Продолжение (начало в №
9,
10,
11,
12)
Некоторые особенности религиозных представлений горских евреев
По своей религиозной ориентации горские евреи являются раббанитами. В 19
веке их пытался разуверить в этом известный караимский коллекционер Авраам
Фиркович. Во время своего путешествия по Дагестану он якобы обнаружил два
документа, свидетельствующие о караимском прошлом горских евреев. Однако
известный востоковед Авраам Гаркави показал, что эти документы являются
подложными и были сфабрикованы самим А.Фирковичем.
Ориентация горских евреев на раббанитскую традицию в далеком прошлом была
несколько условной, так как они далеко не всегда имели возможность
приглашать к себе хорошо образованных раввинов. Иногда это приводило к
некоторым отклонениям от талмудических норм и даже к заимствованиям у
дагестанских народов некоторых языческих представлений и связанных с этим
языческих обрядов. Некоторые из этих представлений были вынесены предками
горских евреев еще из Ирана. Об этом свидетельствуют иранские и смешанные
ирано-арамейские названия некоторых видимых и невидимых существ, таких как
дедей-ол, сер-ови, нум-негир и другие. Представления о других существах
были заимствованы горскими евреями у своих соседей-кавказцев. Большинство
из этих представлений уже давно изжиты, но их описание сохранилось в книге
горско-еврейского этнографа Ильи Анисимова.
Так, дедей-ол - это женщина, живущая в лесу и скрывающая свое тело
длинными пышными волосами. Она принимает обличье кого-либо из близких
роженицы, проникает в ее дом и, вынув у нее легкие и сердце, устремляется
в лес. Там она поедает свою добычу, а роженица между тем умирает. По
другим данным, дедей-ол жила в реке и заманивала в воду беременных женщин.
У дагестанцев горские евреи заимствовали представление о семиглавом
Ождохое-мар (змей Аждаха). Он оберегает младенцев от злых духов, защищает
своих хозяев от чужаков, предсказывает хозяину будущее, и так же, как и
дагестанцы, горские евреи подкармливали этого змея молоком с медом.
У дагестанцев же горские евреи заимствовали и обряд вызывания дождя
посредством волочения специальных камней, впрочем, кайтагские евреи
использовали для этой цели каменные надгробия своих предков: камень
перетаскивали к берегу реки, там его ополаскивали водой и затем возвращали
на прежнее место. Для вызывания дождя кайтагские евреи пользовались и
другим способом: у надгробия очень почитаемого раввина вырывали лунку и
заливали в нее воду. Какой из этих способов был эффективней, теперь уже
сказать трудно.
Все эти поверья и связанные с ними обряды были распространены в основном в
сельской местности, а в городах, где раввины, как правило, были лучше
образованы, участие евреев в разного рода языческих магических действиях
пресекалось.
Наконец, можно сказать и том, что у горских евреев помимо принятых у всех
евреев праздников, имеется еще один дополнительный, Шагмей весал
(“Весенний костер”). Судя по всему он так же был заимствован еще в Иране,
но никакого отношения к древней религии персов, зороастризму не имел. Его
празднование заключалось в разжигании костров во дворах и на улицах и
перепрыгивании через пламя. Подобный праздничный обряд - как языческий
пережиток - бытует у всех дагестанских народов и у всех этнических групп
Республики Азербайджан, но интересно то, что дата празднования Шагмей
весал не совпадает со временем соответствующих праздников у соседних
мусульманских народов и прочно привязан к еврейскому календарю (за две
недели до Песаха), тогда как у мусульман - к солнечному календарю. В
городах, где жили евреи празднование Шагмей весал, так же как и исполнение
других языческих обрядов пресекалось раввинами.
До середины 18 века горско-еврейские раввины получали образование либо в
своем собственном городе или, как правило, в Иране или Ираке. С тех пор у
горских евреев сохранился сефардский носах. Впоследствии, когда стали
приглашаться раввины из городов, находившихся в черте оседлости, горские
евреи приняли некоторые элементы ашкеназского носаха. Этому же
способствовало и то, что начиная с 19 века многие из горско-еврейских
раввинов стали получать образование в Белой Церкви, в Вильно и других
западных городах Российской империи. Известно, что после русского
завоевания и учреждения дагестанского раввината (центр раввината находился
в Дербенде) первый главным раввином Дагестана стал р.Ильягу б. Мушаил,
получивший образование в Багдаде. Его ученик и преемник в должности
главного раввина Дагестана р.Исхак б. Яагув также учился в ешиботах
Среднего Востока, но завершил свое образование уже в Восточной Европе. Все
последующие поколения горско-еврейских раввинов получали образование там
же. При советской власти главный раввинат Дагестана был упразднен, а все
синагоги закрыты. Лишь только некоторые из них в период второй мировой
войны были открыты - по одной в Дербенде, в Махачкале, в Буйнакске (бывшая
Темир-Хан-Шура) и в Нальчике.
Продолжение следует...
С любезного согласия редакции интернет-журнала "Горские евреи"