Starina5(29) - 2005



 
		<<Старина -- категория не времени, а качества: 
		все станет когда-нибудь стариной, если не умрет раньше>>
		
Номер 5(29)                       Май 2005 года
В 1990 годы большинство бухарских евреев эмигрировали из Узбекистана и Таджикистана. Многие поселились в Израиле и США, большая община возникла в Нью-Йоркском районе Квинс. Однако исполняемые здесь в синагогах мелодии не всегда точно соответствуют тем, что бытовали в Самарканде или Бухаре, Шахрисабзе или Ходженте.
СССР преследовал свои собственные интересы, и Сталин не был бы Сталиным, если руководствовался бы морально-вероятностными императивами или просто бы клюнул на эту удочку и снял бы с Гитлера его головную боль.
Осознанию своих культурных возможностей, однако, совершенно чужд самодовольный мотив "Judentum über Alles". О, сколько злокачественности, унаследованной и благоприобретенной, предстоит преодолеть в себе современному еврейству!
Надо ли рассматривать так однобоко: открыли или не открыли Америку? Америку не открыли, зато выдумали порох задолго до ученого монаха Бертольда Шварца; придумали ракеты не только задолго до рождения отца нашей космонавтики Циолковского, но еще до основания самой Калуги.
Андрей Дмитриевич начал голодовку, требуя освобождения политических заключенных.  Жена Сахарова Елена Георгиевна Боннэр в глазной больнице. Ее институтская подруга, которая работает в другом отделении этой же больницы, говорит ей, чтобы она сматывалась, ибо ее лечащий врач будет заменен на совершенно неизвестного человека.
Белла погибла под колесами грузовика в тихом, безлюдном переулке, где и велосипед-то не каждый час проедет. Рассказ очевидца: грузовик вихрем пронесся по переулку, сшиб Беллу, которая была на тротуаре или рядом с тротуаром, и исчез из вида.
Нетрудно понять, что положение С.А. в немыслимом математическом созвездии, сверкавшем тогда на мехмате (Колмогоров, Александров, Марков, Соболев, Тихонов, Люстерник...) могло быть непростым. В действительности этого не было.  Её глубоко уважали.
Виночерпий на пиршестве победителей. На празднике жизни. На котором он в отличие от известных персонажей не был чужим.
Все было хорошо, но сердце мамы сгорало от тоски и ревности. Ей мерещились коварные практикантки с косами и вышитыми воротничками, которые плотным кольцом окружали юного прекрасного доктора Блюма и уводили его от семьи.
Иды знают идиш
Во всех, во всех концах земли
От Арктики на льдинах
До Африки в пыли.


Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" -- архивы всех номеров
Сетевой альманах "Еврейская Старина" -- архивы всех номеров
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"

Подписаться на рассылку сетевых изданий
"Заметки по еврейской истории" и "Еврейская Старина"

Rambler's Top100



    
         
___Реклама___