Nomer_3(52)_2005


№ 3(52)               Март 2005 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
Известно, что еврейская община Румынии в 1940-1944 гг. находилась под властью фашистского режима. Как же удавалось ей посылать помощь в Транснистрию? Как евреи западной и центральной Румынии были спасены от газовых камер?
На следующий день после захвата города началась охота румын на евреев. Была собрана и расстреляна первая группа еврейской интеллигенции – известные врачи и учёные с их семьями – 61 человек. Арестовав, задержанных водили сначала по улицам города, издеваясь и избивая, для острастки евреям и на потеху антисемитам.
Из книги "Плен"
Йозеф Геббельс 15 марта 1940 г. пишет в своем дневнике: «Не ликвидирует ли Сталин постепенно и евреев? Вероятно, он только для того, чтобы ввести в заблуждение весь мир, называет их троцкистами. Кто знает? Во всяком случае, мы с Россией союзники»
Смыслы Торы
Еврей, предпочитающий уверенность в завтрашнем дне (полагающийся на посредника) прямому контакту с Создателем – неполноценный ученик, плохо усвоивший эмбриональный урок мана в пустыне.
Известно, что педагогика - это искусство, которому можно научиться и которому следует учиться. Учитель в еврейской Духовной Академии (на иврите: ешива) должен уметь вникать в положение и состояние учеников.
Из книги "Там и всегда. Введение в психоаналитическую теологию"
Из трех авраамитических религий только в иудаизме можно встретить верующих, которые считают, что с одной стороны всех людей ждет воскресение плоти, а с другой, что некоторые души после смерти могут перевоплотиться в новорожденные тела.
Иудейские древности
Многие еврейские этнические общины имели в диаспоре письменную литературу на иврите, а бок о бок с ней живую, основанную на фольклоре литературную традицию на разговорном языке.
150 псалмов – самые знаменитые из когда–либо написанных религиозных поэм. Они настолько вошли в мировую культуру, что многие евреи даже не знают, что псалмы – это часть Библии.
Израильские хроники
Заметки иерусалимского обывателя
Идиш, в общем-то изгнали из израильской культуры, и лишь «русские» идишисты, прибывшие в последнее десятилетие, пытаются его как-то возродить. Но в быту, в израильском быту он очень даже распространен.
Поэтическое
Сиреневый и золотой,
Ты ненавидим и любим,
Ты тонешь в мраке голубом,
    Иерусалим!
Читальный зал
На поле боя нет и щелочки между светскими и религиозными израильтянами. Все воюют - за родину… Иногда возникает ощущение, что на поле боя стояла плечом к плечу одна, хотя очень большая семья.
Былое и думы
За обеденным столом собралось такое количество евреев, что могло сложиться представление, будто половина жителей Лондона это его родственники. И каждому в отдельности он должен был рассказать о своей семье. Он опьянел от обстановки давно забытого детства.
В архиве (ГАСПИКО, ф. 1290, оп. 25, дело 53, лл. 77-93) представлен акт обследования Санчурской районной больницы, проходившего 6-11 мая 1952 г. Акт подписан Николаем Сергеевичем Епифановым – нашим выдающимся врачом.
К 60-летию Победы
Начало штурма Берлина советскими войсками застало фронтового фотокорреспондента Бориса Шейнина в Москве. И он тут же бросился к редактору своей газеты "Красный флот".
Наши корни
В 1948-50 гг. завод «очистили» от евреев – уволили многих руководящих работников и специалистов. Многих затем охотно брали на другие предприятия как хороших специалистов. Но не всегда это кончалось благополучно.
Философия и культура
Бизе любил эпистолярный жанр и, несомненно, имел талант в этой области, обладая ясным, элегантным стилем, способностью рисовать выпуклые портреты людей, с которыми он общался. Во многих письмах обсуждаются вопросы философии, искусства.
От Мартина Бубера и от своего отца, выходца из белорусского местечка Дубровно, восприняла Дениза интерес к хасидизму, современные руководители которого немного по своему объясняют этот сюжет: «…человек сначала (сам) должен построить лестницу, поднимающую его вверх от материального мира к духовности
