Nomer_5(54)_2005


№ 5 (54)               Май 2005 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
Всем арестованным в годы войны польским евреям была предъявлена 58 статья пункт 10 – «антисоветская агитация», которая проявлялась, как правило, в том, что они сравнивали жизнь в Польше и СССР, и сравнение получалось не в пользу Советского Союза.
Восстание Варшавского гетто стало символом еврейского сопротивления и навсегда покончило с мифом о том, что евреи, как стадо баранов, послушно шли без сопротивления в лагеря смерти.
Из книги "Плен"
..относительно поставки черепов еврейско-большевистских комиссаров для научных исследований в Имперский университет в Страсбурге: …мы имеем обширную коллекцию черепов почти всех рас и народов. Лишь черепов евреев наука имеет в своем распоряжении очень немного. Война на Востоке дает нам теперь возможность устранить этот недостаток.
Смыслы Торы
Просто читать тексты молитвенника далеко не означает - молиться. Молитвенник можно просто читать, как читают любую другую книгу с тем, чтобы ознакомиться с содержанием ее текстов или насладиться красотой ее поэтического языка. Но такое чтение - вовсе не есть молитва.
Поэтическое
Ушли из древней агады
Четыре брата молодых:
Наивный, умный, злой, чудак – 
Спросить не знавший, что и как.
Из книги "Там и всегда. Введение в психоаналитическую теологию"
Отношение зороастризма к еврейскому народу неоднозначно и до конца не выяснено. Между тем все прочие дуалисты относили к источнику абсолютного зла именно еврейство и его Бога - Бога Авраама, Исаака, Иакова.
Иудейские древности
Происходит постепенное изменение формы молитв, которое очень быстро распространяется среди молодежи,  влияние дома и стариков ослабевает и вытесняется окружающей средой.
150 псалмов – самые знаменитые из когда–либо написанных религиозных поэм. Они настолько вошли в мировую культуру, что многие евреи даже не знают, что псалмы – это часть Библии.
Израильские хроники
Жизненно необходим не просто отпор терроризму, а общее осознание опасности и единство оценки ситуации. Очень важна способность нации сохранить этот образ жизни, несмотря на террор, в то же время, оказывая давление на власть с целью уничтожения терроризма вместо уступок, даже мелких, ему.
Оптимальный вариант для тов. Рабиновича, собирающегося привезти в Израиль русскую жену и общего сына – перед отъездом обоих их окрестить, а самому креститься уже после получения израильского гражданства, чтобы иметь право после смерти лежать с ними на одном кладбище.
Мистику надо было бы привлекать в случае быстрого и полного согласия всех племен и народов Земли с истиной Синайского откровения. Поскольку этого не произошло, то всё то, что происходило и будет происходить с евреями, находится в сфере действия естественных причин и их, зачастую грозных, последствий
Заметки иерусалимского обывателя
Тяжел был месяц нисан года 5765-го от сотворения мира, занявший почти весь апрель года 2005 по григорианскому исчислению. Для сердечников, аллергиков, астматиков...
Читальный зал
Бродский самостоятельно в XX веке (причем – преимущественно в ссылке) открыл для себя принципиально иную школу европейской поэзии – англоязычную и привил этот подвой к древу русского стиха.
Былое и думы
К 60-летию Победы
Гвардии лейтенант Горелик со своим пулеметным взводом прошел от Сталинграда до Эльбы. Трижды был ранен и трижды вернулся на фронт. После окончания войны, сойдя с коня, остался с чувством, что он "на коне".
Самый тяжелый удар Красной Армии был нанесен накануне второй мировой войны самим Сталиным. В репрессиях 1937-1938 годов погибло около 50000 человек из высшего и среднего звена комсостава, том числе и лучшие преподаватели военных академий.
Всякая война сопровождается озверением людей, причем с обеих воюющих сторон, теряется человеческий облик. Обычно описываются зверства противников, и умалчивается жестокость своих солдат. Следует подчеркнуть, что период "отведения солдатских душ и гнева" был в Германии непродолжительным.
Ленинградская трагедия - одна из самых мрачных и жутких страниц человеческой истории - переврана, оболгана, заболтана, засюсюкана, замазана и заславословлена так, что уже нельзя найти всю правду.
