Nomer_7(79)_2007
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало

 
ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
сетевой журнал еврейской истории, традиции, культуры
Редактор Евгений Беркович
 
№7(79)               Апрель 2007 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста  
При описании «контекста» Холокоста упоминается и «Версальское унижение», и мировой экономический кризис, и положение на фронтах Второй Мировой, вплоть до Пирл-Харбора. Но напрочь и начисто отсутствует очень важный компонент: влияние Коминтерна и Советского Союза.
Иудейские древности
Переписка между С.М. Дубновым и М.М. Винавером тех лет отражает общую атмосферу, в которой жила еврейская эмиграция из России. Она содержит детали творческой и политической биографии этих незаурядных людей.
Туда, где любят вас, ходите не спеша;
Где ненавидят, - не ходите вовсе.
И так между людьми в избытке злости.
Сидите дома... И чиста душа.
Израильские хроники
В феврале 1953 года Майский был внезапно арестован. "Меня допрашивал сам Берия, - вспоминал он позднее. - Бил цепью и плеткой… И я в конце концов признал, что стал английским шпионом".
Операция по разрыву телефонных линий египтян на Синае прошла 29 октября 1956 года - за два часа до десантирования 890-го воздушно-десантного батальона в районе перевала Митле. Целью операции ВВС являлась максимальная изоляция египетских войск на Синайском полуострове от штабов на африканской стороне Суэцкого канала.
Былое и думы
Проблема юдофобии была для дедушки одной из острейших. Всюду он видел антисемитизм и всех неевреев подозревал в оном. И когда говорили о каком-либо соседе, не проявившем антисемитизма, дедушка любил говорить: "ВОС ЭР ВИНШТ МИР, ЗОЛ ЭМ ОНКУМЭН!" ("То, что он желает мне - пусть ему достанется!"). 
Из рассказов штурмбаннфюрера
Знаете, за что Папанин вторую звезду Героя Советского Союза получил? За то, что вывел Северным морским путем вокруг всей северной территории СССР в Тихий океан тяжелый немецкий крейсер "Адмирал Шеер". Это после пакта "Молотов-Риббентроп" уже в 1940 году.
Жизнь в науке, наука в жизни
Решение о добровольном переселении европейских евреев в Израиль встретило много противников. Главный аргумент был о том, что европейские евреи не являются настоящими потомками двенадцати колен и не являются «легитимными» для переселения на земли Ханаана. О том же фактически были первые выводы ДНК-генеалогии в применении к ашкеназам – а именно, что «еврейский гаплотип», «гаплотип коэнов»  встречается только у небольшой доли ашкеназов. Однако, как видим, доля вовсе не небольшая – половина.
О книге Бориса Горобца "Круг Ландау"
Лондонское Королевское общество, самая авторитетная, независимая и беспристрастная из академий наук мира, избрало ЕМ своим иностранным членом в 1983 г., причем он был в этом качестве всего лишь четвертым из советских ученых. Ценность научных достижений ЕМ понимал и гениальный Н.Н. Боголюбов, который проявил объективность и благородство, сказав о «неоценимом вкладе ЕМ в развитие фундаментальной науки» 
Философия и культура
Фантасмагорическая борьба с безродными космополитами, развязанная в конце сороковых по прямому указанию Сталина, как-то странно отразилась на кинематографической истории российского еврейства. Слово "космополит" использовалось в качестве эвфемизма, обозначающего человека зловредной национальности. Но как же было выводить мерзавца за ушко да на солнышко, не показывая его в кино?
Давиду Абрамовичу было лет 27, но держался он чрезвычайно солидно. Он подпольно лечил психоанализом, методом в то время запрещенным, а также гипнозом, что окружало его загадочной аурой.
Опыты в стихах и прозе
В последние годы его недолгой жизни на земле его удерживало служение поэзии. Он надолго пережил всех, кто одновременно с ним стал обитателем больничных палат. В конце жизни он был полупарализован, едва переступал с ноги на ногу, преодолевал боли, какие сломили бы всякого. Жизнь Марка Рихтермана служит примером поразительного мужества и воли, направленных к одной из высочайших целей на земле - поэзии. 
Евреи в Германии 
Между Потсдамер плац и Бранденбургскими воротами стоит эмоционально сильный памятник, противоречивый, как наше время. Сам по себе, отделённый от поминальной работы, памятник величественен и великолепен. Храм вне конфессий, открытый и незабываемый, он приобщает к трагической возвышенности и осуществляет эмоциональный контакт с "тем светом". Однако, это памятник не только пережитой катастрофе, но и безверию.
Среди народов 
Демографическая ситуация еврейства в СНГ и, в частности, в России просто катастрофична, - так что иммиграция в Германию вскоре захлебнулась бы и сама по себе. Если она теперь и продолжится, то в весьма незначительных количествах и главным образом за счет тех, кто родился до 1945 года, - им гарантирован прием по старому регламенту.
Грех антисемитизма 
Михоэлс приехал в Минск для просмотра двух спектаклей, выдвинутых на Сталинскую премию. Туда же раньше прибыл генерал Огольцов с бригадой убийц, где их ждал министр ГБ Белоруссии Цанава. Разрешение на убийство было получено. Спутник Михоэлса Голубов был непосвященным наводчиком. Им пожертвовали, не моргнув глазом.
Общество и политика 
Переместились-то одинаково, а мотивы эмиграции у людей - разные. Одни уходили от дискриминации (антисемитизма) и несвободы. При этом спасали детей от участи, которую им самим пришлось в той стране испытать. У этих эмигрантов политический элемент мотивации, если не единственный, то, по крайней мере, главный. Другие эмигранты - это прежде всего люди, не упустившие возможность улучшить свою жизнь. 

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 200
7