Новый мэр Иерусалима

Жизнь замечательных людей

Moderator: Ella

Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Новый мэр Иерусалима

Post by Архивариус »

Новый мэр надеется возродить Иерусалим с помощью диаспоры
Дина Крафт


ИЕРУСАЛИМ (JTA) – Над столом Нира Барката висит его большая фотография в рамочке – он бежит иерусалимский полумарафон. Новый мэр города тут же спешит напомнить посетителю, что он еще бегает и полные марафоны.
Это хорошо: ему нужна выносливость бегуна на длинную дистанцию, чтобы осуществить амбиционные планы по спасению Иерусалима.
Но являясь столицей Израиля и одним из древнейших и почитаемых городов мира, Иерусалим также и самый бедный город страны, с высокими ценами на жилье, падающей численностью неортодоксального населения и представителей среднего класса.
В интервью корреспонденту JTA в своем офисе на вершине муниципального здания Баркат изложил свои планы по возрождению Иерусалима.
Мальчишеского вида, в свои 49 Баркат выглядит внушительно в темно-сером костюме, голубой оксфордской рубашке без галстука. Бывший парашютист-десантник, который сделал миллионы на хай-теке, занимает офис мэра уже три месяца, одержав победу над Меиром Порушем, многолетним политиком-ультраортодоксом, и другими соперниками.
Иерусалимцы, светские и современные ортодоксы, приветствовали его избрание с большим энтузиазмом, в надежде, что Баркат сумеет вытащить город из нынешней пропасти. (Большинство арабских жителей бойкотировали выборы, как делали уже многие годы, в знак протеста против израильского правления в городе).
На следующей неделе Баркат едет в Соединенные Штаты, где предполагает обратиться к американским евреям и сделать их своими партнерами в деле возрождения Иерусалима. Выражаясь его языком, он надеется сделать их «акционерами» города.
«Я знаю, что нет ни одного еврея, который не думал бы о будущем Иерусалима, и я предлагаю им партнерство», -- говорит он.
Баркат планирует создать в Иерусалиме специальные экономические зоны, ориентированные по двум направлениям: первое называется культурно-туристическое, другое – медицина и науки о жизни. Он намерен изложить свой план на встречах в Нью-Йорке, Бостоне, Лос-Анджелосе, Вашингтоне, Сан-Франциско и Флориде.
Баркат надеется, что евреи диаспоры станут партнерами-инвесторами в совместных бизнес-проектах. К примеру, говорит он, евреи Лос-Анджелеса могут инвестировать в новую киноиндустрию Иерусалима, а инженеры-биотехнологи из Бостона инвестируют в биотехнологии города, где находится больница Хадасса и престижный Еврейский университет.
Мировой финансовый кризис этим проектам не помеха, -- сказал он.
«Я убежден, что в ближайшее время будет сложнее, поскольку у людей сейчас есть меньше, чем было раньше, и меньше, чем они хотели бы, но я не говорю о ближайшей перспективе, -- сказал Баркат корреспонденту JTA. – Я хочу выстроить взаимоотношения. Это наш способ ведения бизнеса».
К настоящему моменту агрессивный подход Барката к работе вызвал смешанные реакции.
В начале месяца, когда Иерусалим посетила Государственный секретарь США Хиллари Родэм Клинтон, он ввязался с ней в словесную перепалку из-за своих планов снести 80 арабских домов в квартале Сильван, непосредственно за стенами Старого города, чтобы освободить место под археологический парк. Клинтон назвала его план «бессмысленным» и нарушением миротворческих усилий, а Баркат отмахнулся от ее критики, как основанной на «дезинформации».
Этот спор – первый пробный камень для Барката на посту мэра.
Квартал, предназначенный на снос, застроен палестинскими жителями Иерусалима незаконно на земле, отведенной 20 лет назад под археологический сад и бывшей тогда свободным зеленым участком.
При трех предыдущих городских администрациях эти дома никто не трогал, но недавно вновь всплыла идея о создании парка.
Критики называют этот план политическим. И дело не только в том, что придется выселить 1.000 арабских жителей, -- говорят они, -- это составляющая более масштабного идеологического плана по спасению будущего единого еврейского Иерусалима на переговорах с палестинцами.
Баркат эту критику отвергает, говоря, что все, выселенные отсюда, будут обеспечены жильем в другом районе, и что арабы и евреи имеют законное право жить в любом квартале города – где пожелают. В том числе и в Сильване, квартале с преимущественно арабским населением, куда в последние годы переехали несколько десятков еврейских семей.
«Если появится группа людей, которая захочет поселиться в Центральном парке, что, как вы думаете, сделает мэр Блумберг? – риторически вопрошает Баркат. – А этот парк значительно важнее Центрального парка, поскольку он имеет историческое значение».
Относительно взаимоотношений между муниципальным и национальным правительствами, Баркат предвидит хорошие рабочие контакты с назначенным премьер-министром Биньямином Нетаньяху и его командой.
«Я знаю этих людей, и уверен, что они хотят развивать и благоустраивать Иерусалим, -- говорит мэр. – Это будет хороший союз».
Баркат надеется, что новое правительство предоставит городу стимулирующий пакет, который предыдущие правительства обещали, но так никогда и не предоставили.
Баркат надеется использовать свои экономические зоны, чтобы удержать в Иерусалиме молодежь и средний класс, что новые рабочие места в сфере хай-тека, наук о жизни (биология, медицина, антропология, социология и т. п.), туризма и культуры удержат людей в Иерусалиме.
«Если превратить Иерусалим в экономическую зону, она осыплет благами каждого, а с ростом рабочих мест город выберется из нищеты», -- говорит Баркат.
Он также призывает строить более доступное жилье, а не только проекты класса люкс, предназначенные для еврейских покупателей из диаспоры на деньги, которых в последние годы было в избытке. Баркат хочет, чтобы владельцы этих квартир на время своего отсутствия сдавали их по дешевке местным студентам университета.
«Вы владеете квартирой, субсидируете студентов, помогаете экономике и снижаете цены на другие квартиры, -- сказал он со своей фирменной улыбкой на устах. – Это классический беспроигрышный вариант».
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: Новый мэр Иерусалима

Post by Soplemennik »

Маниловщина.
Post Reply