Nomer_12(61)_2005


№ 12 (61)               Декабрь 2005 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
После установления "республики" и роспуска итальянской армии, Палатуччи остается в городе практически в одиночестве, представляя "другую" Италию, не желавшую быть соучастницей Холокоста.
Мог ли он, один из пионеров и теоретиков сионизма, вообразить себе, что когда-нибудь умрет от руки молодого сиониста, выполняющего приговор своей организации?
Продолжение темы
Улица названа именем одного из организаторов Минского антифашистского подполья, секретаря районной подпольной организации на территории гетто в годы Великой Отечественной войны Михаила Львовича Гебелева. Погиб в 1942 году.
Смыслы Торы
Соединение всех мнений мудрецов и составляет абсолютную истину. И то, что мы не способны реализовать, на самом деле мы обязаны учить.
Осознание невозможности потребления земных благ после смерти является одной из важнейших истин для разума скорбящих.
Из книги "Там и всегда. Введение в психоаналитическую теологию"
Термин "война культур" или "война цивилизаций", который возник сразу после разрушения Бин-Ладеном Всемирного Торгового центра, до сих пор остается полулегальным.
Иудейские древности
Майкоп.  Майн коп – идиш – моя голова. Здесь жил известный рав Авром. А рав, как известно – всему голова.
150 псалмов – самые знаменитые из когда–либо написанных религиозных поэм. Они настолько вошли в мировую культуру, что многие евреи даже не знают, что псалмы – это часть Библии.
Продолжение темы
Для гебраистов важно знать идиш. Ну, а идишистам важно знать иврит, о чем говорил еще публицист Шмуэль Нигер.
Израильские хроники
Дальше случилось нечто, что не имело - и не имеет по сей день - никаких аналогов в истории международных организаций.      Без всяких консультаций с кем бы то ни было У Тан согласился выполнить запрос правительства Египта.
Таким образом, анализ геомагнитного поля, как и другие геофизические данные позволяют изучать Землю, а вместе с ней решать проблемы, связанные с геологической историей и вероятным будущим территории Ближнего Востока.
Сразу после ее трагической гибели советские астрономы назвали в ее честь один из вновь открытых кратеров на Венере, а также и один из крупных астероидов.
Пьянство русскоязычных становится в Израиле проблемой. И бывший Советский Союз, ныне СНГ, и близкие к Союзу, ставшие зарубежными, государства поставляют Эрец Исраэль пьянчуг с завидным постоянством.
Заметки иерусалимского обывателя
Начался декабрь, а с ним - жаркая политическая жизнь, а там, глядишь - Ханука, совмещенная в этом году с католическим Рождеством и Новым годом. Так что, всем израильтянам будет весело, тем более что и наши "братья сводные" соскучиться никогда не давали, да и не дадут.
Жаботинский: взгляды из ХХI века
Жаботинский ищет максимально гуманный и демократический способ обхождения с арабами, дабы решить изначально антидемократическую проблему - сделать Палестину только еврейским государством.
Со времен Платона и до наших дней не могут озверелые гуманисты в толк взять, что различия - непременное условие существования человечества, а разграничения - непременное условие существования различий.
В тридцатых годах двадцатого века Жаботинский предупреждал евреев о надвигающейся на Европу катастрофе и призывал их спасаться в Палестине. Он говорил, что, если евреи не уничтожат галут, то галут уничтожит евреев.
Былое и думы
Одного из главарей рейха, содержавшегося в бадмандорфской тюрьме, допрашивает моложавый военный с явно семитской внешностью. Первый из них - Герман Геринг, второй - Наум Фрумкин, чье имя нигде не упоминалось.
Несмотря на то, что в письмах Чехов постоянно "жидил", он не был идейным антисемитом, как Достоевский. Или тот же Куприн, если судить по его печально известному письму Батюшкову
Капитан Корнев, летчик и герой, был несомненным счастливчиком. Его пощадила война, минуло и то, что было после. Великие Челюсти почти не коснулись его, ему оставили ордена, звание, честь, вон даже кусочек неба оставили.
Слухи о том, что планы заселения Крыма евреями обсуждаются в руководстве СССР, дошли даже до США и были очень благожелательно восприняты руководителями американских еврейских организаций.
Пройдя все круги ГУЛАГоского ада, С.Ю. Бадаш уже в самые недавние годы, оказался жертвой новой, и весьма изощренной репрессии, причем со стороны своего собрата по несчастью, солагерника, Александра Исаевича Солженицына.
Жизнь моя, кинематограф
Тогда единственным местом в Советском Союзе, где открыто собирались люди, интересовавшиеся еврейской культурой, была редакция журнала " Советиш Геймланд" - Советская Родина. В тот день в редакции проходила встреча с делегацией израильских коммунистов.
Наши корни

Бабушка по материнской линии Эстер вышла замуж за ремесленника, шапочных дел мастера. Поэтому семья жила в Киеве: на евреев-ремесленников черта оседлости не распространялась.

