Гуревич, "Заметки" №2/2008

Отзывы о статьях журнала и альманаха

Moderator: Архивариус

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Изабелла Победина
участник форума
Posts: 6
Joined: Mon Mar 03, 2008 11:27 am

Гуревич, "Заметки" №2/2008

Post by Изабелла Победина »

http://world.lib.ru/p/pobedina_b/080225 ... 2007.shtml

1937-2007

Передо мной книга. Автор – профессор Виктор Гуревич. Называется книга "Челябинская баллада", подзаголовок: "Как это делалось тогда".

Моё внимание привлекла строчка между названием и подзаголовком, набранная некрупным шрифтом

В 1946 был жив, в 1941 умер, в 1938 расстрелян…

В одной этой строчке отражается вся та ложь, с которой и в которой нас вынуждали жить в прошлом веке. А на обратной стороне обложки – фотография четырёхлетнего мальчика и текст:

27 декабря 1937 г. был выпущен пятитысячный (меньше чем за полгода) дизельный трактор "Сталинец-65". Но основателя дизельного производства на заводе уже не было. Перед рассветом в ночь с 27 на 28 сентября главный инженер ЧТЗ Элиазар Ильич Гуревич, незадолго до этого (в августе 1937) представленный к награждению орденом Ленина, был арестован в своей квартире и бесследно исчез для товарищей по работе, для родных и близких… Последние слова Элиазара Ильича, сказанные Асе, няне четырёхлетнего сына, были: – Берегите Витю…

Когда из поездки в Ленинград вернулась мама, её тоже арестовали. Вите повезло, он не очень долго пробыл в детском приемнике-распределителе НКВД, родственники и друзья воевали за право взять мальчика к себе. А через полтора года маму неожиданно освободили, выдав постановление о прекращении следственного дела:
Укрывательство КРД(1) не подтвердилось, из-под стражи освободить.

Мальчик рос, переживая не только трудности военных лет, не только безотцовщину, но и специфические проблемы: ведь он не просто сирота, а еще и сын “врага народа”! И, тем не менее, учился хорошо, окончил семилетку, техникум, отслужил в армии, окончил институт, поступил в аспирантуру, защитил диссертацию. Приобрёл двухкомнатный кооператив в Ленинграде, откуда почти 40 лет тому назад его отец с семьёй отправился в Челябинск создавать новый тракторный завод…
Все эти годы в душе Виктора Гуревича жила боль по отцу, которого у него отняли в четырёхлетнем возрасте. А когда вырос, стал по крупицам собирать информацию о бесследно исчезнувшем отце.

Когда несколько лет тому назад Виктор прочёл на сайте "Заметки по еврейской истории" о Павле Гольдштейне и обратился ко мне с вопросом, не знаю ли я кого-нибудь, кто сидел в тюрьме вместе с Павлом, я удивилась, так как во время работы над книгой Гольдштейна "Точка опоры" выписывала все встречающиеся мне фамилии, но фамилии Гуревич в этом списке не было. Ещё больше меня удивило, когда Виктор написал, что в книге его заинтересовали слова сокамерников Гольдштейна:
"– А вы знаете, этот Ингулов сидел с нами здесь".
Оказывается, все дело было в том, что Ингулова расстреляли, как установил В. Гуревич, в том же месте и в тот же день, что и его отца. Вот он и искал, может, кто-то что-то знает…

Воистину, как поёт Новелла Матвеева:

Мне было довольно того, что след
Гвоздя был виден вчера.

С какой болью и отчаяньем пишет сын о последней прогулке в выходной день с отцом по его родному заводу:
… И Витя запомнил на всю жизнь, как долго ехали из города на открытой "эмке", нырнули под эстакаду железной дороги, как часовые в буденовках с остроконечным верхом отдавали отцу и сыну честь у заводской проходной. Как много железных станков стояло по обеим сторонам многопролетного сборочного цеха. От автора книги: Как тебе, папа, родной и любимый, сын благодарен за то, что ты решил и успел это сделать!

Кто и по какому праву лишил мальчика счастья расти рядом с отцом?
Какая огромная работа – находить документы, свидетелей, вычислить место захоронения. Искать старые фотографии по всей стране: у друзей, знакомых, родственников, в архивах КГБ.

Цитата из книги:
"… Первое, что неожиданно ударило прямо в сердце, были две тюремные фотографии Э.И. – последний привет сыну и брату".

