МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: «ЕВРЕЙСКАЯ ГОЛОВА»

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Религиозное образование - угроза существованию Израиля
03.05 MIGnews.com


Яростное возмущение ортодоксальной общины вызвали заявления мэра Тель-Авива Рона Хульдаи, резко осудившего расширение системы частных и государственных религиозных школ.

Выступая на Образовательном съезде, Хульдаи заявил, что религиозные школы пренебрегают изучением общеобразовательных дисциплин и искажают восприятие современного мира. "Религиозные преподают то, что им хочется, и не готовы преподавать дисциплины, которые должны находится в запасе знаний любого гражданина современного государства, понимающего, что такое демократия, и способного проявить зрелость, а не существовать за общественный счет", - сказал тель-авивский мэр, предупредив, что упор на изучение религиозных догм приводит, в конечном итоге, к укоренению радикальных взглядов в обществе.

По мнению главы муниципалитета Тель-Авива, развитие и господдержка системы религиозного образования представляет опасность для общества и экономики страны, так как общественный сектор производителей сокращается, в то время как сектор "трутней" разрастается за счет государственной казны.

Единственный способ предотвратить подобное развитие событий, по мнению Хульдаи, это дать израильской демократии на практике применить свои права вмешиваясь в такие сферы жизни, как образование, и определить каким общество желает себя видеть.

Надо сказать, что мнение главы муниципалитета Тель-Авива небезосновательно. В данный момент, ортодоксы составляют примерно 10% от общего населения Израиля. Большинство в данном секторе предпочитают изучать Тору и жить на пособие, вместо того чтобы зарабатывать себе и своим детям на хлеб (65% религиозных мужчин и 53% женщин работоспособного возраста не заняты на рынке труда, при чем в основной массе по собственному выбору, а не из-за отсутствия возможности найти работу).

В соответствии с демографическим прогнозом, приводимым "Едиот Ахронот", в течение 30 лет религиозные евреи и арабы превратятся в большинство в израильских школах, а в начальных классах их доля достигнет 78%. При этом число детей, отдаваемых в ортодоксальные учебные заведения, за последние 2 десятилетия возросло на 200%. Эти данные наглядно подтверждают, что развивается социальная система, где часть граждан полностью исключает себя из общественной жизни, пользуясь при этом социальными благами которые предоставляет им государство.

Однако политические и духовные лидеры религиозной общины, не готовые всерьез говорить о данной социальной проблеме, поспешили обвинить главу муниципалитета Тель-Авива в нетерпимости и дискриминации. "Расизм Хульдаи неудивителен. Хульдаи предпочитает детей иностранных рабочих детям ортодоксов, обосновывая свою нетерпимость псевдоакадемическими выкладками. Это проявление дикой ненависти прикрываемое распространенными догмами, которым место на свалке истории человечества", - прокомментировали речь мэра Тель-Авива в партии ШАС.

Примечательно, что те самые "дети иностранных рабочих", также как и их родители прилагают немало усилий, чтобы стать интегральной частью израильского общества, изучая язык, культуру и традиции страны предоставившей им возможность нормального существования, более чем лояльны по отношению к властям, платят налоги (порой достаточно высокие), однако при этом не претендуют на социальные льготы и поддержку со стороны государства.
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Археометр »

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ wrote:

3. Среди 191 стран мира только в 14 живут и работают нобелевские лауреаты.
Ниже указывано их число, а в скобках – сколько из них евреев.
Австралия – 3. Канада – 1 (1). Дания – 3 (1). Франция – 8 (3). Германия – 12 (1). Израиль – 3 (3). Италия – 2. Япония – 5. Нидерланды – 1. Россия – 2 (2). Швеция – 2. Швейцария – 6 (1). Тайвань – 1. Англия – 12 (3).
США – 172 (68).
Везде, КРОМЕ ИЗРАИЛЯ, процент евреев-нобелиантов в десятки раз превышает процент евреев в общей массе населения.
А вот – нобелевские лауреаты по нациям.
В скобках – число людей данной национальности в мире (не путать с титульной страной) в миллионах.
Словаки – 1 (5). Албанцы – 1 (4). Арабы – 1 (300). Румыны – 1 (25). Бельгийцы – 1 (10). Чехи – 1 (11). Поляки – 1 (60). Испанцы – 1 (более 200). Датчане – 2 (5). Норвежцы – 2 (5). Индусы – 2 (более 1 000). Шведы – 3 (более 10). Голландцы – 5 (около 20). Итальянцы – 6 (около 100). Французы – 6 (около 70). Японцы – 6 (130). Китайцы – 6 (около 1 500).
Немцы – 28 (150). Англосаксы – 75 (около 200). Евреи – 83 (15).

