Страничка Мирона Амусьи

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Архивариус »

Мирон Я. Амусья,
профессор физики

Танцы с Баширом или «всё на продажу»
(Как «мастер культуры» воюет со своей страной)


Из всех искусств для нас важнейшим является кино
И. В. Сталин


Врите! Врите последовательно, много, смело, талантливо. И тогда ваша ложь пересилит любую правду!
Советы постороннего.



Месяц назад нам с женой представилась возможность посмотреть нашумевший фильм режиссёра Ари Фольмана (музыка Макса Рихтера) Вальс с Баширом, и участвовать в последовавшей дискуссии. Фильм этот получил ряд международных престижнейших наград, чуть ли не все, кроме Оскара. Он встречен и восторженными отзывами зрителей самого разного ранга. Приведу пару из них. Так, один пишет: «В результате, по мнению работающих на Каннском фестивале критиков, Фольману удалось вывести документальный кинематограф на новый художественный и образный уровень (курсив всюду мой, МА). Картина сделана на основе интервью с девятью военнослужащими и психологами. Однако для того, чтобы отойти от традиционного формата документального кино и получить возможность выйти на широкие образные обобщения, Ари Фольман, превратил отснятый на видеокамеру киноматериал с реальными людьми в мультипликацию».
А вот что пишет другой: «Почему сотни разъяренных криков не остановят боя, а одно спокойно произнесенное слово заставляет забыть о вражде? На этих вопросах мультфильм акцентируется ярче любой военной драмы. Поверьте на слово – это один из самых сильных и глубоких военных фильмов. Главной же целью автора этого фильма было не столько попросить прощения, сколько признать собственную вину. Ведь поддержка преступления также является преступлением, даже если приказ шел свыше, даже если она заключалась лишь в освещении. Прощения нет, только признание правды, о которой нельзя было забывать. И именно поэтому последние кадры фильма вовсе не мультяшны. После них нет и, не может быть никаких слов».
Фильм начинается длящимся несколько минут бегом стаи разъярённых псов. Изредка попадающиеся на их пути люди пугливо жмутся по сторонам. Налицо картина нашествия , наглого вмешательства некой грубой животной силы, меняющей жизнь людей. Там, где нехватает символа псов – в следующих сюжетах, на помощь приходят слова и дела – израильский танк, опьянев от всесилья, давит одну за другой легковые машины. Малейшее сопротивление подавляется этой тупой силой. Вот, проскочила легковушка, которая для «израильской военщины» - мощный враг. Шквал автоматного огня – и семья невинных жителей убита. Впечатляют картины десанта захватчиков, высаживающихся из моря вблизи мирного освещённого города. Как из моря крови выходят они, вооружённые и явно опасные - для других, да и для себя.
В разговорах интервьюируемых проясняется то, чем занимаются пришедшие в Ливан. Иных оценок цели их действий, кроме «убивать» и «убийство» мне не запомнилось. Притом убийство бессмысленное, ничем, кроме неосновательного страха или имманентной жестокости (Солдаты на войне звереют, не так ли? Иное дело, их жертвы и по совместительству борцы за народное счастье). Апофеоз, если уместно так выразиться, фильма, это то, что иногда называют «резня в Сабре и Шатиле». Горы трупов – женщин, детей и, уже без мультипликации, так сказать, документом – плач толпы опять-таки женщин, каким то чудом воскресших или уцелевших - по убитым. Вот он, результат преступного десанта, действий предателей ливанского народа и их покровителей и пособников.
С первых кадров меня охватило недоумение – как получилось, что из воспоминаний участников и из фильма начисто исчезла история – почему и против кого действовали израильские войска в Ливане, вступив в эту страну 27 лет назад? Как получилось, что история «резни», сейчас уже лишённая своего исходного назначения, весьма ясно понятая, стала опять центром внимания? Могло ли это произойти случайно? Нет. Слишком продуман фильм. И сделанное Фольманом подчинено желанию воспользоваться подзабытой историей, чтобы ещё раз силой кинообраза помешать естественной реакции страны – ответить решительным ударом на непрестанные атаки вконец распоясовшегося террора. Ведь ответив, начнёшь тем самым войну. А любая война по Фольману омерзительна, чем бы она не вызывалась. Для меня существенно, что поток воспоминаний нахлынул на режиссёра именно тогда, когда ракеты из Газы атаковывали Юг Израиля многократно и ежедневно.
Эта заметка не рецензия кинокритика, концентрирующая внимание на художественных достоинствах и недостатках, указывающая на место фильма среди ему подобных. Такая оценка мне не по силам, да и нет нужды тягаться с каннскими знатоками. Но есть область, где мне есть что сказать – это история описываемых событий. Данная заметка есть реакция человека, не поражённого ни амнезией, ни, надеюсь, деменцией. А обсуждение фильма после просмотра, и, главным образом, чтение отзывов в интернете, убеждает, что многие забыли историю вопроса – важнейшее «что было до», существенное «как это было» и вполне современное «что стало после».
Постораюсь восполнить данный пробел, напрягая свою и друзей – тех, для кого не «всё на продажу», память. Пришлось также заглянуть и в книги, из которых основными считаю две: A. Sharon “Warrior” и Ю. Нееман «Политика без иллюзий», написанные в середине восьмидесятых, по свежим следам событий. Конкретные цифровые данные взяты из энциклопедий Encarta Encyclopedia 2000 и Britannica 2002 Deluxe Edition.
В Ливане к моменту образования Израиля существовало равновесие между различными религиозными группами, главным образом, христианами и мусульманами, при этноческой однородности страны, где абсолютное большинство населения – арабы. Первая волна беженцев из Палестиины в Ливан относится к 1948 г.. Она составила примерно 150 тысяч человек. Беженцы добавились после «шестидневной» войны 1967 г. Разгром «Палестинской организации освобождения - PLO», после неудачной попытки захватить власть в Иордании, заставил тысячи хорошо вооружённых террористов и их вожака Арафата бежать в Ливан.
Высокая рождаемось в мусульманских семьях, приток мусульман извне, активизация борьбы с христианами и их интенсивная эмиграция сместили конфессиональное рановесие, сделав в итоге Ливан страной преимущественно мусульманской. Опираясь вначале на поддержку ливанской армии, по численности не намного превышающей отряды PLO, эта организация стала «государством в государстве», и разместила в 1972 свою штаб-квартиру в Бейруте. Всё время своего существования PLO в меру сил наносила удары по Израилю и его гражданам. Террористические атаки шли не только на территории Израиля, но и в ряде других стран.
PLO создало в Ливане центр мирового терроризма, обучая, тренируя, и укрывая бандитов со всего света - из Африки, Центральной Америки, Индии, Малайзии и т.д., поддерживая разные группы, включая Баадер – Майнхов в Германии, Красные Бригады в Италии, ИРА в Северной Ирландии.
«Палестинские беженцы», основная среда обитания PLO, размещались в лагерях. При слове «лагерь» возникает интуитвное представление о палатках, неудобствах, временности и незащищённости. Это никакого отношения не имеет к «лагерям палестинских беженцев», в первую очередь к Сабре и Шатиле, являющимися районами западного Бейрута , застроенного многоэтажными городскими домами. Усилиями PLO эти районы были превращены в укрепления, с подземными переходами, укрытиями и складами оружия, в том числе – тяжёлого. Нарастало напряжение в отношениях PLO и мусульман с одной стороны и христиан – с другой, что привело к началу гражданской войны в Ливане в 1975, которая, с ремиссиями, тянулась до 1990 г.
Террористы Арафата разместились не только в Бейруте, но и на юге Ливана, откуда непрерывно атаковывали Израиль артиллерийским и миномётным огём. В ответ в 1978 г. армия Израиля на три месяца вошла в южные районы Ливана. На некоторое время стало спокойнее, но вскоре атаки возобновились. К июню 1982 г. было совершено уже 290 атак против Израиля, включая тяжёлое ранение посла Израиля в Лондоне, осуществлённое в начале июня PLO из Ливана. Одновременно боевые позиции PLO укреплялись, оснащались артиллерией и «Катюшами».
