Azov1
©"Заметки по еврейской истории"
Июль  2005 года

 

Марк Азов

 

От редакции. 2 июля Марку Азову исполнилось 80. Сердечно поздравляя юбиляра, редакция желает ему здоровья и творческой бодрости до 120! Новый рассказ юбиляр прислал в редакцию точно в день своего рождения. Надеемся на продолжение нашего сотрудничества. Исполнение пожелания взято под строгий контроль.


Камень преткновения

Иванов Иван Иванович дома  был русским человеком, а в компании – евреем. Прежде всего, потому что пить не умел и не смеялся, когда при нем рассказывали про Абрама и Сару. В остальном, человек как человек…Если бы не одно обстоятельство: Иван Иванович родился с камнем в почке…

 Так случилось, что ему в младенческом возрасте пришлось сделать рентген нижнего отдела позвоночника, и в области малого таза, где, при наличии лишь мягких тканей, обычно на снимке черным-черно, врач обнаружил светлое пятнышко, что говорило о наличии твердого тела, непроницаемого для рентгеновских лучей.

  Впрочем, камень вел себя мирно: Иван Иванович рос, а камень не рос и не причинял Иван Ивановичу никаких неприятностей. Вообще, ему с детства везло необыкновенно. В математике, например, по мнению учителей, он уступал лишь одному Эйнштейну. Зато на скрипке играл лучше, чем Эйнштейн…Но пить по-прежнему не умел, от одного стакана «ехал в Ригу», и прозвище «еврей»  за ним закрепилось окончательно.

-      Ванька-еврей опять выиграл математическую олимпиаду!.. Ванька-еврей всех обставил на конкурсе скрипачей!  - иначе о нем не говорили .

Обидно. Хоть бери и уезжай в Израиль. Да кто пустит?..

   Как вдруг…Ваньке всегда везло…Его схватил радикулит. Сделали рентген позвоночника, увидели в том же тазу все тот же камень и послали к урологу.

-      Мама рассказывала, что я  родился с этим камнем, - сообщил он урологу.

-      Похоже, так оно и было, - согласился уролог.- Не случайно эта почка так и осталась в младенческом состоянии. Но, слава  Богу, вторая почка работает за двоих.

-      Значит, я живу с одной почкой?

-      Многие так живут. Но вы…Тут особый случай…

Врач вел себя явно нестандартно. Да и  смотрелся непривычно:  оброс ржавой бородой до бровей, будто никогда не брился, или так и родился с бородой, как Ваня - с камнем. А, когда снял с себя белую шапочку, оказался в черной шелковой камилавке.

-      Я бы предпочел с вами побеседовать в другой обстановке, - сказал он, - и попросил прийти на улицу Архипова…Дал адрес…

А по этому адресу оказалась …синагога. И там на Иванова пялились евреи с полосатыми одеялами, накинутыми на головы, но врач, и еще раввин в черной шляпе, затолкали его в какой-то закуток с книгами и  обрушили на беднягу такую информацию, что нижняя челюсть отвалилась и захлопнулась только дома, когда мама спросила, почему у тебя рот открыт…

 И сын рассказал ей такое, от чего и у нее рот не сразу закрылся.

Так вот, что сообщили Иванову Ивану Ивановичу в синагоге на улице Архипова в закутке с книгами.

  Давно это было, не одну и не две тысячи лет назад, когда пророк Моисей вывел евреев  из египетского рабства, и  они  всем народом, с шатрами, скотом и пожитками, расположившись у подножья горы Сион,  ожидали  возвращения своего предводителя, который  в это время где-то там на горе получал от самого господа бога инструкции, как им жить дальше … Моисей обещал вернуться через сорок дней и сорок ночей, но евреи тогда еще были необразованные, не могли правильно рассчитать время – и решили, что ждут уже сорок один день. А прожить один лишний день без вождя и законов – это вам не всякий народ выдержит.  Вот они  и сотворили себе кумира: повыдергивали золото из ушей и отлили золотого тельца, которому стали поклоняться.