Книгу Гуревича я бы назвала мини энциклопедией. Здесь можно почерпнуть знания и о жизни еврейства в начале прошлого века, и о работе дизельных моторов, и о разнице между дизельными тракторами и лигроиновыми.(2) О том, как развивались отношения с Америкой в предвоенные годы. Танкистам, ветеранам ВОВ будет интересно прочесть не только про то, как на ЧТЗ создавались знаменитые танки, но и как использовались на фронте тракторы. А сколько информации для историков, какой наглядный пример, сколько фактов!

Со свойственной профессору скрупулёзностью Гуревич пытается докопаться до сути не только трагедии своей семьи, но и всего террора. В частности, предлагает наглядную схему многоступенчатого механизма Большого террора. Это сколько же документов надо было изучить, чтобы составить такую схему!
Когда мы читали, что у коммунистов были разнарядки на принятие в партию мужчин, женщин, рабочих, крестьян, интеллигенции, это было смешно. Но, когда они придумали разнарядки на количество репрессированных по разным регионам и группам населения – это уже трагедия… В книге приводятся соответствующие конкретные цифры, почерпнутые из архивов.

Какими надо было быть тупицами, чтобы протоколировать выбитые из людей стандартные оговоры на себя и товарищей в членстве во вредительских, троцкистских организациях. И как надо было довести людей до такого состояния, что они давали показания друг на друга. Точнее, это не показания, а настоящая галиматья. И уже никто не обижался друг на друга, так как каждый прошёл свой тяжелейший путь…
Автор пытается разобраться в мотивах преступлений власть имущих. Тоже неблагодарное занятие. Здесь может быть только один ответ, который дал Пьер Верньо: "Революция пожирает своих детей!" И этим всё сказано.
Кстати, сам Элиазар Гуревич коммунистом никогда не был и вообще политикой не занимался!
Революционеры неправильно поняли закон, давно записанный еврейскими мудрецами:

С любой вещью, когда добираются до её корня, может произойти изменение относительно того, какой она была в начале. Например, когда хотят получить из зерна пшеницы новое – несколько зёрен – её приводят к корню, которым является растящая сила почвы. И поэтому она не вырастет нигде, кроме почвы. И там тоже не прорастёт она, пока не пройдут дожди и не смешают с грязью, и не уничтожат её форму, и она, пока не дойдёт до ступени "АИН" – ничто, которая и является исходной материей. И это – аспект "мудрости". (3)

А революционеры спешат до основания разрушить старый мир, не создав ничего взамен. Дело не прочно, когда под ним струится кровь…
Читаешь о достижениях ЧТЗ и радуешься, забыв на секундочку, чему и кому посвящена эта книга, но тут же возле фамилии очередного создателя завода или участника тех героических событий видишь сноску – репрессирован, захоронен… А если говорится, что год смерти – 1938, и подобной сноски нет, то невольно вспоминаешь Александра Галича: "Как гордимся мы, современники, что он умер в своей постели…"

Книга написана очень живо. Вот, например, автор описывает город Челябинск:
"На том же перекрёстке, наискосок от кладбища, когда-то был челябинский острог (остановочный пункт знаменитого Владимирского тракта, как стрела устремлённого в Сибирь), потом на его месте воздвигли не что иное, как обком партии, теперь там банк – чувствуется логика жизни и её течение, не правда ли?"

Профессор Виктор Гуревич не трибун, не борец. Он человек сдержанный, выдержанный, занимается любимой работой: учит новые поколения студентов, пишет статьи, оформляет патенты на свои изобретения. Заслуженный работник связи России, Почетный радист.
Автор выбрал скромный эпиграф к своей книге: "Каждый обязан сказать то, что должно быть услышано…" И с ним нельзя в этом не согласиться.

Я надеюсь, что как эта книга, так и многие другие на эту тему, предотвратят появление новых школьных учебников, пытающихся замалчивать страшные страницы из истории России…
И ещё одна маленькая деталь. При чтении книги я натолкнулась на такое имя: С.Г. Брон,(4) председатель Амторга Это отец той самой Миры Брон, о дружбе с которой пишет в своих воспоминаниях Нина Елина.
http://berkovich-zametki.com/2007/Zamet ... Elina1.htm
Так, благодаря воспоминаниям самых разных людей, мы восстанавливаем мозаику истории евреев в России! Здесь можно прочесть первую главу книги
http://berkovich-zametki.com/2008/Zamet ... evich1.htm
(1) КРД – контрреволюционная деятельность
(2) Лигроин – фракция нефти, горючее для тракторов.
(3) Ликутей амарим 12б
(4) Арестован 25 октября 1937 г. Приговорен к расстрелу 21 апреля 1938 г. ВКВС СССР по обвинению в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 21 апреля 1938 г. Реабилитирован 25 апреля 1956 г. ВКВС СССР.
Изабелла Победина
участник форума
Posts: 6
Joined: Mon Mar 03, 2008 11:27 am