Возвращаясь к теме
Антисталинизм не должен принижать героизм бойцов и командиров Красной Армии, освободившей Европу от нацизма.
Жизнь в науке, наука в жизни
Мать Магди хотела бы уберечь своих детей от всех тех проблем, с которыми в своей юности столкнулась она сама; ее ужасала мысль о том, что Магди выйдет замуж за еврея.
Философия и культура
Остап Бендер, заполняя анкету в отделе кадров, на вопрос о национальности, с лёгким сердцем мог бы только ответить: "Да".
Прибыв в Тифлис и повстречав там вскоре И. Эренбурга, Мандельштам ненадолго окунулся в гущу довольно-таки бурной - "столичной" - художественной жизни. Пестрота здесь нашла на пестроту: разнообразие эстетическое, политическое, национальное.
Музыка и мы
Моцарт был масоном (причём - не формальным, а очень искренним и убеждённым), серьёзно задавался духовными и эзотерическими вопросами, а это духовное измерение и мудрость очень ясно присутствуют в его музыке.
У книжной полки
Ришелье возродил давнюю традицию в преддверии Нового времени и тем проложил дорогу к созданию новоевропейской организации духовного мира нации.
Опыты в стихах и прозе
С тех пор, с того знаменитого землетрясения у берегов Юго-Восточной Азии, прошло не меньше года, мы, как муравьи, посуетились, побегали, и вроде бы жизнь налаживается на подсохшей корочке, под которой бурлит недоваренная каша…
Все колхозы приватизировались в акционерные общества, нас же один еврей купил. Он в Москве банком заведовал, а нас купил, потому что, когда был студентом, его к нам на картошку присылали.
Школа была ранее привилегированной, какой-то странный гибрид школы с усиленным преподаванием иностранных языков и школы математической. Потом привилегированность каким-то чиновничьим указанием сняли, хорошие преподаватели английского испарились, а математики почему-то задержались.
      Неистовый род крикунов и смутьянов,
      Врагов государственных истин.
      Тернистым путём векового изгнанья
      Минуя столетья и страны,
      Повсюду мы - первая искра восстанья
      И первая жертва тирана.
      Неспешный день судьбы и возвращенья.
      Свобода тела от мирских забот.
      И я на год вперед прошу прощенья
      За все, чем грешен был в минувший год.
Евреи в Германии
Джакомо Мейербер, настоящие имя и фамилия Якоб-Либман Бер. Но один из богатых родственников завещал будущему композитору свое имущество, если он к своей фамилии добавит его имя - Meyer. Отсюда и фамилия - Мейербер
Что ж, если еврейкой быть так плохо, так небезопасно, тем более она будет ею. Ведь, к собственному удивлению, она всегда ощущала какое-то странное сродство с жертвами!
Среди народов
В иудаизме раб еврея имеет особый статус, промежуточный между евреем и неевреем. В древности отпускаемые на свободу рабы часто предпочитали перейти в иудаизм, особенно распространено это явление было в эллинистическом мире.
Иудео-христианский диалог
Все, что Церковь знала до сих пор об евреях укладывалось в одну фразу Августина: "На евреях держится Ветхий завет". Иудаизм для христиан был античной религией, которой когда-то противостоял Иисус.
Обвинять христианскую церковь в преступлениях, совершенных антихристианским режимом и вопреки христианскому учению является верхом цинизма.
Грех антисемитизма
Ни один народ (а на самом-то деле ни один человеческий коллектив) и дня не проживет, если не будет верить, что он какой-то особенно хороший.
Понимание того, что не только национал-социализм, но и коммунизм практиковал геноцид против евреев, не умаляет преступления Гитлера. И то, что геноцид - это не исключительно немецкая особенность, - это тоже честный и здоровый взгляд.
А глубочайшее падение В. Розанова в пропасть безнравственности, стало быть, и в пропасть, по идее, антихристианскую, а по жизни именно в пропасть христианскую, произошло за две недели до приговора.
А.М.Буровский путает закон и беззаконие. Он путает, и не в первый раз, "жизнь по закону" и "жизнь по понятиям".
Свое мнение - дискуссионный клуб
Можно, конечно, понять Тараса, который вторгся в польские пределы, чтобы отомстить за смерть Остапа, но мстит то он, в сущности, невинным людям.
Все контрдоводы не принимаются ещё по одной причине: они противоречат политике Кремля, направленной на нагнетание антисемитских настроений в стране, возвращению к культу личности, а, значит, - реабилитации кровавой личности Сталина.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2005