Shtein1.htm
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Отзывы Форумы Ссылки Начало
©"Заметки по еврейской истории"
Июнь  2006 года

 

Мордухай Штейн


Памяти узников Сиона

Из воспоминаний узника Сиона

Предисловие



     Бывают в жизни встречи, которые никогда не забываются, несмотря на пройденное большое время, и на массу новых впечатлений, осевших в наше объемистое сознание, в нашу селективную память, на протяжении прожитого времени.
     Узники Сиона, о которых я собираюсь рассказать, оставили у меня неизгладимое впечатление, главное, по личным своим качествам, но, наверное, ещё и потому, что у нас у всех была в лагере одна судьба, одни заботы и тревоги, наши взгляды были идентичны, "преступления" одинаковы, и в много-национальном лагере мы составляли однородную национальную, не очень любимую, группу, чьи жизненные, защитные интересы совпадали, чьи мечты и грезы так похожи меж ними, чьи надежды одинаковы и настроены в одну, светящуюся вдали, манящую нас сторону, потому что мы были евреи да ещё и сионисты...

     В 1985 году, г-н А. Штукаревич - глава отдела узников Сиона при Еврейском Агентстве в Тель-Авиве - обратился с просьбой ко всем бывшим узникам Сиона посвятить памяти сионистов, с которыми встретились на бесконечных путях-дорогах советского ГУЛАГа, по "странице", с описанием личности каждого узника Сиона и с упоминанием его сионистской деятельности до ареста. Написал и я несколько страниц в 1985 г. для этой цели.

     В 2005 г., авторским переводом на русский язык, 'страницы' появились на свет в сайте "Запомним и сохраним",
http://www.soviet-jews-exodus.com

     Заново отредактированные и дополненные 'страницы', предлагаю выпустить в виртуальный свет на страницах замечательного сайта "Заметки по еврейской истории".



     Страница памяти.
     Посвящается узнику Сиона Меиру Дразнину


     Узника Сиона Меира Дразнина, побывшего пару месяцев с нами на десятке, все мы - горстка сионистов строгорежимного мордовского лагеря 385/10- сразу полюбили и прониклись уважением к нему. Нас восхищали его многогранная личность, обилие знаний, отличная память, и умение стройно, хронологически упорядоченно, услужливым, добрым голосом, изложить своё мнение, без тени зазнайства и упрятав глубоко - не показав ни разу - свое явное превосходство над нами. Мы извлекли из знакомства с ним много полезного и интересного, и унесли в своей памяти хорошие, теплые воспоминания о нем, и всегда жалели, что его пребывание в нашем лагере было такое кратковременное - всего лишь пару месяцев.

     Так как в 10-м лагере я был самый молодой сионист, и наверное - единственный из всей группы, кто еще ныне живет, то на мне и возложена благородная задача и честь рассказать о дорогих и родных страдальцах Сиона 10-ого лагпункта, и других, встреченных мною в лагерях ГУЛАГа.
     Родился Меир Дразнин в 90-ых годах 19-го столетия и еще до революции был известным сионистским деятелем в Киеве, на Украине и в Белоруссии. На его частые выступления в сионистских клубах и форумах Украины и Белоруссии всегда собиралось много еврейской молодёжи, жадной до сионистских идей и новизны, предлагающих еврейскому народу вызволение из рабства, уход из разбойного галута, и возвращение на древнюю историческую Родину, отстройка которой уже началась. Он был одним из видных организаторов сельскохозяйственных курсов для еврейской молодёжи "Хахшарат хехалуц", которые подготавливали в сионистском духе молодых энтузиастов халуцим - будущих сельхоз-работников для поднимающегося из тысячелетнего небытия Эрец Исраэль.

     Известно, что 80.000, преимущественно молодых евреев, выехали из стран Русской Империи и репатриировались в строящейся Эрец Исраэль до Первой мировой войны. Немалая заслуга в этом историческом революционном явлении сионистского деятеля Меира Дразнина.
     Он вел острую, непримиримую, борьбу против идеологов "Бунда", которые наотрез отрицали идею исхода евреев из галута и национальное возрождение рассеянного народа на древней Родине - Эрец Исраэль, и предлагали евреям бороться в рамках грядущей пролетарской революции за культурную автономию на местах проживания, в гуще неприветливых народов.
     В советское время, в 20-х годах, был арестован и сослан. Вернувшись из ссылки, удачно ушел в подполье и сумел продержаться непознаваемым органами до 1955 года, когда был арестован в Киеве по обвинению в "антигосударственной подрывной сионистской деятельности" и осужден к 10-ти годам лишения свободы в ИТЛ и к последующей высылке в отдаленные районы СССР.

