Braverman1
©"Заметки по еврейской истории"
Сентябрь  2005 года

 

Татьяна Браверман


Земля в иллюминаторе

(продолжение. Начало в № 8(57))

 

Часть 4

Широка страна моя родная…



     В дополнение к квартирному вопросу скажу, что какие-то чудаки с буквы М купили эту квартиру, даже на нее не взглянув. Просто в один прекрасный момент появился посредник и заявил, что пришедшая с ним парочка, новые хозяева этой злополучной квартиры. И только тут они стали интересоваться, как и что в квартире, не шумно ли и прочее. Нет бы, поинтересоваться этим всем до того, как они заплатили 115 тысяч зеленых рублей. Конечно, на сегодня, может показаться, что это смешные деньги для 4-х комнатной квартиры, но ведь это было не сегодня.

     Бегали с сантиметром по всей квартире, влезали во все закоулки….

     - А когда вы уедете?

     - У нас договор до 4-го октября…

     - А пораньше?

     Так нам срочно пришлось искать другую квартиру. Квартира нашлась в Гило-бет. Была она меньше и хуже, на последнем этаже, в ней не было балкона, негде было гулять деду, и была она 3-х комнатной, а стоила дороже, потому что цены начали расти. Кроме того, мы уже купили квартиру в Тель-Авиве с въездом через год, а значит, оплачивать съем нам перестали, да к тому же надо было платить машканту (ипотечную ссуду).

     Зато сортир в ней был без сюрпризов. И в ней было относительно тихо. Правда дед становился все хуже и хуже. Единственное неприятствие - соседи через стенку. Окна наших гостиных выходили на крышу. Соседи свою крышу превратили в балкон, а хозяева нашей квартиры этого не сделали. Поэтому соседка решила, что из нашей части крыши можно устроить еще один сортир. Моя свой балкончик, она выжимала грязную тряпку под мое окно. На мое возмущение, только пожала плечами, меланхолично заметив, что ей больше некуда, не в своей же квартире это делать…

     Ага.… Значит, в своей надо убирать, а у меня гадить… Логично. Ее 6-ти летний отпрыск следовал мамочкиному примеру, стоя на своем балкончике, он писал прямо нам под окно….
     А паркуа бы не па? Яблоко от яблони….
     Однажды он перелез со своего балкона прямо на неогороженный кусок крыши. С ужасом (я вообще боюсь высоты) втащила его к нам в окно.

     - Зачем ты это сделал?

     - Дверь заперта.

     - А почему ты не попросил маму открыть?

     - Я попросил, но она спит, открывать не захотела….

     Иду туда, то же меланхоличное пожатие плечами. Много их у нее, что ли. Одним больше, одним меньше. К черту подробности, как говорила моя одноклассница на вопрос об имени парня, с которым провела ночь.

     Но я отвлеклась. Изгибы моей памяти возвращают меня в разные периоды репатриантского периода, путая последовательность моего повествования. Звиняйте граждАне, если чего не так.
     А рассказать я хотела вот о чем. Через месяц после нашего прибытия были выборы. Мы, безлошадные, бездокументные, свежеиспеченные "чур, на новенького", этого права был лишены, но свободный от учебы день получили. Наши друзья пригласили нас в Текоа, где они только что купили домик, продав свою квартиру в иерусалимском районе РамОт. Я в этой квартире не была, но дом снаружи видела. Этот дом проектировал тот же сумасшедший архитектор, Гауди недоделанный, что и курятник под названием "центр абсорбции Гило". Дом этот выглядит, как множество октаэдров посаженных друг на друга. Это снаружи…. А внутри… Я не знаю, какие должны быть нервы, чтобы продержаться в подобной квартире с наклонными стенами, достаточно долго. По-моему, рано или поздно, но дурдом жильцам обеспечен.

     Опять отвлеклась, черт возьми!

     Мы, конечно, боялись ехать на территории, интифада все-таки, но нас убедили, что в день выборов ни один араб и носу не высунет на дорогу.

     В Текоа нас повез на своей машине, бывший отказник, Леша, прошедший через советскую тюрьму. После этого вообще уже ничего не страшно. Дорога была бесподобно красива, мы заехали посмотреть Ирадион. В Текоа приехали уже после обеда. Поселок мне понравился, тихий, красивый. Обратно собрались уже затемно.

     Вот тут-то и началось самое интересное, местное шоу, так сказать, живьем. Хорошо, что мы прицепились сзади к армейскому джипу, сопровождавшему рейсовый автобус.
     На той самой дороге, по которой мы еще так мирно проехали всего несколько часов назад, каким-то неведомым образом появились завалы из камней. С гор летели горящие покрышки. Мы остановились у завала. Солдаты вытащили из домов 2-х арабов и заставили растаскивать камни. Между прочим, сидя в машине, я машинально прикрывала руками детскую голову. Было сильно неприятно, если не сказать страшно. Всего каких-то 20 минут, и путь свободен.