Осип Мандельштам - взгляд из XXI века
Это не небрежность, а стиль, приближающий стихи по емкости к прозе, позволяющий собрать воедино вещи не совместимые, и, что необыкновенно трудно в стихах - высказать сложную философскую мысль, не снизойдя до прозы, оставшись на территории поэзии.
Неверно делать из Мандельштама философа и мистика. Это просто неправильно исторически. Он не только им не был, а построил свое литературное здание на фундаменте акмеизма, противопоставившего себя программно символизму, и прежде всего, мистическому символизму.
Музыка и мы
К двадцати четырём годам Алькан становится одним из ведущих французских пианистов и получает признание среди интеллектуальной элиты Парижа – в его круг общения входят Делакруа, Гюго, Ламенне, Жорж Санд, Дюма, его искусством восхищаются Шопен и Лист.
Пианист Владимир Ашкенази вспоминает, как он в 13-14-летнем возрасте участвовал в премьере еще одного "молодежного концерта" Кабалевского, 3-го фортепианного. Однако записать сочинение Кабалевский пригласил Эмиля Гилельса, хотя тот из пионерского возраста уже давно вышел.
Опыты в стихах и прозе
Домашних туалетов в квартирах тогда не было. Первым в нашем дворе, помнится, построил туалет в квартире мой папа. Это событие не прошло незамеченным, и какое-то время нашу семью соседи именовали так: - Те, которые со своей уборной!
И вот, спустя без малого двадцать лет, она встретила его. В кафе, где он тоже, как и она, в одиночестве пил кофе. И они вдруг обрадовались друг другу – старая дева и гомосексуалист.
Дай Бог, чтобы хватило сил всего лишь подумать, как подрагивают её ягодицы, когда она топает ногой, как бывало, - и тогда уже окончательно вернуться к тому, что "Конец и баста!"
Прости нам, Господи, прости,
Что мы душой несовершенны,
Что так ленивы и растленны,
Прости нам, Господи, прости.
Евреи в Германии
Славянско-немецко-еврейский состав ансамбля, льющиеся из глубины еврейской души сладкие немецкие мелодии, как нельзя точно отражали атмосферу Германии времен Веймарской республики. Пожалуй, не только отражали, но и формировали.
Грех антисемитизма
Сегодня, когда много идет разговора об информационной блокаде, которой подвергается Израиль, остается остро пожалеть, что в наши дни таких мастеров слова, создателей образов, как Эмиль Золя, больше, видно, не делают.
Многие религиозные системы претендуют на эксклюзивность, т.е. объявляют себя единственными носителями истины и в своих вероучительных положениях, в апологетической полемике неизбежно умаляют другие религиозные системы.
Свое мнение - дискуссионный клуб
Мысли о мироздании. Серьезные и ...очень серьезные
Религиозность юного Эйнштейна столь же требует объяснения, как и пантеизм взрослого Спинозы. Но если пантеизм Спинозы — объект изучения многих исследователей, то ранняя религиозность Эйнштейна воспринимается обычно лишь как курьез и не привлекает особого внимания.
Вся история естествознания показывает, что природа чрезвычайно дисциплинированно относится к соблюдению своих законов, которые формулируются на строгом математическом языке.
Законы развития Мира и ноосферы, оказывается, таковы, что будущее человечества определяется теперь развитием его логического, научного мышления.
Возвращаясь к напечатанному
У всех этих современных апокалипсисов, как и у творений этого жанра конца не нашей эры, корень один: предчувствие конца своей цивилизации, смерти родной культуры.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2005


Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" — архивы всех номеров
Сетевой альманах "Еврейская Старина" — последний номер
Сетевой альманах "Еврейская Старина" — архивы всех номеров
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"

___Реклама___

Rambler's Top100