Nomer_6(55)_2005


№ 6 (55)               Июнь 2005 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
Из 170 тысяч евреев-берлинцев лишь половина смогла покинуть Германию, из оставшихся уцелело около несколько тысяч. Чтобы еврей мог спастись, находясь в логове зверя, он нуждался в помощи не одного, а десятков порядочных немцев.
Начиная с книги Брейшит (Бытие) еврейская традиция разлагает связь между страной Эрец-Исраэль и её историей на четыре элемента: обещание, диалог, суд и изгнание, при этом в обещании предусматривается и спасение.
Из книги "Плен"
То есть немцам помогали «не за тридцать сребреников», как говорила советская пропаганда. Эта помощь была бескорыстной, разве что возможность присвоить имущество убитых евреев подстегивала эту деятельность.
Смыслы Торы
И хотя сегодня Шавуот празднуется не так широко, как Песах и Йом-Кипур, мы помним, что он символизирует важнейшее событие в нашей истории - Откровение у Горы Синай и Дарование Торы.
Из книги "Там и всегда. Введение в психоаналитическую теологию"
Еврейство не просто привнесло в мир идею истории, оно продолжает оставаться ее единственным стержнем. Благодаря ТАНАХу еврейская история остается единственной историей, единственной временной осью.
Иудейские древности
своеобразную идею спасения идиша предложил и осуществил 25 летний Арон Ланский, - надо спасать идиш через книги на идиш, этот бесценный исторический памятник о жизни евреев в диаспоре.
По некоторым данным в настоящее время в мире проживают свыше двух тысяч потомков рабби Йосефа Мамона Маарави.
150 псалмов – самые знаменитые из когда–либо написанных религиозных поэм. Они настолько вошли в мировую культуру, что многие евреи даже не знают, что псалмы – это часть Библии.
Израильские хроники
Последняя волна еврейской эмиграции помимо «классических»: чужая страна, чужой язык, чужие нравы, - столкнулась еще с тремя другими, характерными для нее и только для нее, проблемами.
Война Судного Дня открыла израильтянам простую истину: мир наш устроен так, что нередко в нем случаются войны, и в таком случае, чтобы выжить, драться надлежит ровно столько, сколько понадобится.
Приведенное обсуждение ограничивается лишь одной функцией «забора» – защиты от террористов. Видно, что в этом отношении его роль не стоит преувеличивать и питать иллюзии об его эффективности.
Творчество – встреча чрева и рвоты, вести и рта, товара и чести, совета и воровства, речи и отрочества, ответа и отсвета, рёва и веры – короче, всего, что заключено или, точнее, коренится в этом слове.
Заметки иерусалимского обывателя
Мы знаем, что в Катастрофе погибло шесть миллионов евреев. Но теперь мы знаем и то, что 250 тысяч евреев погибли как бойцы, причем 200 тысяч из них были воинами Красной армии...
Поэтическое
Иудейские горы ведут диалог
С бесконечно распахнутым небом.
Только горы и небо, и вечность, и Бог.
Я здесь был, когда был здесь и не был.
Читальный зал
Израиль выживет лишь в том случае, если его граждане будут гордиться своим государством, если отец и мать, отправляя сына в армию, смогут сказать ему: «За это государство стоит воевать».
Вся эта книжка – по исполнению мовизм, а по интонации – стёб: нельзя же в большом и настоящем Израиле, в жалком быту репатрианта всерьез философствовать или со слезами на ресницах бросать во тьму бурные лирические аккорды.
Былое и думы
Чувств хватало на многое. Если такое не очень соответствует устоям общественной жизни, то, во-первых, сами эти устои не очень-то устойчивы. А, во-вторых и в главных, всего важнее быть честным и смелым в своих мыслях и чувствах.
Кое-кто считал проект еврейской колонизации Украины и Крыма неудавшимся, а деньги американских братьев выброшенными на ветер. На самом деле хозяйства, созданные под эгидой Агро-Джойнта, были рентабельны и перспективны, но с усилением тоталитарных тенденций этим перспективам не суждено было осуществиться.
На выпускном вечере сияющий доктор Хаймович на вполне законных основаниях получил свой врачебный диплом, легитимность которого в Израиле ни у кого не вызывала сомнения. Но до репатриации в Израиль оставалось ещё чуть больше десяти лет.
Встреча с Наумом Славуцким стала для Мишки спасением и её судьбой. Познакомились они в лагере. И с тех пор, вот уже почти шестьдесят лет, Мишка и Наум вместе.