Это вынудило в начале июня 1982 г. Израиль приступить к военной операции «Мир Галилее», цель которой была очевидна её участникам – разгром PLO. Естественным союзником Израиля были ливанские христиане – другой объект атак, проводимых под «водительством» этой организации. Операция развивалась весьма успешно, и Арафат с подельниками менне чем через две недели оказался блокированным в Бейруте. Армия Израиля стала перед дилеммой – очистить город от PLO силой или языком дипломатии.
Вскоре после начала в полной мере проявилось, однако, что эта война, в отличие от предыдущих, ведшихся Израилем, шла за покой и безопасность, но не за существование страны – непосредственно террористы Арафата её уничтожить не могли. Поэтому важными стали политические комбинации. Оказалось, что в полном разгроме PLO не заинтересованы не только США, чей представитель Филипп Хабиб хотел выделения и сохранения воображаемой мирной части PLO, но и некоторые политические силы в Израиле. Я имею в виду «Рабочую партию» Израиля, и ряд более мелких, слева от неё.
Вот что говорил «рабочий» лидер, Ш. Перес, сейчас президент Израиля, на срочном заседании руководства партии: «Вопреки нашим предыдущим опасениям, война оказалась большим успехом. Она вскоре достигнет своих целей. Через несколько дней – это очевидно – будет подписан Израильско-Ливанский мирный договор. Это будет их второй мирный договор. Они смогут послать Арафата и его террористов ко всем чертям и сломать PLO» «Они» - это были ненавистные «правые» во главе с М. Бегиным, пришедшим к власти в 1977 г и подписавшим первый мирный договор с сильнейшей страной арабского мира – Египтом – уже в 1979. Перес добавил, что после такого успеха «правых», «рабочим», правившим в Израиле с момента создания до 1977 г., к власти не вернуться никогда. А вот договор предпологалось подписать с избранным 23.08.1982 президентом Ливана Баширом Жмайелем - политическим деятелем, имевший огромную популярность у ливанских христиан.
«Вальс с Баширом» - возможный мирный договор, подписываемый «ими», стал причиной атак на правительство Израиля, а затягивание войны, вызываемое международным, в первую очередь – американским, давлением – причиной масовых анти-военных протестов, которыми ловко управляли опытные политики. Демонстрации эти были прямой поддержкой Арафату, о чём он говорил своим подручным: «Наша единственная надежда - в демонстрациях, которые происходят в Тель-Авиве». Надежда оправдалась, но лишь отчасти – Арафату (и множеству его подельников) пришлось перебраться в Тунис, где он пребывал почти десять лет.
Убираясь в Тунис, PLO оставила в Ливане, в нарушение обещаний, этак 2500 своих бойцов, многие из которых находились в Сабре и Шатиле. Тем временем, война затягивалась, протесты «миротворцев» усиливались, а 14.09.1982 президен Башир Жмайел был убит арабом-христианином, членом про-сирийской партии.
Уменьшение масштаба военных действий привело к тому, что воинские части арабов-христиан всё меньше использовались в боевых операциях. Один из христианских руководителей, как потом стало известно, агент Сирии, особенно рвался устранить членов PLO из района Сабры и Шатилы, где их было много. Когда христианские отряды вошли в вошли в эти районы Бейрута, разыгрался серьёзный бой, вызванный сопротивлением боевиков PLO, в котором, однако, армия Израиля никакого участия не принимала. В кино же Фольмана там для политической ясности действует среди «мирного населения» и израильский танк.
По данным Красного Креста и ливанского правительства всего в Сабре и Шатиле погибло 470 человек, включая 15 женщин и 20 детей. Было убито 328 палестинских араба, 109 ливанцев, 21 иранец,7 сирийцев, 3 пакистанца и 2 алжирца. Для резни, учинённой вооружёнными до зубов военными против мирных жителей – стариков, женщин, детей – огромное число «стариков» - 435 - просто поражает. Под влиянием слухов обычно говорят о тысяче, а то и тысячах невинных. Печально это. Тем более, что и 460 жизней, пропавших по сути за зря и по вине руководителей и организаторов террора – совсем не мало.
Когда раскручивались первые «документальные» киноролики о Сабре и Шатиле, ещё не было многих «кинодокументов» - ни съёмок французской киностудией «смерти» мальчика Аль Дуры, убитого израильской солдатнёй, ни «разбомблённой» аналогичными стервятниками школы с десятками погибших детей во время второй ливанской войны, ни съёмок траурной процессии, во время которой вне кадра уронили «труп», а он, как отметила другая камера, дал по морде небрежному носильщику. Ещё не было фильмов об операции израильской армии по уничтожению террористов в Дженине, где ловкостью кино- и виднокамер 47 уничтоженных бандитов стали пятьюстами погибшими мирными жителями. Словом, зрители были невинны и только сейчас, наряду с «врёт, как очевидец», медленно начинают понимать, что к этому уместно добавить – «врёт, как теле- и кинодокументалист».
Мне осталось, после рассказов о том, «что было до» и «как это было» остановится, на том, «что стало после». Просить прощения и каяться у участников похода в Ливан оснований нет – разве только за то, что позволили «левым» добиться успехов. А они были - «левые» помогли не допустить победы Израиля в 1982 г. Спасли террориста №1 Арафата, и многих его сообщников. Престижу Израиля нанесли огромный, трудно восполнимый ущерб. В глазах многих посторонних наблюдателей эта страна, вопреки истине, предстала злобной и несправедливой. Дополнительный довод получила идея невозможности сокрушения террора силой.
В незавершённости военной операции в 1982 следует искать корни вредных для Израиля соглашений в Осло в 1993, бегства из Ливана и предательства своих союзников там же в 2000 и, наконец, развязанной в том же году Арафатом террористической войны, длившейся более четырёх лет. Да и излишняя терпимость Израиля к граду ракет из Газы после 2005 тоже своим духовным началом имеет незавершённость войны в Ливане в 1982 – своего рода гвоздь, которого не оказалось в кузнице.
К сожалению, ни один из виновников реального ущерба, нанесённого Израилю в 1982 г. наказан не был – ни юридически, ни морально – осуждением общества. Напротив, они вернулись к власти, зделав капитулянство, односторонние уступки и отступления, странный лозунг «территории в обмен на мир» допустимой политикой страны. Вот и недавно, стоило на ракетные атаки ответить операцией «Литой свинец», как новое поколение «мир – сейчасников» пришло в активнейшее движение. Ещё бы - над подопечными бандитами, отнюдь не над теми арабами, кто в Газе, Иудее и Самарие стремится нормально жить и работать, нависла угроза! Надеюсь, однако, что последние годы многому научили общество...
«Любая война омерзительна», - говорит своим фильмом Фольман. Эта мысль сейчас хорошо воспринимается многими. Сама по себе, она не нова. Издревле люди хотели перековать «мечи на орала». Однако двадцатый век – век расцвета пацифизма стал и временем двух жесточайших войн и двух кровавейших диктатур. Красота, что в душе бедуина, любовь, что в какой-то мере есть в каждой душе – все эти прелести должны были спасти мир. Не спасли, и, вероятно, не случайно, а вследствие глубинных, мало меняющихся со временем, особенностей человеческой природы.
Попытки стать «над схваткой», столь любимые многими «инженерами человеческих душ», уравнять нападающих и обороняющихся, ликвидировать понятия справедливой войны, поскольку все войны и со всех сторон одинаково омерзительны - ни к чему, кроме разоружения и капитулянтства не приводят. Это не случайно, поскольку все эти общие охи и вздохи - по существу большая, помогающая мировому бандитью ложь. Пацифисты и «объективщики» не остановили ни одной войны, а вот демократические общества, страдающие от бандитов, они разрушали и разрушают изнутри.
Для меня этот фильм – тенденциозное враньё, по сути дело, клевета, сделанная нагло, талантливо, для некомпетентного – убедительно, и потому особенно опасное. Принёсшее за короткое время показа и значительный кассовый успех – при расходе в 1.5 млн. дол, доход от просмотров уже перевалил 11 млн. Воистину, всё на продажу, включая честь страны, свою честь, да и обыкновенную правду.

