Nomer_8(57)_2005


№ 8 (57)               Август 2005 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
Есть люди, которые не хотят слышать о наших страданиях и жестокостях гитлеровцев. Одни - не желают огорчаться, у других - хватает своих проблем. Но более опасны третьи - отрицатели Холокоста.
Смыслы Торы
Что происходит после Синая и что принципиально меняется в отношениях Моше - еврейский народ? От Синая и, в особенности, после "Золотого теленка" еврейский народ - это и есть Моше.
После разрушения римлянами нашей Святыни - Второго Храма в 70м году н. э. характер пятнадцатого Ава полностью изменился. Со времени Рабби Шимона бен Гамлиеля хороводы и танцы более не практиковались.
Из книги "Там и всегда. Введение в психоаналитическую теологию"
Еврейское призвание парадоксально, это призвание стать выше рода, выше происхождения, но... средствами самого этого происхождения! Это призвание настолько властное, что только тот, кто испытывает на себе его мощь, знает, как может быть велика ненависть непокорных этому голосу, не принимающих его.
Иудейские древности
Этот "крестьянский сионизм" стоит в одном ряду с такими религиозными переселенческими движениями, как поход молокан в Закавказье в связи с ожидавшимся в 1836 г. концом света или поиски легендарного Беловодья старообрядцами-бегунами.
150 псалмов – самые знаменитые из когда–либо написанных религиозных поэм. Они настолько вошли в мировую культуру, что многие евреи даже не знают, что псалмы – это часть Библии.
Израильские хроники
Израиль находится на пересечении времен, народов и религий. И это действительно так. В нем сочетается несочетаемое.
Заметки иерусалимского обывателя
Полуторамесячный оранжевый июль закончился. Подули прохладные, особенно ночами, ветры. А августовские проездные билеты "Эгеда" выполнены в бело-голубых тонах...
Поэтическое
Зло возведя на пьедестал,
Молясь разврату и наживе,
Опять людская слепота
Мир завела на край обрыва.
Читальный зал
И что поразительно - никто ни в официальном Израиле, ни в мировых еврейских фондах не заинтересовался великолепной инициативой и титанической работой Пархомовского.
Накипело
Прямой корреляции между методикой обучения и его успешностью нет. И вряд ли этим можно объяснить тот факт, что только треть евреев, совершивших алию в Израиль, владеют ивритом.
Былое и думы
Мы написали заявление в ЦК ВКП(б) с просьбой направить в Палестину двух коммунистов, двух бывших офицеров-евреев. Мы обещали внести достойный вклад в борьбу с английским империализмом.
Культурный уровень большинства советских властителей был невысок. Это были очень способные захватчики, одни с идеологическим уклоном, другие - как Сталин - с практической "неуклонностью".
Говоря о "мюнхенском сговоре", у нас очень часто пишут полуправду. Практически никогда не упоминается, что в результате этого сговора Польша получила Закарпатскую Украину. Расширили свои территории Венгрия и Румыния.
Памятные даты
Известно, что Бару 5 раз встречался с И. Сталиным, но тщетно пытался воздействовать на него с целью решения еврейских проблем под сионистским углом зрения.
В октябре 1941 Питер вместе с другими соотечественниками прибыл морем в английский порт Ливерпуль. К этому моменту английские истребители уже выиграли "Битву за Англию", выведя из строя около 2000 самолётов Люфтваффе.
Наши корни
Назавтра он повеселел. Приходил главврач, успокоил, сказал, что путевка будет. Что 15 августа его выпишут, электрокардиограмма хорошая. И отец, как всегда, думая о других, сказал мне, чтобы я не мучился здесь, не терял отпуск, а ехал отдыхать.
Читальный зал
У израильтян забастовка – вроде национального вида спорта. Демократия и рвачество смешиваются нестерпимым соблазном бросать работу кому угодно от мусорщиков до врачей в больницах или спасателей на пляжах.
Жизнь в науке, наука в жизни
В России общение между людьми часто теплее, непосредственнее, чем, скажем, в США. Но не произрастает ли эта непосредственность, хотя бы отчасти, из разлитого по российскому обществу неуважения к личности?
