Ontario1
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Отзывы Форумы Ссылки Начало
©"Заметки по еврейской истории"
Июль  2006 года

Немецкая Палестина

Из фотоархивов портала Ynet

Перевод и комментарии  - Ontario14

 

Движение темплеров («Темпельгезельшафт») возникло в юго-западной Германии в середине XIX века. Основатель и духовный отец темплеров, Кристоф Хофман, поставил себе целью создание надлежащих условий для "второго пришествия" и даже его ускорение. Согласно его доктрине, приблизить "второе пришествие" возможно только поселившись на Святой Земле, права на которую имеют не евреи, а исключительно христиане, и создав идеальное общество, в основе которого - производительный труд в сельском хозяйстве.

 В 1858 году приехали первые "разведчики", задача которых была обследовать Палестину. Через 10 лет 750 вюртембергских темплеров прибыли в Хайфу, основав поселение вдоль современной улицы Бен-Гурион.

В 1871 году была основана Шарона (Sarona, но мне по душе больше "Шарона") - сельскохозяйственная колония немцев-"темплеров" -  в том месте, где сейчас расположен центр Тель-Авива (широко известная в узких кругах "קריה", где трудится сейчас "усатый стратег") - пересечение улиц Каплан и Давид Эльазар. Строил Шарону архитектор Теодор Зандель.

Приводимые ниже фотографии взяты из австралийского архива "темплеров", под управлением г-на Блайха, которому во время выселения из Эрец-Исраэль было 11 лет.  

 

 Сейчас здесь - центр города

 


 

Водонапорная башня

 


 Строящийся дом семьи Геринг

 


 

Дом 44 - семья Ниф

 


 

Дом  5 - семья Кеблер

 


 

"Проспект" - 1934 г.

 


 

"Дом собраний"

 


 

Свадьба - 1937 г.

 


 

Пикник

 


 

Велосипедная экскурсия

 


 

Упаковка апельсинов "Яффа"

 

 

 

Во дворе одного из домов

 


 

Детский сад, 1940 г.

 


 

Школа


 

Детская прогулка на военном грузовике

 

 

 

Рисунок 1937  года

 

В районе Хайфы - на Кармеле, вскоре была основана ещё одна колония ("Кармельхейм")

 

 

מבנה בית העם הטמפלרי בחיפה. 

Здание темплерского "Народного дома" в Хайфе

 

 

בית רחל 

Бейт-Рахель в "Кармельхейме"

 

Начало ХХ века - вторая волна темплерского переселения в Эрец-Исраэль. Рядом с Шароной основан новый квартал - "Валхала". В тот же период основаны три колонии вне больших городов: 1902 г. - "Вильхельма" (сейчас - мошав Бней-Атарот около аэропорта Бен-Гурион), 1907 г. - "Вальдхейм" (сейчас - мошав Алоней-Аба), 1906 г. - Бейт-Лехем ха-Глилит. В 1914 году в Палестине проживало 2200 темплеров.

 

הכנסייה האוונגלית באלוני אבא. הוקמה בשנת 1916 

Церковь в Алоней-Аба. Построена в 1916 г.

 

 

רחוב כרמיה במושבה הגרמנית 

Ул. Кармия,  Мошава Германит в Иерусалиме

 

 

בית טמפלרי טיפוסי בבית לחם הגלילית 

Дом в Бейт-Лехем ха-Глилит

 

Темплеры внесли огромный вклад в хозяйственное развитие Эрец-Исраэль. Они привезли с собой из Европы новые инструменты и формы хозяйствования, удобрения. Основали первые в Палестине пивоварни (естественно), пасеки, и, по-видимому, первыми додумались сажать эвкалипты для осушения заболоченных земель.

С 1918 по 1920 гг. всё темплерское население Палестины находилось на "вынужденном отдыхе" в Египте - по инициативе и за счёт Британского военного командования. После получения мандата от Лиги Наций, англичане решили вернуть изгнанников на прежние места проживания - под влиянием рассказов о темплерском трудолюбии.

После 1933 г. в Палестине действовало несколько филиалов нацистской партии и "Гитлерюгенда". Сразу после объявления Англией войны Германии в 1939 году, немецкое население Палестины, за исключением мужчин призывного возраста, было сослано в лагеря, образованные в Шароне, Вильхельме, Бейт-Лехем ха-Глилит и Вальдхайме. Мужчины были размещены в лагере военнопленных в Акко. Англичане  обменивали часть "темплеров" у немцев на пленных лётчиков. В 1946 году был убит мэр Шароны. 17 апреля 1948 года колонии Вальдхайм и Бейт-Лехем ха-Глилит были захвачены "Хаганой" - и англичане эвакуировали темплеров на Кипр. Через некоторое время им было разрешено уехать в Австралию. Недвижимость "темплеров" отошла государству Израиль в рамках печально знаменитого "Соглашения о репарациях".

Темплерские дома в тель-авивской Кирие (Шарона) и в иерусалимском "Шнеллере" доживают последние дни. К сожалению. На их месте в Тель-Авиве вырастут очередные безликие стеклянные башни - министерство обороны и т.д. В Иерусалиме на месте "махане Шнеллер" будет жилой квартал. Судьба "Эмек Рефаим" (столичная "Мошава Германит") намного лучше. Сегодня - это красивейшее (и дорогое) место Иерусалима, где компактно проживают различные богемные персонажи.

 


   


    
         
___Реклама___