Hejfec1
©"Заметки по еврейской истории"
Октябрь  2005 года

 

Михаил Хейфец


"Кремль: президенты России"

(М. ЗАО Центрполиграф, 2002)



     Я практически ничего не знал об авторе книги, случайно попавшей в мои руки - Леониде Млечине. Фамилия-то была знакомой по телепередачам: как автор и ведущий, он выделялся разумностью, особенно тактичностью, взвешенностью в подаче - той интеллигентной манерой, что чрезвычайно редка в нынешнем развязно-нагловатом шоу-мире. И не только российском, естественно…
     Но принялся читать его книгу - и понял сразу: передо мной произведение истинного исторического журналиста милостью Божией!
     В наше время в наш жанр, в журналистику, попер массовый литератор, т. е. существо принципиально иного стиля. Литератору необходимы развитое воображение, сопряженное с умение искусно сплетать слова. Журналист же (настоящий, конечно) отличается тем, что умеет не воображать, а добывать информацию и способен не только красиво изложить тему (это - само собой!), но и кратко оценить ее приближенность к истине. Таких мастеров - мало всюду. Так вот, россиянин Леонид Млечин, о происхождении и квалификации которого я ничего не знаю, - журналист от Бога.

     Прежде всего, он умеет добывать информацию - причем даже не факты (это как раз многие коллеги умеют), но и "мнения по поводу" от скрытных и опасливых людей из мира политики и разведки. Я не дитя и понимаю, что этим объектам, "визави" автора, наверно, приходится заплатить немалую цену, чтобы услышать и опубликовать то или иное их нестандартное мнение, отличное от фуфла, которое они обычно вешают на уши публику… Что ж, Млечин окупает любые вероятные "жертвы качества" - силой добытой им позиции и осмыслением добытой информации.
     Вот всего несколько примеров из текста книги. История первого конфликта между тогда еще секретарем МГК Ельциным с генсеком ЦК Горбачевым. Она изложена автором в необычном для нас, многолетних наблюдателей современной политической жизни СССР-России, разрезе. Горбачев, оказывается, поначалу избирал самый простой и естественный вариант преобразования страны - так называемый "китайский путь", т. е. оживление общественно-политической и хозяйственной жизни страны через обновление кадров, через приход к рулю нового поколения коммунистов-идеалистов-преобразователей. Как раз Ельцина генсек видел своей главной ставкой в этой игре! Ельцин, политические и организаторские способности которого мгновенно оценили в Кремле, получил во владение самую перспективную и поддающуюся преобразованию зону влияния в СССР - Москву. И - провалился полностью… Огромный потенциал нового первого секретаря завершился практически нулевым выбросом в практику столицы. Поэтому Горбачев убрал его столь же решительно, как назначил! Для него провал московского сатрапа обозначил важнейший политический переворот: если уж у самого Ельцина, с его способностями и огромными, чрезвычайными полномочиями, ничего не получилось с преобразованиями в столице, значит, такой подход не получится ни у кого, значит, "китайский путь" для России - безнадежен: у страны просто не имеется для него нужных кадров.

     В чем дело? Может быть, существует в истории какая-то временная константа, когда при тоталитарном режиме еще действуют остатки энергетики уничтоженного революцией гражданского общества, еще работает разбуженное катаклизмом переворота стремление низовых пластов общества реализовать духовный потенциал… А потом незаметно, непонятно как и когда - все иссякает… (мы наблюдали такой феномен - в Ираке). Именно крах Ельцина в Москве обозначил для Горбачева наступление истинной перестройки - и воздадим историческую хвалу генсеку, что не отступил от задумок, начал новый этап… Парадоксально, но этот новый этап завершился возвышением как раз Ельцина в практической политике, но и - вечным местом Горбачева в истории России!
     Другой эпизод из книги. Ельцин захватил власть в России - благодаря своему поразительному политическому инстинкту. Оказалось, однако, что у нового лидера нет никакой государственной программы (да и государственных способностей весьма немного). Титан в политике - совсем не обязательно титан в деле государственного строительства (сравните политического гения, Ленина, который, когда захотел захватить власть, пригласил и поставил на второе место в партии своего вечного противника-оппонента ("иудушку") во все времена, но зато - обладателя не политических, а напротив, огромных государственных и организаторских потенций, Льва Троцкого…

     Когда президент России явно терялся в лабиринтах новых для него государственных забот, на первый план вышел блестящий организатор, мастер любой рутинной, текущей работы и связей - тот, кто обычно связывает нити организации. (Таким у Гитлера были Штрассер и Гесс, у Ленина - Свердлов и Сталин, у Сталина - Молотов (потом Маленков)… У Ельцина таким собирателем стал Руслан Хасбулатов. Но люди, в руках которых собраны нити аппарата, склонны переоценивать собственные политические возможности… Млечин высоко оценил политические потенции Хасбулатова, но заметил, что главная ошибка того состояла в одном: он и считал себя первым политиком России! А реально, нет, не по затратам труда, а просто от Бога - таким оказался все-таки Ельцин, со всеми его государственными недостатками… За всю свою боле чем бурную политическую жизнь Ельцин не проиграл ни одной кампании - никому, нигде, никогда!

