Glezer1
©"Заметки по еврейской истории"
Декабрь  2005 года

 

Семен Глейзер


Как "филосемит" Буровский поправил самого Солженицына

(продолжение. Начало в 6(55) и сл.)



     А.И.Солженицын, при всей тенденциозности своего труда под названием "Двести лет вместе", все же попытался, то ли в шутку, то ли всерьез, дать некую "объективную картину" взаимоотношений русских и евреев в истории России. У него встречаются и "хорошие" евреи, и "плохие" русские, а не только наоборот. Он был готов даже поделить пополам вину за все беды, выпавшие на Россию в ХХ веке, на русских и на евреев по принципу: тебе - половина и мне - половина.
     "Я призываю обе стороны - и русскую, и еврейскую - к терпеливому взаимопониманию и признанию своей доли греха…" (Солженицын. Кн. 1, стр.6).
     И опять с ним не согласен А.М.Буровский. На его взгляд, "грех" был только с одной стороны - со стороны евреев! Ну а как же! Ведь евреи - совершенно порочный народ, кто ж этого не знает? Только глупец…

 

     Миф 6. Как евреи "продавали" Россию

 

     Разделение народов на "хорошие" и "плохие" - это что-то новое для исторической науки. И тем не менее, мы вынуждены это принять на веру, читая научное исследование А.М.Буровского "Евреи, которых не было". "1. В Российской империи жили какие-то особенно зловредные и опасные для всех евреи. 2. Русский народ таков, что для него эмансипация евреев оказалась особенно опасной. И вообще это народ в чем-то порочный. 3. Сказались какие-то совершенно особые исторические обстоятельства. На мой взгляд, все три объяснения справедливы…" (Кн. 2, стр. 2).
     Ей Богу, до такого не смог бы договориться и сам А.И.Солженицын! Опасные народы, порочные народы, зловредные народы… Да это же расизм в чистом виде. А где, спрашивается, "взвешенный подход"? Где диалектика, скажем, противопоставление: "хорошие евреи" - "плохие евреи"? "Гадкие евреи" - "не гадкие евреи"? Нету ничего такого. Все до единого "плохие", весь народ в целом.

     "Злейшими врагами Российской империи стали выходцы из еврейства. И эти выходцы составили то ли 80%, то ли все 98% "ордена носителей прогресса", которые, в конце концов, и уничтожили Российскую империю" (Кн. 2, стр. 217).

     Простите, а кадеты - не были "злейшими врагами"? А поляки? А немцы? А украинские националисты? А финны? Они все были врагами Российской империи и все приложили немало сил для ее сокрушения. А вот что пишет о "злейших врагах" Российской империи очевидец тех событий, посол Франции в Петрограде Морис Палеолог.

     "Одним из самых характерных явлений революции, только что свергнувшей царизм, была абсолютная пустота, мгновенно образовавшаяся вокруг царя и царицы в опасности. При первом же натиске народного восстания все гвардейские полки, в том числе великолепные лейб-казаки, изменили своей присяге верности. Ни один из великих князей тоже не поднялся на защиту священных особ царя и царицы… произошло всеобщее бегство придворных, всех этих высших офицеров и сановников, которые в ослепительной пышности церемоний и шествий выступали в качестве прирожденных стражей трона и присяжных защитников императорского величества" (Цит. по: А.Бушков. Россия, которой не было. М., Олма-Пресс, 1997, стр. 504-505).

     Как видите, ни слова о евреях. Это всё происходило у дипломата на глазах и ему, иностранцу, хорошо говорившему по-русски, можно было бы верить. Но не прошло и 90 лет, как ему не поверил профессиональный историк А.М.Буровский. В самом деле, а вдруг этот самый Палеолог тоже был соучастником "сговора" жидо-масонов погубить Россию? Почему мы должны теперь верить ему на слово? Никак не должны, и не будем!

     "Вплоть до событий 1917 - 1918 годов русские не увидели в евреях страшного и опасного врага" (Кн. 2, стр. 216).