Иерусалим – Санкт-Петербург
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Soplemennik »

Спасибо за дельную публикацию.
Но дурацкий лозунг про кино, по-моему, изобрёл Ленин?
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Архивариус »

Меир-Яков Гуревич
Так что ж там было в Белом доме чёрной ночью?
(Какая дама!? Та, что у вас в руках?)


Загадка: Он и она.
Ночь и луна
Много движений
Мало достижений.
Что это?
Отгадка: Карапет и блоха

Сам не видал, но слыхал, как другие едали.
Народное


Признаюсь, утреннее слушание радио РЭКА, что на русском языке – моё ежедневное занятие. Регулярнее чистки зубов, которых так мало, что чисть – не чисть – всё одно. Но РЭКА для меня, как кофе к завтраку для моего друга Моше-Хаима Векслера, который больше со мной, как и сам – не пишет. Надоело, говорит, ему, мир всё равно не переменишь, а пора подумать и о себе. И то правда. Но думать о себе для меня не очень приятное занятие, лучше слушать РЭКУ и есть завтрак, без которого просто не могу. Так ещё древние китайцы говорили, а они до сих пор – умный народ – завтрак съешь сам. Правда, пока ещё советуют поделить обед с другом, а ужин отдать врагу. Это мне не подходит. Старый друг на такой же пенсии, как и я, на обед каждому из нас, слава Богу и Битуаху Леуми – хватает. А отдавать врагу ничего, кроме пусте холеймес, цорес и кадохес мит кошере фодим , не говоря уже об ужине или, намного тем более, земли нашей, израильской, и речи быть не может.
Да, так о чём это я? О РЭКЕ. Сижу я, точно помню, ну прямо, как сейчас, 11 ноября, после обычного измерения давления, и слушаю, как Рафаэль Рам, что с этой станции, рассказывает, что ему удалось выяснить о состоявшейся в ночь с 9 на 10 ноября встрече премьер-министра Израиля Нетаньяху и президента США Обамы. Я старый человек, и сразу понимаю, с первых слов: есть кому чего сказать по делу, или нечего. Тут было явно нечего, просто обычные бобе майсес . Но говорилось это довольно долго и обидно для Нетаньяху. И для меня, как под его руководством находящегося. Конечно, все к тому моменту уже знали, что Обама не вышел проводить нашего премьера на крыльцо, или как это называется. Ведь поётся же в песне: «Ах, выйди, сердечко, ко мне на крылечко». Тут же этого не было, и сразу – гвалт, «нас поставили в унизительное положение». Во-первых, не становись, так не поставят. Во-вторых, просидели они, премьер и президент, всё-таки час сорок минут. Разговор кончился, стали прощаться, и тут, например, Обама захотел пописать. Терпеть больше не может, бежит «налево по коридору» . Что ж, премьеру ждать в прихожей, когда президент, извините, проссытся? И это не было бы унижением, если б дождавшись, они вышли вместе, у Обамы улыбка радости после свершения, но чему радоваться тогда Нетаньяху. И все бы гадали, почему один хмурый, а другой весёлый, так никогда не поняв простейшей возможной причины.
Знал я, что не было и пресс-конференции, к которой якобы «все привыкли». Кто эти «все», хотелось бы мне знать. Я, например, вовсе не привык. Но Рам в обзоре новостей, вместо того, чтобы сказать что-то вроде «ничего не знаю», заявил, что «Нетаньяху был растерян, как никогда». Прямо как у поэта «а ты была растеряна и говорила шёпотом «А что потом, а что потом?»» Но поэт там был, и то ему не все верили. А Рам всё это, кроме как из сказала-мазала откуда знает? Кто ему сообщил, что «американцы решили избавиться от Биби»? Там Рам был, мёд пиво пил? А если нет, то о чём разговор? Откуда Рам знает, что «Американцам надоела манера Нетаньяху говорить, что Америка не только Белый дом, его манера говорить прессе то, что предназначалось лидерами лично друг для друга»? Я такого не замечал, но согласен, что Америка это не только Белый дом, в чём легко может убедиться каждый. Я в Белом доме не был, но уверен, что он отличается от дома моего племянника в Портленде, в котором я, правда, тоже не был.
Что касается разговоров руководителей «лично друг для друга», то я такого не понимаю. Для чего мы их наняли и держим? Чтоб узнавали «как живёте, как животик, как делишки, как дровишки?» Не для этого мы им платим довольно, по моему всегда правильному мнению, совсем неплохо. И такое «друг для друга» пусть держат при себе. Но вот про то, что один требует отдать половину Иерусалима арабам и выселить иудеев из Иудеи – тот, которого я нанял, сразу обязан мне, и всем таким, как я, немедленно сообщить. Не то – можем запросто уволить.
Вообще, всё, что говорил Рам о Нетаньяху, было проникнуто каким-то раздражением в его адрес, критикой привычек и манер. Прямо как в том анекдоте, где человек спрашивает у Бога: «За что ты меня караешь, Боже? Ведь я Тебя чту превыше всего, и свечи ставлю, и субботу соблюдаю, и не грешу совсем, хоть это и ужасно трудно?» и слышит в ответ «Не нравишься ты мне, и всё тут. Не понял, что ли?». Но ведь то Бог, а то Рам…
Последний так сказал: «Самое интересное – это не когда наступит мир на Ближнем Востоке, а что услышал Нетаньяху в ночь с 9 на 10 ноября в Овальном кабинете Белого Дома». После такого комментария можно прямиком в жёлтый дом угодить. Конечно, ясно, что дату установления мира не решили, но почему интересно, что Нетаньяху услышал, а не что он сказал? Уж если подслушивать у замочной скважины, то интересны, по крайней мере, мне, обе части разговора: и что один сказал, и что другой, и слушали ли они, и слышали ли они друг друга. А так какое-то давно осуждённое низкопоклонство перед Западом получается: что наш говорит – не интересно, а вот что ему говорят – особо важно. Стыдно это и несправедливо. А ещё Рафаэлем зовётся, что значит «исцеленный с помощью Бога». Выходит, недоисцелился.
Хоть меня никто не спрашивает, но скажу своё мнение, в правильности которого, как и во всём, что говорю от своего имени, абсолютно уверен. Если бы на указания Обамы, если таковые были – убрать, прекратить, выселить в адрес евреев, и принять, позвать, сказать, что будем им очень рады – в адрес местных арабов, Нетаньяху ответил бы «Слушаюсь, сэр», уверен, никакая гипотетическая нужда, упомянутая выше, не остановила бы приятное. Обама и его гость вышли бы вместе, и Обама долго и ласково выбивал бы пыль из костюма Нетаньяху путём похлопывания по его плечу. А раз этого не было, значит – не прогнулся Израильский премьер, если собеседники обсуждали что-то важное, а не просто резались в картишки, попивая коньячок с кофеем. Я вообще не люблю, когда лидеры милуются, трутся щеками, лижутся и т.п. Их дружба всегда за мой счёт, чему я абсолютно не рад. Пусть мой лидер за мои интересы грызётся, поскольку без грызни ему то, что и мне нужно – не получить!
Рафаэль Рам с тоской выразил уверенность, что лидеры не договорились, израильского американец выпорол, а по сути всё осталось, как и до беседы. Насчёт выпороли – сильно сомневаюсь, о чём уже написал выше. А что осталось, как было – просто уверен. Это, с моей точки зрения, очень хорошо и отражает присущий мне здоровый, чисто английский консерватизм, которого у меня много, несмотря на полное еврейство.
А по поводу порки, так у меня есть, что ещё добавить и уточнить. Хочу через всех вас, мои читатели, сказать Рафаэлю Раму, как говаривала моя покойная тётя – «мир зайн нит кен просте менчн» , и «мир зайен нит фун а фур арунтер гинумен» . Это я к тому, что нашлись подходящие знакомые-друзья, что по-английски прочитали материал американской организации «Объединённая коалиция за Израиль», в котором была речь Нетаньяху 9 ноября (перед тайной вечерей в Белом доме) на Генеральной ассамблее Еврейской федерации и поздравления в связи с её блеском и заслуженным успехом. Нам Рам об этом сказать позабыл. А там, очевидно в предвиденье порки и желая её смягчить, Нетаньяху чётко заявил: Израилю – быть, притом в безопасности, быть еврейским – в культуре, языке, флаге, гербе. А буйным соседям придётся с этим примириться – хочешь жить, умей примиряться.
Видно, желая разжалобить врага - порщика, он также сказал: «Я благодарю президента Обаму за твёрдое отрицание этой лживой резолюции ООН. Я одобряю подавляющее голосование на прошлой неделе в Американском конгрессе за осуждение этого предвзятого доклада. Я благодарю также премьер министра Харпера за его твёрдую поддержку права Израиля на самозащиту. На прошлой неделе я наблюдал за совместными манёврами армии обороны Израиля и 1400 американских солдат с целью улучшить защиту Израиля от налетающих ракет. Я приветствую этих американских солдат, и благодарю их президента и главнокомандующего Обаму за обязательства по обеспечению безопасности Израиля». Вот ведь как раскудахтался перед поркой, наглец! Так что с этой вечерей «вот какая загогулина получается»,- как говаривал, правда, немножко по другому поводу, Борис Николаевич Ельцин, мой почти одногодка, который во всём шёл всегда впереди меня, что вызывало худые чувства. Но нет худа без добра, а потому его нет, а я ещё могу писать кое что.
А если говорить Раму на РЭКЕ было нечего, то лучше б рассказал, как со счётом 344 к 36 Конгресс США принял 4 ноября резолюцию, осуждающую антиизраильский отчёт комиссии Голдстоуна. Не знаю почему, может из-за невнимательности, но я узнал об этом, как и о выступлении в своё время премьера Канады в поддержку Израиля, не от радио РЭКА. А ведь Конгресс США – не сборище братвы в Газе (о чьих речах непрестанно сообщают СМИ в Израиле), и о таком его решении можно было бы сказать даже не один, а несколько раз. То же самое полезно помнить и про канадского премьера, который не чета главарю по кличке «президент»Абу Мазану, враньё которого нас заставляют слушать каждый день.

Иерусалим

******************
Для забывших или не знавших мамелошн (родной язык – евр.) объясняю – пустее холеймес - пустые мечты, цорес – беды, а кадохес мит кошере фодим – это в целом ненужное барахло.
Бобе майсес – бабушкины сказки – евр.
Это у меня так, а у президента , может, направо? Чего не знаю, того не знаю.
Мы – не простолюдины (евр.)
Нас не с телеги сняли – не от сохи, так сказать (евр.)
Это про резолюцию ООН по докладу комиссии Голдстоуна, а следующая фраза – про сам доклад.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Архивариус »

Мирон Я. Амусья,
профессор физики

Новая национальная задача
(Не могу молчать!)

