VOstrovsky1
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало
©"Заметки по еврейской истории"
Август  2007 года

 

Владимир Островский


Либеральная Канада

 

 

Над Канадой небо синее...

А.М. Городницкий.

 

 

На фоне Европы, исламизация которой происходит бешеными темпами, Канада со стороны представляется тихим райским уголком, однако, так кажется только со стороны. На деле всё значительно сложнее.

Канада отчётливо почувствовала угрозу джихада. А ведь многим канадцам слово «джихад» незнакомо. Своим либерализмом бывшее правительство достигло зловещего результата – создало волчье  логово на миролюбивой канадской земле.

В начале июня 2006 года органы безопасности Канады раскрыли в Торонто террористическую группу (17 человек), которая готовила крупные теракты на стратегически важных объектах провинции Онтарио. Было конфисковано 3 тонны аммиачной селитры, используемой для производства взрывчатки, и детонаторы. Полиция сообщила, что теракты планировались Аль-Каидой. Арестованные являются канадскими гражданами-мусульманами. ФБР США заявило, что канадские исламисты имели тесный контакт с двумя американскими собратьями, находящимися в тюрьме штата Джорджия с весны 2006 года, и подозреваемыми в террористической деятельности. (RCI, 04. 06. 2006). Канадские власти объясняют въезд в страну террористов нехвататкой средств для тщательной проверки документов иммигрантов. Учитывая тот факт, что до сих пор 99,9% терактов совершалось исламистами, можно посоветовать властям немедленно запретить въезд в страну представителям ислама, а также тщательно проверять образ жизни уже въехавших. Конечно, не все мусульмане являются потенциальными шахидами, но даже если из ста иммигрантов один в будущем станет таковым, это смертельно опасно для страны, особенно если учесть, что всего через три года канадский Ванкувер станет мировой олимпийской столицей. Кроме того, надо учитывать тот факт, что исламисты разлагающе действуют на окружающее немусульманское население, пытаясь завербовать их. В этой связи нельзя не отметить ставший достоянием гласности случай с американским выкрестом-евреем Перельманом, который дважды менял религию и имя, превратившись из Адама в Гадана и, в конце концов – в яростного проповедника «Аль-Каиды» Аззама. Все эти метаморфозы произошли в результате контактов с жившими неподалёку от семьи Перельманов на юге Калифорнии мусульманами. Следующими шагами Аззама стали переезд в Пакистан, женитьба на беженке-афганке и вступление в «Аль-Каиду». Сейчас он один из руководителей пропагандистского отдела этой зловещей организации. За преступную деятельность он объявлен изменником родины и приговорен к смертной казни (приговор, вынесенный впервые после Второй мировой войны. Всё вышесказанное в полной мере касается Канады.

11 сентября сняло все вопросы: фанатизм и демократия несовместимы, как несовместимы тьма и свет.

Трудно понять, как исламский менталитет будет мирно сосуществовать с Канадской Хартией прав и свобод. Ведь Хартия, среди прочего, провозглашает свободу вероисповедания, равноправие женщин. На многие вопросы ответил бывший глава шариатского суда Великобритании, шейх Омар Бакри (газета «Аль-Хаят», Лондон, 18. 08. 2002 г.). «Мой метод воспитания отрицает интеграцию. Мы не верим, что разрешено интегрироваться в обществах, в которых мы живём... Жизнь в отстранении приведёт к изменению ситуации в стране, где мы живём, как изменили мусульмане ситуацию в Абиссинии и Индонезии. Да будет воля Аллаха, мы трансформируем Запад в Дар аль – Ислам при помощи наступления извне. Если исламское государство поднимется на захват Запада, мы будем его армией и его солдатами уже внутри. Если нет, мы изменим Запад при помощи идеологической экспансии здесь, без войны и кровопролития. Либо мы будем проповедовать Ислам, и они примут его, либо мы будем жить среди них, и они окажутся под нашим влиянием и примут Ислам как политическое решение своих проблем... Законы могут быть религиозными исламскими, а могут быть произведением человека... Я не подчиняюсь законам человеческим, даже если я их не нарушаю... Аллах сказал: «Не подчиняйся неверным и лицемерам».

