Страничка Мирона Амусьи

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Архивариус »

Мирон Я. Амусья,
профессор физики

Кто на очереди?
(О полицейской «презумпции виновности»)


Лицо, не исполнившее обязательство, или исполнившее его ненадлежащим образом, считается виновным и должно нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение, если только не докажет, что его вина в неисполнении (ненадлежащем исполнении) отсутствовала.
Из статьи .401 Гражданского кодекса Российской Федерации

Не знаю, как другие народы, но у российского есть, особенно в его интеллигентной среде, комплекс обиженности. Он проявляется в широко распространённом мнении, будто Россия как страна и её народ извечно недооценивались, их успехи – принижались и замалчивались, историческая роль – неблагоприятно искажалась. Хорошей иллюстрацией служит якобы хроническая недодача России Нобелевских премий. Последнее время к перечню претензий, адресуемых в основном Западу и США, добавилось обвинение в непризнании решающей роли СССР, основной составляющей которого была Россия, в победе над нацизмом.
Я не историк, и мне трудно судить, в какой мере эти обвинения справедливы в применение к далёкому прошлому. Что же касается того периода времени, свидетелем которого сам был, считаю такие обвинения попросту беспочвенными, постоянно путающими отсутствующие общие тенденции с отдельными проявлениями индвидуальных фобий.
Настроения «несправедливо обиженных» несказанно возросли с началом сравнителььно массовой эмиграции в Израиль, Германию, США и т.д. Особенно сильны настроения «наших обижают» в Израиле, где количество эмигрантов, говорящих на русском языке, составляет почти 20%. Пресловутый самый короткий анекдот советских времён «еврей - дворник» был заменён на якобы распространённейшее явление в Израиле - «профессор-уборщик». Какое-то время особо сильно звучала и тема «стеклянного потолка», этакого невидимого препятствия, мешающего достойным «русскоговорящим» претендентам достигать высоких положений в политике, власти, искусстве, науке. Утверждалось и утверждается, что огромный творческий потенциал эмигрантов из СССР почти не используется. О полной несостоятельности этой концепции я писал какое-то время сему назад. Отмечу, что существенным препятствием в служебном продвижении людей в летах служили и служат не места прошлого проживания, а недостаточное владение языком аборигенов или его полное незнание, и ненужный в странах капитализма менл-маранцевский или чисто начальственный опыт многих, сейчас сильно обиженных на Израиль людей. С «высот» своего советского опыта недооценённые резчайшим образом эту страну критикуют, абсолютно игнорируя в целом провальность этого опыта .
Паралельно теме «потолка» и «профессоров-уборщиков» развивалась и, увы, развивается тема «неправого суда» и «полицейского беспредела», притом опять-таки направленных в основном против «русских». «Наших бьют» давно стало любимой темой русскоязычных СМИ, электронных рассылок и политиков. Весьма звучная, эта тема привлекает внимание, а её освещение дезориентирует людей как внутри, так и далеко за границами Израиля.
Я, однако, не намеревался писать на эту тему. И не потому, что нечувствителен к чужим страданиям или не могу допустить предвзятости судьи или преступных наклонностей полицейского, и не потому, что заведомо считаю все сообщения о несправедливостях ложью. Отнюдь нет. Вообще, полагаю, что потрясающее созвучие вроде бы противоположных по смыслу слов «преступление» и «наказание» отражает определённую глубинную близость людей, такими делами занимающихся.
Конечно, меня настораживало в прошлом и сейчас, что предметом острейшей критики полиции и судей, СМИ и электронные рассылки избирали и избирают не борьбу полиции с поселенцами и им сочувствующими. Борьбу, бессмысленную по существу и вреднейшую для государства, наносящую огромный урон его обороноспособности и международному престижу. Здесь предвзятость я связываю с определённой политической ориентацией, Напротив, объектами защиты становились некие сомнительные личности, иногда очевидная шпана, обвинявшаяся в конкретных уголовных преступлениях – мошенничестве, хулиганстве, разбое, изнасилованиях, убийствах.
Здесь ошибки или злой умысел полицейских, как и судов, также вполне возможны, но лишаются единой политической мотивации, сохраняя лишь в принципе возможную «лингвистическую» неприязнь. В реальность этой мотивации, как широко распространённого явления я не верил и не верю. Однако в каждом конкретном случае возможность ошибки и намеренной предвзятости, в том числе и на «языковой» основе, не исключал и не исключаю. Формулировать же суждения на базе одних газетных сообщений полагал легковесным. Тем более, что против легковесности предупреждал давнишний пример и, с его помощью, хорошо выученный урок.
Я имею в виду первое «языковое» дело, о котором услышал – обвинение «финансиста» Лернера в мошенничестве. Это я сейчас ставлю «финансиста» в кавычки, а тогда, лет этак десять сему назад, пользовался каждой беседой со своими коллегами – аборигенами для разоблачений «неправого суда, держащего невинного в одиночной камере заключения». Моя точка зрения опиралась на широчайшую поддержку, которую оказывала Лернеру «русская улица». У дверей камеры, куда заточили «невинного», штабелями лежали заступники – политики и общественники «русской улицы». Гарантами честности выступали, например, нынешние члены Кнессета г-жи Солодкина и Ландвер. Не отставали и защитники из числа представителей сильного пола.
«Жалкий лепет оправданья» израильских коллег тонул в хоре русскоязычного осуждения «предвзятых судей», покусившихся, по наущению израильских банкиров, на этакого «Спасителя обиженных» . «Спаситель» был, якобы, готов одарить малоимущих огромными, чуть ли не двадцатипроцентными выплатами на вклады в его банк. Сейчас «защитники Спасителя» не любят вспоминать эту историю, в которую вляпались, кто по дурости и с убытком, а кто – отнюдь не без расчёта и с выгодой. Потребовались новые дела, новые аресты «Спасителя», чтобы прояснился последний подвиг рецидивиста – изъятие примерно 70 миллионов долларов у 2500 неимущих, по словам г-жи Солодкиной, стариков - «новых репатриантов», оторвавших от себя чудом сбережённое , чтобы свести концы с началами. Сейчас опять виновата полиция, на этот раз, не уберёгшая последние крохи русскоязычных репатриантов, т.е. заблаговременно Лернера не посадившая.
Потом «русскоговорящий Израиль» потрясло новое дело – мать помогла своей дочке вывести внучку из Израиля в нарушение постановления суда, учитывавшего, вполне резонно, что у девочки есть не только мама, но и папа, также имеющий определённые права на ребёнка. Мать-бабушка как сообщница получила сроктюремного заключения. Что тут началось! Вспомнили, что она сама больна, что от неё зависит престарелая мама-прабабушка, что бабушка – прекрасный офтальмолог. Всё это, вероятно, правильно, но никак не отменяет ответственности за нарушение закона. Вон во Флориде Нобелевский лауреат Д. Шриффер совершил очень серьёзное нарушение на дороге, и оказался в тюрьме. А ведь тоже на свободе не без пользы для человечества коротает время .
Но своеобразным рекордом внимания «улицы» стало так называемое «дело Задорова», следствие и суд по которому тянулись четыре года. Совсем недавно Задоров признан судом виновным в убийстве девочки Рады Таир, в котором и обвинялся почти с самого начала следствия. «Страсти по Задорову» не утихают всё это время. Мнение почти всей пишущей на русском языке братии единадушно – он, Задоров, пал, жертвой оговора полиции и суда, вместе защищающих честь своего мундира и выгораживающих истинно виновное дитё крупного начальника. Все пишущие стали криминалистами. Полиция не нашла орудий убийсва, его «рабочей» одежды и не выявила мотива преступления. Признание выдавила силой. Всё так развернулось, что опечаленная мать убийцы увидела аналогию в судьбе Задорова и Шалита – ведь оба , по её мнению, заложники – один у ХАМАСа, другой у израильской полиции и прокуратуры. Какая, мол, разница? И никто её в этом, по сути и форме безобразном, сравнении не одёрнул!
Единственным известным мне ответом всей этой СМИшной чепухе, помимо приговора суда объёмом в 450 страниц, стала статья «Шарлатаны, Задоров и "наших снова бьют"» журналиста Ю. Моора-Мурадова, ответившего на критику суда и следствия детально и убедительно. Сколько обвинений тут же посыпалось на Моора! Его обвинили даже в том, что он не еврей, как будто защита Задорова – непременный долг именно еврея. Сам я, хотя когда-то и интересовался криминалистикой и даже прочитал пару учебников на эту тему, специалистом в этом деле не являюсь. Как, впрочем, и член Кнессета Солодкина, чьей специальностью является экономика в прошлом развитого социализма. Эта малость не помешала ей, уже после оглашения приговора, заявить что это «дело является явным примером существенных нарушений прав подозреваемого», отметив, в частности, что «понятия тайны следствия в Израиле практически нет, как не существует и презумпции невиновности».
На депутатско-журналистские виражи про «презумпцию» можно было бы не обращать внимания – что не скажешь и не напишешь по линии социального заказа – внутреннего и внешнего. Меня поразило, однако, что депутат, как и постоянный «защитник» прав «русских» журналист А. Коган из интернет-газеты IzRus, говорят теперь уже о двух громких «делах» – Задорова и Уширенко. Как получилось, что убийца Задоров и жертва некоего морального урода Карлика, убившего своего работодателя Уширенко и пятерых членов его семьи, включая троих детей, уравнены в названиях дел? Не следует ли ждать, что «общественность» «улицы» станет теперь на защиту и Карлика? Ведь тот тоже, как и Задоров, от своих показаний и данных следственного эксперимента отказался. Что, теперь оба убийцы будут представлены как жертвы пыток в полиции, о чём поведают адвокаты и какие-нибудь частные детективы, или всё-таки столь далеко дело не зайдёт? Кто теперь следующий?
В ходе «дела Задорова», ловко защищаемого адвокатами, ни одна мелочь в его пользу не была упущена. Всегда есть возможность отказаться от собственных показаний или объявить, что они сделаны под пыткой, лучше всего – моральной, не оставляющей прямого следа. И на самом деле, признание может быть вызвано и пыткой, и шоком ареста и многим другим причинами. Несколько труднее забыть, куда дел рабочую одежду, согласно уместному подозрению полиции, имеющую следы крови жертвы. Кто её так заботливо припрятал – трудно понять. И следственный эксперимент можно сфальсифицировать – чего не предположить в защите «со-язычника», который, как единодушно считает легион защитников, «абсолютно не похож на преступника». В связи с этим вспомнил, как к нашей парадной, в доме на улице Орбели в Ленинграде, привели в ходе проведения следственного эксперимент лет двадцать назад серийного убийцу и насильника. Мы с женой, не заметив наручников, связывающих его с милиционером, приняли убийцу за коллегу актрисы Большого Драматического Театра, жившей в нашем подъезде - так он прилично выглядел. Кстати, убийца был прекрасный семьянин, заботливый отец и муж, общественник и всюду на хорошем счету. Он объективно не имел причин гоняться за внешне совершенно неинтересной женщиной - нашей соседкой по лестничной площадке, отнюдь не актрисой. Но он не только гонялся, а лишь случайно, из-за неожиданного сопротивления, её не убил, а лишь серьёзно ранил.
Как армумент в пользу невиновности убийцы приводят отсутствие вскрытого полицией мотива преступления. Однако хорошо помню рассказ одного из видных следователей Ленинграда, с тоской и уважением поминавшего тогда официально не одобряемого врача – криминалиста Ч. Ламброзо, развивавшего идею прирождённого преступника. По словам следователя, в своей профессиональной деятельности с немотивированным убийством он сталкивался на удивление часто.
Длительное время в прессе судачили и про некий волос, зажатый в руке убитой Рады. Сообщалось, что он, согласно анализу ДНК, не принадлежит Задорову. «Уличным» это казалось верным признаком невиновности убийцы. А волос–то, как выяснил суд – самой Рады, и, возможно, вырван ею от боли или ужаса, в моментн агонии. Тянувшееся умелыми уловками защиты четырёхлетнее действо проходило с участием родителей убитых. Полностью перевирали слова матери, якобы уверенной в невинности Задорова. И эта несчастная женщина оказалась вовлечена в нескончаемую пытку слушания и просмотра повторяющихся в ходе суда раз за разом деталей смерти её дочери. От такого впору сойти с ума. Но не удалось мне прочитать ни слова заботы о ней, переживший горе утраты и четырёхлетнюю пытку повтором подробностей гибели дочки – всё только плачь о «нашем» Задорове.
Могут сказать, что я тороплюсь поставить точку в этом деле. Нет, лично я давно полагал, что роковое «Вы, сударь. Больше некому-с», уже сказано в адрес обвиняемого, ныне признанного убийцей. Конечно, возможна аппеляция, пересмотр дела, и, в принципе, изменение приговора. Ведь добились же в своё время оправдания за недостатком улик Ивана Демьянюка, обвинявшегося в убийстве двадцати тысяч евреев в концлагере. Сбивала и запутывала защита (адвокат Й. Шефтель) престарелых свидетелей, открыла мнимые или действительные нестыковки в мелких деталях. В меру сил помогал защите и свидетель, ныне покойный, г-н Шифрин. Итог усилий этих и ряда других «правдоборцев» – трактовка сомнений в пользу обвиняемого, которому подарили двадцать лет жизни и мировую известность, включая биографию в Википедии. Не то, что его жертвам. На свидетелей обвинения не обратили внимания, как на ненадёжных или попросту выживших из ума. Многие из них сейчас уже умерли. Несостоятельность позиции защиты адвоката Шефтеля на сегодняшний день общеизвестна. Но не слышно от него слова раскаяния за профессиональную ошибку. Так, глядишь, и Задорова оторут, пардон, пересмотрят, чтоб «знали наших».
Хочу сказать несколько слов о полицейском профилировании преступников. На основании профессионального и личного опыта, объективных данных а, подчас, и предрассудков, у полицейского, как, впрочем, и у каждого гражданина, складывается представление о потенциальном преступнике – его облике и манере поведения. Именно эти характеристики заставляют нас подчас ускорить шаг или перейти на другую сторону улицы, а то и выйти из автобуса, завидев кажущееся опасным лицо. Конечно, такое представление совсем нередко оказывается обманчивым. Верно и обратное – опасным иногда оказывается нормального вида и поведения человек.
Желание многое свалить на полицию широко распространенно и понятно. Но полиция действует на основе своих представлений, своей статистики. Любое число статей, написанных либералами, не изменят очевидного каждому, кто следит за ТВ или газетной хроникой в США, непреложного факта – непропорционально много мелких и не очень мелких преступлений против личности совершается, говоря политкорректным языком, афро-американцами. Это не умаляет личных достижений моих знакомых чернокожих профессоров. Но именно это определяет круг подозреваемых нераскрытого преступления, равно как и деления районов американских городов на «плохие» и «безопасные».
Так получилось, что лет пятнадцать назад я три месяца работал в Университете Париж Юг, что в получасе езды электричкой от города. По поездам ходил нередко полицейский патруль, и проверял документы. Объектами проверки были лишь алжирцы и негры. Равно как и сейчас милиция-полиция в метро и на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга сосредоточена на «лицах кавказской национальности», поскольку всех поголовно там не проверишь.
Сменить стереотип крикливыми газетными статьями, броскими, поносящими полицию заголовками электронных рассылок с их требованием «покончить с полицейским беспределом», равно как и неуместными и голословными выступлениями «радеющих за народ» депутатов, невозможно. Здесь требуется, напротив, чёткое осуждение любого преступника, равно как и защита любого невиновного в одинаковой мере, к какой бы общине он не принадлежал.
Печально, что несправедливые обвинения в адрес полиции сливаются в хор осуждения страны и народа: это отражается на его международной оценке, и, по линии обратной связи, на самооценке граждан. Печально, что общая забота о «правах человека», в том числе и в энергичной электронной рассылке этого же названия, концентрируется в первую очередь не на поселенце, которого подстерегает смертельная опасность на дорогах, периодически открываемых по линии жестов доброй воли для проезда бандитов. Не на людях, которых силой изгнали из их домов в Газе и не на обстреливаемых ракетами жителях Сдерота. Не на тех, кому прихотью «мирного процесса» долгих десять месяцев запрещали строить буквально абсолютно необходимое. Вместо этого, обычным объектом заботы стал человек, отнюдь не очевидно этой заботы заслуживающий. Стыдно вспоминать, как некоторые «уличные» объясняли надписи «Бей жидов», появившиеся в ряде мест Израиля, воспитательными недоработками государства и перегрузкой родителей, денно и нощно трудящимися, лишь бы заработать на скудное пропитание. Как будто, обеспечь родителей хулиганов сверх меры, их дети писали бы на заборах только «Не бей жидов». Конечно, проще защищать всякую пьянь, нежели на деле обеспечить сокрушительный ответ армии Израиля на обстрелы его территории.
Сомневаться – право гражданина, не верить или верить полиции – его личное дело, но выносить это на всеобщее обозрение, как это делается СМИ, требует больших оснований, включая знание законов, изучения дела и приговора. Красиво быть борцом за справедливость, но, претендуя на это место, надо помнить и о связанном с ним ответственностью. К сожалению, многие на "русской улице" это обязательным для себя не считают.

