Nomer_6(78)_2007
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало

 
ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
сетевой журнал еврейской истории, традиции, культуры
Редактор Евгений Беркович
 
№6(78)               Март 2007 года
Иудейские древности
Трудно себе представить, какой неоценимый вклад в цивилизацию внес бы идиш и самое разнообразное творчество на его основе, не будь еврейская национальная культура уничтожена Гитлером и Сталиным. Однако, говоря о судьбе идиш, нельзя не признать, что к геноциду этой уникальной культуры приложили руки и сами евреи.
 Свиток Эстер стоит в Танахе особняком. Его действие напрямую не привязано к содержанию и реалиям других Книг, и он по стилю не напоминает ни летописи, ни страстные обличения Пророков. В нем ни разу не упоминается Господь. По жанру, это, скорее, светская беллетристика, авантюрная повесть.
 Но вижу я, как крокодил-Египет на тебя скалит пасть,
Как брызжет в тебя водой рыба из вавилонских рек,
Как на кровлю Вестминстера, что высоко вознеслась,
Стаей стервятников с Рейна опускается Амалек....
Израильские хроники
Для тех, кто всей душой прочувствовал Исход, "эта ночь отличается от всех ночей", как рабство от свободы, и слова агады "Сегодня в плену, а в будущем году - в Иерусалиме, сегодня - рабы, а завтра - свободные" трогают своим точным соответствием незабываемому и невероятному событию, которое нам повезло однажды пережить.
Былое и думы
По законам царской России евреи не имели права проживать далее, чем в семи верстах от места своей прописки. А прописать его могли только там, где он родился. Значит, в Томске нам надо было устраиваться как-то неофициально.
На заседании Президиума Академии наук стоял вопрос об исключении Андрея Дмитриевича из АН. Председательствующий спросил, известен ли кому-либо из присутствующих подобный прецедент. Поднялся академик П.Капица и сказал, что ему известен такой случай. Так было с Эйнштейном в Германии. На этом дискуссия была закончена.
Серебрянский получал задания от Сталина и подчинялся только ему. Первым заданием Колесникову, кроме обычных для сотрудника “Группы”, было также ответственность за радиосвязь с центром и шифры. Кроме этого Серебрянский поручил ему лично приглядеться к деятельности начальника разведки одного из партизанских округов. 
Жизнь в науке, наука в жизни
 Есть ли люди, про которых с определенной степенью достоверности известно, что они потомки Иакова или потомки его прямых потомков, то есть двенадцати колен, которые могут предъявить свой гаплотип, и который сходится с другими потомками Иакова?  Есть такие люди. В первую очередь – потомственные священники, коэны.
О книге Бориса Горобца "Круг Ландау"
Существуют разные подходы к изучению физики. Подход школы Ландау был достаточно строгим и требовал, чтобы идеи, особенно идеи новые, были достаточно обоснованы. Идея, пока она не обоснована, это не результат, а лишь отправная точка для начала работы. Не удалось обосновать идею, пусть даже правильную, нет работы. Это и был случай с вихрями Абрикосова. 
Ландау и Лифшиц не были «средне-нормальными» людьми советской цивилизации. И не потому что были выдающимися физиками, а потому что были самостоятельно мыслящими и внутренне свободными людьми, что, увы, никак нельзя считать средне-нормальным для цивилизации советского типа. 
Л.Д.Ландау обладал генетически необычайной интуицией в области физики и математики, огромными способностями к анализу и обобщению законов неживой природы, он стремился дойти до самой сути в любом возникавшем вопросе, а не только в рамках своей науки. Причем его натиск при поиске истины был настолько мощным, что часто переходил зыбкую грань допустимого риска, угрожая круто изменить условия существования самого Ландау. 
Музыка и мы
Страсти по Вагнеру
Почему никому раньше не приходило в голову представить антисемитизм Вагнера как обратную сторону его скрытого еврейства? Как специфическое проявление хорошо известной в психологии еврейской самоненависти? И все станет на место. Еврейская душа Вагнера восторженно млела перед арийской неспособностью к мещанскому прозябанию, и потому он сумел выразить и ублажить наши арийские души, как никто другой.
Но юдофобом Вагнер всё же был. К сожалению. И об этом нам лучше всего просто не вспоминать. Вагнер – композитор масштабный, глубокий, самобытный. Как и в случае с Россини, можно интересоваться или нет его музыкой, но не запрещать её. Всё равно, кроме Израиля, он везде разрешён и востребован.
Опыты в стихах и прозе
Козыряние генералов и старших офицеров несколько примирило с костылями и даже смутно намекнуло на уже сформулированное философами положение о единстве и борьбе противоположностей. 
Грех антисемитизма 
По окончании военной академии в 1949 г. евреи нашего курса (6 человек из 45, кстати, все участники войны и все имели боевые награды) получили очередные воинские звания до подполковника включительно. Немало было евреев фронтовиков и на других курсах академии. Прямым следствием усиления антисемитизма явилось то, что практически все слушатели-евреи в той или иной мере подверглись дискриминации при распределении после окончания академии в 1949 г.
Общество и политика 
Если младшему сенатору от Нью-Йорка удастся завоевать право представлять Демократическую партию на президентских выборах 2008 года, ее прошлое снова станет предметом самого тщательного разбирательства. Вновь всплывет множество неприглядных и загадочных фактов ее красочной биографии, и в их числе, безусловно, обвинения в антисемитизме. 

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 200
7