Мусульманская община – далеко не самая крупная и одна из самых молодых в стране – она начала формироваться лишь в последнее десятилетие и уже претендует на многие привилегии (например, на  создание шариатского суда), которыми не обладают старейшие и крупнейшие общины Канады: испанская, итальянская, китайская.

Общественный опрос, проведенный в Канаде в 2003 году буквально шокировал страну: «44% канадцев высказались за то, чтобы для выходцев из мусульманских государств въезд в страну был ограничен, новоприбывшие содержались под охраной до полного выяснения всех существенных деталей их биографий и моментально выдворялись из страны, если подлинность въездных документов вызывает сомнения..., 55% опрошенных не сомневаются в том, что боевики международных террористических организаций живут среди нас и ждут команды атаковать мирных жителей..., 40% жителей страны не верят, что правительство в состоянии защитить своих граждан от возможных терактов... По времени с опросом совпали аресты жителя Оттавы алжирского происхождения Мохаммеда Харката и боснийского мусульманина, жителя Гамильтона Абделлаха Узгара. Оба они обвинялись в связях с террористами. У Мохомуда М.И. Мохаммада «послужной лист» богаче. Будучи членом Народного Фронта Освобождения Палестины, он принял участие в 1968 году в первом в мировой истории угоне пассажирского самолёта в политических целях. Израильский пассажирский лайнер был захвачен в Афинах. Погиб израильтянин. В 1970 году греческий суд приговорил Мохаммада к 17-летнему заключению, но через год друзья-боевики освободили его и с 1988 года он с семьёй проживает в качестве беженца в Канаде: его дело «гуляет» по инстанциям... «Мировую известность» канадские арабы получили после ареста на канадо-американской границе в ночь на Миллениум канадского гражданина алжирского происхождения Ахмеда Рессама с грузом взрывчатых веществ. Он хотел взорвать международный аэропорт в Лос-Анжелесе. Американский суд приговорил Рессама к 130 годам тюремного заключения. В ходе судебного разбирательства Рессам заявил, что «он и другие алжирские эмигранты будут подвергать атакам любые объекты в Канаде, так или иначе связанные с Израилем», напрямую связав арабский терроризм с антисемитизмом. В результате освещения этого процесса в прессе... Канада приобрела славу бастиона и рассадника исламского терроризма в Новом Свете. После событий 11 сентября это мнение укрепилось... «Канада является преданным союзником, главным торговым партнёром и ближайшим другом США в течение более чем столетия. Но может быть, она является ещё и раем для террористов?» - задавалась вопросом The Christian Science Monitor... Многие политики затронули эту тему, в частности, среди них была Хиллари Клинтон: «Мы должны внимательно смотреть в направлении наших северных друзей для того, чтобы покончить с фальшивыми документами и нелегальным попаданием в страну». (Станислав Варыханов. Новогодние страхи канадцев. Слухи о террористическом подполье в стране не беспочвенны. 14. 01. 2003. Оттава.  www.religare.ru).

В сообщении канадской службы безопасности в мае 2000 года было указано, что в стране существует порядка 50 организаций и 350 частных лиц, связанных с международным терроризмом, угрожающим национальной безопасности Канады. По количеству террористических группировок Канада превзошла своего южного соседа (по данным спецслужб в США имеются отделения 40 организаций, сайт sem40.ru от 05.07.05). Ни для кого не являлось секретом, что в Торонто и Монреале зарегистрирован веб-сайт «Исламского Джихада», пропагандирующий антисемитизм и призывы к насилию. Этим же целям служит сайт Islamway.com, зарегистрированный в Монреале. «Важно, чтобы канадская общественность поняла, что угроза создания террористических ячеек в Канаде – теперь действительность», - писала в 2001 году президент канадского отделения «Бней Брит» госпожа Винер.