Санкт-Петербург

PS Уже кончив заметку, обнаружил в www.newsru.co.il сообщение под названием «Дорогие Израильтяне! Вы все еще собираетесь терпеть произвол!» от 21.09.10, в котором говорилось об аресте 14 летнего подростка, которого вместе с товарищем «заставили признаться в ограблении пожилой женщины». Потерпевшая ничего, кроме факта своего падения не помнит. А отец так рассказывает про свой визит к судье: «Только там мы узнали, что сын подозревается в попытке ограбления старушки, поскольку в момент, когда, якобы, произошло ограбление, они с приятелем зашли в магазин купить пива и закусок(!)" . Сами понимаете, что признание, получено было получено под пытками, разумеется, после распития пива и его закусывания...
************************

Прошу прощение за трудно произносимое слово, но оно,увы, в данном смысле наиболее употребимое.
Мендл-Маранц – герой писателя Давида Фридмана, отличавшийся нелепыми фантастическими проектами.
Что, разумеется, не означает справедливости его всестороннего отрицания.
«Ведь он же мошенник и вор, и это доказано судом», - неубедительно лепетали они мне в ответ.
Много позднее и иным по форме способом эту роль играл А. Гайдамак, захотевший быть «владычицей морскою», а точнее – мэром Иерусалима. На том пузырь и сдулся.
Выходит по сто тысяч шекелей в среднем, что совсем неплохо для «неимущего по Солодкиной»..
Впрочем, физик-теоретик Шриффер может трудиться и в одиночке.
Наталья Данилова - главная героиня в фильме "Место встречи изменить нельзя".
Курсив и (!) - мои - МА
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by yehudinfo »

Ответ профессору М.Я. Амусье
Тувья Лернер

1 Октября 2010
Хотелось бы напомнить уважаемому проф. Амусье, что дело Григория Лернера, хоть и мошенника, но мелкого по местным меркам, было раздуто в Израильских СМИ. Нас пытались убедить, что речь идет о “Русской мафии в Израиле”. В доказательство СМИ приводили наличие при конторе “пуленепробиваемого Мерседеса, охотничьего ружья, оптического прицела и двух пистолетов с лицензиями на них”. Потом, как известно следователи зашли в тупик, и обвинительный приговор был достигнут путем сделки со следствием, на которую обвиняемый пошел после полутора лет(!) в КПЗ. В рамках этой сделки Г.Лернер признался в нескольких десятках миллионов долларов добытых обманом в кредит. Предлагаю автору сравнить это дело и его расследование с преступлениями Эхуда Барака и его конторы в 1999г. Вкратце я напомнил об этом в статье: “Макиавелли отдыхает”. После сопоставления отношения следователей к обоим случаям, вряд ли кто-то сможет защитить полицию от обвинений в предвзятости. И мне не важно по какой причине не все равны перед законом, важно - что не все равны!

Напомню уважаемому Амусье, что доказанная на суде вина Беллы Бельфер, заключалась, в основном, в недоносительстве на собственную совершеннолетнюю дочь. За это в Израиле не дают 6 лет тюрьмы и вообще не сажают в тюрьму, (за исключением Маргалит Хар-Шефи, которую посадили на 9 месяцев за “недонесение о намерении Амира убить Рабина”). Но тут (в деле Бельфер) была попытка судьи Мудрика загладить вину судьи Гурфинкеля, за что Беллу взяли заложницей, о чем написано почти открытым текстом в приговоре Мудрика. А насчет “папы девочки”, вас Амусья явно “заносит”, по явному незнанию подробностей дела. Он (любящий папа) сделал неплохую “кассу” на этом деле собирая пожертвования. Зарабатывал 3500 шек. в месяц пока от него требовали платить девочке алименты, и зарабатывает около 30 тыс. сейчас, когда ему подписали отказ от алиментов. Он регулярно ездил расследовать, где его дочь и пытался ее выкрасть, но когда местонахождение ребенка не стало более секретом и “любящий отец” получил официальное приглашение российских властей навещать дочь раз в две недели, годами не интересовался ею. Но с израильскими соц.службами у него было полное взаимопонимание, и реальная угроза отнять ребенка у матери предшествовала побегу из страны. Он также не побрезговал отсудить квартиры матери и бабушки девочки и не записал их на имя любимой дочери, ради которой, если ему верить, все это провернул. О миллионе шекелей, которые он отсудил у судьи Гурфинкеля, я уже не говорю…, так себе мелочные издержки борьбы за справедливость.

Эти “незначительные” факты характеризуют все это дело, от начала и до конца. А языковый барьер очень часто сказывается против “наших”, в социальных службах, полиции и судах. И это явление выходит за рамки редких исключений из правил. Исключениями скорее можно назвать неоправданные обвинения системы в неприязни ее представителей к русскому акценту. Защитить слабую сторону от произвола властей - святая обязанность СМИ, а отнюдь не волонтерная прерогатива!

По делу http://www.7kanal.com/lenta.php?cat_id=101 Задорова, Вы уважаемый Мирон правы в одном - мы оба не криминологи. Но увы, дело полно дыр как швейцарский сыр, согласно утверждениям профессиональных криминологов. И если мотив убийства так и не найден, также как обладатель ступни оставивший кровавый след на унитазе соседней кабины, через которую убийца вылез, (а не через дверь как на следственном экперименте), то вот мотив полиции свалить дело на Задорова вполне найден на страницах 7kanal.com. Процитирую наше сообщение по делу Задорова:

“Если ранее, вплоть до последних минут перед зачтением приговора, большинство обозревателей этого дела в прессе выражали сомнения в виновности Задорова и уверенность в том, что, в случае обвинительного приговора, последует апелляция в Верховный суд, то после единогласного приговора судей Окружного суда сегодня, они стали выражать сомнения в успехе апелляции.

Следует отметить несколько деталей дела:

1. Задоров, согласно утверждению следователей, дал в своих показаниях неопубликованные детали, которые мог знать только убийца. Но увы, все эти детали были известны следователям и без признания Задорова и могли быть озвучены им по настоянию следователей.

2. Одна из основных улик - след ботинка на брюках жертвы - нет однозначного доказательства, что он оставлен ботинком осужденного. Но вот кровавый след на унитазе в соседней кабине - точно не оставлен Задоровым, и следствие не дало ответ, кем именно он оставлен.

3. Эксперты, выступавшие со стороны защиты, продолжают утверждать, что следственный эксперимент, в ходе которого Задоров воспроизвел совершенное убийство, был проведен с процедуральными нарушениями и, в некоторых его деталях, вызывает подозрение на постановочное вмешательство следователей.

4. Прокуратура не представила также убедительного мотива для совершения Задоровым убийства.

5. Во время убийства опасный педофил-насильник и убийца Бени Села был в бегах в результате халатности полиции. Он был пойман через несколько дней на севере страны. Согласно официальной версии полиции, Села отказался давать показания о своих похождениях в бегах... Полиция утверждает, что не расследовала его более серьезно и удовлетворилась заявлением Селы о желании воспользоваться правом молчания.”



В заключение дела Задорова скажу лишь следующее: Не верю полиции вышедшей на след Селы сразу после этого убийства, и вскоре задержавшей его, что она не допросила Селу с пристрастием и не знает о его ежеминутных похождениях во время побега. Когда полиция неопровержимо докажет, что Села тут ни причем, я готов отнестись менее скептически к полицейской версии убийства Таир Рада.

Задорова и его семью, лично не знаю и не имею никаких личных, эмоциональных, или меркантильных причин его защищать.

Тем, кто сомневается в способности наших главных полицмейстеров на такое (обвинить случайного стрелочника), напомним дело МААЦ и следователя в чине генерал-майора по имени Сандо Мазор, (которому не забыли его “заслуги” и назначили после отставки из полиции полномочным послом). Как известно, там тоже все успешно завершилось в суде, и не помогли даже апелляции, но случайное признание одного из отставных следователей, которого наконец через почти 20 лет замучила совесть, повернуло дело вспять и невиновные были освобождены после десятков лет тюрьмы…

Я совершенно согласен с проф. Мироном Амусьей относительно надписей “бей жидов” и прочих антисемитских явлений. 7kanal их никогда не защищал. Относительно 14-тилетнего подростка задержанного по обвинению в попытке грабежа старушки, каюсь, не знаком с деталями дела, но приоритет полиции в защите стариков вполне оправдан, если конечно задержаны преступники, а не стрелочники. Но вот дело избиения семьи Рудницких ашкелонскими блюстителями порядка, к сожалению не упомянуто вообще. Речь идет о происшествии, при котором семьи подверглись незаконному нападению как минимум 11 служащих израильской полиции в конце июля 2004 года в городе Ашкелоне. 18 июля 2004 года в квартиру пенсионеров Рудницких прибыли судебные исполнители, чтобы конфисковать телевизор за неуплату налога. Этот визит состоялся по ошибке. Пожилые люди, не владеющие ивритом, позвали сына, чтобы тот объяснил ситуацию представителям власти. Судебные чиновники расценили это как неповиновение властям и вызвали полицию. На место незамедлительно прибыли 15 полицейских и, по свидетельству очевидцев, стали избивать ни в чем неповинных людей. На крики избиваемых сбежались соседи, и, как утверждают очевидцы, служители закона принялись и за них. Полицейские подзадоривали друг друга оскорбительными выкриками в адрес выходцев из СССР. В результате этой “конфискации” четыре человека попали в больницу с тяжкими телесными повреждениями. Леонида, сына Рудницких, встреча с представителями закона сделала инвалидом. И к великому сожалению, дело Рудницких далеко не исключение, оно лишь достигло большей огласки, т.к. имеет наиболее тяжелые последствия. Подчеркну: Эти действия полиции не оправданы, даже в случаях злостных неплательщиков и других мелких правонарушителей, не представляющих опасность окружающим. Тем более в данном случае, когда речь вообще идет об ошибке судебных исполнителей.

Я согласен с уважаемым профессором, во всем, что касается необходимости защищать поселенцев, их сторонников и изгнанников от произвола властей и 7kanal.com делает немало в этих целях. Но невозможно мириться с одним произволом и бороться с другим. Полицейские избившие Рудницких должны быть вышвырнуты из полиции без пенсий и стажа точно так же как заснятые мной полицейские избивавшие Акиву Виткина.

Я также согласен с Амусьей в необходимости проверять документы и обыскивать в основном людей с арабской внешностью в Израиле, но это должно ограничиваться проверкой документов и обыском на предмет оружия и взрывчатки. Беспричинное насилие неприемлемо ни к кому.

Я позволю себе проигнорировать недобросовестное сравнение дела Задорова с Делом Карлика, т.к. это неудачная цитата коллеги, о котором предпочитаю промолчать…

Седьмой Канал Новости Израиля
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Soplemennik »

Если это возможно по условиям форума, то предлагаю провести мини-опрос читателей-пользователей форума и гостевой, например, по поводу виновности Зародова.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Архивариус »

Мирон Я. Амусья,
профессор физики

Президент – насильник?
(О стоимости чести замолвлю я слово)


Наверно, вы не дрогнете,
Сметая человека.
Что ж, мученики догмата,
Вы тоже - жертвы века.
Б. Пастернак

Носильник! Имей меня первую!
Одесситка по приезде на вокзал в Москве.

«Мне, как обычно»,- говорит дама бармену, протягивая банкноту. Через мгновение он отвечает: «Мадам! Она фальшивая!» «Значит, меня изнасиловали?!», - слышит он в ответ.
Из веб-сети.


