Nomer_9(58)_2005


№ 9 (58)               Сентябрь 2005 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
Каждый, кто остался в живых, обязан своей жизнью полякам. Но из тех, кто вырывался из гитлеровских лагерей и погиб, многие погибли по вине поляков.
Шансы евреев на выживание в зоне гражданского управления были гораздо выше, чем в оперативной зоне вермахта, причем выше всего они были на Буковине и в румынской оккупационной зоне.
Смыслы Торы
Когда ты даешь, то ты не думай, что ты теряешь, ибо все, что ты имеешь - ты имеешь только потому, что ты даешь, и ни по какой другой причине.
Пост этот должен научить пониманию того, что смерть цадика, смерть праведника столь же ужасна, как пожар, спаливший Храм.
Из книги "Там и всегда. Введение в психоаналитическую теологию"
История антисемитизма провиденциально отмечена одним странным явлением - в ключевых точках ее задавали именно антисемиты-евреи.
Иудейские древности
Красивый, пожалуй, даже слишком красивый сюжет: сочинять на возрождаемом древнееврейском языке постсимволистский сонет о белой ночи посреди ленинградской действительности тех годов.
150 псалмов – самые знаменитые из когда–либо написанных религиозных поэм. Они настолько вошли в мировую культуру, что многие евреи даже не знают, что псалмы – это часть Библии.
Израильские хроники
Уникальность Израиля в том, что сюда приезжают, в основном, евреи и, казалось бы, препятствий к их объединению в единый монолитный израильский народ не должно существовать. К сожалению, на практике, это далеко не так.
Можно долго и нудно спорить о роковой роли юденратов тогда или о сложной психодраме Шарона сейчас, но уши-то выше лба не растут. Не могли юденраты вести себя иначе, ибо не поняли и не приняли бы евреи никакой другой их политики.
Ну, представьте, негр в Израиле, говорящий по-русски. Да к тому же оказавшийся внуком известнейшего советского композитора.
Как все начиналось
Иегуда Лейб Ханкин, был необыкновенным человеком. Имея в прошлом солидные участки на юге России, после погромов уехал с женой, семерыми детьми и десятью добровольцами в Палестину, где приобрел земли на имя британского консула в Яффо.
Никто не говорил об услышанных речах, никто не обсуждал историческое значение этого дня и всего, что к нему привело, - мы стали государством с армией!
Накипело
Люди, принимающие судьбоносные решения, отстранили себя от религии, и поэтому у них нет моральных ценностей, которые могли бы их остановить.
Былое и думы
В 1971-м году в Казахстане КГБ готовило "еврейское дело". С этой целью в Алма-Ате и Павлодаре была проведена серия обысков. Искали литературу об Израиле.
Из Германской социал-демократической партии Карла Радека исключили. Поводом для исключения послужила тёмная история. Карл Радек присвоил партийные деньги.
Если антисемитизм - это предрассудок, гнездящийся в сознании определенных слоев населения, то нацизм -- это планомерная эксплуатация предрассудка в идеологических и политических целях.
Жизнь моя, кинематограф
Побывав у Бабьего Яра, увидев своими глазами, как в Киеве методично вытравливают из сознания людей память о страшной трагедии, Мельник написал докладную записку самому Брежневу.
Наши корни
Переселение в город из местечка тогда, на рубеже веков, было распространенным явлением в среде российского еврейства и имело двоякое влияние на все поколение.
Читальный зал
Двигателями технического прогресса в истории оказались не монополии-гиганты, но наоборот, новые фирмы, возглавляемые новыми людьми с новыми идеями.
Жизнь в науке, наука в жизни
На «Большой земле» сотрудников института погрузили в теплушки и повезли в Кисловодск.
Такой пиетет к имени Эйнштейна возможен был в то время, пожалуй, только в Грузии с ее традиционной оппозицией ко всем и всяческим властям и официальным или полуофициальным мнениям.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2005