Если на небе звёзды зажигают, значит это кому-то нужно.
В. Маяковский


С этой новости начинается каждое утро, как с молитвы у правоверных. Израиль кажется буквально сошедшим с ума. После военного разгрома хамасовцев в Газе страна будто упала на колени, умоляя практически за любую цену выпустить Гилада Шалита. Как палочка в эстафете, эта цель передалась от правительства, ведшего войну в Газе, к новому. В борьбе за пленника неприлично забыли его погибших товарищей, потерянный не в бою танк «Меркава». А ведь двое погибших и пленённый составляли его экипаж. Двое спали, на часах был Шалит. Его промах, пусть и отчасти понятный в восемнадцать мальчишеских лет, привёл, однако, к трагическим последствиям. Но о погибших и их семьях забыли. Центром государственной политики, актом всё нарастающей значимости стало освобождение Шалита, искусственно превращённое в национальную проблему. Конечно, нет прощения государству, которое забывает своих солдат или граждан, живых или мёртвых. Но и забота должна иметь разумную границу.
Казалось бы, операция «Литой свинец» была подходящим моментом для силового решения вопроса. Ведь тогда вся шайка – руководство Хамаса – тряслась за свою шкуру, находясь в бегах или сидя под госпиталём в Газе. Освобождение Шалита могло потребовать новых жертв. Но ведь и вся операция «Литой свинец» была отнюдь не бескровна. Создалось впечатление, по меньшей мере, у меня, что такое освобождение – силой, было приемлемым далеко не для всех. Видно, обменно-торговая манипуляция вместо военной операции в чьих-то глазах выглядит привлекательной.
Хамас назначил чудовищную цену за обмен – 1000 бандитов, включая самых отпетых, за одного израильского солдата. Однако наглое предложение не было отвергнуто. Вместо этого начался базарный торг. В торге участвуют многие члены кабинета министров, таким образом, фактически ведущие переговоры с Хамасом, которого они же якобы не признают. Очевидна нелепость ситуации.
Тяжело писать об этом, а потому я принимался за эту заметку множество раз и откладывал. Мне казалось, что отсутствие личной опасности, подобной той, в которой находится Шалит, требует моего молчания. В конце концов, право пострадавшего, реальной жертвы и потенциальной – должны быть разными.
Но во мне росло убеждение, что в данном деле присутствует далеко не только высокоморальный компонент жалости и готовности помочь своему солдату, гражданину, даже его памяти, что вызывает большое уважение и понимание необходимости жертвы. Уже давно проблема освобождения Гилада Шалита из морально-этической, сформулированной словами «сам погибай, а товарища выручай», стала чисто политической. Я увидел малопочтенное политиканство, увидел, как те же левые либералы, которые делают всё возможное для морального разоружения Израиля, особенно активны в борьбе за выкуп Гилада Шалита. Я предпочитаю пользоваться термином «выкуп», который точнее, хотя и грубее, чем «освобождение», передаёт суть происходящего. Ведь освободить можно и силой, и хитростью, и прямой угрозой главарям «не то худо будет…».
Про то, что надо своего пленного освободить при минимальной возможности – в Израиле нет спора. Страсти и несогласие кипят вокруг выкупа, который множеству людей с полным основанием кажется и опасным, и унизительным. Но именно унизительностью он прельщает, на мой взгляд, лево - либеральную публику. Ведь ничто так не разрушает уверенность человека (и народа) в своих силах, как прилюдное унижение. Не случайно, и не только из корысти, столь часто раздевали жертв перед расстрелом.
Примечательно, что противоположной стороне – тем, кто уже пострадал от прошлых «выпускников» в ходе такой торговли, не то, чтобы просто затыкают рот, но и в полный голос не дают слова сказать. К молчанию принуждены и видные военные. Внушается, что это неприлично – протестовать против выкупа своего солдата, находящегося в руках врага, в обмен на будущие трупы своих граждан. Как опытный политик, встречается с множеством крупнейших политических деятелей в стране и мире отец Гилада – Ноам Шалит, беда которого понятна, но права требовать выкупа своего сына в обмен на свободу бандитов – нет. Кровь будущих жертв выкупа Гилада будет не только на руках политиканов, способных вместо решительных действий лишь к базарной торговле, но и на руках его отца.
Уместно делать всё, чтобы выручить своих – сограждан, соплеменников, друзей, попавших в беду. Но и солдат должен помнить, что армейская служба – не пикник в танке. Здесь промах наказывается. Было движение среди резервистов и призывников, которые обращались к правительству с заявлением – если попаду в плен – не выкупайте меня. Но оно не получило достойного освещения в прессе, поддержки у руководства страны и как будто угасло. А зря, поскольку выкупленный должен помнить, что в каждом теракте, совершённым «выпускником – досрочником» – есть вина выкупленного. Он должен понимать, что становится тем самым потенциальным соучастником преступления.
Знаю случай – выпускник из семьи леваков - «гуманистов» стремился в элитные боевые части. Попал, несмотря на сопротивление родни и суровый отбор. Успешно прошёл подготовку. Но когда был послан на перехват террориста и получил приказ «стреляй», сказалось воспитание семьи, – приказ не был выполнен. Он засомневался в том, террорист ли перед ним, или невинный. Террориста застрелил другой, а на теле едва не помилованного «гуманистом» нашли пояс смертника. Бесчестьем кончилось «гуманное» воспитание, а не будь рядом исправившего ошибку, – ещё и преступной халатностью, здесь эквивалентной соучастию в преступлении, приведшем к гибели многих людей.
Я слышал выступление эксперта по терроризму, отставного полковника израильской армии, специально занимающегося заключёнными – террористами, который говорил, что в тюрьме они матереют. По его словам, на путь исправления становится 15-20% заключённых. Конечно, 1000 выпущенных составляют всего пять процентов боевых сил того же Хамаса. Но ведь и пять процентов опытных бойцов – это много. Как может отец пленного быть готовым стать виновником смерти других молодых людей – ровесников, товарищей сына, да и просто безоружных граждан – понять невозможно, при всём сочувствии его беде. Поразительно, что он без видимого напряжения играет эту роль. По моему мнению, выкуп Гилада Шалита нужен левакам как ещё один шаг унижения страны во имя выдуманных, якобы высокоморальных принципов, да ещё и якобы одобряемых традицией страны и иудейской религией. Однако сомневаюсь, что обмен одного солдата на батальон убийц поддерживается иудейской религией, если не путать её с некоторыми раввинами – интересантами.
Невозможно забыть о той роли, которую ещё недавно играло движение «матери в чёрном». Они очень много сделали для того, чтобы тогдашний премьер Израиля Э. Барак вывел войска из Южного Ливана. Напомню тем, кто забыл – это решение не принесло мира северу Израиля. Напротив, этот вывод, видом стремительно убирающихся из Ливана израильских солдат, не мог не подтолкнуть Арафата к началу террористической войны, стоившей Израилю более 1000 жизней. Смена ситуации в южном Ливане не уменьшила требований к Израилю и со стороны «мировой общественности». Сомневаюсь, что дальнейшее сохранение буферной зоны на юге Ливана привело бы за девять лет к отдалённо подобному числу жертв среди солдат Израиля, особенно, если бы они имели нормальное право отвечать огнём на огонь, а не были бы повязаны своим командованием по рукам и ногам.
В июле 2005, через полтора года после формального завершения террористической войны с местными арабами, Хизболла атаковала военные позиции армии Израиля на севере и похитила двух солдат. Кстати, их портреты помещены в книгу Ниссима Мишаля «Израилю 60». Примечательно, что в этой же книге – своего рода летописи важнейших событий страны – говорится о пленении Шалита, но места для имён, не говоря уже о портретах, двух убитых при его пленении израильских солдат не нашлось. Как не вспомнить, что даже в далёко не сентиментальном СССР погибший вместе с Гагариным полковник ВВС тоже был похоронен в стене на Красной площади – неприлично выглядело бы разделение погибших после смерти. А вот в случае с Шалитом это оказалось возможным. Увы, массовое безумие всегда лишает такта.
Конечно, пребывание в плену у бандитов – тяжёлое испытание. Понятно переживание близких пленного. Понимание вызывает и позиция армии – нельзя бросать товарища в беде. Ну, так и вызволяйте – на то вы и армия, чтоб действовать своей мощью, а не методами торгаша. Казалось бы, эта проблема могла быть решена с позиции той силы, что имеется у армии Израиля. Давно отработана методика освобождения заложников, когда переговоры безрезультатны. Думаю, если бы сегодняшний министр обороны направил на освобождение Шалита столько же солдат и техники, сколько брошено на воплощение в жизнь вреднейшего для страны решения о моратории на строительство поселений в Иудее и Самарии – Шалит давно был бы дома. Удивление вызывает и позиция начальника генерального штаба генерал-лейтенанта Г. Ашкенази. Его обязанностью давно было прервать неприличный позорящий армию торг и найти другой, естественный метод убеждения солдат Израиля в том, что страна их не бросит ни при каких условиях.
Но Шалит давно стал элементом внутри - израильской (а может, и международной) политической игры. Приятный мальчик с милым, нежным лицом, солдат, не выполнивший свой долг – удобнейший объект для растлевающей жалости. Борьба за выкуп Шалита стала элементом подрыва духа израильской армии, частью грязных международных махинаций. А подрыв духа армии удобен «левым» для обоснования их центрального тезиса – победить террористов Израиль не может, он способен лишь отступать под их давлением.
Конечно, сама торговля, элементами которой становятся серийные убийцы типа Баргути, возможна потому, что фактически в Израиле приостановлена смертная казнь. Она не отменена, но заменяется пожизненным заключением. Считаю, что к серийным убийцам, террористам, преднамеренно погубившим многие жизни, непосредственным организаторам террора смертная казнь должна применяться. Левые либералы и здесь много наговорили и понаписали – и про важность не жестокости, но неотвратимости наказания, и про опасность казнить невинного, и об отсутствии права отнимать у человека жизнь. Замечу, однако, что эти доводы не мешают большинству штатов в США сохранять смертную казнь. Да и сомневаюсь, правомерно ли относить Баргути и Кунтара к людям.
Признаюсь, меня коробит даже при разговоре о принципиальной возможности выпуска Баргути, осуждённого за непосредственное участие в убийстве десятков израильтян, на свободу. Напрасны надежды, что трус, обмочившийся при аресте, будет лояльным к Израилю правителем будущей мечты левых либералов – государства Фалестын. Но и при гарантии такого исхода, есть преступления, прощению не должны подлежащие. Такие преступники не должны быть объектами обменных сделок или помилований. Есть ситуации, когда твёрдость правительства – обязательна. Не пошли же власти Италии на выкуп у террористов бывшего премьера А. Моро, хотя он и просил своих коллег выкупить его. Моро погиб, но республика Италия осталась.

Иерусалим
Irena
участник форума
Posts: 24
Joined: Sat Feb 07, 2009 11:09 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Irena »

Отличная статья, спасибо!
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Ontario14 »

Двое спали, на часах был Шалит.
*******
Обо всех обстоятельствах данного инцидента нам поведает скоро, с Божьей помошью, сам Гилад.
Или проф. Амусья уже съездил в Газу и допросил похитителей и Гилада ?
Но о погибших и их семьях забыли.
**********
Похитители Гилада сидят в израильской тюрьме и их собираются обменивать ???
Но и забота должна иметь разумную границу.
*************
Даже если предположить, что Шалит совершил "промах", должностное преступление, повлекшее гибель товарищей и портерю танка "Меркава" (!!!), - это не значит, что его надо бросать. Откуда эта совковая манера жертвовать "винтиками" ?
Казалось бы, операция «Литой свинец» была подходящим моментом для силового решения вопроса.
***************
Проф. Амусья, видимо, завсегдатай заседаний генштаба...
Видно, обменно-торговая манипуляция вместо военной операции в чьих-то глазах выглядит привлекательной.
**************
Еще бы о "жидовских гешефтах" добавили.
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Soplemennik »

Ontario14 wrote:...Еще бы о "жидовских гешефтах" добавили.
Явный перебор! 22.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Архивариус wrote:Мирон Я. Амусья,
профессор физики

Танцы с Баширом или «всё на продажу»
(Как «мастер культуры» воюет со своей страной)


Из всех искусств для нас важнейшим является кино
И. В. Сталин


Врите! Врите последовательно, много, смело, талантливо. И тогда ваша ложь пересилит любую правду!
Советы постороннего.