     Вот еще эпизод, связанный с другим президентом, Путиным - в момент промежуточного для него назначения в директора ФСБ. В. В. был не слишком доволен, оказывается, повышением в чинах-должностях: в качестве простого служащего губернаторской или президентской команды он вел интересную и насыщенную жизнь, ездил с семьей за границу, а тут пришлось возвращаться в закрытую по определению сферу… Жена почти плакала в разговоре с подругой: "Он ведь обещал мне больше никогда не возвращаться в ГБ. Только мы начали жить нормально…" ("Проницательный Руслан Хасбулатов заметил в интервью: "Не преувеличивайте его чекистское прошлое. Мне кажется, что он больше играет в чекиста, чем является им". Стр. 566). Вот такие живые наблюдения открывают, по-моему, тайну падения СССР много яснее, чем любые размышления советологов. Ибо даже сотрудникам ГБ в конце СССР постепенно надоело жить плохо (высшие офицеры жили все-таки похуже обыкновенных европейских обывателей. Подумаешь привилегия - колбасу твердого копчения или свежий кефир без очереди получали!). Так возник знаменитый парадокс режима: его верные слуги жили плохо - но исключительно для того, чтобы все остальные - т. е. мы с вами - жили еще хуже. Немудрено, что такие, как Путин, когда им представилась возможность, быстро выломились из этой привычной, удобной, но все-таки невыгодной даже для них системы…

     Отмечу два частных сюжета. Первый связан с провалом путча 1992 г. Оказывается, накануне отъезда в Форос Горбачев провел секретное совещание с Ельциным и Назарбаевым. О чем там шла речь - неизвестно, единственный оглашенный пункт - скорое назначение Назарбаева премьером... Какое место прочили в триумвирате Ельцину - неизвестно. Крючков поставил подслушку в апартаментах президента (о, разумеется, в патриотических целях!), и, узнав, что отставка уже решена начальством, только тогда путчисты и встали на патриотические дыбы! Весь их расчет был, оказывается, на то, что удастся запугать Горбачева и заставить возглавить их. Когда генсек отказался, возникла мечта сыграть на Ельцина… Но путч без лидера не может работать! Вот и не сработал.

     Другой эпизод книги Млечина связан с обзором русских патриотических журналов. Давненько я не брал их в руки - больно бездарно и безвкусно содержание. И вот в этой книге удостоился прокатиться по беглому изложению… Самое поразительным в "русских патриотах" оказалось то, что им совершенно неинтересен собственный народ. Казалось бы, ну завели себе, наконец, национальные журналы - и изучайте собственную нацию, ее потенцию, таланты, претензии, прошлое, кухню, игры, прогнозируйте будущее. Ведь есть что изучать и обдумывать! "Невроко", как говорят украинцы, Россия всего за десять лет превратилась в… экспортера хлеба! Кто бы мог такое ожидать в XX веке? В прошлом году Москва продала на вывоз пять миллионов тонн зерна! (это без Украины, напоминаю. К слову, послеколхозная Украина тоже экспортирует хлеб!) Как такое получилось? Обдумайте… Нет, патриоты русских достижений, своих земляков, вытаскивающих страну из пропасти, в упор не видят. В России сегодня действует примерно 900 тысяч частных бизнесов! Да, все знаю - о воровстве олигархов, о продажности государственных структур, о рэкетирах, все-все, газеты читаю… Но ведь олигархи - несколько десятков, ну, сотен человек, а в толще России строят новые структуры сотни тысяч деловых людей, да, нарушая законы, да, платя взятки, да, укрываясь от налогов - все знаю, но ведь они же работают, и как работают! И меняют жизнь страны… А о чем пишут "патриоты" сей страны? О евреях, вестимо… Другой темы для русского патриота нету. И добро бы хоть про евреев что-нибудь придумали свое… Но, если верить Млечину, идет сплошной плагиат у "авторитетов" старо-нацистского толка. Типа генерала Краснова, который, как известно, предполагал отторгнуть от России Северный Кавказ и создать германский протекторат - Великую Казакию. Эких патриотов обнаруживают в прошлом…
     Если впредь попадутся в руки книжки с именем "Леонид Млечин", непременно - заинтересуюсь.

 


   


    
         
___Реклама___