МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Археометр »

Матроскин wrote:
Археометр wrote:Понятие "национальность" есть только в России (и в б. СССР) и КНР
Для американца "Jew" - это вероисповедание или рождение в определённой религиозной среде.
Однако для европейца понятие "jude" определяется уже нюрнбергскими законами 1935 г. - "О чистоте крови".
Поэтому в биографиях нобелевских лауреатов обязательно должно быть упоминание о рождении в определённой среде или об учёбе в школе определённого религиозного направления.

Но пусть на эти вопросы ответит автор этой темы.
Извините, Вы написали сущую чепуху. В любом Западном паспорте для путешественников указывается "nationality", совпадающая с понятием "гражданство". Это касается США, большинства стран Британского Содружества и ЕС.
Вот именно последнее - "nationality", совпадающая с понятием "гражданство" - Я и хотел подчеркнуть.
Однако английское "nationality" и русское (и немецкое) понятия "национальность" не совпадают!
В СССР и в гитлеровской Германии национальность определялось по признаку "крови"!

Значит, чепуху написали именно вы, когда безапелляционно обвиняете других в том, чего сами не понимаете!

И ещё раз повторяю: Я жду ответа о нобелевских лауреатах от АВТОРА, а не от матроскина !
Last edited by Археометр on Wed May 12, 2010 7:03 pm, edited 1 time in total.
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Матроскин »

Археометр wrote:Вот именно последнее - "nationality", совпадающая с понятием "гражданство" - Я и хотел подчеркнуть.
В СССР и в гитлеровской Германии национальность определяется по признаку крови!

Значит, чепуху написали именно вы!
:lol: :lol: :lol:

Приношу свои искренние извинения!!! Я забыл, что весь мир до сих пор состоит из покойных СССР и гитлеровской Германии! :sd :okl
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Археометр »

Вы забыли ещё о многом. Например, о том, что ваш менталитет и менталитет большинства "русских" и других выходцев из б. СССР, не изменился.
И что английское понятие "nationality" - гражданство до сих не превалирует ни в современной России, ни у "русских" израильтян, ни у бывших "советских", где бы они ни жили.

Так всё- таки, дождусь ли Я разъяснений у Автора или только коты будут куриные фрукты чесать?
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Матроскин »

Чтобы закончить эту анекдотическую тему, предлагаю Вам приобщить к предметам бесконечной гордости уникальную конструкцию еврейской души. Для Вашего менталитета это вполне подходящее основание раздуться до размеров голубого кита. :CL :CL :CL
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Мне решительно повезло, что я КАК ЕВРЕЙ родился и воспитывался в Советском Союзе. Свою необыкновенную удачу я вполне осознал, переехав в пенсионном возрасте в комфортабельную Германию.
Там, в Союзе, чувствуя себя вполне полноценным евреем (т.е. не неся это качество, подобно иным, - как горб) я мог быть (да, при некоторых утеснениях) самим собой, не подчиняясь "премудростям" кашрута и hалахи.


О том же - Сергей Довлатов:
«...Этот богатый еврей сказал: "Я думаю, вы можете получить ссуду на издание еврейской газеты. Но это должна быть именно еврейская газета. Еврейская газета на русском языке для беженцев из Союза. Цель такой газеты - приблизить читателей к еврейскому Богу и сионистским традициям".

Я попытался возразить:
- Нельзя ли использовать более общую формулировку? Например, "газета третьей эмиграции"? Без ударения на еврействе. А еще лучше - вообще не указывать, кто мы такие. Издавать еженедельник для всех, кто читает по-русски...

Богатому еврею донесли: "Что это за гнусная антисемитская карта?! Там обозначены крестиками православные церкви... Карта Иерусалима..." - Крестоносцы построили в Иерусалиме десятки церквей?.. - Пускай ваши засранные крестоносцы издают собственный еженедельник! А мы будем издавать еврейскую газету. Без всяких православных крестов"...

Я пытался участвовать в создании демократической газеты. Мой опыт был неудачным. "Новый американец" был преждевременной, ранней, обреченной попыткой.
Мы объявили газету независимой и свободной трибуной.
В ответ: - Не хотим... Хотим единственно верное учение!..