     Ай-яй-яй! - как нехорошо. Где ваша бдительность, русские люди? Проспали 90 лет, прошляпили, а главного-то и не заметили! А главное-то - вот оно: евреи!!!.. И только неусыпная тревога Андрея Михайловича Буровского, его день и ночь напролет думы и кручины об извечных врагах всего, что есть истинно русского в природе, о евреях, - открыли, наконец, наивным людям глаза. Теперь ясно, почему была революция - контрреволюция, национализация - приватизация, индустриализация - коллективизация, культ личности - разоблачение культа личности, химизация - мелиорация, стагнация - демократизация: потому что всё это евреи подстроили! Вот в чём корень зла, люди добрые! А мы-то думали, что советский народ идет своими "неизведанными" путями к светлому будущему. Дудки! Всё, всё было заранее запланировано, схвачено евреями (см. выше о "секретном плане" царя Соломона против русского народа). Так-то, вот.

     Не империалистическая война, не красные и не белые, не банды и не интервенты, а евреи сгубили Российскую империю. Как потом сгубили они и Российскую республику, и Советскую Россию, и очевидно скоро погубят и нынешнюю Российскую Федерацию.
     А вот, кстати, и "пломбированный вагон" подъехал, рассказывает нам нашу дальнейшую отечественную историю наш историк. Интересно, кто это так спешно прикатил из-за рубежа сразу же после Февральской революции? Смешной вопрос - конечно же, евреи! "Во втором поезде было 130 человек, из них 119 - евреи. Эти люди и захватили власть в Российской империи" (Кн. 2, стр. 202).
     Вот только жаль, что А.М.Буровский не привел поименный список приехавших из эмиграции революционеров. И потом, проверял ли он, или кто другой, их личные дела или анкеты? Где доказательства, что все эти 119 были евреи? Странно это: в другом месте своей книги А.М.Буровский не поленился дать подробный список евреев - сотрудников наркоматов, главков, трестов и управлений, с именами и фамилиями (Кн. 2, стр. 244-247). А нам было бы интересно узнать, действительно ли эти самые 119 евреев, если это были действительно евреи, впоследствии захватили всю власть? Благоразумное умолчание Буровским конкретных имен и фамилий наводит на мысль, что большевиков, действительно вскоре захвативших власть в стране, в этом списке почти не было. "Почти", потому что мы знаем только одно имя большевика - еврея, обвиненного Временным правительством в том, что он является платным немецким шпионом. Это Г.Е.Зиновьев. Потому что только его - вместе с Лениным - объявили во всероссийский розыск, одного вернувшегося еврея из тех 119-ти. Это означает, что остальные 118 - принадлежали к другим партиям: эсеры, анархисты, сионисты, бундовцы, меньшевики, кадеты и т.д. А значит, после 25 октября 1917 года - НЕ ОНИ захватили власть в России на все последующие десятилетия.

     Называйте этот творческий прием А.М.Буровского подтасовкой, передержкой, поклепом, клеветой, натяжкой или "легкой недоработкой", суть дела от этого не изменится: это враньё, что приехавшие из эмиграции евреи захватили власть в России. Они все оставались на позициях сохранения "государственной России" (поклон А.И.Солженицыну), за созыв Учредительного собрания, за продолжение войны в полном единении с Антантой. А вот и признание этого факта от самого Буровского.

     "На выборах в Учредительное собрание в октябре-ноябре 1917 года до 90% евреев голосовали за сионистов, остальные разошлись практически по всем остальным партиям, от социал-демократов до кадетов и октябристов" (Кн. 2, стр. 191 - 192).

     Так что зря он возводил напраслину на "пломбированный вагон": в нем в Россию прибыли вполне достойные люди, никак впоследствии не участвовавшие в грядущей Советской власти.

     Но наш историк уже и сам почувствовал, что хватил лишку. И потому решил срочно "переписать" учение о сионизме, чтобы оно более гладко легло на его теорию о захвате власти в России евреями. Теперь сионизм - это совсем не движение евреев за выезд в Палестину. Теперь, у Буровского, это - зараза, увлекающая массы крестьян к построению "счастливой жизни" здесь, в России. "Недооцениваем мы порой и масштаб влияния сионизма на народные массы, особенно сразу после революции, когда сионисты были одной из сил, захвативших власть в Российской Империи" (Кн. 2, стр. 165).