-      А теперь поставь себя, мамочка, на место Моисея, когда он спускается с горы со скрижалями…ну, с двумя  каменными плитами…Ты видела мраморные памятники на еврейском кладбище?.. Представь, что ты тащишь две таких плиты на себе с вершины горы Синай… Не можешь даже представить? А Моисей нес. Хотя он, конечно, мужик, и не хилого телосложения, но старше тебя.  И он нес, как будто они хрустальные, боясь не то, чтобы уронить, - поцарапать. Потому что на этих плитах сам Творец Вселенной лично с обеих сторон начертал  на древнееврейском языке десять заповедей, которые до сих пор все человечество неукоснительно соблюдает: «не укради», «не убей»,…«чти отца своего и мать твою»…  Что ты смеешься? …Хочешь сказать, не все соблюдают. А почему? Потому что, спустившись, наконец, с горы,  он увидел, как они пляшут вокруг золотого тельца и, мало того, орут во все глотки: «Вот кто вывел нас из Египта!»…И это после всего, что он, Моисей,  для них сделал. Воду из камня добывал! Море разделил надвое!  Кто бы стерпел такую неблагодарность? Русский человек – тот бы их обматерил в три этажа и стал шмалять из «калаша», а еврею что оставалось? Хвататься за голову? Так руки заняты. Ну он и грохнул те скрижали  себе под ноги, а стоял на скале, и  они раскололись на шестьсот тысяч осколков, почти что в пыль превратились, и пыль эту ветром нанесло на толпу, а было их там, по предварительным подсчетам, как раз шестьсот тысяч мужиков – женщины и дети не в счет – так что каждый еврей, получил по одному осколку, который засел у него в теле - так уж Бог судил -  до  скончания веков, то есть, с тех пор каждый камешек  от Скрижалей Завета передается у них по наследству детям, внукам, правнукам…Потому евреи не убивают без особой необходимости - тем более, что арабы у них на самообслуживании, сами себя взрывают -  и не воруют… у физических лиц, только у юридических, и уважают родителей - ты же не станешь возражать …

-      Ты хочешь сказать, что  если ты родился с камнем, значит…

-      Значит, ты хочешь мне что-то рассказать.

-      Хотела, но как-то не решалась,- сказала мама. – Хорошо, что твой отец Иван Петрович, неизвестно где, и жив ли вообще, тоже неизвестно. Так что ему не суждено узнать, что зря он восемнадцать лет скрывался от алиментов, ты вовсе не его сын. Твой настоящий отец был интеллигентный человек,  бухгалтер, умел перемножать в уме липовые числа отчета  и делить реальные доходы с начальством. Но, во-первых, у него была семья, а для еврея это святое… Во-вторых,  он умер в тюрьме, пока его русские подельники пили с прокурором.

Казалось, теперь все в этой наше истории стало на свои места. Нашему герою  досталась от предков  не  какая-нибудь микроскопическая частица еврейства, как другим, а  весомый обломочек скрижалей, величиною примерно, с ноготь  на мизинном пальце. И он вам не Ванька-еврей, потому что водки пить не может, а  конкретно принадлежит к древнему богом избранному народу.  Осталось лишь сходить  в Израильское посольство с рентгеновским снимком, купить большие сумки там в киоске перед входом и дуть на историческую родину на ПМЖ…

  Но наш рассказ не фантастический, а самый что ни на есть реальный. В посольстве, в предбаннике, сидели люди, у которых  черным по белому написано было в паспорте : «Рабинович Абрам Моисеевич…еврей», - и то им говорят, принесите метрику, где написано папа – еврей, мама - еврей… И еще докажи при этом, что  метрика у тебя настоящая, а не покупная.