Сразу оговорюсь. Я не считаю позором для Израиля само по себе наказание президента или премьера этой страны её судом. Напротив, это хорошо, что ни президенты, ни премьеры не свободны от ответственности именно перед своим народом за совершаемые преступления. Вот, в Южной Корее двух президентов приговорили к смертной казни за казнокрадство, хотя потом и помиловали, но не оправдали. На грани осуждения был Никсон, под следствием состоит Миттеран и, насколько помню, Берлускони, импичмент был объявлен Конгрессом президенту Клинтону за враньё под присягой, и его лишь помиловал Сенат. Тюрьму на себе попробовал и японский премьер. Не забывает посещать следователей и суд бывший премьер-министр Израиля Э. Ольмерт. Во всех этих случаях местная Фемида изрядно потрепала нервы народным избранникам, и ещё немало сделает на этом правильном пути.
Будь моя воля, я ввёл бы наказание руководителей стран, да и их ближайших официальных помощников за фатальные ошибки, заведомые упущения, наносящие вред стране и народу, поставивших их на высокий пост. Я совсем не возражал бы против того, чтобы увидеть на скамье подсудимых бывших «архитекторов Осло», или тех, кто осуществил «Мюнхенский сговор» или подписал «пакт Риббентропа-Молотова». Сразу подчеркнуть, что говорю не о суде победителей, как в Нюрнберге в 1946, а о суде своего народа. Понимаю всю сложность подобной задачи и, как следствие, нереальность этой мечты. Но она для меня от этого не становится менее притягательной.
Я не возражал бы, и считал бы правильным, существуй наказание судьям за заведомо несправедливый приговор, и адвокатам за преднамеренное игнорирование части известных фактов во имя оправдания подзащитного, следователям и обвинителям, намеренно игнорирующим некоторые факты, говорящие в пользу обвиняемого. Увы, этого нет, и организовать подобное крайне сложно.
Понимаю и принимаю, что, при прочих равных, высокопоставленного деятеля уместно судить более строго, поскольку кому многое дано, с того должно много и спрашивать. Такая позиция, однако, сама по себе, не бесспорна, поскольку во многих кодексах есть отдельная статья, предусматривающая специальное наказание за злоупотребление служебным положением, тем самым отделяющая тех, кому многое дано, от обычных подсудимых. Полагаю, что известное пристрастие судей извинительно в какой – то мере желанием избавить голову общества от гниения.
По мне, так суды над руководителями страны гораздо лучше говорят в пользу страны, чем формальная безгрешность (и неподсудность) какого-нибудь Ким Чен Ира, или других авторитарных правителей, осуждение которых происходит на основе неподтверждённых слухов и шёпотом, на кухнях трепещущих от страха граждан. Право судить руководителя – важный принцип демократии. Судить, но не устраивать судилища, карать за реальные преступления, а не по прихоти моды или по визгу общественных организаций, всегда жаждущих каких-либо расправ. Однако не мне, неспециалисту в области юриспруденции, уместно приводить чёткие формулировки и давать конкретные рекомендации судам. Но есть проблемы, которые затрагивают на самом деле очень многих, и лежат вне рамок очевидно преступного, а искусственно загоняются в эти рамки по прихоти моды, именуемой политкорректностью или прозаической заинтересованностью политических противников осуждаемого. Здесь в качестве конкретного примера я имею в виду дело президента М. Кацава об изнасиловании и сексуальных домогательствах.
Я лично не имел чести быть знакомым с президентам М. Кацавом. Говорю о «чести» без всякой иронии, поскольку видел его выполняющим на посту президента свои представительские, предусмотренные законом обязанности вполне достойно. Он немало ездил по миру, представляя Израиль, отказался помиловать бандита Баргути . Печально, что он не выступил против одностороннего размежевания, осуществлённого премьер-министром А. Шароном в 2005, однако это не выделяло его из числа многих, уступивших авторитету Шарона. Отмечу, что и по традиции вопросы политики не относятся к кругу обязанностей президента Израиля.
Не скрою, Кацав был мне симпатичен и тем, что, выходец из простой семьи иранских евреев, он сумел быстро и многого достичь. Было приятно, что, первый кандидат правых, он в 2000 выиграл борьбу за пост президента страны у Ш. Переса. Перес, хоть и имеет много заслуг перед Израилем, повинен, с моей точки зрения, в политическом воскрешении террориста Арафата и его банд, что создало Израилю огромные военно-политические трудности, не преодолённые до сих пор.
Поражение Переса, представителя левых сил, приведшее впервые за полвека на пост президента человека с правыми политическими взглядами, было сокрушительным и едва ли забыто им и его сторонниками до сегодняшнего дня. Не удивлюсь, если окажется, что вынужденная отставка Кацава 29 июня 2007 с почти мгновенным избранием на этот пост Ш. Переса (!) есть след выборов 2000, как и весь ход судебного процесса над ним связаны, пусть лишь и косвенно, с выборами президента в 2000. Она связана, допускаю, и с предстоящими выборами президента в 2007. Конечно, согласно закону, президент Израиля может быть в этой должности лишь один срок. Но ведь один и тот же Кнессет принимает законы и избирает президента. Так что, кто его знает, куда он мог двинуть, этот безнадзорный Кнессет в обстановке постоянной пальбы из Газы по Югу Израиля в 2007 г. Сказанное не есть обвинение, но рассматриваемая профессиональным теоретиком гипотеза, не противоречащая известным ему фактам и общим законам природы. Эта гипотеза тем более уместна, что непосредственный предшественник Кацава, Э. Вейцман, представлявший левые силы, в июле 2000 ушёл в отставку, по обвинению в коррупции, которое вынужден был признать основательным.
Даже и без переизбрания на президентский пост, Кацав, не будь он опорочен судом, оставался бы сильным и влиятельным политиком право-центристского направления. Да и позиции правых на выборах президента были бы много сильнее.
Напомню, как внешне началось и развивалось дело. В 2006 Кацав обратился к юридическому советнику правительства с просьбой оградить его от шантажа бывшей сотрудницы, требующей примерно 100000 долларов за молчание о домогательствах Кацава к ней, имевших место, не помню точно, годах этак 1988-1990. Сотрудница заявила, и это подтвердил, якобы, детектор лжи, что была вынуждена вступать в половой контакт с президентом после того, как тот намекнул ей, что если она откажется, то будет уволена ! Меня несколько удивила цена молчания, его длительность и прямо провозглашенная связь хорошей работы с «девичьей честью». Я наивно и по-стариковски полагал, что честь выше денег, тем более, что в Израиле определённо не одно министерство и не одна контора, где может молодая женщина найти себе работу.
Однако страсти нарастали, и вскоре «половой контакт» превратился в «изнасилование». Опять я никак не мог понять, почему подвергшаяся насилию не сопротивлялась, не звала на помощь. Конечно, возможно, что двери в министерстве звуконепроницаемые, так что – кричи – не кричи… Но ведь можно уйти с работы, даже если стыдно посторонним признаться в том, что стала жертвой насилия. А тут, опять неожиданно, сообщили, что был, оказывается, не один, а два случая изнасилования сотрудницы, с перерывом в несколько месяцев. А за ним следует её письмо, написанное якобы, по просьбе насильника, полное слов любви и обещаний верности . После этого пошли годы молчания и лишь затем сформулирована жалоба, в которой честь и деньги оказались тесно связаны друг с другом. Признаюсь, мне этого не понять, - почему суд признал подобную, явно противоречивую, чепуху заслуживающей доверия. Почему против Кацава, с точки зрения судей, говорило то, что он путался в деталях. Я, например, напрочь не помню, что делал, например, 12 августа 1989 г. Поразительно, однако, что такое отношение суда нашло понимание у некоторых моих либерально настроенных коллег. «Вы знаете, что такое потерять работу?», - кричали они мне с тем же энтузиазмом, с которым обычно обосновывают необходимость вывода израильских войск из Южного Ливана или Газы. Признаюсь, крик меня не убедил.
Что касается путаницы в деталях, не могу не вспомнить про то, как, благодаря мастерству адвоката Йорама Шефтеля путались в своих показаниях свидетели обвинения Демьянюка. И защита добилась своего – убийцу оправдали, дав ему вместо виселицы ещё тридцать лет жизни. Теперь выяснилось, что сбитые были правы, но Демьянюк жив. То есть путаница в показаниях обвинявших убийцу десятков тысяч людей трактовалась в его пользу, а несуразицы в показаниях обвинительницы Кацава убедили судей в её искренности и обеспечили ему 16 лет тюрьмы. Не странно ли?
Прошу меня правильно понять – дело суда решать, виновен человек или нет. Я не адвокат, прокурор или эксперт – криминалист. Хочу верить, что судьи следовали точно букве закона. Но не могу взять в толк, как происшедшие двадцать лет назад эпизоды, без малейших объективных свидетельств, при некоем, по крайней мере, внешне безобидном сосуществовании «жертвы» и «насильника», могут вообще стать предметом судебного разбирательства. Думаю, что тут не обходится без сознательного, происходящего под давлением феминистских организаций и сочувствующим им левых либералов, расширительного толкования терминов «сексуальное домогательство» и «изнасилование».
Не могу понять, как можно считать «изнасилованием» происшествие, которое повторяется через месяцы, не встречая сопротивления, его участники – «жертва» и «насильник», говорят по телефону и пишут друг другу письма. Что-то порочное есть в определении понятия изнасилования, если одинаковым оказывается то, что хулиган сделал со случайно оказавшейся в его руках жертвой под угрозой убийства и то, что якобы произошло из-за возможности потери респектабельной работы.
Примечательно, что и прокуратура, расследовавшее дело понимала шаткость обвинений в изнасиловании, предлагала Кацаву «полюбовную», простите за неуместный каламбур, сделку, в которой он признался бы в «домогательствах», по которым срок уголовного преследования явно вышел. Но если человек невиновен, зачем ему признаваться даже частично, и брать позор на себя? Кацав сделку отклонил, и, пройдя через суд, кстати, закрытый, с зашифрованными именами пострадавших, был осуждён на 16 лет тюрьмы.
Проблема расширительного толкования понятий «сексуальное домогательство» и «изнасилование» вовсе не локальная израильская проблема. Помню, как в бытность иностранным членом Аргоновской национальной лаборатории в США, как и все сотрудники, получил текст приказа директора лаборатории, указывающий, как надо вести себя с женщиной – сотрудницей или подчинённый. Написанный как фельетон, он регламентировал каждое движение мужчины и унижал, по сути, и женщин и мужчин, сея страх в одних и науськивая других. Поразительно, но мои американские коллеги восприняли этот, по сути, оскорбительный приказ нормально. Привыкли, видать.
Обстановку такие «фельетоны» накаляют, активно пытаясь заменить чувства, там, где они есть, показным лицемерием. Приведу пример. Сотрудничавший со мной в Атланте профессор после собеседования отказал представительнице «слабого» пола в приёме на работу. Она ответила жалобой на него, обвинив в попытке изнасилования. Напрасно говорил он, что с такой не пошёл бы на связь даже за большие деньги. Время и безупречная репутация моего коллеги, нежелание университета иметь скандал, а также тот факт, что оба участники разборки принадлежали к «меньшинствам», т. е. были чёрными, позволили погасить пожар. Но с тех пор мой коллега принимает всех, и мужчин и женщин, только при настежь открытых дверях, памятуя, что донос может написать и мужчина. Псевдомораль победила.
Другой мой друг, блестящий математик и механик из Лаборатории Реактивного движения (США), комментируя начальственное разъяснение, как можно и нельзя себя вести с женщинами, сказал мне, иронизируя: «Оказывается, ущипнуть проходящую секретаршу за попку – нельзя!».
Расширительное толкование «сексуальное домогательство» и «изнасилование» весьма опасно для общества. Присоединись к нему аналогичное отношение к «порнографии», и под угрозой окажется пласт культуры – сколько танцев можно отнести к домогательству, а картин величайших художников – к порнографии.
Скажется это и на искренности отношений людей друг к другу на работе и в университете, где столь нередко завязываются близкие отношения. Ведь теперь невольно мужчина будет думать о возможности стать жертвой шантажа, даже когда на самом деле для этого не будет ни малейших оснований. Подобное расширительное толкование вредно порядочным людям, пачкая их взаимоотношения грязными подозрениями. Оно вредно и порядочным девочкам и девушкам, ставшим жертвами бандитов и хулиганов – насильников, поскольку их беда неизбежно в общественном сознании, да и судей – части общества, растворится во множестве расчётливо организованных и ловко спланированных доходных бед.
Было бы неправильно, в рамках обсуждаемого предмета не упомянуть общеизвестное – интимно – производственные отношения, как механизм служебного продвижения. Об этом можно прочитать в книгах, в биографиях знаменитых актрис и музыкантов, женщин-учёных, а можно просто вспомнить имевшее место в знакомой среде. И дело не только в похотливости мужчин – начальников, но и в расчётливой небрезгливости определённой категории дам, готовых на некоторые, скажу так, неудобства во имя карьеры. Сложившуюся практику и естество не изменить судебными постановлениями. А вот помешать нормальной жизни, посеять опасения всеобщего доходного доносительства – можно.
Закончу тем, что случайно прочитал вчера на сайте Ashkeloninfo.com как редакционный комментарий: «Экс президент Кацав - Позор для всех евреев Израиля! (Как опасно макаку выбирать президентом!) …Хочется напомнить, что этот сексуальный маньяк относится, как раз к той самой восточной общине, из которой чаще всего сыпятся оскорбления в адрес русскоязычных репатриантов. Именно таким, как этот грязный индивидуум, принадлежат многотысячные высказывания о том, что «русские» все проститутки и пьяницы. Именно таким, как этот негодяй, свойственно поведение вседозволенности в быту, при приёме на работу и в её процессе. Именно такие, как Кацав истекают слюной при виде «русской» женщины, и идут на всё, лишь бы добиться близости и, затем хвастливо показывать её своей тусовке, мол Какой я гевер?!! (мужик)».
Видно, не исчезли бесследно потомки тех, кто на собраниях клеймил всех, кого прикажет начальство – космополитов, вейсманистов, изменников Сахарова и Пастернака, тунеядца Бродского. Что делать, плебс он и есть плебс. Думать ему не надо, и не дано.

Иерусалим
*********************
В отличие от президента Ш. Переса, который, едва став президентом, сразу помиловал Кунтара, убийцу не только взрослых, но и ребёнка. Произошло это в рамках сделки по обмену кучи террористов на останки двух израильских солдат, убитых Хизболлой.
Курсив здесь и всюду в заметке – мой (МА).
Чего только не случается в этом мире.
Называет себя это издание Официальный сайт небезразличных жителей города.
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Ontario14 »

Тартаковский, Кацав признан коллегией судей ЕДИНОГЛАСНО виновным, т.е. он уже не обвиняемый. Об этом я сразу написал в Гостевой, но вы предпочитаете шулерские трюки.
Дальнейшее обсуждение этой темы лишено всякого смысла.
Это мое мнение, как админа.
Если последует аппеляция после оглашения срока заключения, тема может быть поднята вновь.
Пока - нет.

