Nomer_10(59)_2005


№ 10 (59)               Октябрь 2005 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
Есть вопросы, на которые уже никогда не найти ответа. Почему капитан буксира решил оставить первые две баржи именно в этом месте, чтобы вернуться за остальными, а не в каком-нибудь другом? Одни говорили - "вредительство", другие - "головотяпство".
      Это искра Ветхого Завета.
      В ней спрессован всех времён пожар.
      Вы, живые, помните об этом,
      Чтоб не повторился Бабий Яр.
Смыслы Торы
В Талмуде сказано что когда исчезнут пророчества , то с этого момента,   пророческий дар останется только у детей и сумасшедших. Почему? У них деятельность мозга нарушена или не сформировалась.
В праздник Суккот  каждая еврейская семья должна жить и питаться в сукке - специально сооружаемом временном шалаше, стенки которого строят из дерева, а потолок - из схах - того, что росло на земле, а теперь отделено от нее.
Из книги "Там и всегда. Введение в психоаналитическую теологию"
Англичане первые опровергли "Протоколы сионских мудрецов" как фальшивку. Между тем антисемитизм англичан на поверку оказался ничуть не слабее немецкого.
Иудейские древности
Вся история с девой, родившей младенца – всего-навсего ошибка переводчика той же Библии на греческий – Септуагинты.
150 псалмов – самые знаменитые из когда–либо написанных религиозных поэм. Они настолько вошли в мировую культуру, что многие евреи даже не знают, что псалмы – это часть Библии.
Израильские хроники
Повышение достоверности карты разделения территории на более и менее опасные участки существенно повлияет на судьбу дальнейшего развития туристической базы такого перспективного района, как побережье Мертвого моря
Россия сделала все, чтобы еврейские дети, видевшие смерть своих родителей от рук серой толпы, предпочли объяснение положения евреев экономическими выкладками Маркса, и с легкостью надели кожаные куртки комиссаров.
Психотест - это укороченный психометрический экзамен, который сдают при приеме в некоторые фирмы, в основном государственные. Психометрию же сдают при поступлении в университет, и она намного сложнее.
Как все начиналось
Иегуда Лейб Ханкин, был необыкновенным человеком. Имея в прошлом солидные участки на юге России, после погромов уехал с женой, семерыми детьми и десятью добровольцами в Палестину, где приобрел земли на имя британского консула в Яффо.
Заметки иерусалимского обывателя
События августа, расцвеченного оранжевым, показали, на самом деле, что народ наш привык, по большому счету, решать свои политические проблемы парламентским путем.
Былое и думы
Чистой правдой является совершенно неправдоподобная история об его судебном деле, открытом в результате того, что он не захотел терять рабочее время на пустые разговоры в месткоме и ушел на смену - и закрытом после жалобы осужденного своему начальнику шахты.
Что же до И.А. Сикорского, то присущие ему антисемитские настроения, возможно, в силу общественной истерии, или, что не менее вероятно, в силу возраста и болезней, возобладали над здравым смыслом. И престарелого профессора, что называется, понесло.
Москва встретила яркими красками – всё было раскрашено, и даже угрюмые ЗИЛы из практичного хаки перекрасились во все цвета радуги и обвешались фестивальными ромашками и лозунгами про мир и дружбу.
Жизнь моя, кинематограф
Самым престижным для еврейских родителей считалось определить свое чадо в русскую школу. Разумеется, мест в школе было меньше, чем родителей, признававших русский язык родным для своего потомства.
Наши корни
Советская власть предоставила детям из бедных еврейских семей возможность получать высшее образование (дети из богатых семей и до революции могли учиться в университетах за границей). Это завоеванное революцией благо столь высоко ценилось родителями, что примиряло их со страшной действительностью.
Читальный зал
Так возник знаменитый парадокс режима: его верные слуги жили плохо - но исключительно для того, чтобы все остальные - т. е. мы с вами - жили еще хуже.
"Фонд интеллектуальной свободы", организованный Кестлером, помог многим писателям-эмигрантам. В том числе профинансировал операцию И.Бунину, которого Кестлер уважал не только, как великого писателя и поэта, но и человека, отказавшегося в стесненных материальных обстоятельствах от советских подачек.
Жизнь в науке, наука в жизни
Секретарем заседания техсовета избрали старого еврея с орденом Красного Знамени на лацкане пиджака, и, по-видимому, бывшего лучшим учеником ребе в хедере.
Философия и культура
В случае Шуламит ситуация осложняется ещё и тем, что многие её вещи созданы именно как радиоочерки, т.е. рассчитаны на её собственное артистическое прочтение, поддержанное музыкой.