     В наш мордовский строгорежимный 385/10-й лагерь, он прибыл на короткое время в конце 1959 года. Его внешность хорошо запомнилась: среднего роста, старый, болезненный, шарф вокруг шеи, спокойный, добрый взгляд воспаленных выпуклых глаз, смуглое лицо, светящееся мудростью и опытом. Разговаривал тихо, степенно, никогда не спорил. Беседующие с ним все больше слушали его и никогда не перечили, само по себе редкость среди евреев.

     Меир Дразнин обладал широкими познаниями в еврейской истории и в летописи сионизма. Он много и подробно рассказывал о древней истории евреев, об интересных событиях и потрясениях времен Первого и Второго храмов, о большом уме и высокой морали еврейских пророков, борцов за социальную справедливость и за равенство всех без исключения людей перед Богом, он называл их первыми революционерами в истории человечества, он рассказывал о геройстве Маккавеев и их победах над оккупантами, о легендарном Бар-Кохбе и его смелом, отчаянном поступке, и не забыл подчеркнуть к какой ужасной национальной трагедии привело отчаянное, необдуманное восстание Бар-Кохбы, о "еврейских войнах" по Флавию, и о постоянных междоусобицах, приносивших колоссальный вред народу в тяжелое и судьбоносное время, об истоках антисемитизма и преследовании евреев. Подробно и обстоятельно рассказывал о сионистских Конгрессах, в одном из которых он принимал личное участие, о разногласиях на этих Конгрессах, и, разумеется, об острой и смелой борьбе на конференциях и на форумах с идеологами "Бунда", в которых он везде, всюду и всегда принимал участие и на Украине и в Белоруссии.

     Ежедневно, вечером, мы, группа евреев-сионистов, встречались с ним в нашем "еврейском углу" и вели долгие беседы, в которых все больше говорил он. Интересно и поучительно было его слушать. Его знаниям в области еврейства не было предела.
     Ко мне, самому молодому сионисту, он относился с отеческим вниманием и, без того чтоб я это почувствовал, "экзаменовал" меня, подправлял как бы мимоходом, вызывая дискуссию на эту тему, и этим самым обогащал наши познания в истории евреев и сионизме.
     Его знание иврита было совершенным и, пользуясь обстановкой, он давал нам уроки иврита и побуждал нас говорить меж собой только на иврите. Его смуглое лицо, при этом, сияло добрым светом, и будь у него приличные борода и пейсы да на голове тюрбан - был бы вылитый пророк.

     До ареста, в Киеве, у Дразнина брали уроки иврита еврейские активисты и отказники, которые также получали от него приличную порцию новостей "оттуда".
     Меир Дразнин был большим любителем израильских песен, и каждый раз, на наших встречах в укромном "еврейском углу", мы тихо пели песни Родины - прекрасные песни поэтессы Рахель, в которых были возвышенные слова и трогательная мелодия; Меир всегда объяснял, когда и при каких обстоятельствах родилась песня, и кто написал волнующую музыку к ней. Особенно он любил песню "Аль сфат ям Кинерет…", а также любил зажигающий мотив халуцианской хоры у костра: "Гилу хамакабим, гиборей хахаил, сису весимху йомам валаил…"
     Я пел перед ним соло еще и еще раз, а он мог слушать без конца и из его глаз текли слезы…

     На празднике Ханука, по его просьбе, мы спели все знакомые нам ханукальные песни, а потом, стоя навытяжку, напряженные, взволнованные, торжественными, внутренней силой подкрепленными голосами, спели "Хатикву", и у нас у всех текли слезы, и мы не стеснялись их, не прятали и не вытирали их…
     Его скоро снова перевели в другой лагерь. Мы долго вспоминали его, сидя и вздыхая в еврейском нашем укромном углу.
     К сожалению, ничего мне не известно о его судьбе после освобождения из 11-го мордовского лагеря, в котором он отбывал свой срок. Мне рассказал узник Сиона Меир Каневский, что Дразнин освободился где-то в середине 60-х годов, вернулся в Киев и вскоре умер.
     Не удостоился Меир Дразнин высокой чести репатриироваться в свой любимый Эрец Исраэль, к которому стремился всей душой и всю свою жизнь, и о котором был осведомлен больше всех нас.

     Да будет благословенна память о верном и преданном сыне Сиона- Меире Дразнине.

     Май 2006

(продолжение следует)


   


    
         
___Реклама___