IМХО, статья Амусьи тоже - не к месту, однако тут уже действуют законы солидарности модераторов. ;)
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Архивариус »

03.03.11
Мирон Я. Амусья,
профессор физики

Израиль: угрозы существования – истинные и мнимые
(Вечно верно – «Хочешь мира – готовься к войне»)

Единственное, чего следует бояться - это самого страха.
Ф. Д. Рузвельт, президент США

Житейская мудрость - это понимание того, что большинство опасностей, ожидание которых является источником волнений, не реализуется.
И. Шевелев, автор афоризмов


Неожиданно для себя, я получил приглашение выступить на семинаре, которым в Иерусалиме руководит мой друг. Тема возникла как некоторый экспромт, который был, однако, заранее подготовлен в том смысле, что весь круг вопросов, связанных с реальными и мнимыми угрозами существованию Израиля, меня интересует весьма давно. «Не слишком ли широко?»,- несколько озадаченно спросил мой друг и продолжил: «У нас весьма требовательная аудитория». «Ничего, постараюсь справиться», - ответил я. Через несколько дней я выступил на ту же тему уже в Кфар-Сабе, а теперь обнаглел настолько, что решил основные пункты этих выступлений сделать доступными значительно более широкой аудитории.
Начнём с рассмотрения природных угроз, отнюдь не характерных лишь для Израиля. Воздействие некоторых из них может быть многократно усилено враждебным окружением, часть от него почти не зависит. Нередко, на основе реальных опасностей описываются апокалипсические сценарии близкой катастрофы, подобные глобальному потеплению. Здесь опасности весьма преувеличены. К ним относятся следующие:
1. Нехватка энергии. Известно, что на сегодняшний день Израиль топливо импортирует, в основном от сомнительно надёжных поставщиков. Открытие своих месторождений может ситуацию изменить кардинально. Однако, вне зависимости от этого, внимание должно уделяться биологическому, быстро возобновляемому топливу, производимому из растений и быстро растущих водорослей и планктона, а также прямой солнечной энергетике. Надо быть готовыми преодолеть политические проблемы, которые неизбежно возникнут при строительстве энергетической атомной станции, преимущества которой, однако, очень велики. Важным элементом борьбы с нехваткой энергии должен быть постоянный режим её экономии, с максимальным использованием солнечной энергии не только на подогрев бытовой воды, но на кондиционирование воздуха и обогрев помещений. Перспективным считаю более широкое использование общественного транспорта с вытеснением неэкономичного личного.
2. Нехватка пресной воды. Выход здесь вижу в первую очередь в строительстве установок по опреснению морской воды, требующих, однако, больших энергетических затрат. Другая, заслуживающая параллельного развития, возможность – это сохранение дождевой воды в естественных и искусственно создаваемых резервуарах. Более далёкая перспектива состоит в направленном воздействии на пары воды в атмосфере с тем, чтобы, собираясь, они проливались в виде дождя в нужном месте. Очевидна важная роль экономии воды – в быту и на производстве, включая канализацию.
3. Катастрофическое землетрясение и прочие стихийные бедствия. В основном стоит говорить о землетрясениях. Нет возможности предсказать момент их возникновения в данном месте и силу. Геологические особенности Израиля делают эту опасность в принципе серьёзной. Приходится устанавливать некий разумный «порог риска», строя новые здания сейсмически устойчивыми, и укрепляя опасные в этом отношении старые. Важную роль здесь должна играть подготовка населения с целью недопущения паники, минимизации потерь при землетрясении. Важно развитие служб спасения и подготовка к необходимости массовых похорон погибших.
4. Эпидемии. Эта угроза едва ли может быть локально израильской. Здесь, как и в вопросе о землетрясениях, велика роль информирования населения и служб спасения.
5. Нехватка продовольствия. Считаю, что Израиль, из-за перманентной враждебности окружения, которая едва ли исчезнет в обозримом будущем, не может полагаться целиком на импорт продовольствия. Необходимо, чтобы собственное производство было способно покрыть значительную часть основных потребностей или полностью – минимально необходимых. Такая политика требует субсидирования израильских производителей, но подобная субсидия есть неизбежная плата за безопасность.
Обратимся теперь к военно-политическим угрозам, обусловленным наличием враждебного окружения и взаимоотношением Израиля с окружающим миром. Они больше всего привлекают внимание жителей страны, подробно обсуждаются СМИ и политиками. Именно эти угрозы, как постараюсь объяснить, наиболее преувеличены. К ним отношу следующие:
1. Ближайшее окружение как первейшая угроза. Несомненно, что в 1948 именно соседние арабские страны имели целью ликвидацию Израиля. Их политика до 1956г. имела ту же цель, хотя и реализуемую постоянным давлением с помощью проникающих в Израиль банд. Поражение Египта в войне 1956 г., разгром Египта, Сирии и Иордании в 1967 г, несмотря на огромную военно-политическую помощь, получаемую Египтом и Сирией от СССР привели руководство этих стран к частичному осознанию реальности.
Война 1973 г., начавшаяся как попытка реванша за разгромы в 1956 и 1967 гг., и закончившаяся также, несмотря на огромную помощь СССР, сокрушительным поражением Египта и Сирии, показали бесперспективность попыток уничтожения Израиля военной силой самих ближайших соседей.
Полагаю, что подобная точка зрения укрепилась и результатами ливанской кампании 1982 г., спокойного анализа последствий второй ливанской войны 2006 г., и операции «Литой свинец» конца 2009 г. Простые ракеты Хизболлы, которых у неё уже будто бы более 50000, показали полную неэффективность в разрушении Израиля как государства. Потери составили в среднем 1 человек на сто ракет. Ясно, что даже убив 500 мирных жителей, Израиль на колени не поставишь. Это очевидно руководству и Хисболлы и Хамаса. А вот потерять соответственно Ливан и Газу они могут.
Существенно в поддержании подобной точки зрения и влияние более мелких операций, вроде «зачистки» Дженина, уничтожения сирийского ядерного реактора, перехвата судна «Мави Мармара» и т.п., показывающих, что и армия, и страна по-прежнему отнюдь не легко принуждаемы и пригибаемы.
С исчезновением СССР враждебное Израилю окружение лишилось заступника, способного практически бесплатно восстанавливать или даже увеличивать их военный потенциал после очередного поражения. Думаю, что в обозримом будущем походы «ближневосточной Антанты» можно из числа угроз исключить.
Отмечу, что существование Израиля как «оккупанта» палестинской земли и аналогичного народа для этих стран крайне удобно, оправдывая неэффективность и вороватость руководства, приводящих к весьма низкому уровню хозяйственного развития этих стран. Без врага лозунг «всё ушло на фронт» звучит неубедительно.
2. Палестинская автономия как угроза существованию Израиля. Считаю, вопреки распространённой точке зрения, что уничтожение Израиля не входит в качестве политической цели в программу деятельности руководства автономии. Не является их целью и создание своего государства. Имей они подобную цель, её легко было бы осуществить уже давно, пользуясь соглашениями Осло, «дорожной картой», прямыми и кривыми переговорами. Причина здесь в очевидной выгоде безгосударственного существования, при котором главным доходом становятся международные подаяния, а ответственность, вплоть до налаживания повседневной жизни каждого своего рядового гражданина, полностью с себя снимается.
Почти бесконтрольно распределяемые деньги доноров из развитых стан давно стали прекрасным источником личного обогащения руководства автономии. Показная забота этих же стран о нуждах и судьбе автономии даёт возможность её вожакам быть постоянно в центре мировой политики, т. е. на подмостках истории. Этого не удостаиваются лидеры другим малых, пусть и гораздо более богатых, стран, например, Сингапура . Только существование Израиля с обязательным «угнетением оккупированных жителей захваченных им земель» оправдывает надёжную схему существования.
Необходимо и постоянное сопротивление этих жителей, чтобы держать в состоянии сострадания и страха либеральную мировую общественность. Такое сопротивление не может быть совершенно равномерным во времени, иначе к нему привыкнут, и перестанут замечать – его опасаться и за него платить. Это - одна из причин флюктуаций террористской активности. Начавшаяся с целью уничтожения Израиля, эта активность давно служит обеспечению паразитизма руководства автономии.
3. Давление мировой общественности и угроза полной изоляции Израиля. Мировая общественность, за исключением клинических, «полезных» и бесполезных, идиотов, ясно понимает, с кем имеет дело Израиль. Но в случае разгрома банд Фатха, Хамаса, Хизболлы и им подобных, потерпевшие поражение 10-20 тысяч головорезов двинутся не в горы Афганистана, к талибам, а к своим заступникам, на социальную халяву развитых стран, не отказываясь при этом от привычных занятий – терроризма, разбоя, наркоторговли. Это сейчас видно на примере массового бегства из Египта, Туниса, Ливии в ходе «народных революций» в этих странах. Чтобы поощрять такое, руководители развитых стран должны быть безумцы, коими они не являются. Проще держать в динамическом равновесии и под контролем локализованную окрестностями Израиля террористскую войну. Это может не удастся, но стремится к этому лидеры развитых стран будут в обозримом будущем всегда.
Напомню, что существование так называемых «палестинских беженцев», в отличие от всех остальных беженцев в мире, растёт . На их содержание тратится примерно полтора миллиарда долларов в год, а «важнейшей задачей» выделения и перечисления этой суммы, направления, распределения и помощи в использовании занято почти тридцать тысяч служащих ООН. Ликвидация «проблемы» сделало бы всю эту ораву ооновских чиновников безработными, а огромные деньги остались бы не распиленными.
Нередко говорят, что международное положение Израиля ухудшается день ото дня, растёт изоляция этого государства и вообще евреев в мире, которые, как иногда утверждают, «всем надоели». Конкретных, сколько-нибудь общих, примеров растущей изоляции не вижу. Считаю, что огромное большинство людей во всём мире, избирателей, замечу, озабочены в основном своими проблемами, и к Израилю и еврейским делам скорее безразличны. Подобная ситуация делает информационную активность произраильски настроенных людей крайне важным и перспективным делом. Разъяснение ситуации вокруг Израиля, правдивая информация по этому кругу вопросов – важнейшая задача, где посильный вклад может внести практически каждый правдивый человек – на своём уровне.
4. Враждебно настроенные страны дальнего окружения. Много опасений вызывает программа ядерного вооружения Ирана, чуть ли не основной мишенью которой обычно представляют Израиль. Не вижу оснований для такой точки зрения. Против неё явно говорит всё увеличивающийся, уже превосходящий 2000 км, радиус действия иранских баллистических ракет. Атомная война с Израилем, из-за большой вероятности того, что он, скорее всего, имеет весьма значительное (по оценкам Федерации американских учёных примерно 250 боеголовок) ядерное вооружение и современную противоракетную и ПВО системы – предприятие для Ирана малоперспективное, чреватое потерями не только среди своего населения, на которое плевать, но и самого руководства.
Думаю, что атомная бомба нужна Ирану для обеспечения роли лидера мусульманского мира и для обеспечения безопасного места отдыха и тренировок исламским террористам, приезжающих ото всюду. Иранская атомная бомба, несомненно, затруднит борьбу с мировым исламским террором, стремящимся к повсеместному торжеству своего вероучения. Таким образом, борьба с иранской ядерной бомбой – эта проблема всех развитых стран, которую они хотели бы видеть решённой руками Израиля.
Стоит упомянуть, что использование против Израиля ракет с химическими и бактериологическими боеголовками представляет, вследствие его малых размеров, значительную опасность и для атакующей стороны. Противоракеты Израиля поражают, согласно опубликованным данным, не менее 80% атакующих ракет, разрушая их на высоте примерно десять километров. Там постоянно дуют про-израильски направленные ветры, готовые исправно отнести все биолого-химическое содержимое подорванных боеголовок в сторону нападающих на Израиль соседей.
По тому, как затих шум вокруг погибших на «флотилии свободы» турецких бандитов вижу – не настал ещё момент слияния Турции с Ираном в экстазе единых военных действий против Израиля. Сначала две полувеликие державы должны выяснить, какая более великая, а заодно порешать, например, курдскую проблему, и некоторые другие, связанные с внутренней оппозицией. Не прост мир в наше сложное время, не прост и взаимоувязан.
5. Биологическое, химическое, а также грязное ядерное оружие террористических групп. Это неприятный и сложный вызов разведке Израиля, задачей которой и является предотвращение использования этого оружия террористическими группами. Это не угроза существованию страны, хотя использование такого оружия может стать источником многих жертв. Следует помнить, что эти виды оружия не просты в транспортировке и могут, как «пёстрая лента» в рассказе Коннан Дойля, быть сравнительно легко направлены против своего хозяина.