     Звучит красиво, но, знаете, неубедительно. Кто конкретно в Совнаркоме, в ЦК ВКП(б), во ВЦИК был сионист? Кто агитировал российский пролетариат и беднейшее крестьянство на выезд в Палестину? И, главное, зачем? Разумеется, если мы под словом "сионист" будем понимать "еврей", как это было в годы советского застоя, тогда конечно. Или же если под словом "сионист" будем понимать "коммунист". Но это опять подмена понятий, если не сказать - подтасовка…
     Пробегая галопом по советской истории, наш историк - профессионал кое-где мимоходом - походя, бросает небрежные замечания. Когда в них, в замечания, начинаешь вдумываться, то невольно в голову приходит ужасная мысль: а знаком ли вообще наш автор с отечественной историей? Или только одни эмоции рассерженного шовиниста движут его быстрым пером? "Отцу Александра Яковлевича (речь идет о Юровском - С.Г.) было плевать, тяжело ли приходится нам, а ведь всё, что сделано его шайкой с Россией, куда труднее" (Кн.2, стр. 202).

     Опять вопросы: кто конкретно понимается под "шайкой"? Коммунисты? Евреи? Все советские люди? И потом, так ли тяжело было вам в годы советской власти, дорогой Андрей Михайлович? Вам, рожденному в пятидесятые годы, воспитанному в комсомоле и в партии, и не имевшему проблем с "пятым пунктом национальности", определенно приходилось легче, чем обвиняемым вами во всех смертных грехах евреям. Если не верите, - спросите бывшую жену.
     И потом. О какой - такой "шайке", сотворившей зло с Россией, вы говорите? Если о ВКП(б) - КПСС - КПРФ, то подавайте в суд на Г.А.Зюганова. Ведь это Зюганов - Ленин сегодня! Если же под "шайкой" вы подразумеваете просто евреев, то не забудьте, пожалуйста, причислить туда и собственных сыновей: если что, им придется отвечать за все дела "шайки". И вам их будет никак не защитить!…
     Интересен литературоведческий экскурс автора к произведениям И.Бабеля. Пересказывая кратко содержание рассказа "Дорога", Буровский одновременно удивляется тому, как заградительные отряды Красной армии проверяли проходящие поезда на предмет наличия у пассажиров-мешочников продуктов питания, провозимых для последующей продажи на черном рынке.

     "Почему евреев грабить и убивать плохо, а мешочников хорошо, я, наверное, никогда не пойму. Чтобы схватывать с ходу такие вещи, надо или родиться от еврейки, или потрудиться в "чрезвычайке"" (кн. 2, стр. 212). Конечно, чтобы мочь "схватывать с ходу" такие вещи, можно было бы посоветовать автору обратиться к его же сыновьям, как раз рожденным от еврейки… Но это не смешно, как могло бы показаться.
     А.М.Буровский путает закон и беззаконие. Он путает, и не в первый раз, "жизнь по закону" и "жизнь по понятиям". Он путает погромы, проводимые толпой, и сопровождавшиеся грабежами и убийствами, и чрезвычайные - законодательные - меры молодой советской власти. Она, власть, в условиях тотального голода и начавшейся гражданской войны, издала законы (или декреты) о запрете спекуляции продуктами питания. И органы власти на местах, в данном случае заград.отряды Красной армии, исполняли эти законы. Даже как-то неудобно всё это растолковывать писателю, философу и гражданину: законы надо уважать, дорогой товарищ! Уголовный кодекс надо чтить!…
     И дальше о гражданской войне в России. Читая его книги, временами создается впечатление, что на стороне Красной армии воевали одни евреи, а на стороне белых - одни русские. Если бы это было действительно так, то тогда всё было бы ясно. Евреи (вместе с Красной армией) победили, захватили власть в стране с 150 миллионным населением, и стали затем строить свое еврейское государство.

     "Евреи воплощали в СССР свой племенной миф, реализовывали свой религиозно-племенной идеал" (Кн. 2, стр. 388).

