Номер 5(108)          Март 2009 года

 
Смыслы Торы
Человеку открывается не только то, что он живет во времени, но и то, что его жизнь и судьба имеют смысл, направление и цель. Мы можем не согласиться с этим, но именно об этом здесь идет речь, а не о фактах физики или астрономии.
Иудейские древности
Дворец волынских евреев решено было соорудить в расположенном по соседству с Тель-Авивом городке Гиватаиме, муниципалитет которого безвозмездно выделил для этой цели земельный участок. Был объявлен конкурс на лучший проект Дворца, в котором участвовали многие архитекторы и инженеры.
Статья вводит понятие «первого слова», или «стартинг-слова» деривационного процесса данного корневого гнезда. Корень является продуктом деривационного процесса, и он возникает не ранее, чем возникает первый дериват стартинг-слова. Говорится о двух типах деривационных процессов: словосложением и словообразованием посредством внутренней флексии.
Израильские хроники

Личность Разиэля произвела огромное впечатление на Жаботинского, сказавшего: "Я ждал такого человека 15 лет". Разиэль был назначен главой "Бейтар" в Эрец-Исраэль. В мае 1939-го года Давид Разиэль вернулся в Палестину и почти сразу же был арестован англичанами и препровожден в тюрьму Акко, откуда вскоре его перевели в лагерь на военной базе в Црифине. 

В стихах Елены Аксельрод не видно следов трудовых усилий, нарочитости огранки, изысков рифмовки. Ибо она – не мастеровой, но Мастер. Стихи – её сердцебиение, её глубокий, на тёплом дыхании голос, её высказанное, наконец, откровение о сплетении радостей и печалей, близких и нам, её дважды соотечественникам. 

Русскоязычным читателям будет особенно интересно узнать, что японские критики нередко обвиняют Мураками не в чем ином, как космополитизме, недостаточной «укорененности» его литературы. Может быть, те самые силы внутри Японии, которые так активно отговаривали Мураками направляться в Израиль, каким-то образом могли содействовать цензурированию текста выступления писателя? 

Былое и думы
И, может, вспомнил об этом вечере пианист с мировым именем, Анатоль Китаин, когда играл в Нью-Йорке за самым совершенным и единственном в мире фортепиано, деревянные части которого были сделаны из колонны храма, построенного Соломоном, да, да – тем самым, царем Израиля.
Достойны ли мы своих родителей? Так же ли мы сильны, как они? Также стойки в жизненных невзгодах? Сумеем ли мы оставить после себя благодарную память в сердцах детей и внуков?
Жизнь и смерть вождя и тирана
Имя «Сталин» было неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, производственной и научной деятельности, политики, культуры и т.д. Торжественные заседания и научные форумы, почти каждая научная статья, научная монография или доклад начинались с прославления великого ученого, мудрого учителя Сталина.
Хотя инсульт мог произойти в ночь на 1 марта, а охранники обнаружили Сталина на полу около 11 вечера, врачи прибыли к больному лишь в 7 утра 2 марта. Исходный диагноз констатировал массивный кровоточащий инсульт с ожидаемым смертельным исходом.
Жизнь в науке, наука в жизни
Научно-художественный роман с продолжением
То ли уже основательно забылась прошедшая война, то ли гуманитарные привязанности молодежи в очередной раз сменились на естественнонаучные, то ли слава геттингенских математиков достигла своего апогея, но конец 1929 и начало 1930 года ознаменовался огромным притоком желающих «попить из геттингенских первоисточников, подышать свежим воздухом новых открытий». 
Философия и культура
В 1967 году в "По дороге на Скирос" Бродский прямо говорит об унижении как первопричине его нежелания возвращаться. В те времена речь шла о Ленинграде. Но настоящему Поэту дано заглянуть и в будущее.
По Башевису-Зингеру получается, что суть еврейства – в соблюдении заповедей в отношении ближних. Яков понимает это, сидя у постели умирающей жены. Богу не нужны восхваления, молитвы и пр. Любить Бога, быть преданным Богу – значит любить человека, какого-то конкретного человека, быть преданным ему.
Музыка и мы
Несмотря на то, что он не был отмечен властями – званием заслуженного, народного – Андрей Волконский пользовался огромной популярностью у взыскательной публики, заполнявшей залы на его клавесинных и органных концертах, ансамбля «Мадригал», с которым он объездил Советский Союз.
О Евгении Васильевиче Малинине Московская государственная консерватория предпочла «забыть». Как неоднократно «забывала» и о других своих профессорах, посвятивших ей большую часть своей жизни. Впрочем, еще Софроницкий говорил: «Когда едешь в консерваторию, надо брать с собой кусочек лжи».
Опыты в стихах и прозе
У Австрии тоже было рыльце в пушку,  она еще не стала нейтральным государством, а Вена в значительно меньшей мере, чем сегодня, служила перевалочной базой для неблагодарных евреев, покидающих на произвол судьбы свою географическую родину. 
Когда завывает сирена, он не вздрагивает даже.
А ещё год назад так радовала близость моря,
Он брюзжал, что ирия сделает платными пляжи
В письмах к дочери в штаты и соседям, когда не в ссоре.
За пять тысяч лет ваш гибкий мальчик стал задопузым дядей с усами, из пустыни переехал в город, с коня пересел на бульдозер и с криком «Аллах акбар!» наехал на очередь у автобусной остановки.

Быть евреем

Отец никогда не поднимал на нас руку, очень редко повышал голос – да и к чему? – достаточно было одного взгляда его единственного глаза, чтобы напроказивший виновато опустил голову. Мы знали, чего он требует от нас: мы должны быть честными, любить труд и уважать труд других.

Евреи в Германии

Раиса Львовна вообще-то ела неторопливо. И только два раза в неделю – по вторникам и пятницам, она спешила окончить завтрак. Потому что по этим дням к ней приходил ее мальчик, ее Зюня. Это был такой праздник, такой праздник. 
Инга училась в гимназии, когда на мать внезапно обрушились тяжёлые болезни. И стала девушка сопровождать её всюду, превратившись и в переводчика, и в доверенное лицо матери в администрациях больниц и госпиталей, в беседах с лечащими врачами, консультантами, анестезиологами, хирургами. 

Иудео-христианский диалог

Помнится, когда шла речь о событиях Пурима, вселюбящий дьякон призывал нас почувствовать ужас древних персов перед угрозой убийств. Здесь, однако, он - на материале смертных списков – разводит форменную бухгалтерию, стучит костяшками на счетах: этих сюда, этих сюда, кого нужно было раньше отправить в крематорий, кого позже.

Политика и общество

Во времена культа личности Сталина в Вахтанговском театре шел спектакль Соловьева, посвященный «прогрессивной» роли Ивана Грозного, называвшийся «Великий государь». Героем этого спектакля был государь, который для Сталина был примером для подражания. 

Левые, которые еще вчера боролись за права женщин, сегодня с пеной у рта отстаивают исламские нормы жизни, невзирая на предусматриваемую ими дискриминацию слабого пола. Это – только одно из кажущихся противоречий в позиции левых, противоречий, через которые красной нитью проходит одна общая тема.

Хантигтон предупредил Запад и, прежде всего, правительство своей страны: «Мы становимся свидетелями конца той «прогрессивной эры», когда в мире господствовала западная идеология, мы вступаем нынче в новую эру, когда многочисленные и разнообразные цивилизации будут взаимодействовать, конкурировать, сосуществовать и приспосабливаться друг к другу».

 

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 200
9