Для армянского народа случившееся в его истории 90 лет назад - страница-рана, которая не перестает кровоточить. И боль тем сильнее, чем изощреннее отрицание своей вины народом, чьи предки причинили это зло, и чем больше равнодушие других народов, не желающих знать, понимать, переживать и осуждать.
Жизнь в науке, наука в жизни
Среди русской интеллигенции филосемитство было не такой уж редкой реакцией на исторический российский антисемитизм. Относящийся к делу пример – Капица, который дружил с Михоэлсом, ходил с женой на спектакли Еврейского Театра, а в августе 1941 года выступил на митинге "представителей еврейского народа".
Объектом острой полемики являются политические, религиозные и философские взгляды Эйнштейна. Вырванные из контекста, его высказывания нередко служат целям, противоречащим тем, к которым стремился А. Эйнштейн.
Правду говорят, что нет ничего практичнее, чем хорошая теория. Конечно, пришлось придумывать отмазку перед шефом за пропущенный день. Но зато со следующего утра жизнь переменилась.
Наши корни
Однажды приехала воинская часть с духовым оркестром, приехали Сергей Образцов, Агния Барто, Николай Доризо, Лев Кассиль. Корней Иванович надел настоящий индейский головной убор из перьев, подарок вождя индейского племени.
Философия и культура
Эпилептический опыт Достоевского нашел свое отражение в его творчестве. Отсюда клинически правдоподобные описания переживаний эпилептиков героев его повестей и романов.
Коды еврейской культуры, восходящие к Библии, коды, хорошо известные большей части русского еврейства до революции, были утеряны за годы советской жизни. Незнание этих кодов совершенно не ощущалось советскими людьми как пробел в образовании.
Спрашивала я мало, еще меньше записывала, как тут записывать да переспрашивать, когда речь его так спонтанна, напориста, а глаза горячие, будто ему важно выговориться.
Музыка и мы
При желании, вопросы, конечно же, можно было истолковать как "сионизм в действии", ибо углубленный интерес к еврейскому фольклору (да еще на базе международной) и в "вегетарианские" времена Хрущева тянул чуть ли не на уголовную статью.
Опыты в стихах и прозе
И затихнет земля. Голубой глаз небес,
Покраснев от пожарищ, затянется тьмою.
Молча встанет народ перед чудом чудес, 
Изувечен, но так и не сломлен судьбою.
К 65-летию Иосифа Бродского
Некоторые из друзей Рыжего вообще рассказывают, что ссылка для Рыжего оказалась благословением Божиим, эдакой Болдинской осенью. Зачем они так? Может из зависти?
В пьесе нет ни слова автора, только цитаты: статья "Окололитературный трутень" из газеты "Вечерний Ленинград", стихи лауреата Сталинского и Ленинской премий А.Прокофьева, стенограмма судебных заседаний, сделанная Ф.Вигдоровой, стихи и Нобелевская лекция Бродского, интервью с ним и другие документальные материалы.
Иудео-христианский диалог
Новый Завет, по существу, является записью полемического диспута – или, скорее, односторонним описанием диспута - между «христианами» и «евреями», который фактически продолжает диспут между Иисусом и «евреями».
Грех антисемитизма
Вполне респектабельные в прошлом литераторы — Василий Белов, Валентин Распутин, покойные Владимир Солоухин, Вадим Кожинов — подбрасывали и продолжают подбрасывать дровишек в костер племенной ненависти, хотя в наивности старушки, что притащила свое полешко на аутодафе Яна Гуса, их не заподозришь.
Среди патриотов нет «заединства» относительно участия евреев, или «вреда» от евреев, в русской и советской музыке. А есть, так сказать, полный плюрализм мнений.
Свое мнение - дискуссионный клуб

Не так давно газета "Вельт" отметила, что в Германии появился "самиздат". Имеется в виду целая группа блогов, открыто и бескомпромиссно противопоставляющих себя "левому" мировоззрению, господствующему в СМИ.

Гидра фашизма не была уничтожена во второй мировой войне полностью, были отрублены только несколько голов. Неонацистская и исламофашистская деятельность актуальна сегодня во всем мире, и это подтверждает универсальность проблемы.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2005


Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" — архивы всех номеров
Сетевой альманах "Еврейская Старина" — архивы всех номеров
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"

___Реклама___

Rambler's Top100