Месяц назад нам с женой представилась возможность посмотреть нашумевший фильм режиссёра Ари Фольмана (музыка Макса Рихтера) Вальс с Баширом, и участвовать в последовавшей дискуссии. Фильм этот получил ряд международных престижнейших наград, чуть ли не все, кроме Оскара. Он встречен и восторженными отзывами зрителей самого разного ранга. Приведу пару из них. Так, один пишет: «В результате, по мнению работающих на Каннском фестивале критиков, Фольману удалось вывести документальный кинематограф на новый художественный и образный уровень (курсив всюду мой, МА). Картина сделана на основе интервью с девятью военнослужащими и психологами. Однако для того, чтобы отойти от традиционного формата документального кино и получить возможность выйти на широкие образные обобщения, Ари Фольман, превратил отснятый на видеокамеру киноматериал с реальными людьми в мультипликацию».
А вот что пишет другой: «Почему сотни разъяренных криков не остановят боя, а одно спокойно произнесенное слово заставляет забыть о вражде? На этих вопросах мультфильм акцентируется ярче любой военной драмы. Поверьте на слово – это один из самых сильных и глубоких военных фильмов. Главной же целью автора этого фильма было не столько попросить прощения, сколько признать собственную вину. Ведь поддержка преступления также является преступлением, даже если приказ шел свыше, даже если она заключалась лишь в освещении. Прощения нет, только признание правды, о которой нельзя было забывать. И именно поэтому последние кадры фильма вовсе не мультяшны. После них нет и, не может быть никаких слов».
Фильм начинается длящимся несколько минут бегом стаи разъярённых псов. Изредка попадающиеся на их пути люди пугливо жмутся по сторонам. Налицо картина нашествия , наглого вмешательства некой грубой животной силы, меняющей жизнь людей. Там, где нехватает символа псов – в следующих сюжетах, на помощь приходят слова и дела – израильский танк, опьянев от всесилья, давит одну за другой легковые машины. Малейшее сопротивление подавляется этой тупой силой. Вот, проскочила легковушка, которая для «израильской военщины» - мощный враг. Шквал автоматного огня – и семья невинных жителей убита. Впечатляют картины десанта захватчиков, высаживающихся из моря вблизи мирного освещённого города. Как из моря крови выходят они, вооружённые и явно опасные - для других, да и для себя.
В разговорах интервьюируемых проясняется то, чем занимаются пришедшие в Ливан. Иных оценок цели их действий, кроме «убивать» и «убийство» мне не запомнилось. Притом убийство бессмысленное, ничем, кроме неосновательного страха или имманентной жестокости (Солдаты на войне звереют, не так ли? Иное дело, их жертвы и по совместительству борцы за народное счастье). Апофеоз, если уместно так выразиться, фильма, это то, что иногда называют «резня в Сабре и Шатиле». Горы трупов – женщин, детей и, уже без мультипликации, так сказать, документом – плач толпы опять-таки женщин, каким то чудом воскресших или уцелевших - по убитым. Вот он, результат преступного десанта, действий предателей ливанского народа и их покровителей и пособников.
С первых кадров меня охватило недоумение – как получилось, что из воспоминаний участников и из фильма начисто исчезла история – почему и против кого действовали израильские войска в Ливане, вступив в эту страну 27 лет назад? Как получилось, что история «резни», сейчас уже лишённая своего исходного назначения, весьма ясно понятая, стала опять центром внимания? Могло ли это произойти случайно? Нет. Слишком продуман фильм. И сделанное Фольманом подчинено желанию воспользоваться подзабытой историей, чтобы ещё раз силой кинообраза помешать естественной реакции страны – ответить решительным ударом на непрестанные атаки вконец распоясовшегося террора. Ведь ответив, начнёшь тем самым войну. А любая война по Фольману омерзительна, чем бы она не вызывалась. Для меня существенно, что поток воспоминаний нахлынул на режиссёра именно тогда, когда ракеты из Газы атаковывали Юг Израиля многократно и ежедневно.
Эта заметка не рецензия кинокритика, концентрирующая внимание на художественных достоинствах и недостатках, указывающая на место фильма среди ему подобных. Такая оценка мне не по силам, да и нет нужды тягаться с каннскими знатоками. Но есть область, где мне есть что сказать – это история описываемых событий. Данная заметка есть реакция человека, не поражённого ни амнезией, ни, надеюсь, деменцией. А обсуждение фильма после просмотра, и, главным образом, чтение отзывов в интернете, убеждает, что многие забыли историю вопроса – важнейшее «что было до», существенное «как это было» и вполне современное «что стало после».
Постораюсь восполнить данный пробел, напрягая свою и друзей – тех, для кого не «всё на продажу», память. Пришлось также заглянуть и в книги, из которых основными считаю две: A. Sharon “Warrior” и Ю. Нееман «Политика без иллюзий», написанные в середине восьмидесятых, по свежим следам событий. Конкретные цифровые данные взяты из энциклопедий Encarta Encyclopedia 2000 и Britannica 2002 Deluxe Edition.
В Ливане к моменту образования Израиля существовало равновесие между различными религиозными группами, главным образом, христианами и мусульманами, при этноческой однородности страны, где абсолютное большинство населения – арабы. Первая волна беженцев из Палестиины в Ливан относится к 1948 г.. Она составила примерно 150 тысяч человек. Беженцы добавились после «шестидневной» войны 1967 г. Разгром «Палестинской организации освобождения - PLO», после неудачной попытки захватить власть в Иордании, заставил тысячи хорошо вооружённых террористов и их вожака Арафата бежать в Ливан.
Высокая рождаемось в мусульманских семьях, приток мусульман извне, активизация борьбы с христианами и их интенсивная эмиграция сместили конфессиональное рановесие, сделав в итоге Ливан страной преимущественно мусульманской. Опираясь вначале на поддержку ливанской армии, по численности не намного превышающей отряды PLO, эта организация стала «государством в государстве», и разместила в 1972 свою штаб-квартиру в Бейруте. Всё время своего существования PLO в меру сил наносила удары по Израилю и его гражданам. Террористические атаки шли не только на территории Израиля, но и в ряде других стран.
PLO создало в Ливане центр мирового терроризма, обучая, тренируя, и укрывая бандитов со всего света - из Африки, Центральной Америки, Индии, Малайзии и т.д., поддерживая разные группы, включая Баадер – Майнхов в Германии, Красные Бригады в Италии, ИРА в Северной Ирландии.
«Палестинские беженцы», основная среда обитания PLO, размещались в лагерях. При слове «лагерь» возникает интуитвное представление о палатках, неудобствах, временности и незащищённости. Это никакого отношения не имеет к «лагерям палестинских беженцев», в первую очередь к Сабре и Шатиле, являющимися районами западного Бейрута , застроенного многоэтажными городскими домами. Усилиями PLO эти районы были превращены в укрепления, с подземными переходами, укрытиями и складами оружия, в том числе – тяжёлого. Нарастало напряжение в отношениях PLO и мусульман с одной стороны и христиан – с другой, что привело к началу гражданской войны в Ливане в 1975, которая, с ремиссиями, тянулась до 1990 г.
Террористы Арафата разместились не только в Бейруте, но и на юге Ливана, откуда непрерывно атаковывали Израиль артиллерийским и миномётным огём. В ответ в 1978 г. армия Израиля на три месяца вошла в южные районы Ливана. На некоторое время стало спокойнее, но вскоре атаки возобновились. К июню 1982 г. было совершено уже 290 атак против Израиля, включая тяжёлое ранение посла Израиля в Лондоне, осуществлённое в начале июня PLO из Ливана. Одновременно боевые позиции PLO укреплялись, оснащались артиллерией и «Катюшами».
Это вынудило в начале июня 1982 г. Израиль приступить к военной операции «Мир Галилее», цель которой была очевидна её участникам – разгром PLO. Естественным союзником Израиля были ливанские христиане – другой объект атак, проводимых под «водительством» этой организации. Операция развивалась весьма успешно, и Арафат с подельниками менне чем через две недели оказался блокированным в Бейруте. Армия Израиля стала перед дилеммой – очистить город от PLO силой или языком дипломатии.
Вскоре после начала в полной мере проявилось, однако, что эта война, в отличие от предыдущих, ведшихся Израилем, шла за покой и безопасность, но не за существование страны – непосредственно террористы Арафата её уничтожить не могли. Поэтому важными стали политические комбинации. Оказалось, что в полном разгроме PLO не заинтересованы не только США, чей представитель Филипп Хабиб хотел выделения и сохранения воображаемой мирной части PLO, но и некоторые политические силы в Израиле. Я имею в виду «Рабочую партию» Израиля, и ряд более мелких, слева от неё.
Вот что говорил «рабочий» лидер, Ш. Перес, сейчас президент Израиля, на срочном заседании руководства партии: «Вопреки нашим предыдущим опасениям, война оказалась большим успехом. Она вскоре достигнет своих целей. Через несколько дней – это очевидно – будет подписан Израильско-Ливанский мирный договор. Это будет их второй мирный договор. Они смогут послать Арафата и его террористов ко всем чертям и сломать PLO» «Они» - это были ненавистные «правые» во главе с М. Бегиным, пришедшим к власти в 1977 г и подписавшим первый мирный договор с сильнейшей страной арабского мира – Египтом – уже в 1979. Перес добавил, что после такого успеха «правых», «рабочим», правившим в Израиле с момента создания до 1977 г., к власти не вернуться никогда. А вот договор предпологалось подписать с избранным 23.08.1982 президентом Ливана Баширом Жмайелем - политическим деятелем, имевший огромную популярность у ливанских христиан.
«Вальс с Баширом» - возможный мирный договор, подписываемый «ими», стал причиной атак на правительство Израиля, а затягивание войны, вызываемое международным, в первую очередь – американским, давлением – причиной масовых анти-военных протестов, которыми ловко управляли опытные политики. Демонстрации эти были прямой поддержкой Арафату, о чём он говорил своим подручным: «Наша единственная надежда - в демонстрациях, которые происходят в Тель-Авиве». Надежда оправдалась, но лишь отчасти – Арафату (и множеству его подельников) пришлось перебраться в Тунис, где он пребывал почти десять лет.
Убираясь в Тунис, PLO оставила в Ливане, в нарушение обещаний, этак 2500 своих бойцов, многие из которых находились в Сабре и Шатиле. Тем временем, война затягивалась, протесты «миротворцев» усиливались, а 14.09.1982 президен Башир Жмайел был убит арабом-христианином, членом про-сирийской партии.
Уменьшение масштаба военных действий привело к тому, что воинские части арабов-христиан всё меньше использовались в боевых операциях. Один из христианских руководителей, как потом стало известно, агент Сирии, особенно рвался устранить членов PLO из района Сабры и Шатилы, где их было много. Когда христианские отряды вошли в вошли в эти районы Бейрута, разыгрался серьёзный бой, вызванный сопротивлением боевиков PLO, в котором, однако, армия Израиля никакого участия не принимала. В кино же Фольмана там для политической ясности действует среди «мирного населения» и израильский танк.
По данным Красного Креста и ливанского правительства всего в Сабре и Шатиле погибло 470 человек, включая 15 женщин и 20 детей. Было убито 328 палестинских араба, 109 ливанцев, 21 иранец,7 сирийцев, 3 пакистанца и 2 алжирца. Для резни, учинённой вооружёнными до зубов военными против мирных жителей – стариков, женщин, детей – огромное число «стариков» - 435 - просто поражает. Под влиянием слухов обычно говорят о тысяче, а то и тысячах невинных. Печально это. Тем более, что и 460 жизней, пропавших по сути за зря и по вине руководителей и организаторов террора – совсем не мало.
Когда раскручивались первые «документальные» киноролики о Сабре и Шатиле, ещё не было многих «кинодокументов» - ни съёмок французской киностудией «смерти» мальчика Аль Дуры, убитого израильской солдатнёй, ни «разбомблённой» аналогичными стервятниками школы с десятками погибших детей во время второй ливанской войны, ни съёмок траурной процессии, во время которой вне кадра уронили «труп», а он, как отметила другая камера, дал по морде небрежному носильщику. Ещё не было фильмов об операции израильской армии по уничтожению террористов в Дженине, где ловкостью кино- и виднокамер 47 уничтоженных бандитов стали пятьюстами погибшими мирными жителями. Словом, зрители были невинны и только сейчас, наряду с «врёт, как очевидец», медленно начинают понимать, что к этому уместно добавить – «врёт, как теле- и кинодокументалист».
Мне осталось, после рассказов о том, «что было до» и «как это было» остановится, на том, «что стало после». Просить прощения и каяться у участников похода в Ливан оснований нет – разве только за то, что позволили «левым» добиться успехов. А они были - «левые» помогли не допустить победы Израиля в 1982 г. Спасли террориста №1 Арафата, и многих его сообщников. Престижу Израиля нанесли огромный, трудно восполнимый ущерб. В глазах многих посторонних наблюдателей эта страна, вопреки истине, предстала злобной и несправедливой. Дополнительный довод получила идея невозможности сокрушения террора силой.
В незавершённости военной операции в 1982 следует искать корни вредных для Израиля соглашений в Осло в 1993, бегства из Ливана и предательства своих союзников там же в 2000 и, наконец, развязанной в том же году Арафатом террористической войны, длившейся более четырёх лет. Да и излишняя терпимость Израиля к граду ракет из Газы после 2005 тоже своим духовным началом имеет незавершённость войны в Ливане в 1982 – своего рода гвоздь, которого не оказалось в кузнице.
К сожалению, ни один из виновников реального ущерба, нанесённого Израилю в 1982 г. наказан не был – ни юридически, ни морально – осуждением общества. Напротив, они вернулись к власти, зделав капитулянство, односторонние уступки и отступления, странный лозунг «территории в обмен на мир» допустимой политикой страны. Вот и недавно, стоило на ракетные атаки ответить операцией «Литой свинец», как новое поколение «мир – сейчасников» пришло в активнейшее движение. Ещё бы - над подопечными бандитами, отнюдь не над теми арабами, кто в Газе, Иудее и Самарие стремится нормально жить и работать, нависла угроза! Надеюсь, однако, что последние годы многому научили общество...
«Любая война омерзительна», - говорит своим фильмом Фольман. Эта мысль сейчас хорошо воспринимается многими. Сама по себе, она не нова. Издревле люди хотели перековать «мечи на орала». Однако двадцатый век – век расцвета пацифизма стал и временем двух жесточайших войн и двух кровавейших диктатур. Красота, что в душе бедуина, любовь, что в какой-то мере есть в каждой душе – все эти прелести должны были спасти мир. Не спасли, и, вероятно, не случайно, а вследствие глубинных, мало меняющихся со временем, особенностей человеческой природы.
Попытки стать «над схваткой», столь любимые многими «инженерами человеческих душ», уравнять нападающих и обороняющихся, ликвидировать понятия справедливой войны, поскольку все войны и со всех сторон одинаково омерзительны - ни к чему, кроме разоружения и капитулянтства не приводят. Это не случайно, поскольку все эти общие охи и вздохи - по существу большая, помогающая мировому бандитью ложь. Пацифисты и «объективщики» не остановили ни одной войны, а вот демократические общества, страдающие от бандитов, они разрушали и разрушают изнутри.
Для меня этот фильм – тенденциозное враньё, по сути дело, клевета, сделанная нагло, талантливо, для некомпетентного – убедительно, и потому особенно опасное. Принёсшее за короткое время показа и значительный кассовый успех – при расходе в 1.5 млн. дол, доход от просмотров уже перевалил 11 млн. Воистину, всё на продажу, включая честь страны, свою честь, да и обыкновенную правду.