6. Смены режимов или «Египетские ночи». Переворот в Египте и отстранение от власти президента Мубарака представляет собой, на первый взгляд, новую угрозу Израилю: там, где был «холодный мир» может начаться «горячая война». Такое развитие событий считаю невероятным. “Холодный мир” держался не на Мубараке, а на силе армии Израиля и самого государства, на отсутствие тех, кто готов компенсировать провал пятой неудачной попытки победить. Напомню, как в начале террористической войны в 2000г. Египет довольно активно «давил» на Израиль и успокоился, когда ему напомнили, что крайним ответом может быть снос Асуанской плотины с последующим затопление огромных площадей. За 30 лет своего руководства Мубарак практически ничего не сделал для уменьшения антисемитского воспитания в школах или укрепления культурных и научных связей с Израилем. Замечу, что никакого «рывка народа в демократию», глядя день за днём на картинку по ТВ и слушая сообщения о грабежах музеев, массовом, на площади, насилии над американской журналисткой – не увидел и не услышал. Но ведь победа демократии – не единственное условие сохранения прежних отношений с Египтом.
Мир с этой страной – не подарок барина «бедному» Израилю. Это и передача Египту Синая, пусть и демилитаризованного, это и признание Израилем (сделанное, на мой взгляд, по ошибке) «палестинского народа». Отмена договора не укрепляет армию страны, уже поражённую расколом, не позволяет решить ни одной экономической проблемы тех, кто шастал в эти дни без дела по каирским и прочим площадям.
Отмена договора открывает и перед Израилем перспективу - вернуть Синай, а заодно подаренные Египту курорты, вроде Табы. Синай был торопливо отдан целиком, даже без намёка на обычный в переговорах торг. Тогдашнюю торопливость Израиля можно было объяснить страхом нового сближения Египта с СССР. Сейчас иное время, и идеологически мотивированные «халявы» подзакрылись.
Конечно, Израиль получает из Египта газ, но и Египту, чтоб найти нового покупателя, нужно время и капиталовложения. С обоими факторами непросто, поскольку газ прямо не съешь. Беспорядки подрывают туризм, пересылая желающих погреться из исламизирующихся Египта и Туниса в спокойный Эйлат. Определённо прогадают туристы из Израиля, которым придётся смотреть пирамиды по ТВ, но это переносимо.
Тройственный союз Ирана, Турции и Египта против Израиля, объединённых целью уничтожения Израиля – пока далёк от сформирования. Как говаривал Ленин, «прежде, чем объединиться, им следует хорошенько разъединиться». А он в этих делах знал толк.
Перечисленные выше угрозы не столь велики, как их обычно представляют в СМИ, если армия Израиля будет по-прежнему сильна, экономика страны успешно развиваться, должное внимание будет уделяться развитию науки и технологии. Иначе говоря, угрозы не столь страшны, если для соседей Израиль не покажется легко доступным лакомым куском, к разделу которого просто можно опоздать.
Очень важным фактором противодействия угрозам является патриотическое воспитание, дающее каждому молодому человеку, юноше или девушке, не только знание о прошлом народа, но и ясное понимание своей личной ответственности за его общее будущее. Именно поэтому наиболее существенными являются внутренние политико-экономические угрозы. При определённом развитии событий они могут стать судьбоносными, и их учитывать должно всё общество. Сюда отношу:
1. «Пятая колонна». В пропагандистской войне против Израиля значительнейшую роль играют местные леволиберальные организации. Движимые абсолютно искажённо понимаемым чувством справедливости и/или финансовой заинтересованностью, они распространяют ложь про ограничения в правах арабских граждан, про «страдания оккупированного народа Палестины», про «преступления» израильской армии. Эта ложь используется рядом международных организацией, например, комиссией ООН по правам человека при составлении при составлении пресловутого «Отчёта Голдстоуна». В ряде случаев эти организации ловили на прямых подтасовках данных, буквально постановке сцен «разрушения домов палестинцев» и даже убийств арабов. Я имею в виду организации типа «Шалом ахшав» (Мир сейчас), «Махсом вотч» (наблюдение за КПП), «Бецалем» и ряд других.
Сейчас Кнессетом принято правильное решение о выяснении источников финансирования подобных организаций, особенно в связи с сообщениями, что им поступают чуть промытые «нефтедоллары». Немедленно посыпавшиеся обвинения в установлении «маккартизма» считаю неуместными. Кроме того, известные сейчас данные о масштабах действия советской разведки в США после второй мировой войны, опиравшейся на широкую поддержку левых, в том числе и в среде научно-технической интеллигенции, показывают, что если сенатора Маккарти в чём-то можно упрекнуть, так это в недооценке антиамериканской деятельности, с которой он пытался бороться.
Эмигранты-репатрианты из СССР вносят свой посильный вклад в эту позорную деятельность. Было бы неправильно не упомянуть таких «работников», как А. Шаинская, М. Ривкин и всю их группку «Наше наследие – демократическая хартия». Они молчаливы, когда речь идёт об обстреле Израиля ракетами, содержании Хамасом в плену израильского капрала, всевозможных ограничениях и притеснениях израильтян, живущих в Иудее и Самарии. Зато очень шумны в осуждении не только «Литого свинца», но и куда меньших по масштабу необходимых операций по обузданию террора. Вообще, вся деятельность этой группки никакого отношения к демократии не имеет. Они активно вредят и Израилю, и, если чуть вдуматься, местным арабам, объективно способствуя сохранению их враждебного населению автономии вороватого руководства.
Среди активистов организаций, которые лишь на словах заняты миротворчеством, большую роль играет либеральная профессура. Её борьба против реального государства Израиль – не новость, и началась она до его провозглашения . Тогда их увлекала идея одного государства для двух народов, при непременном сокращении еврейской иммиграции, сейчас – прекращение «оккупации» и создание «двух государств для двух народов». Имена профессоров, активно и с упоением вредящих Израилю – Неве Гордона, Шломо Занда, Моше Циммерман, Зеева Штернхалля, на слуху. Печально, что бывший ректор Еврейского университета, кстати, хороший физик, регулярно дежурит в палатке, защищая от сноса незаконно построенные арабские дома в Иерусалиме. Судьба же еврейских домов его не волнует. Их отнюдь не большинство среди профессуры, как и всех леваков в Израиле, но они крайне активны и, дезинформируя и разлагая верящих из званиям и регалиям, опасны.
2. Разлагающая критика в прессе. Действия «пятой колонны» были бы абсолютно неэффективны без широкого и благоприятного отклика на неё в прессе. Приходится признать, что, вооружённая современной технологией, пресса навязывает, подчас весьма успешно, мнение довольно узкой группы лиц всему обществу. Разумеется, это не локальная израильская, но общемировая проблема. Однако в Израиле её действия особенно наглы и, из-за наличия реальных врагов, крайне опасны.
Уже давно леворадикальные корреспонденты перешли к обычной клевете. Происходящее в Израиле обычно подаётся вкупе с сентенциями вроде «нигде в мире невозможно, чтобы…». Следующее за этим обычно показывает либо незнание реально «происходящего в мире», либо сознательную ложь. Особенную ненависть многих представителей «второй древнейшей» вызывает сегодняшний премьер-министр Нетаньяху. Поддерживаемая оппозицией во главе с Ц. Ливни, в прессе идёт его разнузданная травля. Премьера обвиняют в обнищании «слабых слоёв», которого в действительности нет, в повышении цен, которое задевает Израиль из-за разумной финансово-экономической политики меньше, чем абсолютное большинство развитых стран и в множестве других, в основном мнимых ошибок.
Не случайно почти нет информации о весьма впечатляющем экономическом крахе ещё недавно процветающей Ирландии, где правительство вынуждено было пустить на покрытие долгов половину пенсионного фонда страны и сократить примерно вдвое пенсии. Увы, пресса и оппозиция в Кнессете откровенно используют такие международные проблемы, как повышения цен и усиливающуюся экономическую дифференциацию населения, для смены правительства.
Вообще, создаётся впечатление, что смена правительства без пока должных оснований становится самоцелью. К ней прямо призывают и политики и СМИ. Иногда кажется, что безответственным людям хочется реализовать в Израиле тунисско -египетский сценарий, в котором только болван может видеть путь к реализации всенародного счастья и спасения малоимущих. Этот сценарий может привлекать анархистов, люмпенов, глупых «романтиков революции», всевозможных провокаторов. Такой сброд, активность которого может поначалу встретить даже поддержку «распалённого» СМИ и оппозицией населения, легко поджечь. Однако следует понимать, что из всех путей разрушения Израиля самый опасный своей эффективностью – именно уличный бунт.
3. Религиозно - секулярный раскол общества. Нередко встречаюсь с утверждением о засилье клерикализма в Израиле. Однако почти за тринадцать лет работы не сталкивался с религиозным засильем, о котором столь часто говорят. СМИ и часть политиков превращают религиозных людей в некое финансовое бремя на шее производительного населения, в душителей свободы страны, её ненавистников или врагов. Разумеется, есть часть ультра-ортодоксов (например, группа «Натурей карта»), враждебных государству Израиль. Но большинство религиозных людей – нормальные, достойные граждане страны, никаким бременем для неё не являющиеся. Стоит помнить, что именно еврейская религия обеспечила столь длительное сохранение еврейского народа. Раскол по линии секулярные – религиозные – вреден и реально опасен для Израиля.
4. Социальные противоречия – объективное неравенство и субъективная зависть. Экономическое расслоение есть, как уже упоминал выше, характерная черта всех развитых стран. Социальная система должна защищать человека, по возрасту или состоянию здоровья не способного работать. Она должна обеспечивать необходимые стол, кров и медицинскую помощь, но не равенство внутри общества. Попытки установить что-то вроде партмаксимума двадцатых годов прошлого века в Советской России или другие ограничения не ликвидировали материального неравенства в обществе, но тормозили или даже останавливали его экономическое развитие. Социальные проблемы, усиливаемые прессой и политиканами – важный дестабилизирующий фактор. Однако гасить его надо не популизмом и невыполнимыми обещаниями, а принципиальной позицией руководства, способного объяснить, что экономические неурядицы в основном везде и всюду ложатся на экономически более слабую часть общества просто вследствие её многочисленности. Разумеется, подобные объяснения могут быть восприняты, только если сопровождаются режимом экономии и ликвидацией лишних расходов в госсекторе.
5. Недостатки воспитания молодёжи. Ошибки системы национального воспитания, попытка замены еврея – гражданина Израиля неким обобщённым «гражданином мира» создали опасность полной потери личностной и государственной идентификации. Не секрет, что немало евреев в изгнании либо скрывали своё этническое происхождение, либо при минимальной возможности примыкали к господствующей религиозной или этнической группе страны проживания. Понятно, они не хотели принадлежать к меньшинству. Но в Израиле произошло нечто противоположное – среди молодёжи возник нечто противоположное. К сожалению, даже молодёжь нередко стыдится своей принадлежности к большинству, тяготея к очевидно несостоятельным идеям мультикультуризма. Эта опасная тенденция, и положить ей конец должно воспитание, акцентирующее внимание не только на страданиях евреев в прошлом, и изолированности в настоящем, сколько на героическом, пусть и сопряжённом с огромными жертвами, прошлом, и выдающимися достижениями в настоящем.
Что же делать в сложившейся ситуации? Может ли Израиль позволить себе существовать спокойно, без непрестанного выдвижения новых внешнеполитических инициатив по разрешению арабо-израильского конфликта? Может, поскольку конфликт этот попросту неразрешим в обозримом будущем. Убеждён, что это понимают и лидеры развитых стран, даже требующие от Израиля нескончаемых односторонних уступок. Не скороспелые планы «примирения» - временного или постоянного, а разъяснение реальной ситуации должно быть израильским ответом квартету, квинтету и любому международному оркестру. Как старался пояснить, разрешение арабо-израильского конфликта попросту не выгодно его близким и далёким участникам. Правильным ответом Израиля должно быть улучшение системы образования, развитие хозяйство и культуры, забота об увеличении населения, укрепление армии, что обеспечивало бы её постоянное техническое и моральное превосходство над своим вероятным противником.
Принцип «иди своей дорогой, и пусть люди думают, что им угодно» нисколько не устарел. Ему надо следовать, но не обязательно возвещать об этом на всех перекрёстках. Он нисколько не противоречит переговорам, компромиссам по непринципиальным вопросам, любой политике взаимно приемлемых договорённостей с соседями, возникни там ответственные люди, способные отвечать за выполнение договорённостей. Уничтожение же террористов – решающий шаг к приходу подобных людей к власти у ближних и дальних соседей.
***
Для интересующихся более подробным изложением взглядов автора по обсуждаемого кругу вопросов, приведу ряд ссылок:
1. Победа Израиля в борьбе с террором: кому она мешает и почему 21.11.02,
2. К вопросу о праве Израиля на существование (с М. Е. Перельманом) 29.05.03,
3. Что стоит за ростом антисемитизма и усилением "миротворчества" (Гипотезы неспециалистов) (с М. Е. Перельманом) 04.01.04,
4. Не бойся, не верь, не проси (Одиноки в окружающем мире?) 07.06.04,
5. Ну почему нас не любят? 09.06.04,
6. Об угрозе ядерной атаки со стороны Ирана (с М. Е. Перельманом) 12.06.04,
7. Что делать? А ничего ... 21.12.04,
8. Безопасность государства в эпоху глобализации и мирового террора (с М. Е. Перельманом) 30.04.06,
9. Кому нужно государство Фаластын? (Комментарий к резолюции Совета Безопасности №1701 и другим) 28.08.06,
10. Так следует ли бояться? (Заметки «безответственного») 10.12.06,
11. Политическая некорректность (Одинокий взгляд на вторую Ливанскую войну) 17.06.07,
12. Этих дней не смолкнет слава? (Комментарий к военной операции в Газе) 04.01.09.

