Kuksin1
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало
©"Заметки по еврейской истории"
Март  2007 года

 

Илья Куксин


Пароль: «светильник»

17 марта 2007 года знаменитому разведчику Великой Отечественной войны, Герою России Юрию Колесникову исполнилось 85 лет. 

Незадолго до своего восьмидесятилетия в беседе с корреспондентом армейской газеты Красная Звездавпервые был назван этот пароль. В годы Великой Отечественной войны его знали считанные люди в руководстве советской внешней разведки. Принадлежал он Юрию Колесникову. Ныне он известный писатель, автор ряда книг, переведенных  на многие европейские языки,  Лауреат престижной литературной премии имени Симонова. Тираж только одной его книги Занавес приподнятпревысил 600 тысяч экземпляров. И только через много лет после войны, а точнее в феврале 1996 года, он был удостоен высшей награды – звания Героя России. До этого мало кто знал, что Юрий Колесников один из выдающихся разведчиков, не только Великой Отечественной, но и послевоенного периода. После вручения награды его осаждали корреспонденты многих органов СМИ, но полковник в отставке охлаждал их пыл фразой: У разведчиков нет срока давности для раскрытия тайн…. В ряде интервью он рассказал далеко не все, что касалось его деятельности в военный период, но ничего не сказал о дальнейшей работе.

Родился он в городе Болграде в Бессарабии, которая принадлежала тогда Румынии. Окончил там начальную школу и лицей. Затем поступил в авиационную школу в Бухаресте. Работал в автомобильном гараже немецкой фирмы и одновременно учился на летчика. На аэродроме школы познакомился со многими известными деятелями Румынии, в том числе и будущим королем Михаем. Но в 1938 году Румыния ввела у себя подобие известных нюренбергских антиеврейских законов. В конце1939 года начальник авиашколы капитан Абелес настоятельно посоветовал ему сменить место учебы. Евреям не разрешалось служить в авиации. Вернулся домой. Cтыдясь признаться, что его выгнали из школы, продолжал носить авиационную форму, пока его не арестовали жандармы, обозвали самозванцем и   сорвали все нашивки, авиационную эмблему и даже пуговицы. В июне 1940 в Болграде высадились советские десантники и город вошел в состав Одесской области. В том же году бывшего слушателя летной школы пригласили в местное отделение НКВД, побеседовали и предложили поступить на службу в органы госбезопасности. Великая Отечественная застает Юрия Колесникова сотрудником оперативной группы Наркомата госбезопасности Украины при  25-м пограничном отряде на румынской границы. Несколько раз в мундире румынского офицера он переходил линию фронта и доставлял руководству ценные разведывательные сведения. Вот тогда и пригодилось время его учебы в Бухаресте и доскональное знание не только румынского и немецкого языков, но и румынской военной среды.  В сентябре 1941 Колесникова направляют в разведывательную школу в Уфе, где его стали готовить для нелегальной деятельности в глубоком вражеском тылу. В этом городе находилось тогда и руководство Коминтерна. Многие члены этой организации тоже учились в разведшколе. Тогда Юрий и познакомился со многими впоследствии известными деятелями международного коммунистического движения. В кабинете Колесникова на стене висит альпинистский топорик. Корреспондент одной из газет спросил удивленно, не занимался ли Юрий скалолазанием. Ответ был отрицательным. А топорик это копия того самого, которым советский агент Рамон Меркадер смертельно ранил в 1940 году Льва Троцкого в Мексике. А подарил ему этот топорик брат Рамона -Луис Меркадер, с которым Колесников учился в уфимской школе внешней разведки.

Время было военное, учеба напряженная и непродолжительная. Уже в марте 1942 Юрий Колесников был направлен на службу в управление разведки и диверсий НКВД, которым руководил Павел Судоплатов. Вскоре он был заброшен  на 18 месяцев в глубокий тыл в составе спецподразделения Группа Я”. Сколько ни пытались впоследствии разговорить Колесникова, чтобы он рассказал об этой группе ведь столько лет прошло. Он отвечал: В кодексе Группы, которого, кстати, никто не отменял было записано, что нигде, никогда, ни при каких условиях и обстоятельствах я не буду ни писать, ни говорить, ни… . Если же я нарушу данную клятву, пусть меня постигнет суровая кара….  Юрий Колесников напоминает мне Веру Аткинс. Она фактически руководила французским сектором британской внешней разведки в годы Второй мировой войны.