Иерусалим – Санкт-Петербург
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Архивариус »

Мирон Я. Амусья,
профессор физики

Не заметили или не захотели заметить?
(Комментарий к выступлению Нетаньяху в Герцлии)


Я ловлю в далёком отголоске, что случится на моём веку
Б. Пастернак


3 февраля 2010 г. премьер – министр Израиля Б. Нетаньяху выступил на весьма известной ежегодной конференции в Герцлии. Он заключал её. Всегда стараюсь слушать развёрнутые выступления политических лидеров. И дело здесь вовсе не в особой моей наивности и легковерии, не в незнании того, что язык дан политику для того, чтобы скрывать свои мысли. Но в своих действиях, политику приходится опираться на население, учитывать его реакцию, а потому развёрнутые выступления всегда, явно или прикрыто, сознательно, а иногда и полусознательно, содержат информацию о намерениях и предназначены для выяснения публичной реакции на эти намерения. Сказанное относится не только к демократическим, но и авторитарным странам, равно как и к развитым диктаторским режимам. В демократических странах важным дополнением к тому, что сам слышал и видел, служит реакция комментаторов и политологов на сказанное политиком, которые чувствуют себя так, будто совсем не редко в конце выступления крупного деятеля звучит команда – внешняя, или глубоко прочувствованная, внутренняя – «фас»!
Собственно, так было и на этот раз: премьер говорил об одном, а его комментаторы – о совсем другом, что им ближе и понятней. Так буквально и сказала телекомментатор: «Он почти не говорил о том, о чём всё время говорим мы». В применение к Израилю это непрестанные столкновения с буйными соседями, захватившими в качестве пока единственного трофея нишу «самых униженных и обиженных» в мире. Здесь и проблема угрозы появления атомной бомбы у Ирана, движение к которой пока словесными уговорами не останавливается. Здесь и освобождение похищенного террористами израильского солдата, и необходимость Израилю иметь крепкую, непрерывно дорожающую армию, и целый ворох социальных проблем, в значительной мере совершенно надуманных, но в какой-то части и реальных.
Премьер упомянул обо всём этом, но скороговоркой. Нетаньяху отметил, что Израиль со средним доходом на душу населения в $28400 выглядит вполне хорошо , констатировал, что Израиль вышел из кризиса с уменьшением внутреннего валового продукта всего на 0.3% . Ему стоило бы упомянуть и среднюю продолжительность жизни, достигшую в Израиле 80.73 лет, и низкую смертность новорождённых – 4.22 на 1000 рождений .
Нетаньяху отметил как прискорбный, факт неизбежного и непрерывного роста расходов на оборону, связанный с удорожанием ответа на гораздо более дешёвое орудие террора. Так, он сравнил незначительные затраты на запуск примитивной ракеты, град которых вполне существенно треплет нервы населению и оборачивается нередко и человеческими жертвами, со стоимостью противоракетной системы перехвата этих ракет на малых расстояниях. Подобный перехват – сложнейшая техническая задача. Конечно, перехвату есть и конкурирующие способы подавления ракетных атак – стрельба по площадям, откуда производится запуск ракет и военные операции типа «Литой свинец». Обе эти возможности не оптимальны ввиду неизбежно большого числа жертв, которые антиизраильская пропаганда успешно выдаёт за погибших мирных жителей. Премьер совсем немного говорил о ядерной угрозе Ирана и почти не обсуждал проблему освобождения израильского захваченного солдата. Однако недавнее убийство одного из главарей ХАМАСа в Дубаи, да и международная обстановке, вследствие которой у ХАМАСа поубавился энтузиазм покарать «сионистского агрессора», явно показал складывающуюся альтернативу – назад Шалита или вперёд, к гуриям.
Отметив, что он выступает с той же трибуны, с которой Шарон, если я правильно помню дату – в 2003 г., провозгласил программу «разъединения» , премьер Нетаньяху предложил программу «объединения». Основным элементом её он видит такую систему воспитания молодёжи, которая идеям «человека мира» противопоставит осознание принадлежности к своему народу, его трудному, уникальному и столь впечатляющему прошлому. Именно в усилении патриотических чувств видит премьер ключ и к развитию хозяйства, без которого невозможно решение оборонных или социальных проблем.
Важно убрать стоящие на пути предпринимателей и новаторов внешние бюрократические препятствия . Важно закрепить положение Израиля, как одной из наиболее развитых в научно-техническом отношении стран мира. Но гораздо важнее убрать преграды внутренние, связанные с отсутствием чёткого и убедительного для себя самого ответа на вопрос: «Зачем я здесь, зачем мне подвергаться определённой опасности, служить в армии, рисковать жизнью в борьбе с террором, если можно добиться схожего, а может и большего материального благополучия в другой, спокойной стране?». Ответ на этот вопрос может дать воспитание и образование, включающее изучение еврейской истории, Танаха, буквальное знакомство со своей страной. Премьер приводил примеры полной запущенности этой работы, буквального запустения некоторых мест традиционного еврейского пребывания. Оно и понятно. Десятилетиями левые либералы старались избавиться от еврейскости как от синонима провинциальности, изолированности от остального мира.
Сошлюсь на собственный опыт. Почти никто из наших с женой знакомых не бывает в арабском районе старого города, в восточной части Иерусалима. На взгляд видно, сколь мало там светских евреев – не туристов. В то же время, арабы – частые гости западных районов – прогулочных зон, магазинов. Мы с женой часто гуляем в Тальпиоте и встречаем там на удивление мало евреев. Такое само-сжатие приводит к экспансии противоположной стороны. Ведь человек хозяин той земли, по которой он ходит. Там, где он не показывается его права легко поставить под сомнение.
Мне кажется, что из всех угроз существованию Израиля основной является не атомная бомба Ирана, с которой, разумеется, надо иметь возможность справиться. Не терроризм, который по целому ряду причин периодически нарастает, а затем, побитый, хоть и ценой значительных жертв, на время отступает. Не враждебная пропаганда левых либералов по всему миру, которой давно пора научиться не только отвечать, но и активно противопоставлять активно своё, израильское видение мира. Не единый антиизраильский хор мусульманских стран, который надо умело разъединять. Основная угроза Израилю – внутренняя, заключающаяся в потере самоидентификации, в неумении или нежелании выделить себя и свой народ в глобальном мире.
Читая лекции и проводя занятия со студентами в Еврейском университете, я отмечал определённое недоумение студентов, когда указывал на еврейское происхождение того или иного крупного учёного. Они со школы были приучены к некоей нетактичности такой характеристики человека, чуть ли не видели в такой характеристике человека проявление расизма. Это ложный подход. Ведь если убрать разговор о происхождении того или иного крупного и известного человека, то пропадает и твоё собственное ощущение принадлежности к чему-то значительному, уходящему далеко назад во времени.
Много раз спорил с критиками системы школьного образования в Израиле, по мнению которых у неё масса дефектов в изучении наук. Надо, считали мои оппоненты, уделять гораздо больше внимания математике, физике, химии. Спору нет, как профессиональный физик-теоретик я вполне понимаю важность и пользу для дальнейшей жизни молодых людей, идущую от знания и понимания естественных наук и математики. Сам участник и победитель Олимпиад школьников, вполне сознаю их пользу для выявления способных к науке людей. Но всегда отвечал своим оппонентам, что при всей важности естественных наук и математики – не они главное. В Израиле, считал и считаю я, должно быть усилено в первую очередь патриотическое воспитание, изрядно расшатанное такими вредными левыми либералами, как Ш. Алони, Й. Сарид, Й. Бейлин.
Отсутствие патриотического воспитания создало целое поколение израильтян, считающих себя оккупантами арабских земель, т. е. придерживающихся точки зрения, не имеющей ни исторических, ни юридических оснований. Именно из их среды берутся сторонники соглашений Осло, молодые люди, отказывающиеся служить в боевых частях, препятствующих проникновению террористов в Израиль. Эта среда питает и тех молодых людей, которые уклоняются от службы в армии, давая дезертирству моральное оправдание.
Конечно, служба в армии значительнейшей части молодёжи Израиля, и мальчиков, и девочек, не может и не должна основываться лишь на патриотизме. Они не только подвергаются большей опасности, но и проигрывают в скорости приобретения знаний по сравнению со своими сверстниками – уклонистами. Поэтому здесь уместны и более прозаические стимулы. Один из вполне реальных был озвучен на той же конференции в Герцлии президентом Израиля Ш. Пересом. Он предложил так перестроить боевую подготовку, чтобы выкроить время для ускоренного прохождения курса по техническим и технологическим дисциплинам с тем, чтобы увольняющийся из армии мог поступать сразу на второй курс Университетов. Реализация этого плана стала бы важным шагом на пути к получению высшего образования всеми, служившими в армии. Сложность современной военной техники, её насыщенность компьютерами, электроникой и другими продуктами высоких технологий делает такую задачу осуществимой.
Элементы подобной армейской подготовки уже существуют. Сам я несколько лет вёл занятия со студентами, которые, находясь в армии и принимая обязательство пять лет прослужить офицерами после окончания общеобязательной службы, получали усиленную подготовку по физике и математике. Уровень подготовки этих студентов (ко мне они попадали на третьем курсе), равно как и знание английского языка, были очень хорошие. Отмечу, что подобный контракт с армией освобождал от оплаты за обучение в Университете.
Комбинация высокого профессионального образования, знания истории своей страны и народа, вместе с патриотическим воспитанием позволят, по мнению премьер-министра, превратить Израиль в технологическую сверхдержаву. Звучащая в применение к такой небольшой стране, как Израиль, весьма претенциозно, или чуть по-хлестаковски, подобная цель вполне гармонирует с извечной надеждой еврейского народа на чудо. Тем более, что в данном случае эта надежда, пусть опуская чересчур претенциозное «сверх», имеет вполне серьёзные основания для реализации. С моей точки зрения, программа Нетаньяху в области образование и, что ещё важнее, воспитания, отнюдь нелёгкая в реализации, весьма многообещающа. Её значение для Израиля, в случае исполнения, будет огромно. Кроме того, она может стать образцом для схожих программ в ряде небольших стран, где своя, имеющая глубокие корни культура, безосновательно приносится в жертву современному глобализму.
Пока особого интереса инициатива премьера у всё поясняющей и оценивающей публики не вызвала. Утренние комментаторы обошли её фактически стороной. Вероятно потому, что она не содержала простых и понятных обещаний – отдать куски Израиля арабам автономии или Сирии, что вечно требует часть общества, считающая себя миротворцами, или ударить всей мощью по Ирану не позднее, скажем, 1го мая, что на мгновение успокоило бы других. В этом смысле, выступление премьера было мало-политичным, выглядело, возможно, несколько «не от мира сего». Чем мне и понравилось.
Примечательно, как сразу после выступления Нетаньяху, его комментировали два депутата Кнессета – представитель оппозиции и коалиции. Оба пропустили основное, т. е. связанное с проблемой национально-патриотического воспитания, основанного на ценностях Танаха , и оппозиционер начал критиковать, а участник правительственной коалиции – вяло защищать премьера. Если бы критика премьера касалась вредного для страны решения о прекращении строительства в поселениях, о признании концепции отдельного государства для несуществующего народа – уход от темы можно было бы понять. Но парламентарии долго обсуждали какие-то мелочи, связанные с внутрипартийными и межпартийными склоками. «Оппозиционер» посетовал, что проблема дешёвого жилья для малоимущих русскоязычных репатриантов, одна из важнейших, по парламентариеву мнению, для сегодняшнего и завтрашнего дней страны, не была вообще затронута. Мне вспомнился маршаковский перевод английского стишка: «Где ты была, киска? У королевы у английской. Что ты видала при дворе? Видала мышку на ковре». Лучше не скажешь.