"Новый американец" утратил черты демократической, альтернативной газеты... Творческая свобода оказалась мифом. Газета стала этнической, национальной. Через месяц сотрудникам запретили упоминать свинину. Даже в статьях на экономические темы. Мягко рекомендовали заменить ее фаршированной щукой...
С газетой покончено. Это была моя последняя авантюра...

Так кто же мы здесь наконец? Евреи или не евреи? В Союзе нам жилось легко и просто. Еврейство было чем-то нехорошим, второсортным. Бывало, что люди утаивали свое еврейство. Нормальные люди вели себя разумно. Не орали без повода - я еврей! Хоть и не скрывали этого.

И вот мы приехали. Русские дамы с еврейскими мужьями. Еврейские мужчины с грузинскими женами. Дети-полукровки... И выяснилось, что быть евреем не каждому дано. Что еврей - это как почетное звание. И вновь мы слышим - докажи! Предъяви документы. Объясни, почему ты блондин. Почему без затруднений выговариваешь "р"?..

Между прочим, это и есть расизм. Будь евреем. Будь русским. Будь грузином. Будь тем, кем себя ощущаешь.
Но будь еще кем-то, помимо этого...
Заниматься самовосхвалением - непристойно.
Восхвалять свой народ, принижая другие - глупо и стыдно...

В Ленинграде у меня был знакомый - Гриша Певзнер. При слове "еврей" - лез драться. Гриша считал, что "еврей" - оскорбление.
Но ведь мы-то уехали... Так что давайте чуточку расслабимся. Давайте при слове "еврей" не размахивать кулаками. Любовь к своему народу - естественное чувство. Люби на здоровье. Люби, но помалкивай. Чтобы не получилось -"Еврейское - значит, отличное!"... Общаться людьми почти совсем невозможно... Может быть, это антисемитизм, но я не готов воспринять такое количество чистокровных евреев - и ни одного человека, хотя бы на секунду усомнившегося в своем совершенстве».
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Археометр »

Уважаемый Маркс!
Громадное "СпасиБоh" за приведение здесь глубочайших и искренних мыслей Довлатова (Довлатяна), которого Я искренне ценю и уважаю!
Но в ЭТОЙ теме Я всё же ждал от Вас совсем другого - подтверждения исследования о "nationality" "еврейства" или "нееврейства" лауреатов Нобелевской премии.

Так откуда дровишки-то? "Шлюхи ходють по домам?"
Археометр wrote:Возможно, что ЕСТЬ более подробные биографии нобелевских лауреатов.
Несомненно имеются ОФИЦИАЛЬНЫЕ биографии лауреатов, в которых НИКОГДА не указывается происхождение или этническая самоидентификация.

Так откуда эти сведения-то ( т.е. "дровишки") "Шлюхи ходють по домам?"

Словно мухи, тут и там,
Ходют слухи по домам,
А бяззубыи старухи
Их разносют по умам,
Их разносят по умам.

Владимир Высоцкий "Песня о слухах"


Напоминаю о материале, который Вы, г-н Маркс Тартаковский, опубликовали:
"Среди 191 стран мира только в 14 живут и работают нобелевские лауреаты.
Ниже указывано их число, а в скобках – сколько из них евреев.
Австралия – 3. Канада – 1 (1). Дания – 3 (1). Франция – 8 (3). Германия – 12 (1). Израиль – 3 (3). Италия – 2. Япония – 5. Нидерланды – 1. Россия – 2 (2). Швеция – 2. Швейцария – 6 (1). Тайвань – 1. Англия – 12 (3).
США – 172 (68).
Везде, КРОМЕ ИЗРАИЛЯ, процент евреев-нобелиантов в десятки раз превышает процент евреев в общей массе населения.
А вот – нобелевские лауреаты по нациям.
В скобках – число людей данной национальности в мире (не путать с титульной страной) в миллионах.
Словаки – 1 (5). Албанцы – 1 (4). Арабы – 1 (300). Румыны – 1 (25). Бельгийцы – 1 (10). Чехи – 1 (11). Поляки – 1 (60). Испанцы – 1 (более 200). Датчане – 2 (5). Норвежцы – 2 (5). Индусы – 2 (более 1 000). Шведы – 3 (более 10). Голландцы – 5 (около 20). Итальянцы – 6 (около 100). Французы – 6 (около 70). Японцы – 6 (130). Китайцы – 6 (около 1 500).
Немцы – 28 (150). Англосаксы – 75 (около 200). Евреи – 83 (15).