Влияние одного поэта на другого - очень гадательная область. Нечасто можно быть уверенным в таком влиянии (иногда и сами поэты не отдают себе в нем отчета). Еще реже можно с уверенностью исключить влияние - то есть поручиться, что автор А не читал автора Б, в переводе ли, в пересказе ли, и никогда ничего о нем не слышал.
Музыка и мы
Таковы были уроки искренности. Мог ли он быть корректным, когда говорил от лица музыки? Конечно, нет. Когда происходит контакт с высшей силой и ощущаешь себя её ретранслятором,  задерживать и ограничивать эту энергию невозможно.
Давно ведь уже сформулировано основное кредо "белых патриотов": "октябрьская революция и советская власть - результат сионо-масонского заговора, но мы умрём, защищая их достижения!"
Моя коллекция
Как бы ни были прекрасны альбомы, музеи, существует особая отрада - это картины, подаренные тебе друзьями или приобретённые по твоему вкусу.
Опыты в стихах и прозе
Пока Коммунистическая Империя существовала, над нею смеялись, несмотря на все усилия советской инквизиции, на кухнях и на эстраде, в журналах, книгах, в театре и в кино, даже в тюрьме…
Его искали по всему Ашкелону по телефону и с посыльными. Шарили по гостиницам. Галопом он взвился по лестнице. Ворвался в комнату. Кинул на неё невидящий взгляд и исчез. Вертолёт забрал его на прямым ходом на фронт. Оказывается, война. Вот так, вдруг.
Евреи в Германии
Важным элементом еврейского национального самосознания является отношение к религии. Здесь явно видны различия в самосознании двух групп евреев в Германии.
Командование бригады представило его к званию Героя. Но то ли где-то в штабах затерялось представление, то ли кому-то не понравилось, что капитан - еврей, за эти бои дедушка не получил даже медали.
Авраам много скитался, прежде чем долго жил в Земле Плиштим - в будущей Земле Обетованной. Представляется, что все мы повторяем в ходе своей многовековой и многострадальной истории скитания нашего праотца.
"Полезные евреи" нужны всякой власти. Так было и в СССР во времена "борьбы" с космополитизмом. При тотальном изгнании евреев, прежде всего из оборонной, особенно авиационной промышленности, КБ С. Лавочкина продолжало существовать и даже расширилось.
Общий разговор за столом коснулся "болевого" для всех вопроса - "переработок"! Ведь хозяева и большие, и малые заставляли работать больше оговоренного в трудовом соглашении.
Среди народов
Хартманн принёс доказательства своего арийского происхождения и стал вписывать в свои сочинения еврейские мелодии. Теперь перед ним открывалась особенно "прекрасная" перспектива: отсутствие международной славы лишало его возможности найти работу за пределами Германии, а его непримиримость в отношении рейха закрывала ему дорогу на родине.
Иудео-христианский диалог
Евреи и христиане в одинаковой степени предпочитали отстраняться от участия в языческих ритуалах римской гражданской религии. Но для евреев было сделано исключение, и им официально разрешалось не совершать жертвоприношения и не произносить благословения в честь языческих божков.
Еврея-христианина и еврея-иудаиста связывает не только общность национального происхождения, но и вера в Единого Бога, вера в Священное писание, общая религиозная этика. Между тем, евреи-атеисты ничем, кроме крови, с еврейством не связаны.
То, что в 70-80 годах возникло вокруг Александра Меня, определенно было "движением" в самом прямом смысле этого слова. Люди, в него входившие, рекрутировались все из одного "культурного слоя", а все вместе - страшно далеки от традиционной православной культуры.
Грех антисемитизма
Но на минуту только представим себе: а что было бы, если бы нацизм не был одновременно еще и антисемитизмом? Евреи никуда бы не бежали, во всяком случае немецкие. А остались бы честно служить своей родине – Германии.
По нынешним-то временам стиль и метод – в моде, все ими пользуются, что семиты, что антисемиты. Только вот непонятно, почему этот самый метод в глазах Хейфеца извиняет антисемитизм, будь то «новый», «новейший» или «классический».
Свое мнение - дискуссионный клуб
Американцы словно забывают о наличии некоторых законов, согласно которым, предавший одного своего союзника, вряд ли вызовет доверие у другого.
Главный пункт доктрины радикального ислама - образование палестинского государства на месте и вместо Израиля, то есть уничтожение Израиля.
Ничто так не "проясняет" намерений этих обезумевших от крови и безнаказанности исламских клерикальных лидеров, как существование этой маленькой и гордой страны.
Террористам нужно одно: чтобы их боялись. Если мир испугается, если попытается найти оправдания (бедность, социальное неравенство и др.), если и здесь сработает "демократический рефлекс": как бы не перегнуть палку с возмездием, как бы не обидеть невинных, - терроризм одержит победу.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2005