Иерусалим
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Архивариус »

30.03.10
Мирон Я. Амусья,
профессор физики

Скажи мне, кто мой друг
(Ах, это невыносимое чувство благодарности…)


Окружили меня народы, но, надеясь на Бога, сокрушу я их! … Грубо толкают меня, чтобы я упал, но Господь поддерживает меня.
Пасхальная Агода

Не в шумной беседе друзья познаются,
Друзья познаются в беде.
Когда горе настанет и слёзы польются,
Тот друг, кто поможет тебе...
Старый стих.

Да, он может помочь, если будешь в нужде,
За ночь глаз не сомкнет, если ты захвораешь...
Говорят, что друзья познаются в беде,
Но порою лишь в счастье ты друга познаешь!
Н. Доризо


Уже довольно давно стало модно во всех невзгодах мира винить США. Они военную силу в международных отношениях чуть что применяют, фальшивы и неискренни, и не имеют собственной культуры, а довольствуются суррогатом, недостойной копией того, чем в избытке обеспечены Европа и Россия. Этот критический настрой совершенно не мешает его многочисленным носителям ездить в США на работу, пользоваться, так или иначе, помощью этой страны.
В принципе, анализируя историю лишь двадцатого века, можно найти очень многое, за что европейские страны, равно как ранее СССР, а теперь Россия, должны быть США признательны. Однако благодарности нет и в помине. США в глазах неожиданно большого числа граждан этих стран - чуть ли не главная угроза миру и стабильности. Многие в России твёрдо верят, что развал СССР и все невзгоды 90ых – дело рук американцев с их вездесущим ЦРУ. Не оставили США, как полагают отнюдь не единицы, своих чёрных замыслов и сейчас – доводилось читать, что считанные годы остались до их военной атаки против России в попытке захватить её природные ресурсы. Эта очевидная ерунда заполняет не только интернет – сайты псевдо - патриотов, но и проявляется в доктрине национальной безопасности России.
Антиамериканские настроения существовали и существуют в Израиле. Они резко усилились в последнее время, после прихода к власти в США президента Б. Обамы. В его действиях видят нередко проявления исходного мусульманства, а происходящее в США представляется просто захватом там власти в результате некоего заговора про-арабской «пятой» колонны. В одной статье я прочитал и такой пассаж: «Предстоящая война все расставит по своим местам. У Израиля появятся новые союзники, и это будет не американская администрация. Мы получим самое современное вооружение в обмен на свои технологии и сумеем отстоять свою независимость». Здесь всё вызывает удивление и несогласие – и очень общее пророчество грядущей войны, и появление каких-то новых союзников, и получение самого современного вооружения из анонимного источника. Поскольку, как показала предыдущая история, едва ли Европа станет этим новым другом, а кладезем оружия трудно считать, например, Гондурас, есть основания считать, что автор цитируемого отрывка имеет в виду Россию.
Совершенно правильно, что сейчас Израиль в поисках друзей обращает внимание на многие страны, не концентрируясь лишь на США. Однако неправильно, когда это «обращение внимания», уместное само по себе, питает неосновательные надежды и приводит к пусть чисто символическим, но потому странным шагам, например предложению построить памятник Советскому солдату, как определившему победу над нацизмом и создание государства Израиль. Хорошо известно, что победа над нацизмом определялась усилиями всей антигитлеровской коалиции, в которой США играли виднейшую роль. Нередко упоминают о том равнодушии, с которым относились власти США к судьбе евреев, находящихся под властью нацистов до начала и во время второй мировой войны. Упоминают и нежелание США бомбить подъездные пути к Освенциму и сам этот лагерь смерти с тем, чтобы прекратить его действие.
Разбор этих проблем требует больших знаний и глубокого анализа, но полезно вспомнить, что США вступили в войну с нацизмом фактически добровольно, хотя могли попытаться и отсидеться под защитой двух океанов. От президента Рузвельта потребовалось немало усилий и мужества, чтобы преодолеть сопротивление изоляционистов и пронацистски настроенных политиков, активно сопротивлявшихся вступлению США в войну против гитлеровской Германии. Как ни неприятны или двусмысленны некоторые действия правительства Рузвельта, просто невозможно переоценить важность вступления США в антигитлеровскую коалицию.
США издавна стали центром притяжения для евреев России. Эмиграция шла и в Европу, но именно США были тем вожделенным местом, где формировались ряды «американских дядюшек», к которым устремлялись, мысленно или пароходами, обитатели той части российской империи, что была ограничена чертой оседлости. К примеру, пятеро братьев моего деда по отцовской линии перебрались и преуспели в США. И это вовсе не случайно, что число евреев в США и сейчас ещё больше, пусть и не намного, чем в Израиле. Хотя бытовой антисемитизм существовал и существует в США, отъезд евреев из этой страны был и остался явлением сравнительно редким, несопоставимым с приездом. Несомненно, что антисемитские настроения существовали и среди промышленников (примером служит Г. Форд), и в Государственном департаменте, да и у некоторых членов администрации США.
Не свободно от этнической подозрительности уже к концу 30х было и руководство СССР. Любопытна в этой связи ходящая в интернете и относящаяся к 1938 г. инструкция для кадрового отбора в НКВД: «… важно отсекать, в основном, лиц, у которых присутствует еврейская кровь. Вплоть до пятого колена следует интересоваться национальной принадлежностью близких родственников. Были ли в роду евреи. Все остальные межрасовые браки следует считать позитивными».
Конец войны принёс исключительно сильный рост антисемитских настроений в СССР. Эти настроения не исчезли после провозглашения в 1948 г. Государства Израиль, а через сравнительно короткое время даже усилились. Новое государство было сразу признано США де-факто, а чуть позднее СССР, но уже де-юре, т. е. с обменом посольствами. В течение короткого времени СССР оказывал Израилю неоценимую помощь вооружением и специалистами. Однако уже в 1949 ситуация начала меняться. Неприкрытый антисемитизм во внутренней политике – «безродные космополиты», «дело» Еврейского антифашистского комитета, проникнутые антисемитским духом политические процессы в так называемых странах народной демократии, наконец, «дело» врачей, сопровождавшееся взрывом уличных антисемитских эмоций, пробудили в СССР и анти-израилизм. В далёком 1949 мой одноклассник прозорливо, раньше прессы, рекомендовал мне «убираться в свой проклятый Израиль», а в 1952 я испытал на себе политику «юденфрай», проводившуюся по указке сверху большинством высших учебных заведений и учреждений СССР. Отмечу, что ничего подобного в США в это время и позднее уже не было. Антисемитские настроения не проявились существенно и тогда, когда «атомными шпионами» в США, работавшими на СССР, оказались евреи Фукс и супруги Розенберг.
Смерть Сталина в 1953 остановила готовившуюся массовую экзекуцию евреев, и многое изменила в стране, но не устранила, а даже усилила анти-израилизм, который на годы стал основным элементом внешней политики СССР. Уже к 1956 г., первому, после войны за независимость, столкновению Израиля с сильнейшей страной арабского мира – Египтом, СССР стал безоглядным помощником арабских стран, делающих всё возможное для поддержки борьбы арабского мира с Израилем. Десятилетиями пресса СССР насаждала враждебность к Израилю, врала про эту страну и клеветала на её армию, Именно усилиями СССР была выпестована Организация Освобождения Палестины, и в недрах КГБ появилось понятие «палестинский народ» и «палестинцы». Эта терминологическая уловка сейчас широко пользуется в мире, образуя псевдоуниженный объект всемирных забот.
Мне лично крайне трудно забыть антисемитизм конца сороковых и пятидесятых, и последующий анти-израилизм. До сих пор помню слова посла СССР в ООН Федоренко в 1967 г., сказанные после выступления министра обороны Израиля Моше Даяна в Совете Безопасности: «Приходит сюда какой-то Мойша Даян и врёт!» . Всё тут есть: и пренебрежительное «Мойша» и наглое «врёт».
Напомню, что СССР признал раньше очень многих не только Израиль. Это же он умудрился сделать 18 ноября 1988 г., когда официально признал Палестинское Государство и открыл его представительство в Москве, которое в январе 1990г. было преобразовано в Посольство Государства Палестина. Так и живёт теперь уже Россия с посольством несуществующего государства – гнездовья терроризма.
Десятилетиями не было ни одного арабского нападения на Израиль, ни одной антиизраильской резолюции ООН, которая не поддерживалась, а то и не инспирировалась бы руководством СССР. В 1975 году решением Генеральной Ассамблеи ООН при активном давлении со стороны СССР, сионизм был объявлен формой расизма и расовой дискриминации. Ответом на политику СССР в адрес Израиля стало еврейское и, в какой-то мере – диссидентское движение в СССР. Оно, включая правозащитную деятельность А. Д. Сахарова, опиралось на поддержку общественного мнения, да и государственных деятелей США и западноевропейских стран.