>>>>>>>>MCT<<<<<<<<
"
Так откуда ноги растут??


Вы, уважаемый Маркс, эту кашку заварили, вы, надеюсь, её нам и размажете по тарелочкам... О'key?
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Археометр.
Уважаемый Маркс! Я ждал от Вас подтверждения исследования о "nationality" "еврейства" или "нееврейства" лауреатов Нобелевской премии.
Так откуда дровишки-то? "Шлюхи ходють по домам?"


"Археометр - ключ ко всем религиям и ко всем древним наукам". Не я Вам, Археометру, но, надо думать, Вы бы мне могли растолковать, как это в скромных городишках величиной в нынешний рядовой райцентр - в Афинах две с лишком тысячи лет назад, во Флоренции с полтысячи лет назад, ещё кое-где - родилась едва не в одночасье уйма гениев, давших законы наукам и искусствам, определивших ход мировой истории.

Да, как это в далёкой приполярной Исландии с десятком тысяч (тогда) населения возникли устои и принципы нынешней европейской демократии?
Как это на другом краю света на изолированных островах Японии возникла цивилизация, в считанные десятилетия, уже в Новейшей истории, ставшая самой перспективной в мире и едва не овладевшая чуть ли не половиной оного?
Как это монголы, о которых история до того и не слыхивала, создали в одно-два поколения величайшую империю?
Как мела-, микро-. полинезийцы на своих утлых судёнышках сумели открыть и заселить тысячи островов и атоллов морской пустыни, равной по обширности своей всем взятым вместе материкам Земли?..

Евреи, вынырнувшие из исторического небытия лишь в последнее полтора-два столетия, далеко не самый увлекательный и поучительный феномен. Да, городская публика, да, СПЕЦИАЛИЗИРОВАЛИСЬ в науках, как некогда в торговле - за неимением собственной земли и надёжно обеспеченного имущества.

Вы, понимаю, намекаете на то, "мы"-де умнее других - "гоев". Мой отец по этому поводу как-то заметил: "Не думай, что ты кого-то умнее. Да или нет, - это ещё вилами по воде писано. Просто, у тех, кто в своём дому, - биографии, а у тебя - судьба. Вот и всё".

Приведу самый простой, даже примитивный случай, - а завтра продолжу.
В провинциальном Дессау (земля Заксен-Анхальт) парикмахер Виктор Коган, прибывший то ли из Одессы, то ли из Днепропетровска, никому не был нужен. Хватало своих парикмахеров. Молодой здоровый парень, семейный, не захотел влачить существование (вполне, впрочем, комфортабельное) социальщика на шее немецких налогоплательщиков. Он ухватился за первую же подвернушуюся работу - могильщиком на чистеньком ухоженном немецком кладбище. В приятном климате среди цветников и широколиственных деревьев он рад был работать на землеройном агрегате - не лопатой же. И, как сообщил мне, "чаевые", неизбежные в таких обстоятельствах, тоже не лишние.
Я порадовался за него. Но человеку с элитарной "у нас" фамилией - Коган еврейская община запретила работать на кладбище, где он счастливо бы проработал, быть может, до конца своих дней. Так вот еврею Когану предстояло искать иные жизненные пути...
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Археометр »

Итак, судя по подтексту Вашего последнего сообщения, Вы не можете объяснить происхождение точных цифр подсчёта "еврепйского участия в нобелевских торжествах".
И Я, также как и Вы, полагаю с большой доолей вероятности, что это фальшивка.

