Starina_4(51)-2007
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало
 
 

 

сетевой альманах
ЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНА
 
 
 
		<<Старина -- категория не времени, а качества: 
		все станет когда-нибудь стариной, если не умрет раньше>>
		
Номер 4(51)                       Июль-август 2007 года
При всей любви и заботе о еврейском воспитании Выгодский настоял (несмотря на возражения жены), чтобы дочь Саша поступила не в гимназию, где училось много еврейских ребят, а в так называемый русский институт. Это была средняя школа, но более престижная, чем гимназия. Объяснял он это тем, что в институте более обширная программа, чем в гимназии, особенно по математике.   
Для разрешения споров шли к Хаиму Виленскому. У него было 2 прозвища: «дер гелер» – «рыжий» и «дер эмес» – «правда». Возникнет спор какой-нибудь, говорили: «кум цум гелер» – «пойдем к рыжему», или «кум цум эмес» – «пойдем к правде». Хаим выслушает обе стороны, задаст вопросы, вынесет вердикт. Все как в суде. С его решением соглашались.
Немцы неправильно определили сечения захвата и рассеяния нейтронов в графите из-за того, что у них был недостаточно чистый графит. Они решили, что в графите невозможно получить размножение нейтронов, переключили все внимание на тяжелую воду. Но все их запасы тяжелой воды, производимой в Норвегии, были уничтожены английскими бомбардировщикам. Поэтому немцы и «опоздали». Удивительно, что эта ошибка, возможно, уберегла мир от катастрофы.
«Пространством проявления» Ханна Арендт назвала ту область общения людей, где они говорят и действуют друг с другом. Длится это «проявление», пока длится общение. В собрании людей подобное пространство всегда существует, но – только в возможности осуществления. Взлет и упадок культур, цивилизаций, гибель великих империй, иногда без явного внешнего повода – будто поражала их неведомая болезнь – все связано с этой особенностью публичной сферы, «пространства проявления». 
В каждом "оперативном вмешательстве" сквозит дилетантство, языковая нищета, заштампованность и дурацкая убежденность, что редактировать – это значит, обязательно изменять всё подряд по своему вкусу! Злостного надругательства, стремления исказить образ автора, у них могло и не быть.
На некоторое время Ростропович был лишён практически всякой исполнительской работы (исключением был, пожалуй, «сибирский тур» в качестве виолончелиста). Но наступил щекотливый для властей момент – гастроли ГАБТа в сентябре-октябре 1971 года в Венгрии и Австрии. В Венской опере, как уже говорилось, должна была исполняться опера «Война и мир», о чём в Австрии было широко оповещено задолго до начала гастролей.
У нас уже половину евреев навсегда отняли, рассуждала мама и  благодарила Господа, что  к их ужасно поредевшему на свете числу могут прибавиться еще две души – Мотеле и Шлеймеле, если они, повзрослев, этого сами захотят и если – о, кощунство! – Отец Небесный  повинится  перед  ними  и попросит прощения за то, что не уберег Готлибов-родителей, а их  годовалых близнецов сделал сиротами, не помнящими своего родства. 


Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" -- архивы всех номеров
Сетевой альманах "Еврейская Старина" -- архивы всех номеров
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"

Подписаться на рассылку сетевых изданий
"Заметки по еврейской истории" и "Еврейская Старина"

Rambler's Top100



    
         
___Реклама___