Многие мусульмане – граждане Канады распространяют свою преступную террористическую деятельность на другие страны: за связи с террористами в Париже был осуждён некий Фатех Камель, а в Лондоне – Мустафа Лабси. Кроме того, два араба из Ванкувера были обвинены в США за поставки оружия «Хизбалле» (jewish.ru, 22. 08. 01.). Всё чаще в Ираке, Афганистане, Израиле и Чечне появляются воины Ислама – канадцы. Так, в 2002 году израильская служба безопасности (ШАБАК) задержала араба-взрывника «высокопрофессионального» уровня, члена «Хизбаллы» Фаузи Аюба – гражданина Канады, направленного для оказания помощи «Хамасу», «Исламскому Джихаду» и «Хизбалла-Фалястын» в проведении террористических актов. (31. 10. 2002 года); в 2002 году в Афганистане был задержан 16-летний Омар аль-Хадр, обвинённый в убийстве американского солдата (он является сыном гражданина Канады Ахмеда Хадра, связанного с «Аль-Каидой». «Вестник», 02.10.2002 года); в Израиле в 2003 году был задержан гражданин Канады, араб Джамаль Аккал, родившийся в секторе Газа: он являлся членом «Хамаса» и участвовал в подготовке и проведении терактов против мирного населения Израиля, в дальнейшем планировал уничтожение евреев в США (dni.ru 05. 12, 2003 года). В 2004 году в США, в штате Миннесота был задержан канадский гражданин, выходец из Сомали Мохаммед Абдулла Варсама, который оказывал финансовую поддержку «Аль-Каиде (радио «Свобода», 22. 01. 2004 года). 28 мая 2004 года (usinfo.state.gov) министр юстиции США Эшкрофт призвал граждан страны помочь властям в розыске мусульман, связанных с «Аль-Каидой», среди семерых – два гражданина Канады: Абдеррауф Джедей – уроженец Туниса и Амер Аль-Маати – араб египетско-сирийского происхождения. В октябре 2004 года в Чечне был убит гражданин Канады – араб, житель Ванкувера Рудван Халил Абубакир. The Vancouver Sun, October 16, 2004... Эта история связана с исламской общиной «Дар аль-Мудина», базирующейся в Ванкувере. В марте 2004 года после ликвидации израильским спецназом духовного лидера ХАМАСА шейха Ясина (пожалуй, наиболее зловещей фигуры в ближневосточном конфликте), лидер общины  шейх Юнус Катрада назвал евреев «братьями обезьян и свиней» и призвал мусульман отомстить за смерть Ясина. Эти заявления вызвали серию публикаций в американской и канадской прессе, обвиняющих шейха в подстрекательстве к разжиганию национальной и религиозной розни, а также к убийству евреев. Шейх подчёркнул, что его призывы к убийству евреев были всего лишь цитатами из речей... пророка Мухаммеда: «В сражении между евреями и мусульманами даже камень и дерево помогут мусульманину...». После чего ванкуверский шейх смиренно заявил: «Но ни Пророк, ни я не говорили, что мы должны убивать всех евреев без разбора». Оказывается, шейх был неправильно понят.(Russian Canadian INFO, #4, 2004). С чего бы это шейх Катрада стал так каяться? Оказывается, убитый в Чечне канадский араб был прихожанином и ревностным слушателем почтенного шейха, а «Дар аль-Мудиной» заинтересовались  спецслужбы Канады, США и России.

На территории нейтральной Канады свили гнёзда террористы «Аль-Каиды», «Хизбаллы», ХАМАСА, различных отделений Джихада и многих других мусульманских террористических организаций. Они активно занимаются сбором средств, покупкой оружия, вербовкой сторонников (часто – из числа иммигрантов), а также используют Канаду в качестве перевалочного пункта для проникновения в США.

В 2004 году США, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия объявили о создании глобальной антитеррористической сети. Для этого в каждой из стран были созданы специальные центры предупреждения угроз, куда стекаются  данные, чтобы потом влиться в общий поток обмена разведывательной информацией. Роль Канады в сотрудничестве с США сразу оценил Бен Ладен, причислив её к пяти странам, которые должны стать основными целями для террористов. Оценили её и в Тегеране, назвав канадское посольство «шпионским логовом», действующим в интересах США. Понятно, что Канада, как и остальные 4 страны «антитеррористического альянса» стала особо привлекательным объектом внимания для многих стран, особенно – мусульманских.