Re: Гуревич, "Заметки" №2/2008

Post by Изабелла Победина »

Борис
Ашкелон, Израиль - Wednesday, February 27, 2008 at 10:57:17 (EST)
С интересом прочел главу из книги Виктора Гуревича «Челябинская баллада,
или Как это делалось тогда».
У любого читателя,помнящего условия проживания в
СССР ,история жизни незаурядного человека вызывает всплеск эмоций и воспоминаний.Выражаю благодарность автору и редакции.Борис.
Бергер
участник форума
Posts: 2
Joined: Mon Mar 03, 2008 8:27 pm

Re: Гуревич, "Заметки" №2/2008

Post by Бергер »

Впечатляющая рецензия!
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: Гуревич, "Заметки" №2/2008

Post by Флят Леонид »

Глава из книги В. Гуревича впечатляет своей основательностью, присущей настоящему ученому. Большое спасибо автору и за массу замечательных фотодокументов той эпохи. Л.Ф.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Гуревич, "Заметки" №2/2008

Post by Архивариус »

Инна Аркадьевна Вольвовская
Кёльн, Германия - Tuesday, April 01, 2008 at 01:56:17 (EDT)


Вольвовская Инна
Кёльн, Германия

Уважаемый Главный редактор!
Мне 74 года, я родилась в Ленинграде, по профессии – учительница русского языка и литературы.
Прочитала первую главу книги Виктора Гуревича «Челябинская баллада, или Как это делалось тогда»:
Глава, названная «Жизнь инженера» произвела очень сильное впечатление. Рассказ о многодетной семье, в которой рос Элиазар Ильич Гуревич, всколыхнул детские воспоминания, рассказы о многодетных семьях моих родителей, живших в Белоруссии.

На страницах книги мы видим вдумчивого и одаренного юношу, харьковского студента, затем талантливого и целеустремленного инженера, ставшего первопроходцем дизельного тракторостроения. Его труд позволил впоследствии перейти на Челябинском тракторном заводе к производству дизельных танков, так необходимых во время Великой отечественной войны. Элиазар Гуревич предстает замечательным человеком, умевшим не только хранить дружбу в те не очень долгие годы, которые были отпущены ему судьбой (всего лишь 40 лет), но и завоевать расположение друзей, которое сохранялось на многие десятилетия после его трагической гибели в застенках НКВД.

Элиазар Гуревич был патриотом своей Родины. Он честно работал для нее, отдавал все силы тому делу, которое укрепляло её и продвигало вперед. Ни минуты не колеблясь, отказался принять «выгодное» для него и для его семьи предложение остаться в Америке. К сожалению, Родина оказалась для него не матерью, а злой и жестокой мачехой, отправившей его на Голгофу, отдавшей в руки палачей, лишенных элементарных человеческих чувств.

Автор книги приводит очень много живых деталей и фактов, называет имена многих интересных людей, с которыми встречался в разные годы жизни Элиазар Ильич, что позволяет живо представить атмосферу времени, о котором идет речь.

Мне понравилось, что автор пишет о своем отце – инженере, как только об одном из многих людей, попавших в сплошную мясорубку Большого террора 37-38 годов. Только один раз в первой главе, в авторском отступлении, я увидела слова «дорогой папа». В этом отношении автор очень сдержан, минимум эмоций, никаких оценок, только факты, он как бы приглашает читателя к сопереживанию и предоставляет ему возможность собственной оценки героя книги и всех происходящих событий.

Спасибо автору за хорошую книгу, написанную к тому же простым и понятным языком. Книгу о Герое и о его времени, о нашей Истории.

Как жаль, что не каждый из нас, говорю я себе, может и умеет СКАЗАТЬ ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ УСЛЫШАНО. Если бы КАЖДЫЙ написал, подобно Виктору Гуревичу, историю жизни своих родных, это была бы не многотомная «Сага о Форсайтах», а великая Книга Памяти, Книга нашей Истории.

Хотелось бы прочитать на страницах журнала и остальные главы Книги. Желаю успехов Вам, Вашим авторам и вашим читателям.
Post Reply