Старина -- категория не времени, а качества: все станет когда-нибудь стариной, если не умрет раньше
   
 

Номер 2(61)          Апрель-июнь 2009 года

 
 

В истории математики известно не так много семей, подаривших науке сразу несколько своих представителей, и среди них настоящих звезд первой величины. Наряду с фамилиями Якоби, Бернулли можно уверенно назвать еще одну – Нётер.

Одни искали выхода в крещении, другие мечтали перестроить окружающий мир (сначала до основания его разрушив), третьи хотели найти свое место в ином, уже существующем, но лучше устроенном обществе. Такие уезжали за границу, в основном, в Америку. 

Кажется парадоксом, что при наличии государственного и бытового антисемитизма в царской и советской империях, некоторым евреям удавалось успешно работать в различных областях техники, медицины, искусства и других отраслях. 

Два солдата – Муссолини и Гитлер, вернувшиеся с фронтов Великой Войны, один в Риме, другой в Мюнхене – начали тотальную борьбу с либерализмом и демократией, закончившуюся самой истребительной в истории войной и самым бесчеловечным уничтожением безоружного мирного населения – Холокостом.

Даже если когда-нибудь этот режим принесёт счастье и процветание всему человечеству, он и тогда не сможет оправдать те реки крови, которые были ради этого пролиты.

Там, где открыты сто дорог к успеху и самовыражению, нет никакой нужды быть непременно «героем и ученым», причем в одном лице. Конечно, нет худа без добра, но добро доставалось лишь особо упорным и удачливым евреям, а худа с лихвой хватало на всех.
Он умер в минском военном госпитале после, казалось бы, не опасной хирургической операции. Но оторвался тромб. И убил его, как пуля в сердце. Как пуля – иначе не скажешь. Потому что он был солдат Великой Отечественной войны.
С начала 1901 года в Главное полицейское управление страны в Вене стали поступать сообщения о странных исчезновениях людей, – в основном, подданных австрийской короны. За секунды до исчезновения домашние или сослуживцы видели человека за своим обычным делом, и вдруг он куда-то пропадал
На территории современной Литвы было когда-то около 600 синагог. Сегодня действуют только две, одна в Вильнюсе, другая в Каунасе. В Клайпеде оставшиеся там евреи молятся в бывшем ритуальном помещении на еврейском кладбище.
Ну, тут и ослу ясно: в Сдом и Амору Он направил ангелов разрушать, а здесь посылает пророка, который может только предупреждать, и значит, Он вовсе не намерен обрушить на Ниневию свой гнев, а заодно огнь и серу, как на Амору и Сдом. Он, в безграничной милости своей, еще пожалеет разбойничьих жен в платьях, сорванных с наших женщин, и Его будут прославлять как миротворца и человеколюбца.


Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" -- архивы всех номеров
Сетевой альманах "Еврейская Старина" -- архивы всех номеров
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"

Подписаться на рассылку сетевых изданий
"Заметки по еврейской истории" и "Еврейская Старина"

Rambler's Top100





Реклама