Nomer_13(85)_2007
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало

 
ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
сетевой журнал еврейской истории, традиции, культуры
Редактор Евгений Беркович
 
№13(85)               Август 2007 года
Смыслы Торы 
Непорочные обращаются к Богу с молитвой, которая у них на устах, праведные облекают свои чувства в слова, любящие Бога пользуются языком, выражающим внутренние побуждения их души. Но святые хвалят Бога всем своим сокровенным, всем своим существом.
Иудейские древности
В соседней Украине, где отношение к евреям было ещё хуже, характерными для послевоенного времени были избиения и оскорбления евреев. В упомянутом выше письме Даргольц писал Сталину: «В Каменец-Подольске царит жуткий, разнузданный антисемитизм, не знающий границ, который не встречает отпора со стороны местных организаций».
Израильские хроники
Это была одна из самых смелых и сложных операций ЦАХАЛ за все время "Войны на истощение". Генерал-лейтенант Хаим Бар-Лев, бывший в то время начальником генштаба, сказал о ней, что "всё прошло как в кино". В декабре 1969 года израильтянам удалось захватить в Египте советский локатор Р-12.
Былое и думы
Хаим и Исаак стали работать возчиками, остальные дети продолжали работать на хозяев. Когда  Семе было 15 лет, мама решила отправить его в Одессу к своему племяннику, чтобы тот помог ему устроиться   на хорошую работу. Но племянник использовал его как разносчика воды и нещадно эксплуатировал. Сема подал на него жалобу в профсоюз, ушел на самостоятельную работу, учился и стал шофером.
Советские власти, скорей всего, не были готовы к такому досрочному железнодорожному "прорыву" израильских сионистов в Москву, да к тому же и не хотели этого. Комендант пограничной станции Унгены приказал отцепить вагоны с делегацией, задержав её на те самые дни, которые она пыталась выиграть пересадками.   
Времён связующая нить
В 1937 всем американцам приказали выехать в течение 48 часов. Альтернатива – принятие советского гражданства. Попробуй за 48 часов добраться до границы из какой-нибудь русской глухомани. А у многих были русские жены и дети. Воспользоваться этим шансом на спасение сумели немногие. Остальные, обменяв паспорта, стали легкой добычей чекистов.   
Жизнь в науке, наука в жизни
Согласно свидетельству коллег и знакомых Ричарда и его собственным заявлениям, он практически всегда следовал формуле – «Говорить правду, всю правду и только правду». И все же иногда он отступал от этого правила, о чем потом с мучением и смущением вспоминал в своих книгах.
Философия и культура
Советская идеология стремилась романтизировать лишь себя, а потому белогвардейцы были в основном кокаинистами, а махновцы – бандитами. Сходство же Махно со злобным хорьком по-видимому может быть запатентовано «Красными дьяволятами» - там его достают из мешка на Красной площади. Но чем же этот хорек очаровывал свою вольницу? 
Острее других перемену ветра чувствовали интеллигенты «еврейской национальности»: «образ врага» лепился в основном из них. Некоторые стали запрашивать вызовы у реальных или мнимых израильских родственников и несли документы в ОВИР, то есть «голосовали ногами». А «патриоты» радостно потирали руки, получая подпитку своим разоблачениям «предателей родины». Возникал порочный круг: нацификация общественного сознания выталкивала евреев из страны, а это способствовало дальнейшей нацификации.   
Музыка и мы
Эта заметка – о том, что переселение Святослава Рихтера из квартиры Генриха Нейгауза в квартиру Веры Ивановны Прохоровой, произошедшее в 1942 году, было спланировано в НКВД. А также о других событиях в квартире В.И. Прохоровой - внучки последнего полноправного владельца Трехгорной мануфактуры, дочери ее последнего содиректора.
Опыты в стихах и прозе 
Виселицы были приготовлены для казни военных преступников, повинных в массовых убийствах мирного населения Киевa - длинный эвфемизм для короткого слова евреи. Эвфемизм употреблён был для того, чтобы, разделываясь с военными преступниками, не поминать евреев - популяции, ставшей нежелательной ввиду непропорционального вклада жизней и, кaк кто-то опасался, опасается и, видно, постоянно будет опасаться, возможных притязаний нa дивиденды.
Ты забыт, но ты не брошен -
В сердце боль и в горле крик -
"Мамэ лошн", "мамэ лошн",
Материнский мой язык.
Быть евреем
Проект «Европа» близится к завершению. Он был удачным, но… всему на свете приходит конец. Тем, кто не может уже ни работать, ни воевать, ни даже размножаться, остается только делать хорошую мину при плохой игре, убеждая себя и посторонних, у кого хватит наивности поверить, что не покоряются они культурной экспансии воинствующего ислама, а наоборот, покровительствуют бедным пришельцам от широты своей мультикультурной души. 
Евреи в Германии
Углубляясь во все более давние времена, можно увидеть следующую картину. Говорили евреи на немецком, на старонемецком, на франкском, на латинском, на языках своих господ, покровителей и соседей, говорили, пока не выработали из всего этого обилия слов, выражений и понятий некоего жаргона - своего собственного языка. И когда «родился» язык идиш. 
Общество и политика
Нынешние режимы в странах Западной Европы возникли по следам чудовищной бойни двух мировых войн. Неудивительно, что изнуренные небывалым кровопролитием европейцы не смогли устоять перед сладкими посулами сирен социализма, обещавших им легкое, бездумное существование на протяжении всей жизни – от колыбели до могилы.
На территории нейтральной Канады свили гнёзда террористы «Аль-Каиды», «Хизбаллы», ХАМАСА, различных отделений Джихада и многих других мусульманских террористических организаций. Они активно занимаются сбором средств, покупкой оружия, вербовкой сторонников (часто – из числа иммигрантов), а также используют Канаду в качестве перевалочного пункта для проникновения в США.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 200
7