     Тут автор готов много раз повторить "племенной", дабы показать читателю, что евреи - отсталый и дикий народ - еще не отошли от родоплеменной структуры отношений и традиций, обрядов и привычек. Ну, если ему так будет легче - почему бы и нет?… А теперь по существу - по поводу СССР. Цитату можно понять так, что русские люди не хотели социализма в СССР, а злопакостные евреи его им упорно навязывали. Позвольте не согласиться с уважаемым историком. Идея построения социализма "в одной - отдельно взятой стране" принадлежала не евреям, а И.В.Сталину. И большинство евреев были как раз против этой затеи (меньшевики, эсеры, левая оппозиция в ВКП(б)), полагая, что следует вначале дождаться прихода "мировой революции", а уже потом думать о социализме.

     "В эту же эпоху (с 1918 по конец 1930-х) евреи были привилегированным сословием. Они стали самыми активными агентами советизации" (Кн. 2, стр. 236).

     И как только им, евреям, всё это удалось так лихо провернуть? Оказывается, у них были "естественные" союзники - бывшие царские офицеры.

     "В самой Красной армии служило 100 тысяч из 200 тысяч всего русского офицерства - и не все из них только под угрозой расстрела заложников" (Кн. 2, стр. 252).

     Интересно, эти 100 тысяч золотопогонников, что, приняли иудаизм, стали жидовствующими, или все поголовно были масонами? Буровский нам не отвечает, ибо не знает, что ответить. Эти 100 тысяч офицеров, чей вклад в дело победы красных, возможно, был самый решающий, никак не вписываются в схему "захвата власти евреями".
     Переходя к годам "сталинских пятилеток", автор делает, походя еще одно открытие.

     "В первые десятилетия советской власти потомку дворян, купцов, духовных лиц было очень трудно получить образование, хоть как-то продвинуться по службе… Но евреев это не касалось!… А сын рабби мог поступить в любой вуз Советского Союза без малейших ограничений" (Кн. 2, стр. 232).

     Это, простите великодушно, опять враньё! То есть, то, что выходцы из "эксплуататорских классов" имели ограничения, лишения прав, с этим никто не спорит. А вот, что касается "особых привилегий" для евреев - чистый вымысел. Мой отец, выходец из семьи мелкого частника на Украине (сын фотографа), в конце двадцатых годов в Кировограде никак не мог поступить учиться в сельскохозяйственный техникум: приемная комиссия не принимала у него документов. Потому что он был сын мелкого частника! И только добившись приема у проезжавшего через город члена Политбюро В.М.Молотова, он получил - в порядке исключения! - право поступить учиться в техникум. Что уж говорить о сыновьях раввинов - они бы такого разрешения никогда бы не получили.

     Уже порой и не знаешь, что возразить, читая А.М.Буровского, но, как всегда, на помощь приходят истинные русские патриоты, на этот раз из журнала "Наш современник". Их бдительности мог бы позавидовать и сам Буровский, и даже сам Солженицын. Они, авторы и редакторы этого патриотического журнала, не на шутку озаботились "происками евреев" против Святой Руси и потому время от времени радуют всех нас своими открытиями. Так и на этот раз. Они раскопали совершенно секретный документ от 1938 года:
     Инструкцию "Об основных критериях при отборе кадров для прохождения службы в органах НКВД СССР". С грифом "Совершенно секретно" сия инструкция была подписана самим Народным комиссаром ВД Л.П.Берия. В преамбуле там, между прочим, говориться следующее.

     "Обращать внимание на окружение жены кандидата (в органы НКВД - С.Г.). Как правило, это бывает змеиным гнездом" (ау, профессор, где ваша жена? Это не про ее ли окружение так озаботился Лаврентий Павлович?).

     Это лирическое отступление в сугубо служебном документе не должно нас отвлечь от главного - от евреев. Но не так сразу, сначала - о дегенератах. Сам документ посвящен дегенерации, точнее - ее явным признакам, по которым отделы и управления кадров НКВД СССР должны были отсеивать негодных к службе родине кандидатов в чекисты. Вот эти признаки.

     1.Нервный тик или судороги лица.
     2.Косоглазие и прочие деформации глаз.
     3.Всякие дефекты речи.
     4.Хронические мигрени.
     5.Лошадиные зубы.
     6.Родимые пятна.
     7.Еврейское происхождение.
     8.Самоубийцы.

     Вот так и живём: где-то между "лошадиными зубами" и "хроническими мигренями"… О пункте 7 перечня есть и подробное пояснение.

