Еще один Мадофф или «безумные обвинения»?

Актуальное. Для Израиля отдельный форум.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Еще один Мадофф или «безумные обвинения»?

Post by Архивариус »

Еще один Мадофф или «безумные обвинения»?
Дан Гольдберг


СИДНЕЙ (JTA) – Весть о том, что один из них обманул сотни инвесторов почти на 2 миллиарда долларов, потрясла сплоченную сиднейскую еврейскую общину выходцев из Южной Африки.
Уроженец Йоханнесбурга 43-летний Барри Танненбаум обвиняется в создании крупнейшей финансовой пирамиды в истории Южной Африки, -- сообщают газеты.
«Люди в шоке, -- сказал корреспонденту JTA экспатриант из Южной Африки. – Это ужасно. Позор нам, мы в замешательстве».
«Похоже, у нас появился свой Мадофф», -- сказал этот экспат, имея в виду нью-йоркского Берни Мадоффа, которого обвиняют в том, что он обманным путем присвоил 60 миллиардов долларов из средств инвесторов.
Танненбаум, который последние несколько лет живет на северном побережьи Сиднея, отрицает эти «безумные обвинения», называя их «предположениями и вымыслом».
«Время покажет, что я никого не обманывал», -- говорится в заявлении Танненбаума.
Говорят, что у ведущих бизнесменов из Южной Африки, Австралии и Соединенных Штатов обманным путем выманили 15 миллиардов рандов, или около 1,9 миллиарда долларов. Их заманили в финансовую пирамиду, пообещав, что компания Танненбаума Frankel Chemicals будет выплачивать им 200% годовых.
Танненбаум и его помощники якобы убеждали бизнесменов вкладывать в импортирование его компанией фармацевтических ингредиентов, предлагая им в качестве доводов контракты с ведущими производителями лекарств, включая таких гигантов, как Adcock Ingram и Aspen. Adcock Ingram была основана дедом Танненбаума.
Однако Aspen в своем заявлении, направленном на прошлой неделе на фондовую биржу Южной Африки, утверждает, что некоторые из документов Танненбаума были «изготовлены с использованием фальшивых бланков закупочных заказов и подделанных подписей сотрудников Aspen».
14 июня была создана специальная комиссия, в которую вошли представители ведущих правоохранительных и финансовых структур, ей поручено расследовать обвинения в мошенничестве, отмывании денег и уходе от налогов.
Адвокаты получили временный судебный ордер на конфискацию имущества Танненбаума в Южной Африке, -- сообщает Reuters, а 17 июня судья назначил несколько доверенных лиц, которым поручено управлять этим имуществом. Адвокаты в Австралии пытаются заморозить его активы и в этой стране. Обвинения Танненбауму не предъявлены.
Агенту, работавшему на Танненбаума в Южной Африке, Дину Рису 18 июня было предъявлено обвинение в мошенничестве, -- говорится в Интернет-сообщении. «Independent» ссылается на адвоката Айна Левита, представляющего Кристофера Леппана, бизнесмена, у которого были дела с Танненбаумом.
Финансовая пирамида построена так, что деньги новых инвесторов идут на погашение выплат, обещанных более ранним инвесторам.
Пирамида начала рушиться ранее в этом месяце, когда Леппан попросил Танненбаума вернуть ему его капитал и проценты на общую сумму 613.000 долларов, а чек принят не был. Банк известил Леппана, что Танненбаум закрыл счет, -- сообщает «Noseweek», южноафриканский журнал, специализирующийся на расследованиях.
Среди тех, кто, видимо, тоже оказался в числе обманутых, Мервин Серебро, бывший глава торговой сети OK Bazaars; Норманн Ловенталь, бывший председатель фондовой биржи Йоханнесбурга; Шон Саммерс, бывший управляющий сети супермаркетов «Pick ‘n Pay».
Многочисленная община евреев-экспатриантов из Южной Африки в Сиднее бурлит, узнав об этой пирамиде.
«Люди возмущены, обескуражены и подавлены тем, что еврей обвиняется в обмане других людей, включая евреев», -- сказал корреспонденту JTA на условии анонимности выходец из Южной Африки, еврей, имеющий обширные связи в своей сиднейской общине.
«Эта семья считалась святой в Йоханнесбурге. Они были филантропами, благородными и скромными людьми».
У Танненбаума были прочные связи в еврейской общине Сиднея. Недавно он стал членом ортодоксальной синагоги Кехиллат-Масада, -- подтвердил ее президент Сесил Зинн, а двое его младших детей учились в еврейской школе.
На веб-сайте Lubavitch.org размещена фотография Танненбаума со свитков Торы, которые он пожертвовал ХАБАДному дому в Южной Африке в 2006 году.
Сын Ловенталя Ховард, который тоже, по-видимому, оказался в числе обманутых, сказал корреспонденту JTA:
«Они всегда были очень достойной семьей, очень уважаемой семьей. Без всякого сомнения, они были филантропами.
Возможно, это одна из причин того, что люди ввязались в это дело. Я знаю Барри всю жизнь. Все происшедшее для меня большой сюрприз. Он всегда был приятным и скромным парнем».
«Мы кредиторы. И мы хотим знать, кто ответственен за это», -- сказал по телефону из Южной Африки явно взволнованный Ховард Ловенталь.
У Танненбаума тяжелый стресс, -- сказал друг его семьи в Сиднее.
«Его грозятся убить, он нанял круглосуточного охранника, и ему пришлось забрать из школы детей», -- сказал он.
На прошлой неделе в доме Танненбаума были зашторены все окна и у дома появился охранник, -- говорят очевидцы.
Адвокат Танненбаума в Сиднее Дерек Зиман сказал корреспонденту JTA, что его клиент не был мозговым трестом этой схемы.
«Я думаю, что Барри – жертва, -- сказал он. – Он был невольным соучастником этой пирамиды».
Однако Зиман не был готов к категорическим заявлениям о полной невиновности Танненбаума.
«Я не могу сказать ничего определенного на этом этапе, поскольку надо еще проделать колоссальную работу», -- сказал адвокат.
Зиман говорит, что Рис и Дарил Лей, еще одни агенты Танненбаума в Южной Африке, должны быть подвергнуты тщательной проверке.
«Особое внимание следует обратить на Риса, который, как мы понимаем, владеет целым парком «Феррари», домом в Швейцарии и домом в Монако, -- говорит Зиман. – Они [Рис и Лей], в отличие от Барри, явно получили огромные доходы от пирамиды. Рис занимался привлечением людей к их бизнесу, и, как говорит Барри, деньги или львиная их доля шла ему».
Рис отрицал эти подозрения еще до того, как появилось сообщение, что ему предъявлено обвинение в мошенничестве.
«Я был независимо богатым человеком еще до появления этой схемы. Разбогател на сделках с недвижимостью, -- сказал южноафриканской газете «Financial Mail». – Я лично вложил в компанию Frankel около 3 миллионов рандов (около 368.000 долларов) из собственных средств».
Лею обвинения пока не предъявлены, и получить у него комментарий по этому поводу не удалось.
Post Reply