Отзывы о статьях журнала и альманаха

Moderator: Архивариус

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Юрий Корогодский. Еврейские президенты "Z-3/2008"

Post by Архивариус »

Буквоед - Юрию Корогодскому
- Monday, March 17, 2008 at 08:15:57 (EDT)

Юрий Корогодский
Еврейские президенты - 2007
---
Уважаемый г-н Корогородский! Позвольте мне высказать ряд замечаний в адрес Вашей статьи
"Еврейские президенты - 2007", исходя из поговорки, что "быль молодцу не в укор". Первое. Саркози считает себя евреем потом, что он не еврей: только его дед по матери был евреем, что не дает ему прав считаться евреем по Галахе, тем более, что дед его крестился. По отцу же Саркози - венгр чистейших кровей, причем из дворян; дед, правда, был кальвинистом, как Миклош Хорти, а бабка - католичкой. Словом, ни по Галахе, ни по нюрнбергсим законам, ни по здравому смыслу Саркози к евреям не принадлежит.
Второе. Переса назвать не евреем, на мой взгляд, чересчур. Он-то как раз немало сделал для укрепления обороноспособности Еврейского Госдарства. Его беда в том, что он смотрит через два хода вперед. Именно через, а не на. Да, тот, кто живет на острове должен дружить с морем, и в этом плане идея ББВ, в котором "кот ляжет с мышью" (специально так говорю, учитывая специфику нашего сайта :))) прекрасна. Но осуществима она лишь через два хода: первого - полное и безоговорочное признание Израиля всеми без исключения арабскими странами, второго - согласие палестинцев на создание своего государства вместЕ с Израилем, а не вместО Израиля, что они, собственно, должны были сделать шестьдесятт лет тому назад. Именно нежелание понять абсолютную правильность слов Жаботинского: "отказ от переговоров сегодня есть гарантия этих переговоров в будущем" - вот причина действий Переса. Увы, этого я в Вашей статье не увидел.
С уважением, Буквоед
Post Reply