А вот Мне бы хотелось посмотреть на график появления евреев среди нобелевских лауреатов по годам, особенно по последним годам.
Мне думается, хотя м.б. Я и ошибаюсь, что кривая процента евреев среди лауретов в последние годы идёт вниз!
У Вас, наверное, есть данные? Покажите их, пожалуйста!
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Матроскин »

Господа, вот официальный список абсолютно всех Нобелевских Лауреатов
http://nobelprize.org/nobel_prizes/lists/all/
Расскажите, как ВЫ дифференцировали их по национальной принадлежности?
Мне почему-то кажется, что "юные следопыты" добывали данные о национальной принадлежности почти тысячи лауреатов исключительно путем высасывания доказательств из пальца.
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Soplemennik »

Руки-то помыли, ногти подстригли.
Так что ...
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Археометр »

Матроскин wrote:Господа, вот официальный список абсолютно всех Нобелевских Лауреатов
http://nobelprize.org/nobel_prizes/lists/all/
Расскажите, как ВЫ дифференцировали их по национальной принадлежности?
Мне почему-то кажется, что "юные следопыты" добывали данные о национальной принадлежности почти тысячи лауреатов исключительно путем высасывания доказательств из пальца.
Возможно, что ЕСТЬ более подробные биографии нобелевских лауреатов.
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Матроскин »

Археометр wrote:Возможно, что ЕСТЬ более подробные биографии нобелевских лауреатов.
Несомненно имеются ОФИЦИАЛЬНЫЕ биографии лауреатов, в которых НИКОГДА не указывается происхождение или этническая самоидентификация. Так откуда дровишки-то? "Шлюхи ходють по домам?"

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

В. Высоцкий "Песня о слухах"
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Археометр »

Есть биографии нобелевских лауреатов, в которых подробно описано - где и у кого родился, где учился и т.п. По ним можно понять - еврей это или китаец.
Возхможно, что автор представленных цифр это изучил. Вот у него то Я и спрашиваю...
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Матроскин »

Лучше бы задаться элементарным вопросом - почему в официальных документах так тщательно избегают упоминаний о национальности? Между тем ответ лежит на поверхности: разные люди понимают этот предмет по-разному или, другими словами, не существует единого понимания этого предмета.

Остается повторить:

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.


В. Высоцкий "Песня о слухах"
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Археометр »

Понятие "национальность" есть только в России (и в б. СССР) и КНР
Для американца "Jew" - это вероисповедание или рождение в определённой религиозной среде.
Однако для европейца понятие "jude" определяется уже нюрнбергскими законами 1935 г. - "О чистоте крови".
Поэтому в биографиях нобелевских лауреатов обязательно должно быть упоминание о рождении в определённой среде или об учёбе в школе определённого религиозного направления.

Но пусть на эти вопросы ответит автор этой темы.
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: МЕЖДУ НАРОДАМИ...

Post by Матроскин »

Археометр wrote:Понятие "национальность" есть только в России (и в б. СССР) и КНР
Для американца "Jew" - это вероисповедание или рождение в определённой религиозной среде.
Однако для европейца понятие "jude" определяется уже нюрнбергскими законами 1935 г. - "О чистоте крови".
Поэтому в биографиях нобелевских лауреатов обязательно должно быть упоминание о рождении в определённой среде или об учёбе в школе определённого религиозного направления.

Но пусть на эти вопросы ответит автор этой темы.
Извините, Вы написали сущую чепуху. В любом Западном паспорте для путешественников указывается "nationality", совпадающая с понятием "гражданство". Это касается США, большинства стран Британского Содружества и ЕС.

Все остальное по этому вопросу суть частные мнения.
Post Reply