В 70-х годах, когда дочь АМЗ уехала в Израиль, на него настрочили донос в партком Бонча - мол, профессор Заездный готовит в аспирантуре сплошь евреев. Партком начал считать...
Философия и культура
В русском либеральном обществе, до сей поры, не принято было писать о евреях плохо. Не поощрялось. Считалось недемократичным. А тут прорвало.
Музыка и мы
В 1938 г. Соломон закончил консерваторию, но документа об окончании не получил. К этому времени в Прагу уже вошли немцы. Только благодаря эстонскому паспорту, ему удалось выбраться из Чехословакии.
Вернисаж
Сфера ее творчества - скульптура и инсталляция с использованием различных материалов и графического дизайна. Участвовала во множестве выставок в Израиле и за рубежом.
Опыты в стихах и прозе
Се ля ви, как говорят французы, такова жизнь. Там мы жили в разных концах Израиля, но съезжались почти ежедневно на чьи-нибудь свадьбы, похороны, обрезания... просто праздники, в конце концов. А тут, на Лазурном берегу, каждый сидит в своей вилле, как в крепости, носа не показывает.
Недовольные жильцы стали потихоньку выползать во двор. Но, зная Марусин черный язык, митинговали тихо, пристойно. Как вы сами понимаете, никакого положительного эффекта это не приносило.
Евреи в Германии
Немецкое правительство не стало бы вносить коррективы в еврейский иммиграционный процесс, - когда бы на то не было подтверждающего согласия со стороны собственного, немецкого, еврейства.
Камнем преткновения в новых правилах остаётся требование, которое, по мнению многих, приведёт к резкому сокращению еврейской иммиграции. Речь идёт о способности и возможности заявителя адаптироваться к условиям немецкого рынка труда.
Труды Гейгера и Гирша сформулировали и четко оконтурили принципиальные взгляды двух лагерей, двух течений и двух систем в немецком еврействе. Первая рассматривала иудаизм как продукт исторического развития человеческих идей и традиций. Вторая - видела в иудаизме Божественное откровение.
Наверное, есть что-то фатальное в том, что первая крупная синагога в Германии после войны открылась именно в Мюнхене. Это произошло 20 мая 1947 г., спустя почти 9 лет после разрушения синагоги на Herzog-Maxstr.
Иудео-христианский диалог
Иисус провозглашает свое стремление "воплотить" закон и пророков, что означает поднять планку морали и религиозных стандартов в сравнении с "книжниками и фарисеями".
Антисемитизм Евангелий - известный факт, не нуждающийся в столь подробном рассмотрении. Давно установлено, что он - результат яростной внутриеврейской полемики, оторвавшейся от контекста в результате трех восстаний.
В Талмуде написано: "Если бы неевреи знали, насколько важен Храм, они бы поставили вокруг него войска и заставляли евреев в нем молиться".
Грех антисемитизма
Ритуальный миф в России жив, он налагает свою печать на общественно-политический климат в стране. Активность ритуалистов не убывает - растет.
Не получается ли так, что писатель заставляет нас, его читателей, довоевывать его войну с бывшей женой-еврейкой? И заставляет платить нас по его старым счетам и старым обидам в не сложившейся тогда личной жизни?
Диаспора – она диаспора и есть: Кто ни поп – тот и батька. Возражения, однако же, незамедлительно возникли у другой стороны. Горсточка безоружных и беззащитных перекупщиков, сапожников и мелких ростовщиков на великую империю такого страху нагнала, о каком и мечтать не смел ни один Бонапарт.
Свое мнение - дискуссионный клуб

С некоторого момента времени, уже после окончания Второй мировой войны, стали отождествлять коммунизм с нацизмом, утверждать, что между ними и их олицетворяющими фигурами, Сталиным и Гитлером, нет по сути разницы.

Нужно было не просто победить японские вооруженные силы - нужно было радикально изменить сам средневековый менталитет народа, ликвидировать дух самураев как таковых, иначе бесконечная партизанская война неизбежна.
Факультет журналистики
Как только разговор принимает нежелательный оборот, исполняет наш профессионал прыжок в четыре оборота и начинает, как перепелка от гнезда, отводить противника потихоньку от опасного места.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2005