Иерусалим
************************

1. Плотность населения в Сингапуре в два раза больше, чем в Газе, при примерно том же населении, а доход на его душу на треть больше, чем в США.
2. Специальным решением ООН палестинскими беженцами считаются и все их потомки во всех поколениях.
3. А также необходимые средства доставки.
4. Об этом подробно рассказывается в великолепно документированной книге Yoram Hazony, “The Jewish State (The struggle for Israel’s soul), Basic books, 2000.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Архивариус »

Прислано в редакцию автором
Мирон Я. Амусья,
профессор физики

Смелость города берёт
(К выступлению премьер-министра Израиля в Конгрессе США 24.05.11)

Победитель получает всё!
Д. Лондон, «Мексиканец».

Чем крепче нервы, тем ближе цель.
Народ

Израиль постоянно наполняют слухами о грозящих стране напастях и неприятностях. От сравнительно мелких, до касающихся самого факта его существования. Об этом денно и нощно пекутся СМИ, определённо информируемые политиками. Помогает и собственное растревоженное слухами воображение. Мне иногда кажется, что нормально в Израиле существовать может лишь человек, выключивший ТВ и радио и не читающий газет. Время, суровый судия пугающих предсказаний, над ними не властно. На смену одним, по счастью не сбывшимся, приходит ворох новых, ещё более пугающих.
Сейчас полюсом страхов стали сообщения о непрестанно растущей международной изоляции Израиля и грядущем в сентябре, с неизбежностью и страхом столкновения Земли с бродячим космическим телом, провозглашении палестинской автономии «в границах 1967 г.» независимым государством, которое ООН тут же и признает. Что делать, как спастись от этой напасти, иначе как отдать немедленно и добровольно всё, чего только шпана из «руководства» автономии, ни пожелает – вот вопрос из вопросов.
Весь изрядно потускневший от бесполезной многолетней работы мозг левого либерализма выдаёт в свете угроз единственное решение – отдать, уступить, отойти, т.е. сделать всё, что требует противная сторона, и даже ещё больше, в порядке жеста особо «доброй воли». Совет этот в решающей мере диктуется страхом перед совместной силой арабов всех стран, объединение которых для Израиля крайне опасно. Сбежит Израиль – они не объединятся и оставят его в покое, ну а нет – лучше о такой перспективе даже не думать.
Мне страхи образования из автономии государства всегда казались лишёнными всяких оснований. Считаю, что государство им не нужно. Слишком эффективно уже много лет работает механизм обогащения вожаков автономии, основанный именно на непрестанной борьбе за собственную государственность, чтобы от такого золотого дна добровольно отказываться.
Тем не менее, общий шквал страшилок действует удручающе, поэтому я решил по возможности внимательно следить за ходом недавнего визита премьера Нетаньяху в США. Помимо встреч с американским Президентом, было запланировано выступление в Конгрессе. Скажу сразу, слушая выступления в их оригинальном исполнении, а уже потом их интерпретацию, я был потрясён не столько разнообразием мнений аналитиков, что было бы более или менее естественно, сколько прямым, широко используемым враньём, абсолютно искажающим смысл сказанного президентом США и премьером Израиля, и подчас шокирующей некомпетентностью суждений. Увы, сказанное касалось не только западных комментаторов, но и здешних, израильских, которые во что бы то ни стало утверждали наличие непреодолимых противоречий в американо-израильских отношениях. Очередной раз проявилась предвзятость СМИ, их могущество, приводящее к тому, что не просто ангажированные, но подчас абсолютно некомпетентные суждения людей, знающих «обо всём – ничего» определяют картину мира в глазах сотен миллионов людей. Это влияние пострашнее религии, где церковный деятель в своей проповеди хоть как-то ограничен текстом, который заранее известен аудитории, и который приходится приспосабливать к собственному восприятию реальности священнослужителем. У комментаторов СМИ даже такого ограничения нет.
Ругать США, обвинять их в антиизраильском диктате стало давно, к сожалению, признаком «хорошего тона», и «аналитики» шли на прямое искажение сказанных слов, чтобы доказать мысль, с их точки зрения очевидную до и без всяких переговоров. Нехитрая мысль эта облекалась в знакомые слова о предпочтении многоцентрового мира перед одноцентровым, о необходимости Израилю искать других союзников, а не только быть столь тесно связанным с США. Перечень других центров был очевиден – Индия, Китай, Россия. Неуместность назойливого навязывания последней в качестве нового закадычного друга Израиля иллюстрируется не только всем ходом прошлых отношений, но и тем сегодняшним примером, когда во время выступления Нетаньяху в Конгрессе США, под Москвой для «лучшего взаимопонимания» собрали «ближайших друзей» Израиля – Хамас из Газы и ФАТХ из Рамаллы. Слушая многоцентровую болтовню аналитиков, я подумал, что большой удачей была бы их всеобщая бессрочная забастовка.
Должен сказать, что даже в «первом залпе» этой встречи, выступлении Президента США в госдепартаменте, я не увидел того анти-израилизма, который ему был приписан. Замечу, что президент должен был быть безумцем, чтобы в самом начале предвыборной президентской кампании США напрягать отношения не только с еврейским лобби этой страны, не только с заметной и влиятельной частью СМИ, но и этак с шестьюдесятью миллионами евангелистов – христиан. В глазах этих людей жизненные интересы Израиля, вполне близкие и созвучные фундаментальным интересам США, занимают высокое место.
Разумеется, Президент США знаком с азбукой политики, и, вне зависимости от его внутренних взглядов, о чём лично мне мало что известно, должен в острых вопросах быть вполне аккуратен и не провокативен. Так оно и происходило. Помимо неоднократных упоминаний прочной дружбы народов США и Израиля, он говорил о возвращении к «линиям 1967» . При этом чётко указывал на неизбежные отклонения будущих границ от этих линий, с учетом реалий, в том числе демографических, сложившихся за последние более чем сорок лет. Внятно отмечалось, что эти изменения могут быть узаконены лишь в ходе переговоров заинтересованных сторон. Чётка и однозначна была точка зрения по поводу попытки «президента» Абасса провозгласить «государство Фаластын» без согласия Израиля, на основе поддёржке абсолютного большинства ООН. «Такой шаг не ведёт к миру и будет отвергнут США», - был смысл комментария президента .
Само упоминание мифических «линий 1967 г.», даже с учётом необходимости внесения изменений в соответствии с «реалиями на местности» возмутило многих сторонников Израиля, и уже через день, выступая на собрании произраильского лобби ЭЙПАК, президенту пришлось объясняться, уточнять и ещё более смягчать злополучное утверждение. Точку в этом споре поставил израильский премьер-министр, чётко заявивший: «Израиль не вернётся к не защищаемым линиям 1967 г». Это было сказано в его речи 24 мая на объединённом заседании Палаты представителей и Сената США.
Совместные заседания палат посвящаются важнейшим вопросам в жизни США, в частности ежегодному выступлению Президента США о положении дел в стране. Весьма редко выступить на таком собрании приглашаются и иностранные гости. Транслируемые по ТВ, эти заседания представляют собой интересное зрелище, учитывая ту громадную, во многом – определяющую, роль, которую Конгресс играет в жизни США, а тем самым, и всего мира.
Отмечу – ни я, никто из моих знакомых и родных со стажем пребывания в США в тридцать и более лет ничего, даже отдалённо подобного тому приёму, который был оказан премьер-министру Израиля, не видели. На ТВ Fox News подсчитали – речь прерывалась аплодисментами более 50 раз, при этом 30 раз зал аплодировал стоя. На ТВ Fox отметили, что живейшее участие в столь тёплом приёме принимали участие не только республиканцы, но и абсолютное большинство демократов.
Этот приём определялся как самой речью, так и отношением к народу Израиля и той борьбе, которую он ведёт, пусть и непрошено, во имя не только своей безопасности, но и в обеспечение цивилизованного будущего всего человечества, да простится мне пафос. Речь Нетаньяху была блестящей по форме и манере произнесения, а также тщательно обдумана и наступательна по содержанию. Не проситель, но равный достойный партнёр, несмотря на огромную разницу в мощи и размерах стран, стоял на трибуне перед Конгрессом. И соответственной была реакция аудитории. Уверен, что речь снискала Израилю миллионы новых друзей.
Оказалось, что долгие годы анти-израильского вранья СМИ отнюдь не всесильны и не смогли изменить в целом крайне дружественного настроя народа США к Израилю. Я намеренно говорю о народе США, превалирующие мнения в котором Конгресс несомненно выражает. Ведь избирают в Конгресс не по списку какой-то партии, но конкретного человека, хоть и принадлежащего, как правило, к какой-либо партии и придерживающегося определённой системы взглядов. Это не политические назначенцы из общего списка партии, лично зависящие в первую очередь от своего лидера и в десятую или двадцатую – от избирателя. Помню это по своему отнюдь не кратковременному пребыванию в США, когда почти каждый, сколь-нибудь существенный вопрос, например, о финансировании данного научного учреждения, завершался призывом или решением идти к своему конгрессмену или даже сенатору. Связь членов конгресса со своими избирателями весьма тесная.
Способом своего избрания и определяемой этим независимостью от Президента, Конгресс США принципиально отличается от российской Думы, да и израильского Кнессета. Индивидуально выбранных людей не заставишь вскакивать и аплодировать по указке партбосса. А как кто реагировал, фиксировала запись ТВ . В своих реакциях и решениях они руководствуются в первую очередь мнением избирателя, без достаточно широкой поддержки которого в Конгресс не попадёшь и там не удержаться .
Речь Нетаньяху, помимо чёткого «нет» отступлению к линиям 1967 г, столь часто ещё недавно даже представителями Израиля именовавшихся мифическим «границам 1967 г.», содержала «нет» возврату так называемых палестинских беженцев на территорию Израиля и «нет» попытке раздела Иерусалима. Открыто и чётко было указано, что отсутствует какое-либо сходство между Израилем и колонизаторами, захватывавшими чужие земли: «В Иудеи и Самарии еврейский народ не иностранный оккупант. Мы не британцы в Индии и не бельгийцы в Конго». Замечу, что эти примеры не абстрактны, а указывают на определённые страны, в первую очередь, Великобританию, к которой у Израиля длинный счёт хорошо обоснованных претензий ещё со времён Британского мандата на управление Палестиной.
Премьер мог смело добавить, что не чужаком является еврейский народ и в Газе. Он пояснил, что лишь желание мира понуждает обсуждать возможность отдачи земель, исторически принадлежавших народу Израиля. Это большая, и, на мой взгляд, вовсе не обязательная жертва. Обоснование этой точки зрения увело бы далеко в сторону от темы данной заметки. Напомню лишь, что совсем недавно правительство Израиля уступило «мировой общественности», требовавшей «жеста доброй воли», т. е. односторонней уступки главарям палестинской автономии. Я имею в виду не оправданное никакими международными законами запрещение еврейского строительства в Иудее и Самарии сроком на десять месяцев. Болезненная уступка имела своим результатом лишь возросшие требования, отнюдь не просьбы, со стороны вожаков автономии.
Должен сказать, что такого прямого и достойного изложения политики Израиля на столь высоком властном уровне я не слышал никогда. Обычно израильская дипломатия старается, к стыду и сожалению, не очень раздражать «мировую общественность» своими «нет», не злить её и ей не противоречить. Здесь же противоречие было не только с «общественностью», но и впрямую – с администрацией США, притом не только с Государственным департаментом, но и в определённой мере с Президентом США.
Говорят, что нынешний президент США злопамятен, и, если воспримет происшедшее как обиду, пополнит список своих врагов ещё одним именем. Не думаю, что кротостью и снисхождением к своим противникам отличались его приверженцы, да и лидеры других стран.
Я читал у Ю. Неемана, да и слышал от него, что госсекретарь Киссинджер прилагал значительнейшие усилия, вплоть до шантажа, чтобы предотвращать прямое обращение руководства Израиля к народу США, т. е. его Конгрессу. При этом он нередко просто искажал реальные факты, с тем, чтобы сохранить свободу маневрирования отнюдь не в пользу Израиля, а во имя того, что он считал приоритетом США в международных делах. Именно гневом и местью администрации пугал премьера Рабина хитрый Киссинджер.
Впервые речью Нетаньяху правительство Израиля этот негласный запрет и собственный страх переступило. Уверен, что к добру. Желание мести – сильное чувство, но целесообразность тех или иных действий в свете интересов предстоящих выборов – важнее. Они-то в конечном итоге и будут определять действия администрации США. А направленность этих интересов и проявилась в приёме Нетаньяху Конгрессом США. Можно, конечно долго гадать о том, что произойдёт, добейся Обама переизбрания на второй срок. Но ведь важные для него интересы его партии простираются во времени гораздо дальше ноября 2012 г.
Приятно сознавать, что Конгресс все «нет» Израиля принял с пониманием, овацией, поддержал его требование полной демилитаризации будущего государства Фаластын. Конгресс оценил также предложение Нетаньяху мира соседям , в ответ на признание и надёжный, гарантированный мир с их стороны. Премьер-министр Израиля сказал: «Я встал перед моим народом, и, говорю вам, мне это было нелегко, сказал ”Я признаю палестинское государство”. Пришла пора президенту Аббасу стать перед своим народом и сказать “Я признаю еврейское государство”. Эти четыре слова изменят историю».
Это важное положение, которое хочу прокомментировать. Считаю, что Кнессет обязан позаботиться о том, чтобы одного согласия премьер-министра было бы не достаточно для столь важного, судьбоносного для Израиля, решения. Здесь определённо должно быть испрошено согласие народа конкретно по такому вопросу. Другое дело, что вероятность произнесения этих слов Аббасом или ему подобным близка к нулю.
Многие, практически все левые, убеждены, что на предложенные условия, включающие три «нет», на признание еврейскости Израиля и саморазоружение будущего Фалястына, расположение израильских войск в иорданской долине, Аббас и ему подобные не пойдут. Примечательно, что леваков не останавливает и даже не настораживает уже высказанное Аббасом требование устранить из будущего палестинского государства всех евреев – это считается приемлемым и не препятствующим «серьёзным» мирным переговорам. Под «серьёзными» леваки понимают безоговорочное отступление Израиля, возвращение на его территорию полчищ псевдобеженцев, раздел Иерусалима. Об этом прямо говорил уже после выступления Нетаньяху в Конгрессе США временный лидер «рабочей» партии Авода, бывший генерал и министр обороны Бен Элиэзер на собрании этой самой Аводы. Воистину, левизна это вовсе не детская болезнь, а опаснейшая политическая чума.
Без смеха невозможно было слушать и лидера парламентской оппозиции г-жу Ливни, которую видение всё удаляющегося от неё премьерского кресла просто нацело лишило разума и здравого смысла. Ведь только в такой ситуации премьера Нетаньяху можно обвинить в потере союзников и политике, приводящей Израиль к изоляции на мировой арене. Не знаю я, что Ливни понимает под словом «изоляция», может что-нибудь чисто электротехническое. Но говорить об изоляции политической как о чём-то новом определённо нет оснований. Да и открыто подтвердилось наличие весьма сильного друга. Можно возразить – подумаешь, США, меньше 5% населения и 20% мирового производства! А остальной мир, дескать, весь против Израиля. Отвечу, что не вижу подтверждения такой точке зрения «на местности». Кроме того, вспоминаю читанную историю про то, как Екатерина II уговаривала Вольтера переехать в Россию, где сулила ему множество поклонников и новых друзей. Не сомневаясь в правдивости обещания, Вольтер обосновал отказ опасением потерять уважение незначительного меньшинства. «Но именно его-то мнение для меня решающе важно»,- отметил он в письме-отказе .
Годами леваки буквально шантажируют патриотов Израиля требованием представить положительную программу примирения с арабами палестинской автономии. Абсолютно не считаясь с тщетностью всех предыдущих подобных программ, они по-прежнему видят единственный выход в необходимости отступить к «границам 1967 г.», разрушить еврейские посёлки в Иудее и Самарии, как им это удалось в 2005 волей и руками, скорее всего просто потерявшего к тому времени рассудок, А. Шарона. Примечательно, что, считая со стороны Израиля всякие «нет» запретными, они мало возражали против провозглашённого в 1967 г. арабскими странами в Хартумской декларации принципа «трёх нет» - миру с Израилем, признанию Израиля, переговорам с Израилем.
Замечу, что запретное «нет», по меткому замечанию члена-корреспондента АНСССР И. С. Шкловского, основа фундаментальных законов природы. Отвечая на просьбу знаменитого кинорежиссёра Феллини кратко описать суть наиболее важных законов природы, знаменитый астрофизик ответил, что она - в запретах, важнейшим из которых является «нет» возможности создания вечного двигателя или производства энергии из ничего.
Статью о «Вашингтонском турнире» серьёзный обозреватель газеты Boston Globe Джефф Якоби назвал «Много шума от Биби и Барака» . Уверен, что он глубоко ошибается. Впервые во взаимодействии двух стран премьер Израиля прямо и открыто обратился к американскому народу. Мир ответ услышал и увидел. И пренебречь этим не удастся ни старушке Европе, ни России. Думаю, что устранение, по инициативе и под давлением Канады, из обращения стран Большой восьмёрки к Израилю и автономии всякого упоминания «линий 1967 г.» - отголосок результатов «Вашингтонского турнира».
Конечно, можно сказать, что речами дело не исчерпывается, что нужно воплощение их в дела. Это верно. Но ведь сначала было слово, не правда ли?

Иерусалим
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Архивариус »

Прислано в редакцию
Мирон Я. Амусья,
профессор физики

Так есть ли в Израиле «средний класс»
(Ситуация глазами неспециалиста)

Так похоже на Египет,
Только это не Египет
Народный мотив

Мне слава нужна для дела.
Давно я о нём молчу.
Всё во мне накипело.
Я в морду им дать хочу.
А. Зиновьев «Зияющие высоты»