Даже когда были рассекречены документы о ее деятельности в годы войны, Аткинс отказывалась говорить о них или комментировать. Так настоящие разведчики отличаются от перевертышей типа резунов, гордиевских и иже с ними, которые за деньги готовы продать самое святое. Единственное о чем вспоминает Колесников, что для этой группы не существовало понятий не могуили невозможно”. С теплотой рассказывал он о руководителе группы Якове Исаковиче Серебрянском и его трагической судьбе. Серебрянский получал задания от Сталина и подчинялся только ему. Первым заданием Колесникову, кроме обычных для сотрудника Группы, было также  ответственность за радиосвязь с центром и шифры. Кроме этого Серебрянский поручил ему лично приглядеться к деятельности начальника разведки одного из партизанских округов. За кровавые подвиги во времена ежовщины, этот человек  был приговорен к расстрелу, но Сталин освободил его и назначил на пост начальника разведки. Очевидно, привыкнув к фальсификации по месту прежней службы и желая выслужиться он сообщил в Москву в 1943 году, что немцы готовятся к химической войне. Доложил, что склады отравляющих веществ сосредоточены в Могилеве.

Кто знает, сколько бы усилий и средств потребовалось тогда для обеспечения противохимической обороны. По данным же Колесникова это была чистейшая липа, о чем он не замедлил сообщить в центр. Скандал. От разведки два взаимоисключающих сообщения стратегического характера. Старшего лейтенанта Колесникова срочно вызывают в Москву, и он предстает пред грозными очами самого Берия. Во время разбирательства оппонент Колесникова сослался на данные своего агента, майора немецкой армии, который сообщил ему их пять дней назад. Колесников в присутствии Берия называет его лжецом и докладывает, что этот самый майор уже более двух недель назад был взят в плен разведчиками ГРУ и переправлен в Москву. Берия тут же позвонил руководству военной разведки и убедился, что Колесников прав. Лжецу и провокатору Берия отвесил звонкую пощечину. Впоследствии Колесников узнал, что его расстреляли.

1943 и 1944 год. Колесников воюет в соединениях партизанских генералов Ковпака и Вершигоры. У них он служил зам начальника штаба по разведке. Затем воевал в первой Украинской партизанской дивизии. Закончив службу в ней командиром полка. Именно за подвиги в этот период Колесникова дважды представляли к званию Героя Советского Союза. В представлении 1944 года было записано : 2 июля 1944 года разведгруппа, возглавляемая Колесниковым Ю.А., с боем отбила у противника три эшелона, находящихся на переезде Савонна железной дороги Минск-Барановичи. В результате боя было уничтожено 24 немецких солдата и офицера, 14 взято в плен. С эшелонов захвачены трофеи: 4 немецких новых тягача типа татра; 27 грузовых автомашин; 9 легковых автомашин; средние танки и самоходные установки; ремонтная мастерская; 8 вагонов с углем; вооружение и штабная документация. Заняв оборону, разведчики под командованием Колесникова Ю.А. удерживали переезд Савонна с захваченными эшелонами до подхода частей Красной Армии…. 

Прошло всего несколько дней, и 13 июля группа Колесникова захватила город Мосты.  Через двадцать лет после этого начальник канцелярии Президиума Верховного Совета Украины направил в Москву письмо подписанное всеми Героями Советского Союза из соединения Ковпака в котором говорилось:“ … т.Колесников достоин присвоения ему звания Героя Советского Союза за успешные боевые действия: 1. Захват, предотвращение взрыва и сохранение 184 м моста через р.Неман, а также передачу его наступающим частям Советской Армии и создание плацдарма для успешного развития наступающих операций наших войск в июле 1944 года…. Но и это представление осталось без ответа. Более чем через полвека Золотая Звезда Героя России засверкала на груди Колесникова. На сей раз представили его не органы внешней разведки, где он честно прослужил много лет, а московская писательская организация, которой руководил Сергей Михалков.

В музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве несколько лет назад появились два интересных экспоната. Это немецкая автомашина Опель-капитани пистолет  Зиг-Зауэр калибром 7,65 мм, который вручался высшим военным чинам Германии. Эти экспонаты были переданы в музей Юрием Колесниковым. Макет этого пистолета хранится у него дома. На увеличенной фотографии военных времен изображен хозяин этой машины Юрий Колесников. А на обороте написано, что снимок сделан П.П.Вершигорой – партизанским генералом, у которого Юрий служил зам. начальника штаба по разведке. И пистолет и машина принадлежали немецкому генералу Гельмуту Вейдлингу. Именно он был последним комендантом Берлина и пришлось ему подписывать акт о полной и безоговорочной капитуляции берлинского гарнизона в победном мае 1945. Вот как рассказал сам Колесников об этом эпизоде: А тогда мы его пленили летом сорок четвертого, командовал 50-дивизией. Я его брал с группой. Он с шофером в машине тогда ехал. Шикарная была машина…  Машина осталась, а генерал тю-тю, сумел сбежать. Я сдал Вейдлинга командиру батальона, тот запер его вместе с шофером в темном чулане, выставил для охраны пулеметный расчёт.

