Олимпийские игры в жизни любой страны – это большое событие. Его масштаб измеряется даже не годом-двумя, а десятилетиями. Вот Московская олимпиада 1980 года сколько поколений помнится? Этот «летающий ласковый Миша» накрепко запечатлен в сердцах миллионов советских людей, а теперь и в обновленной России тоже помнится. То, что Олимпиада 2014 года пройдет в Сочи, уже несколько лет серьезно влияет на жизнь в России. Ведь это и престиж государства, это символ благополучия и мудрого руководства. На это денег не жалеют. И отступают все политические различия партий и движений – Олимпиада объединяет нацию, сплачивает народ.
Сейчас можно наблюдать подобное на примере далекой Японии. Именно ей поручено провести Олимпиаду 2020 года. По материалам сайта japan-reporter.ru, как только это стало известно, люди в Токио начали выходить на улицу и праздновать, даже не смотря на то, что у них была ранее утро. На улицы вышло очень большое количество народа, и все искренне были рады этому событию.
Были у членов МОК сомнения, не помешает ли проведению Олимпиады в Токио наличие атомной электростанции неподалеку от японской столицы. Но японский премьер-министр Синдзо Абэ ранее прилетевший в столицу Аргентины с саммита G20, что проходил в Санкт-Петербурге, Россия, успокоил членов МОК. Абэ сказал, что ситуация «под контролем» и добавил: "Она не причинила и не причинит никакого ущерба Токио".
Корреспондент сайта japan-reporter.ru отмечает: новость о том, что Олимпийские игры 2020 года пройдут в Токио, поможет многим людям, которые пострадали как физически, так и психологически от землетрясений и цунами в 2011 году. Ведь проведение этих игр даст много инвестиций стране, на которые также будет отстроено жилье пострадавших. В общем, это очень радостное событие для всего народа Японии и особенно для жителей Токио.