Lokshin1
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало
©"Заметки по еврейской истории"
Август  2007 года

Александр Локшин


Мышеловка

                                                     

 

Эта заметка – о том, что переселение Святослава Рихтера из квартиры Генриха Нейгауза в квартиру Веры Ивановны Прохоровой, произошедшее в 1942 году, было (я уверен - втайне от участников переселения) спланировано в НКВД. А также о других событиях в  квартире В.И. Прохоровой - внучки последнего полноправного владельца Трехгорной мануфактуры, дочери ее последнего содиректора.

Цитата первая

“4 ноября 1941 года папу [т.е. Генриха Нейгауза] арестовали <…>. Для всех нас и для Славы [Рихтера] папин арест был тяжелым ударом. В нашей квартире опечатали одну комнату. С этого момента в комнате с двумя роялями жили Слава, Сережа и бабушка, а я переселилась к маме.” (См. Нейгауз М.Г. “Святослав Рихтер в семье Генриха Густавовича Нейгауза”/ Вспоминая Святослава Рихтера.- М.: Константа, 2000, с.35-36)                                      

Цитата вторая

“В 1942 году, когда Славе [Рихтеру] стало опасно жить в нашей квартире, Вера [Прохорова] и ее семья (мать и сестра) пригласили его переселиться к ним. Слава прожил у Веры до 1946 года”. (См. цитированную выше статью М.Г. Нейгауз, с. 34)       

Цитата третья

“В военные годы Святослав [Рихтер] жил в моей семье, хотя был прописан у Нейгауза, с семьей которого я нахожусь в родственных отношениях. Генрих Густавович в  это время сидел в тюрьме. [Неточность: Г.Г. Нейгауз был выпущен из тюрьмы 19 июля 1942 года; см. цитированную выше статью М.Г. Нейгауз, с. 36.]  До войны Светик жил у него <…>. Однажды за Светиком пришли с повесткой: “Лихтеру явиться в отделение милиции с паспортом”. Светик сказал: “Я не Лихтер,  а Рихтер, и никуда не пойду”. Оставаться у Нейгауза было опасно, и тут же было решено, что он переедет к нам на улицу Фурманова (ныне это Нащокинский переулок). Стараниями органов у нас ОСВОБОДИЛАСЬ [выделено мной - А.Л.] комната в общей квартире и мы оказались обладателями трех комнат (двоюродного брата и дядю арестовали). И Святослав стал там жить. Днем он часто ходил к Нейгаузам, где и занимался, но вечером всегда уходил к нам. Кстати, ЗА НИМ ВЕЛАСЬ СЛЕЖКА [выделено мной – А.Л.]  не только в военное время, но и после войны, так как мать была за границей [выехала на Запад из оккупированной Одессы]. (См.: Прохорова В.И. “Он был всецело в жизни…”/ Вспоминая Святослава Рихтера.- М.: Константа, 2000, с.46-47)

Здесь кажутся, на первый взгляд, необъяснимыми две вещи:

А) почему “освободившаяся “ комната не была опечатана;

Б) каким образом Рихтеру, ЗА КОТОРЫМ СЛЕДИЛИ,  удавалось ГОДАМИ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ жить в квартире Прохоровой без прописки.

О том, какую чрезвычайную роль играла в военные годы прописка, можно прочесть, например, в  “Дневниках” Георгия Эфрона (М.: ВАГРИУС, 2004, т. 1, с. 433):

“[Запись от 8 июля 1941 г.] Хозяин комнаты, где мы сейчас проживаем, оставил домкому  документ о том, что мы выписываемся 1 августа. Это значит, что с 1 августа мы больше не имеем права тут ночевать. <…> Но ввиду того, что ее муж [т.е. хозяин комнаты] написал о том, что мы выписываемся с 1 августа, как мы можем жить без прописки до 1 сентября? Это невозможно”.

Две приводимые ниже цитаты объясняют, на мой взгляд, обе упомянутые странности.

Цитата четвёртая

“Мать Веры [Ивановны Прохоровой], Надежда Николаевна, - урожденная Гучкова.