Необходимо отметить, что среди мусульман отмечается преобладающая иммиграция выходцев из Ирана. Этот факт настораживает, поскольку они эмигрировали из «либерального» Ирана, до прихода к власти президента – фашиста. Они не похожи на «жертв радикального ислама», их трудно в этом заподозрить, наблюдая, как в самых людных местах канадских городов исламские женщины сотворяют намаз, встав на колени и повернувшись лицом на восток, к Мекке. Особенно настораживает всё увиденное, если принять во внимание слова иранского гитлера о том, что в ближайшее время исламские революции захлестнут весь мир: «Спасибо крови мучеников. Исламская революция восстала ...и если Аллах позволит, уничтожит корни несправедливости в мире. (sem.40.ru, 01. 07. 05)». Заявления о продолжении ядерных разработок не расходятся с призывами «Стереть Израиль с карты мира!». Эти слова вызвали шок в демократических государствах, однако, вскоре страсти поутихли. Россия сказала, что не даст в обиду своего соседа. А внимание мировой общественности переключилось на верного друга мусульман – Францию, где слуги Аллаха платят за гостеприимство сполна: если раньше объектами нападений являлись французские евреи (власти закрывали на это глаза), то в 2005 году уже сами французы оказались в еврейской «шкуре». В этой связи невольно возникает вопрос: «Чем руководствуется канадское правительство, всё шире открывая иммиграционную дверь для мусульман?». Ведь Иран уже обладает баллистическими ракетами и стоит на пороге создания атомной бомбы (атомные реакторы строятся при помощи верных российских друзей).

Любопытна оценка происходящего некоторыми канадскими «интеллектуалами». В российской антисемитской газете «Дуэль», № 16, 22 апреля, 2003 года опубликована статья канадского академика Гийома Менара «Гримасы мирового порядка». Почтенный учёный пишет: «Не все американцы винят во всех бедах других. Они задумываются над причинами конфликта с исламом, падения престижа, отторжения. Официоз пытается объяснить антиамериканизм пошлыми доводами, не имеющими доказательств. Но у американцев иное мнение. Они всё больше присматриваются к американской поддержке страны, которая не исполняет 65%  резолюций ООН, незаконно владеет ядерным оружием и ведёт политику геноцида, прикрываясь борьбой с терроризмом». В заключении своей статьи академик с радостью отмечает: «После 11 сентября 2001 года уровень антисемитизма в США вырос с 14% до 31%...» (комментировать эти данные трудно так как академик не потрудился указать источник, из которого черпал сведения). Если всё обстоит именно так, как он пишет, чем можно объяснить заговор исламистов в Торонто,  отмену Премьером правительства Онтарио ранее принятого закона о шариатских судах в провинции и запрещение создания шариатского суда в родной провинции академика – Квебеке?

Мир видел как из Ливана, в результате развязанной там «Хизбаллой» (точнее – Ираном) войны, эвакуировались 20 000 мусульман. Возникает вопрос: «Что делали эти канадцы на своей первой родине и для чего им вообще нужно канадское гражданство?». Ответ заключён в самом вопросе: «Они эвакуировались за счёт канадского правительства, т.е. за деньги канадских налогоплательщиков». В то же время север Израиля покинули свыше миллиона мирных израильтян и поехали они жить (часто в палатках, на пожертвования меценатов) в центральные и южные районы крошечного государства. Вот и думаешь – гадаешь о возвращающихся в Канаду «мирных». Можно проверить документы, но невозможно проверить мысли и чувства. Сомнительно, чтобы ливано-канадцы, вернувшись, привезут с собой любовь к евреям – ведь причина кровопролития уже забыта.

Может ли Канада найти выход из тупика, созданного суперлиберализмом? Ответ: либо придерживаться демократических ценностей (на что рассчитывают мусульмане), и в результате оказаться одной из провинций всемирного арабского халифата, либо проводить прагматическую политику, понимая, что  имеешь дело с людьми, для которых понятие «демократия» – пустой звук. Третьего не дано.


   


    
         
___Реклама___