Когда отец прочёл в очерке Ильи Эренбурга «Земля Пирятина» о страшной пирятинской трагедии и жуткой смерти своего двоюродного брата Рудермана, последняя надежда на благополучный исход рухнула. Картина, описанная в очерке, не оставляла никаких иллюзий о судьбе родных.
Большинство из того, что появляется в журналах, в газетах, звучит по радио в связи с приближающимся юбилеем, вызывает противоречивые чувства. Хотелось бы, чтобы победа вызывала восхищение, гордость. Но вспоминаешь, какова цена победы, не до восхищения и гордости.
Поэтическое
Да, зло есть зло, добро – добро,
Но смесь добра и зла горюча,
А власть тогда считалась лучшей,
Когда под ней сочилась кровь.
Жизнь в науке, наука в жизни
Крупнейшим прорывом в медицине военных лет было создание первого оригинального советского антибиотика - грамицидина С (советский). Этот препарат был получен в 1942 году выдающимся биологом, основателем современной экологии Г. Ф. Гаузе и его женой биологом–химиком М. Г. Бражниковой.
Любопытной представляется версия о хроническом отравлении Ван Гога настоем наперстянки, который он мог длительно принимать согласно предписаниям врачей.
Наши корни
Каждую ночь Нохим ждал, что придут за ним. Готовился, сжигал бумаги - у нас была кафельная печь. Снял с петель дверь, разделяющую две наши смежные комнаты, изрубил и тоже сжег.
Философия и культура
Следуя за Ломброзо, можно предположить, что поэтический талант Фета был следствием доставшихся ему от матери генетических предпосылок. Их не вполне понятного сочетания.
Гибель Римской империи проходила постепенно. Для этого не нужно было «ударов варваров». Достаточно было того, что они становились гражданами империи... И при этом не разделяли ценностей римлян, не принимали римской культуры, римского права...
Музыка и мы
Основная проблема всех Нейгаузов не только в постоянно заниженной самооценке, но и в слепом повиновении эмоциям. Хотя с философией были хорошо знакомы все.
Волков рассматривает причины, по которым Сталин выбрал в качестве мишени именно эту оперу, пользовавшуюся колоссальным успехом, как в Советском Союзе, так и за рубежом. И выдвигает вполне правдоподобное предположение.
Читальный зал
Эмигрант - человек двух миров, перешагнувший границу; человек двух культур, заглянувший в культурное иномирие и вынырнувший оттуда, кто - с лебедиными крыльями, кто - в лягушачьей шкурке.
Возвращаясь к теме
Деление поэтов на этнических русских и евреев представляется неверным в корне.
Опыты в стихах и прозе
Да, трудно быть Рыжим! Он как-то писал о другом человеке, но вышло, что сказал о себе: "Сын века" – он уходил от своего века…
Хлюпает вода, шуршат волны, плывут на горизонте три белых лебедя, смолкает пляж, все поворачиваются в их сторону и заворожено смотрят на бесшумное грациозное видение, пока лебеди не скрываются в дымке.
Время - великий лекарь. У кого не бывало: так, кажется, тяжко жить на свете, что лучше бы и не жить. Но проходит время, и «словно смотришь в бинокль перевёрнутый...».
Евреи в Германии
Еврейская миграция была и есть как внутренней миграцией и иммиграцией, так и эмиграцией. Едва ли есть другой такой народ, чьи члены в прошлом и настоящем сталкивались подобным образом с проблемами миграции, были вынуждены и вынуждены сейчас решать их.
Грех антисемитизма
Понимание того, что никто не обязан любить всех евреев из принципа, приходило постепенно. Можно, конечно, рассчитывать на сочувствие и такт..
Свое мнение - дискуссионный клуб

 Без неравенства в обществе жить нельзя. При принятии решения за кем-то должно оставаться последнее слово, иначе взаимодействия попросту не получится.

«Басманное» правосудие набирает обороты и демонстрирует перед всем миром, что история учит тому, что ничему не учит.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2005


Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" — архивы всех номеров
Сетевой альманах "Еврейская Старина" — архивы всех номеров
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"

___Реклама___

Rambler's Top100