 Иван Иванович почувствовал на сердце тяжесть, будто камень туда переместился, понял,  что ему теперь остается бедовать - горевать заодно с географической родиной   Русью-матушкой, пока кто-нибудь из них двоих не откинет копыта: неизвестно, кто раньше, он или она… Как вдруг одна отвергнутая еврейка принесла метрику дочери. А там написано, что у ее дочери мать–еврейка. Это совсем другой компот: маме еврейской дочери тут же открыли зеленую улицу в Эрец Израэль.!  Дочь, правда, осталась в Москве… Но Иван Иванович уже знал, что делать – женился на еврейке, чтобы заделать и себе дочь или сына. И заделал бы... Но с женой-еврейкой его и так пустили на Обетованную Землю.

  …Израиль Ивану Ивановичу нельзя сказать, чтоб не понравился. Хотя заниматься математикой ему здесь не предлагали, а вместо скрипки в его руках оказался совок на длинной ручке, очень удобное устройство: можно подбирать  бумажки, окурки, целлофановые кульки и прочий уличный сор, не сгибаясь в поясе, и складывать в бак на колесиках. Работа, не сказать, чтобы очень престижная, но зато его здесь евреем никто не обзывал. Только - «русским»!

 Правда, некоторые евреи из  «союза» на это обижались: дескать, почему мы «русские», когда мы такие же евреи, как  «поляки», «румыны», «марокканцы» и даже эфиопы?  Но Ивану Ивановичу с его математической логикой такой статус представлялся оптимально подходящим.  В Израиле ты  и русский человек, и еврей, и представитель коренной государствообразующей национальности,  одновременно. По субботам Иван Иванович даже посещал синагогу, причем евреи, как выяснилось, в синагоге не только молятся, но и пьют водочку. Пьют в меру,   хотя водка здесь дешевле грибов.  О чем еще  мечтать русскому человеку?! Да его бывшие приятели, лопнут от зависти, и водка им пойдет не в то горло… Иван Иванович  еврейских молитв не знал, но в душе благодарил Господа, за то, что тот его сотворил евреем. Короче, блаженствовал…

  Однако, чтобы все, что хорошо начинается, хорошо кончалось, - так в жизни не бывает. С возрастом у еврея Иванова появились проблемы с предстательной железой, и он попал в распростертые объятья  лучшей в мире израильской медицины.  В любой рядовой больнице обслуживание почти как в кремлевке. Ну что вам сказать? Тут лекарств из дому не приносят, на месте выдают бесплатно.  Ивана Иваныча вместе с койкой выкатили из палаты, перекатили на операционный стол, вкатили наркоз и воткнули ему в «канал ствола» ( мужики меня поймут) железный крюк. Иван Иванович при полном сознании лежит и смотрит телевизор: как они там внутри него шерудят крюком. Хотя изображение мутное и не цветное, смотреть не на что… Как вдруг врач ему говорит:

-      Все в порядке (по ихнему «беседер»), мы вам заодно и камешек вынули. Скажите спасибо (по ихнему «тода») - и показывает его камень другим врачам.- Как по-вашему, на что это похоже?

Другие смотрят и пожимают плечами: мало ли какие бывают камни? На камне, который добыли из Иван Ивановича,  выбита вроде бы как бы змейка, которая приподнялась, чтоб ужалить…

-      По моему, - говорит  врач, – это похоже  на ивритскую букву  «ламед».-(по нашему - «эл»). И обращается к Иванову.- А вы что молчите, больной? Может с вами что-то не  в порядке? (ло беседер)..

 А Иванова как будто подменили. Лежит и мрачно думает: я это или не я? А если  все-таки я , то каким хреном меня занесло в этот ваш Израиль?  Что меня здесь ожидает?.. Жить среди  евреев,  представляете? Они будут гонять по улицам и летом, и зимой среди неотцветающих роз в сверкающих «мерседесах», а он, с бачком на колесиках, будет за ними  окурки подбирать, обертки, презервативы… И выпить по настоящему не с кем, так, чтобы с душевным разговором об уважении человека человеком…

  Иван Иванович поглядел на врача, который вроде бы сочувственно над ним склонился, и  высказался от всей души:

 - Ну что ты наделал, жидовская морда?!  

 


   


    
         
___Реклама___