Не увядающий за счёт Нового израильского фонда им. Сороса, а возможно и Саудовского принца, «палаточный протест», понуждает меня вернуться к этой теме. Тем более, что недавно прочёл статью В. Мартыновой С кем вы Линда Эфрони?, опубликованную в «Новостях Недели». Признаюсь, я не знал ранее этого имени, а она – наверняка моего, что немудрено, поскольку оказалось, что она – известнейший в Израиле специалист по социально-экономическим вопросам, а я – совсем из другой области. Эфрони, в отличие от меня, завалена, согласно информации журналистки Мартыновой, призывами высказаться о «палаточном городке протеста», но молчит. Я же, несмотря на полное отсутствие приглашений, считаю нужным высказаться, и в первую очередь о том, что якобы стоит в центре этого протеста – о судьбе «среднего класса», в одночасье попавшего в число «слабых слоёв», традиционно защищаемых больными совестью леваками – инвалидов, пенсионеров и матерей-одиночек.
Я позволяю себе некоторую долю иронии по отношению к этим важным вопросам, поскольку твёрдо убеждён, что их решение возможно лишь на основе развития экономики, чем леваки по всему миру перестали заниматься уже примерно последних тридцать – сорок лет, а может и много дольше. Попытка установления торжества справедливости на основе принципа «грабь награбленное» жалко провалилась, но рецидивы идеи «красного передела» дают себя знать очередными игрищами то тут, то там. Увы, развитие экономики и борьба с подчас действително противными супервладельцами имеют мало общего. До сих пор экономика росла на базе индивидуальной инициативы, сопровождаемой раздражающим неравенством и провоцируемой ею завистью.
Сецифика «палаточного» круга вопросов, в которых, как вычитал и понял из статьи Мартыновой, г-жа Линда Эфрони – «полулевобережная» дока, состоит в том, что, имея открытые глаза и уши, нормальный человек с необходимостью разбирается сам. Именно, даже глядя из окна городского иерусалимского автобуса, а теперь и трамвая, или просто прогуливаясь по тель-авивским улицам и пляжам, или бродя, не зажмуривая глаза, в аэропорту имени Бен Гуриона, существует возможность ответить на вопрос, столь занимающий «доку». Именно, есть ли ещё в Израиле «средний класс», или он стремительно вымывается в отнюдь не банном смысле этого слова. И мой ответ на эти вопросы, основанный на общедоступном методе личного изучения ВНОС (визуальное наблюдение, оповещение, связь) того, что происходит вокруг, противоположен «докиному» – есть в Израиле мощный средний класс, и он определённо не убывает, а скорее всего даже растёт.
Повторюсь, я отнюдь не специалист по социально- экономическим, как и почти по всем прочим вопросам. Но есть ли в Израиле, как и в любом другом государстве «средний класс», можно решить довольно просто: надо на центральных улицах крупных городов страны внимательно смотреть окрест. Если автомашин много, пусть они далеко не все «Феррари» - средний класс есть. Если их нет, как, по слухам, в Северной Корее, то нет и «среднего класса». И это понятно – разъезжающий на личной или данной фирмой в пользование машине определённо не бедняк, а очень богатыми, просто по определению этого исключительного понятия, не заполнить улицы. Так вот, не надо быть экспертом, чтобы увидеть – в Израиле со средним классом всё ОК, опять же опираясь на рост числа мешающим моим уличным променадам легковых автомобилей.
Более тонкое изучение проблемы состоит в выяснении вопроса о том, сколько и каких лавочек и ресторанчиков появляется в центре города, в применение к Иерусалиму – в его новых и старой частях. Советую, вместо чтения статей либеральных плакальщиков, присмотреться к оформлению витрин и внутреннему убранству этих лавочек, кафе и ресторанчиков. Тогда можно убедиться в разительном контрасте «сегодня» и «вчера». Ещё сравнительно недавно, гуляя по торговым рядам старого Иерусалима, я обращал внимание на нищету лавочек арабского квартала. В случае беспорядков и угрозы уничтожения, хозяева большинства лавочек легко могли унести их содержимое на себе. Им почти нечего было терять. Ситуация изменилась кардинально. Буквально за несколько последних лет лавочки эти обратились в хорошо декорированные и убранные магазинчики, с дорогим интерьером, уничтожение которых стало бы большой потерей для хозяев. И это ли не «средний класс», которому, слава Богу, «есть чего терять»!?.
Подчеркну, что в отличие от экспертов по социально-экономическим вопросам левобережного толка, я не берусь говорить о том, что будет «завтра», и что будет, если... Здесь поэтическое восприятие «завтра будет лучше, чем вчера», контрастирует с левацким «хуже», которое они пророчат всегда в случае сохранения капиталистического, а не вожделенной победы анархистско-социалистического, строя.
Сегодняшний «палаточный протест», как говорят многие, концентрируется, или, точнее, изначально возник, в связи с ростом цен на жильё – его покупку и съём. На мой взгляд, однако, это очевидная ерунда, будто рост цен на жильё говорит о «вымывании» среднего класса. Напротив, поскольку средний класс в развитых странах прирастает сейчас в основном за счёт работающих в области высоких, современных технологий, где рождается не только ряд миллиардеров и миллионеров, но и быстро растут заработки многих работников, что увеличивает их платежеспособный спрос. А Изоаиль, нравится это левобережным или нет, несомненно высокоразвитая в экономическом и социальном плане страна.
Люди хайтеха, сами, обычно, жильё не строящие, образуют обширную группу потребителей хорошей недвижимости. Естественно, эта недвижимость растёт в цене, а за ней, по цепочке дорожает и другое жильё. Квартиры в Израиле покупаются и приезжими из других стран – в первую очередь, США и России. Дело, таким образом, не столько в том, что строят недостаточно, сколько в росте платежеспособного спроса, важнейшим источником которого является хорошая оплата в хайтехе. Замечу попутно, что с точки зрения общества платят им не зря: именно в результате усилий людей высоких технологий снижается цена электроники, кардинально меняется в сторону улучшения качество и комфорт жизни. Дешевеет электрооборудование, медленно растёт, если растёт вообще, цена автомобилей. Всюду, где в большой мере производства автоматизируются, цены изделий падают, а зарплаты, и, как следствие увеличения поступлений налогов, социальные пособия растут.
Замечу, что сравнивая Израиль с другими развитыми странами, следует учитывать и военные расходы. Никто, кроме капитулянтов и откровенной пятой колонны не может предлагать сокращение этих расходов, поскольку без обеспечения полного превосходства израильской армии над армиями всех вместе взятых ближних и некоторых не очень ближних соседей, Израилю не просуществовать. Разговоры всякой шпаны, именующей себя «лагерем мира», о возможном скором примирении с соседями, уйди Израиль из Иудеи и Самарии и с Голан – либо преднамеренное злокозненное враньё, опровергаемое всеми предыдущими уступками, либо преступная глупость.
Естественно, что те производства, куда автоматизация проникает слабо, требуют ручного труда, и их поэтому переводят в страны третьего мира, где дешева рабочая сила и нет системы социальных пособий. Именно поэтому по-прежнему дешева простая одежда. Тем, кто в этом сомневается, советую, опять-таки вместо чтения левобережных статей и монографий, пройтись по лавчонкам, например, около центрального рынка Махане Иегуда, что в Иерусалиме. Сам покупаю там с удовольствием. Однако всю еду в Таиланде не произведёшь, да и возить дорого. Местное же производство растёт в цене. Кстати замечу, что одна из причин роста цен на основные продукты питания – это увеличение социальных пособий. Понимаю, что в связи с этим утверждением будет написано в мой адрес. Но очевидную истину не отменишь – «всё-таки она вертится!».
Вообще, есть два вида производства, притом, весьма трудоёмких и не лёгких, которые невозможно полностью перевести за рубеж или целиком автоматизировать – это сельское хозяйство и строительство. И если развитие науки и применение техники заметно влияет на производительность труда в сельском хозяйстве, высокие технологий мало сказываются на увеличении производительности труда в строительстве. Именно поэтому цена жилья не следует цене персонального компьютера, т.е. не падает, а растёт. Конечно, масштаб строительства можно и нужно увеличить за счёт земельных участков Иудеи и Самарии. Однако сомневаюсь, что палаточные протестанты ринутся в квартиры или дома, там возведённые. Слишком много «герцогов мира» ошивается и ночует на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве.Уверен – захотели бы, то под другими лозунгами и в другое время шли бы требовать у правительства – когда то объявляло пусть временный, но мораторий на строительство в Иудее и Самарие.
Я решительно не согласен с утверждением Линды Эфрони, будто «палаточное» движение началось снизу, стихийно, имея целью социальную революцию в Израиле. На мой взгляд, оно имеет целью не социальную революцию в Израиле, в которой нет никакой нужды, а государственный переворот, вне зависимости от того, чего конкретно хочет каждый отдельный палаточник. И от ответственных политиков и просто сознательных граждан требуется не заигрывание с ними путём поддержки «справедливых» требований, а разъяснение заблудшим, куда они по житейской неопытности угодили.
Линда Эфрони пишет: «О том, что "якобы рыночный" подход в конце-концов приведет к тому, что молодые пары не смогут приобретать жилье, и растить детей – без помощи родителей, я писала еще двадцать лет назад». Я ничего на эту тему никогда ничего не писал, но имею отнюдь не одну знакомую молодую семью, в том числе – русскоязычную, в которой проблема жилья решена сравнительно недавно и без решающего участия родителей. Хотя и в их посильной помощи, в том числе – материальной, крушения основ мироздания не вижу.
Решение проблемы жилья для малоимущих граждан к проблемам «среднего класса» имеет отношение крайне малое. Но и в этом вопросе эмоций и сочинений больше, чем проблемы. Так, я недавно читал стенания о иерусалимском хостеле «Дипломат» и жутком прозябании тамошних постояльцев. Разговор со знакомыми жильцами этого хостеля показал, однако, что написанное про него – просто стопроцентное враньё.
Говоря о волнующей журналистку Мартынову проблеме материнства и младенчества, замечу, что мне трудно понять, почему израильский капитализм, или государство, должны организовывать ясли и детские сады подобно тем, какими они были в рухнувшем под тяжестью социально-экономических проблем СССР. Ведь у Израиля не может быть цели саморазрушения. И участие государства должно опираться в первую очередь на оценку выгоды, пусть и в достаточно широком смысле этого слова, такого участия. Но основную роль и здесь должна играть самоорганизация непосредственно заинтересованных, которая подскажет наилучшее для детей и экономически наиболее эффективное, но не совпадающее с иждевенческим «мне государство должно», решение.
Не могу согласится с бытующим мнением, высказанным и г-жой Эфрони, будто в Израиле разные руководства страны создали, как она пишет, «невероятную, уникальную для сегодняшнего мира власть монополий». Отсюда она делает вывод о возможности бесконтрольного повышения цен на такой важнейший для жизни трудящегося человека продукт, как сыр «Коттедж» или действительно важную цену на покупку или съём квартиры. Очевидно, однако, что протест по «Коттеджу», вплоть до демонстраций имел мало общего с борьбой против его дороговизны – ведь можно просто его не покупать, а при экспорте производитель только потеряет на транспортных расходах. Так что доке по социально-экономическимвопросам не худо бы разобраться и поведать читателям про то, чем мотивировался «коттеджный» протест на самом деле. Я могу лишь подозревать, что не только тоской по дешёвому сыру.
О какой монополии на съёмные квартиры можно говорить, если сдающий – это обычно мелкий собственник, представитель того самого якобы исчезающего «среднего класса», который избыточные деньги хранит не в «сберегательной кассе», а вкладывает в недвижимость? Хотел бы знать, сколько детей квартиросдатчиков или даже самих квартиросдатчиков сидит в палатках в Тель-Авиве, не торопясь снизить цены на съём. И каким образом, кроме советских «запретить» и «распределять» с их печальными последствиями для страны, можно воспрепятствовать скупке на избыточные деньги недвижимости, если банковский процент во всём мире очень низок, а биржи мира трясёт? Замечу, что скупка эта лишь усилится с удешевлением строительства. И никакими запретами, кроме вообще запрета на продажу, да и то легко обходимого, этот процесс не остановить.
Несомненно, что во всех развитых странах, а не только в миниатюрном Израиле, роль монополий растёт. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить, какие доли мирового рынка соответствующих изделий контролируют в сегодняшнем мире отнюдь не израильские компании «Боинг» и «Аэробус», «Майкрософт» и «Эппл», «Интел» и горстка других. Это плата за усложнение техники и технологии, которую не отменишь волевым образом.
Нетаньягу часто обвиняют в том, что он, как пишет Эфрони, «принял целый ряд мер по облегчению налогообложения крупных компаний и укреплению монополий». Однако до него именно этим буквально прославился президент США Р. Рейган, который таким путём обеспечил экономическое процветание США на годы вперёд. Именно это укрепление экономики позволило США выиграть «Холодную войну». Ряд последующих президентов, непомерно раздув социальные программы, транжирили именно рейгановское наследие, так или иначе разрушая то, что называется «рейгономикой». Стремительный рост государственного долга США – результат их усилий.
***
Я заканчивал эту заметку, когда мне попался отклик на статью Мартыновой, написанный 25.08.11 Григорием Ноткиным. Он отмечает: «Алчность дорвавшихся до сверхприбылей предпринимателей, монополий уничтожает средний класс, не говоря о бедных слоях. Зарплаты как будто не плохие, а качество жизни быстро падает (курсив мой – МА). Цены на товары, квартиры просто зашкаливают. Нужно, конечно, дать по рукам, но не уничтожать класс предпринимателей».
Про мнимое уничтожение «среднего класса» я уже писал выше. К счастью, это полная неправда, будто качество жизни падает. Подобное утверждение ничем, кроме леволиберальных газетных стенаний, не подкрепляется. Люди не только больше получают, но и больше себе позволяют – электроники, автомобилей, путешествий. Социальное же неравенство – двигатель развития. Что качается «давания по рукам», то для этого надо, помимо желания, иметь силу, да и не грех подумать о вероятных последствиях «давания». Несмотря на якобы быстрый рост числа живущих за чертой бедности, они едва ли имеют силы «дать по рукам» благополучным –их в сегодняшнем обществе совсем не мало, а за чертой бедности – вовсе не так много. Да и никто не отменял обязанности разумных людей, включая самого г-на Ноткина, объяснить пылким, но неразумным, что в развязанной посторонними потасовке малоимущие лишь потеряют. Ложью был лозунг, будто пролетарии «приобретут весь мир». Скорее, они лишатся и того, что имеют.
Г- Ноткин спрашивает и сам же отвечает: «Как это возможно сделать без сильных потрясений для страны, без подрыва экономики и, не дай Бог, кровопролития? Чтобы и "волки и овцы"... Думаю, только через полностью открытый, резкий, но разговор, дискуссию всех заинтересованных сторон. Через "круглые столы", через культивирование во всех слоях общества идеи Единства, Общей Семьи. Чтобы как в семье обсуждался ограниченный бюджет, и распределялся с согласия всех. Но для этого нужно, чтобы все понимали, куда расходуются общие деньги, на какие нужды, что важнее и первоочереднее. Как в нормальной, дружной семье определяются приоритеты расходов из имеющегося дохода».
Думаю, что это абсолютно нереально. Как говорят, «в одну повозку впрячь не можно коня и трепетную лань». Экономика не строится на братском согласии и делении добытого внутрисемейным способом, поскольку нет развития без сильных противоречий, которые граничат с антогонизмом. Да и обычные семейные распределения далеки до ноткинских идиллий,. И семья нередко живёт в долг, не думая об его отдаче, идя навстречу лишь своим потребностям, далеко не всегда унимаемым реальными возможностями.
Многие ругают якобы негуманные реформы Нетаньяху. Это обман или самообман. Без этих реформ шекель давно бы рухнул по сравнению и с долларом, и с евро, не выдержав только второй ливанской войны, даже без «Литого свинца». И в руках «слабых слоёв» остались бы сильно облегчённые шекели, хотя и, возможно. в большем числе. Трудно, если даже чуть ситуацию проанализировать, этого не понимать.
Если проблема острых нужд «среднего класса» надумана, то для чего собрались сидельцы в палаточном городке Тель-Авива и других населённых пунктов? Здесь правильная постановка вопроса – не только «для чего?», а и «на что?». В ответ повторю сказанное в начале заметки - на средства Нового израильского фонда и ему подобных организаций, имеющих цель свалить сегодняшнее правительство Израиля. Вот «для чего» они сидят. Это важная для фонда и «левобережных» задача, которую без провоцирования уличных протестов и беспорядков не решить.
События последнего времени, когда нормальные выборы заменяются прихотью толпы, представляющей незначительную часть участвующего в выборах населения, «леваков» вдохновляет и мобилизует. Эта практика в применение к странам, где, как и в Израиле, выборы свободные, абсолютно анти-демократична. И избранная власть, вместе с ощущающими ответственность за существование и благополучие страны гражданами, обязаны не допустить, чтобы управляемый кучкой леваков «стихийный протест» определял правительство страны и его политику. Для этого есть избиратель, а не горлопан – «палаточник».
***
На вопрос, чем закончится «палаточный протест», Эфрони отвечает: «Думаю, попытками создания еще одного Осло, или чего-то подобного. Итог может быть только политическим. Но никак не общественно-социальным». Несомненно, такого, ослоподобного итога добиваются «палаточные сидельцы». Победи они, это было бы прискорбно для Израиля, столь много потерявшего от уже реализованных соглашений Осло. Конечно, на мой взгляд, настрой населения сейчас совсем иной. Но ведь и то Осло шло, мягко говоря, не прямо в соответствии с желаниями основной части израильтян. Словом, всегда надо опасаться людей, подобных Пересу и Бейлину, способных на многое для спасения своей, в действительности – не спасаемой, доктрины. Как писал поэт: «Люди, будьте бдительны». «Осел нам больше не надо», - добавлю я.