Московский городской голова Николай Иванович Гучков – ее отец.  Александр Иванович Гучков – родной дядя. Да, тот самый, у которого согласно советской историографии, что ни должность, то крамола:  основатель и лидер партии октябристов, председатель III Госдумы, военный министр Временного правительства [а также – вдобавок к должностям - один из организаторов Интервенции, влиятельная фигура в Белой эмиграции. Умер  в Париже в 1936 году].

С  такой родословной в СССР не то, что на работу устроиться – жить было невозможно. <…>

К 1930 [!] году маме [т.е. матери В.И. Прохоровой] все-таки разрешили работать переводчицей с иностранными туристами, в том числе и высокопоставленными”. (См: Григорьев А. “Прохоровы с Трех гор”/ Известия, 12 мая 1998 г.)

Цитата пятая

<<На склоне лет, когда многие люди начинают жить воспоминаниями, [советской разведчице, дочери А.И. Гучкова] Вере Александровне Гучковой-Сувчинской-Трэйл понадобился достойный собеседник. Она пишет <…> [советскому разведчику] Родзевичу: 

'' <…> В свое время Ежов обожал меня (конечно же, в абсолютно невинном смысле), впрочем, я писала об этом в своей книге.’’ >>   (См.: Анискович Л. “София Парнок и Константин Родзевич. Две стороны одной луны ”.- М.: Кириллица, 2005, с. 319)

А вот еще отрывок из той же книги Л. Анискович (с. 311):  <<Больше всего участников разборки документов [оставшихся после смерти Родзевича]  поразила некая магическая фраза в одном из писем Веры Трэйл : “Пусть, наконец, меня оставят в покое с этой историей  [об убийстве] Рейсса и сына Троцкого – у меня железное алиби!” >> 

Две последние цитаты, вне всякого сомнения,  говорят о том, что квартира Прохоровой тщательно прослушивалась. Что и объясняет упомянутые выше странности, сопутствовавшие переезду  и проживанию Рихтера в этой квартире. НКВД, как я полагаю, спланировало этот переезд (разумеется, втайне от Рихтера и семьи Прохоровой): лояльность сверходаренного музыканта нуждалась в круглосуточной проверке.

И в эту мышеловку в сорок восьмом году был приглашен мой отец*).

О том, что из этого вышло, я уже подробно писал в своей книжке “Гений зла”, М., 2005(с некоторыми не вошедшими в книжку деталями можно познакомиться на www.lokshin.org).

Вкратце суть такова. В 1950 году Прохорова была арестована, а крамольные разговоры, которые вели мой отец и Прохорова, оставаясь наедине, были предъявлены ей следователем: ”Каждый наш разговор с Шурой был представлен как мой монолог, мое высказывание или мое личное мнение.”(См.: Прохорова В. “Трагедия предательства”/Российская музыкальная газета, 2002, №4) . И  на основании этого Прохорова написала свою статью, обвинив моего отца в своем аресте.

Удивительно, однако, как могла Прохорова позволить себе поддерживать целую серию из многих антисоветских бесед в своей квартире. Она их насчитала целых 12 или 13 штук.

Тем более что мой отец ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСАЛСЯ ПОДСЛУШИВАНИЯ (см. ее статью).

Тем более что Рихтер, ЗА КОТОРЫМ СЛЕДИЛИ, продолжал в этой квартире бывать (см. ее статью).

Тем более, имея такую специфическую родственницу как РАЗВЕДЧИЦА Вера Гучкова-Трэйл.

