Redakt0
©"Заметки по еврейской истории"
Май  2005 года


 

Слово редактора





 

 

 

 

 

 

 

 

        

Дорогие коллеги, высокие сетевые друзья! 

После апрельского нападения  на наши форумы многие средства массовой информации опубликовали следующий пресс-релиз:


В субботу 9 апреля хакерами-фашистами были взломаны форумы сетевого портала «Заметки по еврейской истории» ( http://berkovich-zametki.com ). Содержание форумов уничтожено, их страницы заполнены безграмотной антисемитской мерзостью: "ЖИДЫ - ВОН С НАШИХ ЗЕМЕЛЬ", "евреи едьте в израиль, Русь для Славян!" и т.п. Зарегистрированным участникам форумов были разосланы письма такого содержания: «"Шалом, свиньи! Вашего форума больше нет».

Подобные хакерские атаки на еврейские сайты в последнее время участились. Несколько дней назад таким же образом был взломан сайт Авигдора Эскина.

Все это говорит о том, что антисемиты активизировались, чувствуя свою безнаказанность и анонимность в интернете. Вред, ими приносимый, весьма ощутим: на восстановление форумов уходит много времени и сил, некоторые ценные материалы пропали безвозвратно.

Ни один ресурс в сети не может себя чувствовать в полной безопасности. Бороться с фашистами в одиночку трудно и неэффективно. Только совместными усилиями можно справиться с этим злом.
 

Я сердечно благодарю всех, кто словом и делом помог справиться с наглым нападением, восстановить форумы и сделать их более защищенными. Мы будем и дальше развивать наши издания, посвященные еврейской традиции, истории, культуре, как бы ни злились антисемитские недоумки и их интеллектуальные вдохновители.

Теперь о новом номере "Заметок". В мае мы отмечаем несколько важных дат, среди которых День Катастрофы и героизма. Этот день отмечается 5 мая и напоминает о восстании в Варшавском гетто. Этой теме посвящена статья Ефима Макаровского в рубрике "Герои, праведники и другие люди в истории Холокоста". О трагедии польских евреев рассказывает Владимир Жаравин. В этом же разделе мы продолжаем публикацию глав книги Арона Шнеера "Плен", иллюстрированные уникальными архивными фотографиями.

В рубрике "Смыслы Торы" известные читателям имена: Ицхак Арен, Владимир Вайсберг, Арье Барац. Перевод пасхального стихотворения-песенки Наоми Шемер выполнен Любой Лурье.

В "Иудейских древностях" любопытна статья о бухарских евреях Давида МавашеваАвтор - математик и бизнесмен, сын видного бухарско-еврейского литератора и этнографа Исаака Мавашева (1905-1978), праправнук главного раввина Бухары и Средней Азии Хахама Йосефа Мамана (1752-1823), с именем которого связывают превращение Бухары в центр еврейской учености. Статья - своеобразный отклик на  работу Михаила Носоновского из апрельской "Старины".

День Независимости Израиля отмечается в этом году 12 мая. Разнообразны статьи из "Израильских хроник". Здесь и научный доклад на международной конференции Мирона Амусьи, и отклик Эллы Грайфер на статью об антисемитизме в Израиле из прошлых "Заметок", и путевые впечатления Эрлена Федина, и рецензия Михаила Хейфеца, и традиционный обзор событий месяца от Аврума Тарантула.

Самым большим в этом номере стал раздел "Былое и думы", особенно его подрубрика "К 60-летию Победы". Особую ценность представляют воспоминания людей, знающих ту войну не только по книгам, газетам и фильмам: Геннадий и Хаим Горелики, Вилен Левятов, Александр Ногаллер, Моисей Каганов пишут о том, что видели и передумали. Здесь же воспоминания Юрия Окунева и Владимира Островского о родственниках - жертвах войны и Холокоста.

С войной связана и заметка Якова Галла в подрубрике "Жизнь в науке, наука в жизни". Там же любопытное наблюдение нашего нового автора Валерия Рево о гомеопатическом следе на творческом пути Ван Гога.

В рубрике "Философия  и культура" статья Валентина Домиля о творчестве Фета, эссе Давида Гарбара, рецензия Анны Мисюк и два "музыкальных" материала: богато иллюстрированный неопубликованными ранее фотографиями очерк Генриха Нейгауза мл. о своем великом деде и заметка Виктора Лихта о книге Волкова про Шостаковича.

В "Опытах в стихах и прозе" - тексты Александра Бирштейна, Жанны Свет, Эллана Пасики.

Основательна и актуальна статья Райнхарда Гольца в разделе "Евреи в Германии".

О различных проявлениях антисемитизма рассуждает Леон Коваль в рубрике "Грех антисемитизма".

В "Дискуссионном клубе" выступают Элла Грайфер и Владимир Островский.

Я не перечислил всех авторов этого большого номера, читатель сам легко сориентируется по аннотированному оглавлению.

Поздравляю друзей журнала с великим праздником Победы и желаю всем мира,  здоровья  и благополучия. Нашим дорогим ветеранам, видевших Победу своими глазами, желаю надолго сохранить душевную бодрость и творческую активность. Спасибо вам за все.

 

 


   


    
         
___Реклама___