Nomer_1(73)_2007
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало

 
ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
сетевой журнал еврейской истории, традиции, культуры
Редактор Евгений Беркович
 
№1(73)               Январь 2007 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
Шансы стать очередной жертвой Холокоста наиболее высоки, как правило, у того, кто наиболее старательно отмежевывается от всех предыдущих жертв и отождествляет себя с убийцами. Еще прежде, чем первый погром евреям, "ночь длинных ножей" устроили в Германии штурмовикам. Первой попала под топор в России именно та интеллигенция, что к топору этому самому громче всех призывала.
Иудейские древности
Итак, к греху соблазнения, прелюбодеяния, обмана Давид добавил ещё и грех предательства, грех убийства. Что может быть страшнее. И Библия свидетельствует о неотвратимости наказания, неотвратимости даже в том случае, когда объектом наказания является любимец народа, его кумир, "сладкогласый певец", "победитель Голиафа" царь Давид.
Былое и думы
Никакой надежды на то, что иврит будет признан советским правительством, не было. На короткое время сразу после революции иврит еще был востребован для того, чтобы вести обучение в школах для бухарских и горских евреев, поскольку учителя из европейской части страны не знали местного языка, а своих учителей из числа среднеазиатских и кавказских евреев еще не было.
Можно представить,  каким моральным и физическим испытаниям подверглись отцы. Не выдержал и Л.М. Марьясин. Из «Дела» Марьясина: на его  допросе 08.02.37. на вопрос следователя: «Являлся ли Окуджава участником контрреволюционной организации?» он без колебания ответил: «Да, являлся».
Жизнь в науке, наука в жизни
В 1921 г. 15 профессоров Петроградского университета подписали заявление, основным требованием которого было отбирать абитуриентов по знаниям, а не по классовым или политическим основаниям, причем Марков подписался первым.
Философия и культура
Либералы эмоционально не в состоянии признать, что их идейные противники могут быть вполне нормальными людьми, исполненными самых благих намерений, которые просто придерживаются других взглядов. С их точки зрения все, кто не разделяет "прогрессивное" мировоззрение, не заслуживают того, чтобы зваться людьми, и должны быть уничтожены, растоптаны, разорваны в клочья, стерты в порошок.
Опыты в стихах и прозе
Для человека, где бы он не стоял, берег соседнего острова терялся в пепельной дымке за зеркальной гладью. На каждом острове жило свое племя, и, если плавали друг к другу в гости в лодках из осмоленного тростника, то с единственной целью: пообедать кем-нибудь из соседей.
Среди народов
Политика царского правительства по отношению к евреям не может быть правильно понята без учета польского, немецкого и др. «вопросов», а также без учета географического положения ареалов их расселения. Неверно называть ее юдофильской или юдофобской: правительство боролось с еврейским ростовщичеством, с откупами и т.п., но оно же поддерживало крупных еврейских торговцев, ремесленников, земледельцев.
Грех антисемитизма
Для реальных интересов подавляющего большинства евреев революция была уж никак не менее опасна, чем для подавляющего большинства русских. Фантомы, или, если хотите, мечты и ценности "идишизма" или "сионизма" тоже вполне могли сожительствовать с русским патриотизмом - каждая сторона могла наслаждаться своей Дульсинеей, втихомолку посмеиваясь над уродиной соседа.
Сергей Нилус был человеком религиозным, жил отшельником и проводил время в поездках по монастырям и скитам, в общении с всевозможными старцами, юродивыми, чудотворцами и другими «Божьими людьми». К «Протоколам» он относился мистически, видел в них предвестие скорого прихода Антихриста
Достаточно нескольких исторических наблюдений, даже просто наблюдений из обыденной жизни, чтобы заметить, что в огромном общественном механизме неизбежно образуются группы людей, наделённых особым темпераментом, честолюбием, стремлением к лидерству. По каким признакам формируются эти группы - это уже другой вопрос. Деятельность таких групп особенно заметна в неустойчивые периоды Истории.
Общество и политика
Для того, чтобы потерпеть крах, европейская многокультурность должна как минимум существовать, но, увы, кроме Швейцарии (и с большими оговорками Бельгии последних тридцати лет) все европейские страны монокультурные, хотя некоторые из них многонациональные (полиэтнические), как, например, Франция или Испания. Вот эта самая монокультурность и потерпела крах, столкнувшись с людьми из другого мира.
Свое мнение - дискуссионный клуб
Присутствие татарских конников поддерживало у генуэзских пехотинцев иллюзию, что битва продолжается в соответствии с прежним планом. Татары же не давали пехоте сдаться в плен и сами в плен не сдавались, рассчитывая в конце боя прорваться в конном строю. Когда вся пехота погибла, кавалерия арьергарда частью полегла при прорыве, частью сумела уйти. Потому-то и не было пленных на Куликовом поле

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 200
7