые темы, неизбежно задевает чувства многих. Такому автору не следует удивляться, что он сам становится объектом личных атак. Это побочный эффект, профессиональный риск, связанный с желанием публиковаться, донести свои мысли, идеи, чувствования до читателей. Как говорится, сам виноват.
Опыты в стихах и прозе
У нас в Одессе все евреи в шахматы играли. Даже знаменитый пианист Эмиль Гилельс. Говорят, что Эмиль играл хуже, чем на рояле, но играл и даже выигрывал. Мир не перевернулся бы, если бы мы с вами сели на скамеечку под платаном и одну-другую партишку сыграли бы. 
Вас, вероятно, удивляет, что заведующий отделом ЦК (да еще каким отделом!), особа, находящаяся почти на самой вершине гигантской партийной пирамиды, занимался работой рядовой кассирши республиканского стадиона. Это еще раз доказывает, что у вас нет ни малейшего представления о первостепенности партийно-государственных дел.
"Копы" без лишних слов завели ему руки за спину, защёлкнули на запястьях наручники, схватили его под микитки и впихнули в свою автомашину. В другую же машину был приглашён хозяин со своим попугаем. Леопольд и не думал упираться, будучи человеком советским, то есть привыкшим терпеть над собою произвол. 
Подарком май растопит серый мрак.
Пропитан воздух запахом лаванды.
Хочу поверить в то, что в Нидерландах
Все ж встретилась с любовью Анна Франк.
Быть евреем
Надо отдать должное сионистскому движению. Нo сионизм спасал и спас от исторического забвения не eврейство, а еврейский народ как национально-политическую общность. Поэтому проблема еврействa все-таки остается. 
Разговор идёт не столько о людях, рождённых еврейским отцом и нееврейской женщиной, сколько о тысячах еврейских душ эмигрантов. Других еврейских душ в Германии больше нет. Не признать эти души, значит, закрыть дорогу в будущее прогрессивному иудаизму в Германии.  
Дискомфорт же в Союзе нередко испытывали те, кто родился от смешанного брака и выбрал себе (сам или по воле родителей) "коренную" национальность, попутно сменив имя Залман Хацкелевич на "более благозвучное" Захар Харитонович.  
Иудео-христианский диалог
Можно допустить, что создатели Торы уже видели экологическую целостность, взаимосвязь и взаимо­обусловленность различных живых организмов. Вместе с тем, наличие различных объектов может быть важно и с точки зрения непрограммного творчества. Речь идёт о динамике развития в неопределённом будущем. 
Начало богословию ненависти в буквальном смысле положили Иоанн Златоуст и Амвросий Медиоланский. Оба жили в 4 в.н.э. Первый был красноречивым проповедником, второй был богословом- теоретиком. В наибольшей степени его стараниями агрессивная юдофобия оказалась составной частью христианской теологии.

Политика и общество

На войне в отношении врага дозволено все, что нужно для победы. Военным преступлением может являться лишь жестокость, которая для нее заведомо не нужна, как то  - расправа с заведомо безвредными беззащитными людьми, все равно, военные они или штатские. 

Свое мнение. Дискуссионный клуб

Авторские права
Каким должен быть уровень профессионального и правового бесстыдства, чтобы, присвоив и автору  и издательству Copyright, так откровенно чувствовать свою безнаказанность за издание и коммерческое распространение наворованных плагиатором чужих знаний, мыслей и мнений.

О Солженицыне, "еврее Резнике", "сладкоречивом Топаллере"  и "воинствующем Опендике"

Миф об огромной роли в разрушении советской власти, прежде всего, создал сам Солженицын. Притворяясь до времени телёнком, он обманул русскую и западную интеллигенцию, а с помощью таких западных почитателей творчества, как Ольга Андреева в Америке, с участием российских либералов был создан образ диссидента, которым Солженицын никогда не был.
Федор Михайлович Достоевский делал дневниковые записи на протяжении всей творческой жизни, они служили ему подспорьем при создании художественных произведений, но, судя по контексту, не эти записи Опендик имел в виду. «Дневниками» (во множественном числе) он назвал книгу «Дневник писателя», обманувшись сходством в названии.
 

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2008