     Но не тут-то было. Эх, бляха-муха! На дороге, незаметные в темноте, лежали и ждали своего часа огромные гвозди, вставленные в куски покрышки. Одного колеса как не бывало. Сменили. У следующего завала пришлось менять еще одно колесо. На третий раз, Лешины запасы колес иссякли. Машину пришлось бросить на дороге, а нам перебраться в рейсовый автобус. Сейчас там построили новую дорогу, надеюсь, она хоть немного безопаснее прежней.

     И вот тут вспомнилась одна историйка. Предотъездная суета, оформляем бумажки на багаж. Бумажек много, муж сидит в очереди, я отошла. Возвращаюсь к такому диалогу.

     - Ты куда едешь?

     - В Израиль.

     На ломанном русском.

     - А я домой, в Дамаск. Как же ты уезжаешь из такой доброй, такой хорошей и дружеской страны, как Советский Союз? Как это ты едешь в такой агрессор, такой захватчик - Израиль?

     Тут вступаю я.

     - Политические дискуссии оставим на другой раз!

     - Тогда встретимся на фронте, - с угрозой в голосе говорит сириец.

     Фронт - не фронт, а вот она, сермяжная правда нашей жизни! Хочешь - не хочешь, а мир поделен на своих и врагов!



     Часть 5

     МеркАз клитА - центр абсорбции



     Мерказ клита! Что в этом звуке
     Для сердца бедного сплелось?
     Каким ругательством безумным
     Оно в душе отозвалось….
 


     Ох, уж эта "мерказ клита Гило"!
     - О, времена, о, нравы, - воскликнет не искушенный читатель и будет прав. Ей богу, прав.
     Во-первых, само здание. Этот безумный курятник располагал к атмосфере вороньей слободки. Его описать почти так же трудно, как и другое творение "сумасшедшего местного Гауди" с большой шизоидной шишкой вместо мозга.
     Я все же попытаюсь это сделать. Сей скворечник располагался на площади в 3/4 круга в 2 ряда. Чтобы в него попасть, надо было подняться ступенек на 20-30, да кто их считает, разве что бабушки, коих там было видимо - не видимо. Внутренний ряд представлял собой 3-х этажные насесты, каждый из которых - жилище (квартирой это трудно назвать даже с большой натяжкой), к которому вела железная наружная лестница. Представьте себе пожарную лестницу. Ну, эта чуть приличнее. Входом и одновременно окном являлись 2-х створчатые железные жалюзи, а-ля ворота. Ворота захлопываются, и солнечный свет, кажется, навсегда покидает эту юдоль печали. За мрачными зАмковыми воротами большая, в кавычках, комната с кухонным аппендиксом в конце, плавно переходящим в клозет, совмещенный с сидячей ванной, прозванной в Москве "га-ванной" еще во времена незабвенного Хруща. Рядом с га-ванной спаленка на одну кровать. Кровать, естественно, все, что туда вмещалось. В сортире, конечно же, окно, как всегда заменяющее вентиляцию. К этой особенности израильских клозетов, я думаю, вы уже привыкли. Это двухкомнатный люкс, прошу любить и жаловать. Трехкомнатный чуть лучше, но не шибко. Рядом с этим, наш караван-сарай видится настоящим дворцом.

     Вот уж действительно все относительно…
     Внешний ряд - одноэтажные полуподвальные апартаменты с чахлым подобием садиков, выходящих собственно на улицу. И во всем этом еще помещались злополучные мотоцикл и пианино - джентльменский набор тогдашнего репатрианта из совка.
     Сразу вспоминается,
     - Приведи в дом козу. Что, все еще тесно? Тогда приведи в дом корову…
     Что невыносимо? Тогда отправь корову в коровник!
     Стало легче? Теперь выгони во двор козу.
     Правда, у тебя очень просторно?
     На всем лежит печать запустения и нищеты, запах грязи и склок.
     И слухи, и сплетни, и зависть.

     И словно мухи тут и там ходят слухи по домам,
     А беззубые старухи их разносят по углам,
     Их разносят по углам.
     Слушай, слышал, под землею город строят?
     Да, говорят, на случай ядерной войны.
     Да, вы слыхали, скоро бани все закроют повсеместно?
     Навсегда и эти сведенья верны!
     (с) В. Высоцкий.

     - А вы знаете, Шлема, оказывается, совсем не Шлема, а скрытый Вася. Он свинину кушает!
     - Да что вы говорите, а как хорошо прикидывается чайником!
     - Представляете, те, кто не взял машканту (ипотечная ссуда, кто не помнит) сегодня, опоздали навечно, завтра уже не дадут…
     - А вы свой телевизор, где брали? А почем? Ха, а я дешевле….

     И жизнь коллективная вся у всех на

___Реклама___