Nomer_10(71)_2006
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Отзывы Форумы Киоск Ссылки Начало

 
ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
сетевой журнал еврейской истории, традиции, культуры
Редактор Евгений Беркович
 
№10 (71)               Октябрь 2006 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
О Юлиусе Хирше никто не думал долгое время. Первое и до сих пор единственное официальное упоминание заставило ждать себя почти 50 лет и состоялось не в его родном городе Карлсруэ, а в Пфинцталь-Бергхаузен.
Смыслы Торы
Зло - это только негатив добра, т.е. отсутствие последнего из-за того, что Б-г отвернулся от народа, скрыл свое лицо. В этом типе решения есть два варианта - иудейский (а) и как бы противоположный ему (б)
Действия Яровама служат примером, как личное страстное желание может заморочить даже выдающегося человека и вызвать путаницу в головах целого народа. План Яровама был абсолютно невероятным как относительно Всевышнего, так и по отношению к Исраэлю.
Иудейские древности
Пусть согрешит, кто праведен. Но он
Не будет взят с неправедными вместе.
Смутится он, раскается, и к чести
Вернётся, Богом пощажён.
Если в Египте была в значительной мере реализована задача - создать Человека Цивильного, то в Месопотамии задача вырастить даже на всем готовом, пусть хоть  в ограниченной резервации Гана Эден, Человека Духовного, провалилась вчистую.
Израильские хроники
Первый теракт-самоубийство против западного объекта был произведён только что появившейся "Хизбаллой" 18 апреля 1983 года. Террорист взорвал автомобиль с 400 кг взрывчатки около посольства США в Бейруте.
Территория Израиля чрезвычайно мала. Куда не повернешь - везде граница, дальше ехать нельзя. Не поэтому ли израильтяне так любят путешествовать вне пределов своей крошечной страны и многие, к сожалению, не возвращаются. 
Культурное и даже некультурное пространство израильского быта начало бурно заполняться русским языком. Быстро появились новые шутки типа "Скоро в Израиле введут второй официальный язык - иврит". 
Глядя из Израиля
Катюша ударила по дому на Ерушалаим на уровне перекрытия между первым и вторым этажом, сильно побила фасад, разворотила оконные проемы, порушила имущество в квартирах, снесла часть крыши и т.д.
Былое и думы
Воспитание еврейских детей для еврейского будущего в общееврейском духе – это была ведущая идея всех кругов общины, которая строила, опекала, любила это начинание, как последнее большое достижение прославленной Кёнигсбергской еврейской общины.
В Москве Морриса приветствовали Хрущев и Суслов, Брежнев считал его единственным зарубежным настоящим большевиком. Он наградил Морисса Чайлдса орденом Красного Знамени - редкой награды для зарубежных коммунистов.
Стихи помещены в книгу в первозданном виде. Их можно было бы обновить, откорректировать отредактировать. Например, по поводу стихотворения "Из разведки" Лев Анненский написал, что первые две строки - Шекспир, а две следующие - комментарий к Шекспиру.
В рапорте от 7 июля 1889 года исправник сообщил, что запасной рядовой Василий Губин, состоящий под следствием по обвинению в переходе из православия в еврейскую веру, в начале июля скрылся из деревни без всякого письменного вида неизвестно куда.  
Из рассказов штурмбаннфюрера
Уже летом 44-го, после разгрома в Белоруссии, отношение к пленным в Германии резко улучшилось. А уже в начале 45-го бывало и такое: "Иван, я стрелять не буду, уходи к своим". Немец стал от битья добрее.
Жизнь в науке, наука в жизни
После войны Шош посвятила себя математике, в особенности решению таких задач, которые служат прекрасным средством вытеснения из памяти всего, что не относится к их решению. До наших дней математика выполняет для нее эту роль.
Только абсолютно исключительный человек при такой непомерной занятости и нагрузке, мог постоянно заботиться о другом, вникать в суть совершенно новой для него проблемы. Всё это характерно для людей редкого склада, у которых сочетается особенности ученого и поэта
Философия и культура
Европа сделалась той культурной Европой, которую мы знаем сегодня, только после открытия Гуттенбергом печатного станка, будучи до того одним из самых заброшенных уголков человечества. Более развитые и расцветающие цивилизации допечатного времени правили в совсем других местах земного шара.
Двое приятелей встречаются у заветной скамейки. Оба скитальцы духа, живущие в Нью-Йорке, а во снах видящие другую землю, отделенную океаном, а главное – десятилетиями.
Места встречи редко повторялись: в целях конспирации занятия устраивались каждый раз на другой квартире - как правило, трёхкомнатной. Расписание было подчинено возможностям того или иного дома, той или иной еврейской семьи.
Музыка и мы
После внезапной смерти Игумнова в марте 1948 года Штаркман совершил удививший многих и весьма смелый поступок: он не перешел в класс к другому педагогу. И кончал консерваторию "от себя", по праву сохранив за собой неофициальный, но почетный титул последнего ученика Игумнова.
Из цикла "Откуда и куда"
Эмиграцию уподобляют лакмусовой бумажке. Она выявляет суть. Характера, человеческих отношений, прошлого и настоящего. Эмиграция заставляет задуматься о подлинных и мнимых ценностях жизни.
Опыты в стихах и прозе
Игровое преимущество оказалось на стороне сионистов, но зато крестоносцы имели преимущество территориальное: постоянно паслись у штрафной площадки противника и, при этом, безбожно мазали по воротам.
Местная фабрика игрушек, до недавних пор дышавшая на ладан, успешно освоила массовое производство фарфоровой группы под названием "С любимым на рассвете". Статуэтка представляла собой две мужские фигуры в жёлтых шортах, сидящие лицом друг к другу в голубом седле на спине коровы розового цвета.  
Последних звёзд прямая речь -
О чём они зарёю ранней? -
Неотвратимость наших встреч
И неизбежность расставаний...
 
Евреи в Германии
Вообще свою жизнь, единственного сына владельцев модного художественного магазина-салона в центре Гамбурга, он представляет как сплошные мучения. И Бога-то он боялся, и Йом-Кипур ему не нравился, и еврейскую молитву он пародирует с отвращением. 
Иудео-христианский диалог
В церковной истории, особенно в ее первый период, фигурировало немало ярких личностей, происходили драмы и трагедии, авантюрные романы и комические эпизоды, и героями их всех, или многих, выступали в основном евреи.
Быть евреем
О том, что семья героини повести - еврейская, прямо говорится в начале трилогии. "Вам, евреям, этого, конечно, не понять" - говорит доктору Яновскому собеседник .
Грех антисемитизма
В отличие от работы К. Маркса "К еврейскому вопросу", написанной с литературным талантом, брошюра Р. Вагнера "Еврейство в музыке" убога по мысли, водяниста по содержанию: на тридцати страницах путано и невнятно пережевывается то, что можно было бы уложить в три абзаца.
Свое мнение - дискуссионный клуб
Этих мертвых не потревожит никто, не попрекнет тем, что жили на свете... Только там, где есть место для наших мертвых, найдется оно и для нас, живых. И для наших детей

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2006