Я не могу с точнгостью до 100% быть уверенным, но ответ на ваши сомнения, "как это в скромных городишках величиной в нынешний рядовой райцентр - в Афинах две с лишком тысячи лет назад, во Флоренции с полтысячи лет назад, ещё кое-где - родилась едва не в одночасье уйма гениев, давших законы наукам и искусствам, определивших ход мировой истории.

Да, как это в далёкой приполярной Исландии с десятком тысяч (тогда) населения возникли устои и принципы нынешней европейской демократии?
Как это на другом краю света на изолированных островах Японии возникла цивилизация, в считанные десятилетия, уже в Новейшей истории, ставшая самой перспективной в мире и едва не овладевшая чуть ли не половиной оного?
Как это монголы, о которых история до того и не слыхивала, создали в одно-два поколения величайшую империю?
Как мела-, микро-. полинезийцы на своих утлых судёнышках сумели открыть и заселить тысячи островов и атоллов морской пустыни, равной по обширности своей всем взятым вместе материкам Земли?
..
" у меня уже в компьютере!
Но полных доказательств участия в этих исторических деяниях лиц "еврейской национальности", кроме начала разработки Мегасловаря корней святого языка в разных языках мира (в том числе греческом, японском, монгольском) у меня нет.
И чтобы завершить этот Мегасловарь, потребуется усилия целовй команды исследователей, для которой потребуется солидное финансирование, взять которое мне негде...
Так что оставляю Вас и международную еврейскую общественность, будто бы владеющую всеми финанасами мира (и уж США точно!) терзаться в муках сомнений, как могли норвежцы построить суда, которые без дифференециального и интергрального счислений построить невозможно, как в трёх местах мира - в Туле, в Фергане и в Японии научились делать ХАРАлужные клинки с применением говна, каким образом ивритские корни попали на остров Рапа-Нуи (Пасхи или Песаха??), каким образом 80% корней слов греческого языка оказались сходными с корнями иврита (или финикийского- "ханаанского языка", а то же название носил и древнерусский язык до 13 века).
Пока Мегасловарь не будет создан, ответа Вы не получите.
Attachments
Ейлман_Тяга к знаниям_Секреты древних иудеев.doc
(3.17 MiB) Downloaded 935 times
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Soplemennik »

И вновь некто "Археометр" помещает на еврейском форуме рекламу сайта российских нацистов.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

19 июля 2010. На прошлой неделе в Казахстане завершилась 51-я Международная математическая олимпиада, в которой приняли участие 517
участников из 97 стран мира. Израильтяне заняли 53 место в общем зачете по странам. Таким образом Израиль отстал от Шри-Ланки, Монголии, Боснии и Герцеговины и десятков других стран. Первое место в престижном соревновании досталось Китаю - у него шесть золотых металей, второе - России (четыре золота и два серебра), третье место заняли США, получив 3 золотые и 3 серебрянне медали.»


Это, возможно, кого-нибудь убедит, что дело не только в мозгах, но и в обстоятельствах.
Накануне эмиграции я приехал на действительную родину - землю, открытую первой, - в Бердичев. Первым же делом отыскал Кошонка, с которым дружил в детстве, - Костю Ведряшко. (Возможно, ВедряшкУ - не украинца, а молдаванина или румына). Он первым делом предложил мне отметиться - выпить. Жил он в том же доме - в спуске из Собачьего переулка (теперь - Владимирская УЛИЦА!) и Махновской, который я, производя первый в своей жизни эксперимент с огнём, едва не спалил (крыша - соломеная). Работал завхозом в школе № 2, где я перед войной проучился четыре года. Какие-то нелады с семьёй; кажется, даже жил один...
Я смотрел на приятеля, которым восхищался когда-то (был он гораздо умнее, способнее и физически развитее меня) - и понимал: не будь я евреем, у меня тоже была бы биография, а не судьба. Был бы я при самых благоприятных обстоятельствах провинциальным учителем (как, кстати, и мечтал в детстве).
- Как живёшь? - спросил он.
Я ему объяснить не смог. Мы обретались как бы в разных измерениях.
Post Reply