Тем более что в этой квартире регулярно бывал и отдыхал там душой близкий друг Прохоровой Юрий Нагибин – в то время ЗЯТЬ СТАЛИНСКОГО ЛЮБИМЦА И.А. Лихачева , бывшего наркома машиностроения (!) и чекиста. (См. Нагибин Ю. Вечная музыка. – М.:  АСТ, 2004, с. 346-355, а также Нагибин Ю. Моя золотая теща.- М.: АСТ,2004, с. 228-229, где И.А. Лихачев выведен как “В.К. Звягинцев”)

Кстати, Прохорова пишет о беседах с моим отцом: “<…>А все разговоры стали носить сугубо политический характер. ” Но разговоры на политические темы должен кто-то начинать. Тем более во время террора. Тем более, если собеседники знакомы не больше года. Видимо, это был человек, который не боялся подслушивания…

А что же делала Вера Гучкова-Трэйл в том самом 1949 году, в котором велись антисоветские разговоры в квартире Веры Прохоровой? Она тоже вела антисоветские разговоры, только по-английски.

“Уже в 1949 году , - пишет Ален Бросса, - когда Виктор Кравченко в эпоху нарастания холодной войны открыл глаза западному общественному мнению своей нашумевшей книгой  “Я выбираю свободу”, она сопровождает перебежчика на публичных выступлениях в качестве переводчицы . На фотографии, опубликованной 4 мая 1949 года в  газете “Ивнинг ньюс”, Вера Трайл стоит рядом с Кравченко, нервно затягиваясь сигаретой…”(см. цитированную выше книгу Л. Анискович, с. 314-315).

Конечно, Прохорова могла не знать о профессии Веры Гучковой-Трэйл. Но как выдающийся знаток своей родословной  могла бы и догадаться. 

                                              

*         *         *

Вообще, Лубянка умела творчески использовать подслушку. Вот цитата из воспоминаний Елены Боннэр, относящихся, правда, уже к более поздним временам (1971 году), но почерк Учреждения тот же:

“Мы [т.е. Елена Боннэр и Андрей Сахаров] прошли в его комнату, которую за месяцы, что прошли с декабря, я уже знала до последнего гвоздя в стене. Пили кофе, грызли печенье и то, что он мне говорил в эти часы (он мне все еще – Андрей Дмитриевич, я ему – Люся – вы), было потом пересказано в грязно-отвратительной тональности в итальянской газетенке “Сетте Джорно” со ссылкой на меня, что я якобы это рассказывала про него своим подругам. Прослушивание в его квартире было налажено хорошо”. (См.: Сахаров А., Боннэр Е. Дневники, т. 1. М.: Время, 2006, с. 65)

Как известно, дискредитировать Елену Боннэр в глазах Сахарова с помощью подслушки не удалось. В истории моего отца все обернулось иначе – травлей со стороны прогрессивной общественности,  не прекратившейся и после его смерти…

 

P.S. Недавно мне попался на глаза совершенно удивительный документ, помещенный в книгу “Лубянка в дни битвы за Москву. По рассекреченным документам ФСБ РФ “ – М.: Издательский дом “Звонница”, 2002, с. 82 - 90:

 

<<СПРАВКА ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДИВЕРСИОННО-ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ГРУПП В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ “МОСКОВСКОГО ПЛАНА”

           14 октября 1941 г.                                               Сов. секретно

                                              Для товарища Л.П. БЕРИЯ 

<…>Агент “Лекал” – бывший офицер царской армии, старый проверенный агент.

Оставляется в тылу противника с заданиями разведывательного характера. Для успешного  выполнения задания по нашему заданию женился на дочери бывшего владельца “Прохоровской мануфактуры”, располагающей большими связями среди сотрудников немецкого посольства в Москве  и белой эмиграции.

В случае возвращения жене фабрик “Лекал” будет ими управлять и займет соответствующее общественное положение.<…>

Со всеми вышеперечисленными руководителями групп и агентами установлены пароли для связи.

                                                                                    КОБУЛОВ

 

ЦА ФСБ России, ф. К-1 ос, оп. 6, д. 84, л. 28-36.

Подлинник. Рукописный экземпляр исполнен Н.И. Эйтингоном.>>

          Оставляю этот документ без комментариев.

 

*) От редакции. О судьбе композитора Локшина на нашем сайте было несколько материалов:

Алла Босарт . "Сын за отца".

Виктор Лихт. "Чужой для всех"

Майя Улановская. "Рассказ об одном предательстве" 

 


   


    
         
___Реклама___