Партизаны не заметили в чулане маленького окна, заткнутого мешком с солью. Находчивый генерал и пролез через это узенькое оконце. Водитель не смог, он толстым был. И смех и грех, на войне всякое бывает. Пистолет генерала сделали именным и передали мне. И Опель-капитанперешел в мою собственность. Так решило командование.

Окончилась война, но не окончилась служба во внешней разведке для Колесникова. После непродолжительной переподготовки он снова на нелегальной работе за пределами СССР. Об этом периоде своей деятельности он не пишет и не говорит. Только из его книг, ряд которых имеют элементы биографического плана и по данным разведки государства Израиль стало известно, что вскоре после окончания Второй мировой войны Юрий Колесников был заброшен в Палестину. Кроме румынского, немецкого и русского языков он владеет идиш и ивритом. Имеются весьма скупые сведения, что в круг его обязанностей в то время входила переправка советского и чешского стрелкового оружия. еврейским военизированным организациям. Но детали этих операций пока тщательно скрываются всеми сторонами, принимавшими участие в этом.

На многочисленные вопросы, а чем же он занимался после войны, Колесников удостоил журналистов одним эпизодом, как он попытался заняться по заданию свыше контрпропагандой по утечке умов, и что из этого вышло. Колесников сумел уговорить более 300 семей эмигрировавших из СССР в США, Израиль и Австрию  вернуться в СССР. К примеру, - рассказал Колесников,- три семьи, продав свою недвижимость, при приезде на старую Родинупередали около 150 тысяч долларов в фонд Чернобыля. Но в гостинице, где они первоначально проживали, с них драли три шкуры. Мне стоило много крови, в том числе и скандалов в ЦК КПСС, чтобы добиться справедливости, чтобы этим людям дали нормальные квартиры и т.д. Это были люди с востребованными специальностями, которые нашему государству были очень нужны. В конце концов им предоставили жилье, но было уже поздно. Многие из них, не выдержав чиновничьего беспредела высших руководителей партвласти, уехали обратно.

В ряде интервью Юрий Колесников ответил почему два представления на присвоение звания Героя Советского Союза дважды отвергались. В первом случае, когда он воевал в рядах соединения Ковпака, то крупно поспорил с начальником особого отдела. Это был присланный из Москвы бывший следователь НКВД, который подозревал всех и каждого. Трое бойцов отряда случайно попадают в плен к бендеровцам. Их удается отбить. Начальник особого отдела приказывает их расстрелять, как предателей. Колесников узнает, что приговор в отношении одного из них сержанта Репко -героя битвы под Сталинградом, уже приведен в исполнение. Он считает действия эти самоуправством, своей властью отменяет расстрел остальных и отправляется на мужской разговор с начальником-особистом. Разговор перерос в скандал. Особист схватился за оружие и пришлось Колесникову дважды стрелять вверх из своего маузера. Начальник  струсил, но действия Колесникова разрисовал в таких красках перед своим руководством, что представлению не дали хода. Второму представлению, очевидно, не дали хода из-за нестандартной национальности Колесникова.

26 февраля 1996 года, через 52 года после первого представления президент России Борис Ельцин на торжественной церемонии в Кремле лично приколол Золотую Звезду Героя России к пиджаку Юрия Колесникова. Но речью награжденного, как считает сам герой торжества, остался недоволен. Вот, что вспоминает об этом Колесников: Я, в частности, сказал, что сильного не бьют, что его побаиваются, но ценят и уважают даже недруги. Для этого у нас имеется все необходимое. А дальше перешел на известный сталинский акцент, заявив, что здесь у нас все решают кадры. Поднялся хохот. Оркестр, который стоял поодаль, не разобрался и сыграл что-то торжественное. После паузы я перечислил своих командиров и учителей – дважды Героя Советского Союза Сидора Ковпака, Петра Вершигору, Павла Судоплатова и Якова Серебрянского. Благодаря им, сказал я, Юрий Колесников стал тем, кем есть. Борис Николаевич слегка похлопал… .  Потом мне доложили, что президенту не понравились некоторые мои пассажи. Но я все равно считаю, что говорил правильно…

С тех пор прошло более десяти лет. Несмотря на почтенный возраст,  Юрий Колесников продолжает активно трудится. Недавно увидела свет его очередная книга - документальный роман под заглавием Лабиринты тайной войны”. На вопросы о здоровье  шутливо отвечает, как в известном анекдоте: не дождетесь и спешит на очередной семинар, который он ведет в союзе писателей Москвы. Долголетний знакомый Юрия Колесникова военный корреспондент Юрий Грибов каждый раз при встрече говорит: Буне зива, домнэ колонел!, что в переводе с румынского означает – добрый день господин полковник. Юрий Колесников шутливо вытягивается в струнку и оглаживает свои седые усы.


   


    
         
___Реклама___