     "Для кадрового отбора в НКВД важно отсекать, в основном, лиц, у которых присутствует еврейская кровь. Вплоть до пятого колена необходимо интересоваться национальной принадлежностью близких родственников. Были ли в роду евреи. Все остальные межрасовые браки следует считать позитивными" (Наш современник, 1999, № 12, стр. 215-216).

     Тут, вероятнее всего, сказалось влияние самой передовой - на тот момент - науки в мире - национал-социалистской, а у нас, как всегда, неуёмное преклонение перед иностранщиной…
     Так что с чекистами - евреями дело было плохо: не брали их на службу, не брали. По причине их, так сказать, "дегенерации"… И это, заметим, в тридцатые уже годы. Что же говорить о сороковых - пятидесятых годах?
     А, кстати, любезный Андрей Михайлович. Вам лично, не приходилось ли быть выселяемым на улицу в 5-летнем возрасте, как ребенку "лица, подозреваемого в безродном космополитизме"? Мне приходилось. "Лицо" было уволено с предприятия по причине его еврейства, а его семья через суд подвергалась выселению из квартиры. Не приходилось? А жаль. Многое бы вы поняли в глубинах и тайниках "загадочной славянской души".

     А, кстати, любезный Андрей Михайлович. Вам лично, не приходилось ли иметь проблемы с парткомами при представлении вами диссертаций к защите? Мне приходилось. Не бросали ли вам упреки, что вы - еврей? А значит, человек второго сорта. А значит, не имеете права на защиту. И на ученую степень. Не приходилось? А жаль. Вы многое могли бы понять о "реальном социализме".
     А, кстати, любезный Андрей Михайлович. Вам лично, не приходилось ли слышать анекдот: меняю одну национальность на две судимости? Интересно, о какой это национальности в анекдоте идет речь? Неужели о русской? Конечно, нет, конечно - о еврейской. А не было ли у вас проблем в отделах кадров, спецотделах, в парткомах, с кураторами НИИ, при ваших попытках устроиться на работу? У меня были. Не задавали ли они вам неприличные вопросы о вашей фамилии - "Буровский"? В том смысле, что звучит она подозрительно. Да еще и "Михайлович" по отчеству. В том смысле, что нет ли в этой странной фамилии чего-нибудь еврейского. Нет? А по поводу жены-еврейки ничего не спрашивали? Тоже нет? Ну значит, вы родились счастливчиком. Искренне поздравляю! Ваша научная карьера состоялась без проблем с реальным или воображаемым "пятым пунктом".

     И это всё ни для кого не было секретом при советской власти. Так что вы зря обвиняете нынешних евреев в их какой-то особой приверженности к социализму.

     Ну и переходя к дням сегодняшним, когда с социализмом в России уже покончено. Снова А.М.Буровский пребывает в иллюзиях: он полагает, что демонстрации красных на улицах российских городов, а вместе с ними и коммуно-большевиков, коммуно-патриотов, национал-большевиков и т.п., все сплошь состоят из евреев.

     "Поражает удивительная тупость, с которой большинство евреев так и не удосужилось понять: их ненаглядный социализм - вовсе не вековая мечта человечества, а всего лишь их племенной миф. И что они не имеют никакого права навязывать свою блажь всем остальным народам" (Кн. 1, стр. 309). А ну-ка, спросите Нину Андрееву, дорогой профессор Буровский, о ее "еврейском племенном мифе", который она навязывает всем русским: за такой упрек от этой дамы можно и схлопотать!.. Она сама - первый борец против евреев - врагов социализма и советской власти. И уж она-то имеет право навязывать социализм всем остальным народам. Если не верите - спросите прямо у нее. И не обижайтесь, если она сама обзовет вас "жидом". Стало быть, поделом…
     Да, что-то тут у нашего философа не вяжется. И "племенной миф" - это всего лишь пустячок.
     А вот скажите нам, любезный Андрей Михайлович, как быть тогда с коммунистическим Китаем? Неужто и там евреи "наследили", "нагадили", "набесчинствовали"? И если да, то кто конкретно из деятелей ЦК КПК, или из "банды четырех", был еврей?
     Что скажете, бдительный вы наш герой?!…


     (Окончание следует)


   


    
         
___Реклама___