Сейчас нередко говорят, что американской целью было разрушение СССР. Исходя из подобной точки зрения, диссиденты были либо агентами иностранного влияния, либо просто глупыми людьми. Считаю обе точки зрения неверными: диссиденты хотели блага для своей страны, которое было невозможно без существенного реформирования политико-экономической системы в СССР. В целом, политика на Ближнем Востоке принесла СССР огромные убытки в виде не отданных долгов, унизительных поражений в арабо-израильских войнах и наличия друзей сомнительных моральных качеств и репутации, вроде террориста, или, проще говоря, бандита Арафата.
С началом перестройки и с распадом СССР государственный антисемитизм фактически исчезает. Развивается еврейская культура, появляются многочисленные религиозные организации. Меняется кардинально, по сравнению с советской, и внешняя политика России. Уходит, как оказалось, лишь в подполье, и анти-израилизм. Однако идиллия продолжалась сравнительно недолго. Уже с начала 21го века, по мере естественного укрепления России, не в последнюю очередь, связанного с повышением мировых цен на нефть, начинается новая эра, по сути, открыто про-арабской политики России. Возврат к старому курсу происходил не сразу. Он начался ещё в 1996 г. с приходом в министерство иностранных дел в качестве его руководителя Е. М. Примакова. Про-арабские тенденции усилились при И. Иванове и особенно нынешнем министре иностранных дел России С. Лаврове. С поправками на реальное соотношение сил в сегодняшнем мире, политика России становится калькой с политики СССР. Потери от «возвращения на круги своя», равно как и от дружбы с террористическими организациями Хисболла и Хамас, да и с Ираном под водительством Ахмединеджада – очевидны. Проявлением дружбы является поставка вооружения, в частности, новых зенитных ракет Ирану и Сирии. Говорят, что все эти шаги не направлены против Израиля, но связаны с желанием России играть заметную роль на Ближнем Востоке. Но ракеты способны стрелять, и выбранная роль на стороне одиозных режимов лишь кажется практичной. В долговременном плане она вредна прежде всего самой России, удаляя её от нужных союзников.
Примечательно, что дружба эта не даёт желанного избавления от террористических атак, которые проводят духовные братья и сёстры тех, кого МИД России упорно защищает и поощряет. Я пишу это в то время, когда идут одно за другим сообщения об атаке террористов в московском метро. Всей душой соболезную невинным жертвам. Понимаю в полной мере, сколь беззащитны современные города, места скопления людей, поезда и самолёты против потерявших право называться людьми бандитов. Но стоит помнить, что их бандитизм, бесконечные унизительные проверки всех без разбора при посадках в самолёт, при входе в магазин или учреждение – результат попустительства правительств и государств, превращающих бандитов в «борцов за свободу», а их гнездовья – в «независимые государства». Напомню, что, когда начались угоны террористами израильских самолётов, СССР препятствовал признанию этого действия международным преступлением. В итоге, однако, он сам оказался одним из главных объектов авиатеррора.
С начала шестидесятых США становятся основным поставщиком оружия и других видов помощи Израилю. Вскоре США оказываются фактически единственной страной, которая поддерживает Израиль и на дипломатической арене – в ООН и, вплоть до применений вето, в Совете Безопасности. Разумеется, эта помощь есть производная вовсе не чистого альтруизма, не только идеи поддержания демократии против ультранационализма и диктатур. Есть в действиях США их собственный интерес, иногда желание добиться того, что Государственному департаменту представляется надёжным путём урегулирования ближневосточного конфликта, чего всегда он пытается достичь за счёт Израиля.
С приходом к власти Обамы, в особенности за последнее время, страсти накалились, требования к Израилю «уступить и уйти» стали звучать и с его стороны, и со стороны Госсекретаря Х. Клинтон всё чаще и твёрже. Но одновременно с этим нет недостатка в словах дружбы, идущих не только от руководства администрации США, но и от Конгресса США. Действия важнее слов, но и слова играют не последнюю роль, формируя общественное мнение или отражая его влияние.
Недавний приём Обамой израильского премьера многим в Израиле и за его границей, в особенности по форме, показался оскорбительным. Но затем сразу последовали извинительные заявления от сотрудников Белого дома и разъяснения от якобы неправильно понятых военных чинов. Последовало и специальное письмо в адрес Государственного секретаря, и, по умолчанию, президента Обамы, подписанное абсолютным большинством (327 из 435) членов Палаты представителей Конгресса США. В нём говорится в частности: «Мы подтверждаем нашу преданность нерушимым связям, которые существуют между нашей страной и Государством Израиль и выражаем озабоченность по поводу недавних трений. … Мы верим, что, как сказал президент Обама, “безопасность Израиля первостепенна” в нашей ближневосточной политике и что “в интересах национальной безопасности США обеспечить безопасность Израиля как независимого еврейского государства”». На мой взгляд, было бы уместно Госдуме России принять сходное обращение к министру С. Лаврову после, например, приёма им главарей Хамаса.
Разумеется, слова в политике имеют значение, но их обязательность для говорящего не стоит переоценивать. Вообще, дела обычно важнее слов. В этой связи выскажу своё мнение об американской материальной помощи Израилю. Нередко можно слышать утверждения, будто Израиль – ничто без этой помощи, а потому - абсолютно зависимая экономически и технологически марионетка США. Это мнение на сегодняшний день, как уже и сравнительно давно, не имеет под собой никаких реальных оснований. Известно, что помощь составляет сейчас менее 2% бюджета страны. Конечно, это и мало, и много, поскольку 2% есть примерно 2 миллиарда долларов. А когда принимаешь помощь, за это приходится платить, предоставляя дающему определённые права, не всегда им достаточно вежливо и в твоих интересах используемые. В основном, указанные деньги идут сейчас на закупку американского вооружения. В своё время эти деньги предоставлялись как компенсация убытков, связанных с передачей Египту месторождений нефти в Синае, которые были способны удовлетворить израильские потребности в жидком топливе на многие годы.
Думаю, что Израиль сейчас вполне способен от этой помощи отказаться, что способствовало бы дальнейшему развитию собственной промышленности вооружений и высоких технологий. Рост соответствующих продаж на мировом рынке компенсировал бы потери помощи. Отказавшись от неё, вернувшись, например, к выпуску своих самолётов, которые, сейчас как будто, по израильским чертежам, выпускаются в Китае, Израиль увеличил бы занятость квалифицированных работников и сделал бы новый шаг в развитии современных технологий. Именно здесь лежит источник возможного оснащения армии Израиля совершенным оружием. Вообще, полезно иметь друзей, но их помощь, равно как и наличие обширных природных ресурсов, развращает. Страна, которая хочет оставаться независимой, должна быть способна экономически и технологически опираться на свои силы, участвуя при этом на равных в международном разделении труда. Отсутствие просьб к друзьям и материальной зависимости от них лишь укрепляет дружбу.
Отмечу, что действия США и России на международной арене сейчас кардинально отличаются. К сожалению, уже ряд лет нет ни одного случая, когда бы Россия проголосовала протии антиизраильской резолюции в Совете Безопасности, на Генеральной ассамблее ООН или в её комиссиях. Последний пример – это Комитет ООН по правам человека , на днях принявший сразу четыре антиизраильских резолюции. Они включают запрет на строительство Израилем домов в восточной части Иерусалима и наглейшее требование к Израилю возместить убытки, причинённые военной операцией жителям Газы. При этом даже не упоминаются разрушения и потери, вызванные длившимися пять лет ракетно - миномётными обстрелами Израиля из Газы. Россия поддержала все эти резолюции, а США проголосовали против них.
Несомненно, что истинные интересы России, США и Израиля в сегодняшней обстановке террористической мировой войны сонаправлены. Интересы противостояния угрозам и потерям в этой войне сближают эти страны. К сожалению, ещё в мире нередко оценка влияния идёт «по головам», и считается предпочтительным жертвовать малой страной во имя дружбы с большими. Думаю, что это неправильная точка зрения. И дело здесь не только в вопросах морали, порядочности и справедливости. В эпоху современных технологий «поголовный счёт» – чем больше, тем влиятельнее – устарел. Впрочем, ещё в старину говаривали, что лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Жаль, что эта старая мудрость столь часто забывается новыми политиками.
***
Так случилось, что утром 11 сентября 2001 г. я в течение часа говорил на «Радио Санкт-Петербург» о мировом терроризме. Закончил своё выступление словами: «Если мир надеется, «скармливая» Израиль террористам, обеспечить себе покой, то он жестоко ошибается. И ему предстоит убедиться в этом в не слишком далёком будущем». Первые сообщения о нападении и разрушении Всемирного торгового центра пришли через шесть часов. Боюсь, что придётся ещё не раз убеждаться в правильности этой точки зрения.

Иерусалим
Post Reply