Санкт-Петербург
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Архивариус »

21.11.11
Меир-Яков Гуревич

Вперёд, к всеобщему опупению!
(Несколько новых идей)


Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился.
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.
А. С. Пушкин

То, что сейчас происходит в Израиле, иначе как опупением, не назовёшь. Конечно, я не такой простак, чтобы путать видимое каждому на поверхности, от причин, которые обычно лежат в глубине. А в глубине, как известно, лежит чей-то интерес. И эти кто-то – не карасики, которые болтаются на поверхности в тщетной попытке по старому рецепту из «никем» стать «всем». Поживут с моё, поймут – те, кто стоят с плакатиками и флажками с лозунгами и этим размахивают всегда будут никем. Так устроена наша жизнь, что карасиково – карасику, а тем, у кого всё – будет только ещё больше.
За последний год не бастовали и не протестовали только ленивые. И тема протеста у них общая и на удивление новая. Многими выяснилось, что хотят они жить достойно, а как сейчас - так дальше жить нельзя. Хотя об этом куда раньше в России один режиссёр даже кино снял, славу обрёл, пока понял – то, что ему когда то казалось «нельзя», может быть ещё в сто раз нельзее. И он до сих пор собирает карасиков под свои лозунги – с успехом для своей славы и с вредом для карасиков.
Карасики они и есть карасики. Их мелочи вроде сидения половины страны под ракетным обстрелом из Газы не волнуют. Не тронуло их, когда братьев, не сводных, а родных выкинули из домов в Газе. Спокойны они, когда и сейчас выбрасывают из домов своих тех, кто их построил в Иудее и Самарии. Карасикам обеспечь их карасячьи права, которые на поверку сводятся к месту на сковородке, где их зажаривают – для других. Хотя они обычно много говорят о том, сколь плоха израильская система во всём, о необходимости её срочно менять, они никогда не предлагали чего-то полезного, например, и мне. Конечно, я сам должен биться за своё. Но как мне соревноваться с молодыми и разбитными, когда в автобусе они не уступают место, а при входе в него, быстрые и энергичные, успешно меня отпихивают.
Год начался с забастовки работников министерства иностранных дел. В бой их позвала не арабская весна или нахальство НАТО, не анти-израильское кудахтанье в ООН и его ЮНЕСКО, или враньё комиссии судьи Голденберга. Вообще, судя по достижениям МИДовцев на международной арене – это далеко не самая успешно работающая часть общества, не чета хайтеху. Потом в атаку пошли «палаточники2. И их лозунг новый и оригинальный – добиться социальной справедливости для всех. Этим в СССР занимались сначала с некоторым, не быстрым, признаюсь, успехом, но закончить не успели – развалился СССР. «Палаточники» выяснили, что среднему классу живётся особенно плохо. А они хотят жить даже не средне, а поближе к хорошо. Может, и сами не знают, чего хотят. Накормленные заботливой рукой тех, кто наживается на несправедливости, они неплохо провели лето на улицах Тель-Авива. «Палаточники» ещё не начали бороться за общую справедливость, как в борьбу за частную вступили врачи, сначала старшие, зрелость которых недооценили ровно в три раза, а затем и младшие, недооценённые даже не сказать как. Сейчас к ним присоединяются братья и сёстры, правда, пока лишь медицинские.
Что меня в них всех пугает, так это неясность требований. Скажи они всему народу – «кошелёк или жизнь», и, я уверен, народ бы их понял. Всё-таки от них что-то по жизни зависит. Но меня смущают сбивающие с толку разговоры о пороках системы здравоохранения в Израиле и необходимости её срочно реформировать. Это меня даже пугает. Когда говорят о смене системы, мой опыт подсказывает – придёт на её место ещё худшая. Когда говорят о реформировании – жди, что каждая услуга станет дороже. Похоже дело на маскировку простых и ясных целей жизни – работать меньше, а получать больше. И сразу возникает вопрос – за счёт кого? Кроме меня и мне подобных, отработанного, говоря прилично, материала, у государства никого нет – остальные будут сами кусаться. А нашему брату всех врачей не прокормить – помереть проще и дешевле. Совсем не забавно, что в борьбе якобы за улучшение системы здравоохранения врачи любого возраста и квалификации просто забыли о моём и мне подобном интересах. Конечно, любить целый народ и сострадать ему проще, чем каждую отдельную давно надоевшую старуху, или дурно пахнущего старика. Это я понимаю, но плохо верю в такой ситуации, что врачи взялись за систему здравоохранения. Их забота – свой карман. Понятно, но обидно.
Однако, ничего не поделать. Меня почему-то не спросили, и Израиль затрясло от безврачья, надуманного, я уверен. Конечно, у недооценённых отличный подкожный жирок, и волынку они могли довольно долго тянуть за свой личный счёт. Но в Израиле это не нужно – ты бастуешь, а зарплата идёт как если бы ты работал полным ходом. Время высвободилось, можно уделить большее внимание и частной клиентуре.
Сейчас в центре внимания – младшие, которые почему-то уверены, что именно их ждут по всему миру. Поэтому они решили уйти с работы и жить «так». «Как?»,- спрашиваю я. Вот пенсия мне один месяц не поступит, и сразу полу-каюк. За два месяца – полный. А они поголовно увольняются. Значит, есть на что жить? Так как же с жуткой недооценкой, если что-то скопилось? Ведь сразу новую врачебную работу не найдёшь, а все места лотошников на Махане Иуде, моём любимом рынке иерусалимском давно заняты. Куда они пойдут? За границу? Не просто это. Значит, шантажируют.
Я, хоть и не имею долларов и евро, за их курсом слежу, поскольку понимаю – пойдут они вверх – туда же дорога и ценам – неизбежно. Так вот плоды опупения налицо. То, к чему не привели вторая ливанская война и «Литой свинец», обеспечили «палаточники» с забастовщиками – шекель пошёл вниз. Это плохо мне, что справедливо никого не волнует, но и плохо правительству, что годится тем, кто хочет его свалить. Конечно, «жила бы страна родная, и нету других забот» - это чересчур, мне не очень нравилось и нравится. Но уже совсем плевать на страну со всем её содержимым, включая и меня, не нравится ещё более.
И получается удивительно неприятно – маленькая группа людей может просто терроризировать всю страну. Во-первых, это подаёт дурной пример. Малых групп, которые почти всех могут взять за глотку, много.
Уборщики в государственных учреждениях не могут работать, если их позиция не будет постоянной – т.е. без права увольнения за безделье. А Иерусалим, например, грязен, по-моему, именно из-за того, что уборщики не боятся потерять работу. Чтобы защитить уборщиков, надо сделать их позицию постоянной при любом качестве работы. Слышал я от приятелей, что во многих странах таким правом обладают только университетские профессора. Но нам чужой закон не писан. И вот, в состоянии наступающего поголовного опупения, профсоюзы грозятся объявить всеобщую забастовку по этому поводу. Понятно, ведь и сам Гистадрут, профсоюз Израильский, в основном не из профессоров состоит – он уборщикам ближе.
Тут мне на память пришла историйка о том, как в одном советском НИИ поселился лев, сбежавший из зоопарка. Питаться чем-то надо, и он съел пять докторов наук, чего никто не заметил. Но стоило отобедать уборщицей , и его сразу изловили. Этот анектод рассказывали в стране победившего пролетариата и громко смеялись над тем, сколько там лишних докторов наук. А в Израиле он говорил бы лишь о силе профсоюза.
Хотя я категорически против всеобщего опупения, но природная доброта и общее обилие идей мешает молчать. Говорливость – моё ремесло. Таким я родился и другого не могу себе представить. Я вам не какой-то Ехуд Барак, который говорил, что родись бы он арабом, стал бы террористом. Я таким говорливым родился бы всюду и везде.
Да, так о чём это я? Вспомнил. О протесте малых групп, которые вертят страной, как хвост кошкой. Ведь в чём сила малой группы? В замечательной возможности сделать сразу многим большую пакость. И грешно этим не воспользоваться. Например, забастовали машинисты поездов. Их на весь Израиль сотни не наберётся. Но они могут загнать поезда на переезды – и все дороги перекрыть. Или группка трубопроводчиков может перекрыть главный газовый вентиль страны. С этим справится десяток человек, а без решения двадцати судебных инстанций накранных (от слова кран, а не красть, кто непонятлив) сидельцев с места не сдвинешь. Или, например, водители трамваев могут его бросить посреди пути, лучше на перекрёстке, и начать бастовать. Ведь прошло уже две недели работы, а жалования ещё не прибавили. Сегодня пригрозил объявить забастовку младший научный персонал.
Конечно, что такое малая группа определить трудно. Это как с правом на самоопределение – его, в принципе, может потребовать и отдельный дом на улице города и посёлка. А один – тоже воин. Вот такая мысль – взял экскаваторщик, даже не группа их, перерыл важную дорогу и смылся, требуя удесятирения заработка на то, чтобы им вырытое вернуть на место. И здесь судебная волынка, особенно присоединись к нему ещё двое корешей, потянется долго. И они будут говорить по ходу дела об ответственности и важности своей работы – могут водопроводную трубу или главный провод города ненароком или нароком разрушить.
Победа малой группы, за которой последуют и другие, чревата полной безрезультатностью. Ведь если всем будет много денег – они стоить будут мало. Тут мне вспомнилась прочитанная историйка про князя Трубецкого, который, перед выходом на Дворцовую площадь хотел объяснить народу свои цели. Он не был карасиком этот князь. И никто его за ниточки не дёргал. Но, поскольку боролся за народное благо, хотел от этого народа понимания и поддержки. В те далёкие времена «народ» ещё не безмолвствовал и не слонялся по полдня, в полном безделье, по Невскому проспекту, который тогда, как и сейчас, был в Санкт-Петербурге. Поэтому народ, а не «людей», надо было ещё найти.
В качестве «народа» князь Трубецкой выбрал своего дворецкого. «Понимаешь»,- объяснял он тому, «мы хотим, чтоб все люди были равны!». «Как это – равны? Люди же все разные»,- недоумевал дворецкий. «Я не о людях, а о народе. Ну, вот ты мне подаёшь кофий в постель. Так я хочу, чтобы и тебе, да и всем таким было так же». «На всех кофию не хватит, Ваше Сиятельство!», - ответил прозорливый дворецкий.
Он был прав, как это всегда оказывается, если не со всем народом, так с некоторыми его разумными представителями. Это подтверждаю вам я, Меир-Яков Гуревич, который никогда, нигде и ни в чём не ошибался и не ошибается.

Иерусалим
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Страничка Мирона Амусьи

Post by Архивариус »

31.12.11
Мирон Я. Амусья,
профессор физики

Кто мы и что, собственно, нам в Израиле делать?
(Любить, терпеть, иль ненавидеть?)


Не каждому же так везет, что он может сказать: я еврей, я гражданин Израиля.
В. Новодворская, общественный деятель

А гутер монер из а шлехтер цолер
Поговорка


18 декабря в гостинице Гильгаль, в Тель-Авиве, прошёл круглый стол на тему «Что такое Израиль и что такое Израиль для нас?», организованный главным редактором портала Rezume.ru Л. Ходосом и редактором Е. Певзнер. Г-н Ходос предложил мне кратко написать об этом, на что я согласился сразу. Уже в ходе заседания у меня возникло именно такое желание, поскольку заключая заседание можно сказать то, что накопилось по ходу. Я почему-то чувствовал себя писателем из пьесы Дюрренматта «Вечер поздней осенью». К нему приходит почитатель-разоблачитель, который установил, что все криминальные книги автора описывают его преступления. «Теперь вам пришёл конец!- говорит гость-разоблачитель. «Напротив, сейчас я вас убью, и напишу ещё одну книгу, а меня никто и не заподозрит!»- отвечает автор и выбрасывает разоблачителя из окна своего номера гостиницы.
Так вот, я честно предупредил г-на Ходоса, что опишу свои, вполне субъективные, впечатления, весьма вероятно не совпадающие с впечатлениями и оценками большинства присутствующих. Это стало ясно уже в ходе заседания, где о волнующей меня угрозе нового наступления леваков никто больше фактически не говорил. Г-на Ходоса моё предупреждение не остановило. А последние дни стали наглядным свидетельством нового проявления левого шабаша, превратившего выходку отдельного хулигана, представителя крохотной группки «сикриков», осуждённых абсолютным большинством ортодоксальных раввинов, в общеизраильскую проблему дискриминации женщин, которой в этой стране, как и в иудаизме, его теории и практике, нет и в помине. Надо совсем ничего не понимать в происходящем, чтобы в идее разделения автобусов на мужскую и женскую половины видеть сегрегацию (!) женщин. «Ищите, Шуры, ищите!»- сказали бы классики по этому поводу. Я же советую искать в истовости членов секты участия своего рода «Ребе Шампаньи» . Кстати, борцам за общие автобусы стоило бы знать о наличии раздельных, мужских и женских, купе в ночных поездах в совсем не ортодоксальных западных странах.
Особо энергично в борьбе с «религиозным засильем», которого в Израиле попросту нет, выступает заметная часть «русской улицы». Недавним поводом стало существенное повреждение солдатской могилы на кладбище Ашдода, где была уничтожена фотография похороненного. Справедливое осуждение вандалов как-то в стороне оставило проблему обязательности уважения обычаев страны, в которую приехал жить, и народа, который с большим временным перерывом стал твоим. Приезжие как-то забыли, сосредоточившись на своих правах, что права идут в пакете с обязанностями. Забегая вперёд, отмечу, что эта черта была характерной и для ряда докладов и комментариев «стола».
Сообщения о самой низкой за двадцать лет безработице и одном из быстрейших среди развитых стран росте как ВВП на душу населения, так и народонаселения страны в целом, показывают, что Израиль развивается вполне успешно. А, значит, леваки будут искать повод для новых надуманных забастовок или протестов. Иначе ведь власть может окончательно ускользнуть, поскольку реальная жизнь и буйные соседи – хорошие воспитатели еврейского народа.
Но вернусь к «ПРОФИ – круглому столу». ПРОФИ расшифровывается как «Прогрессивный Русскоязычный Общественный Форум Израиля». Уже в названии есть вызывающие критику пункты – прокламируемая прогрессивность, путаница русскоязычного со всем Израилем, как будто выбор определённого языка не сужает проблематику до общинной. И, тем не менее, считаю, что подобная встреча, собравшая человек пятьдесят со всего политического спектра – справа налево, и привлекшая молодёжь, была весьма полезной. Выступающие, при всём различии их взглядов, могли свободно говорить «на тему», понимая её сколь угодно широко, или легко отклоняться от неё. Был приятно удивлён, увидев среди участников мало своих однолеток. На встрече представлен был Кнессет (его членом Р. Тивьяевым), политики (А. Энтова), интернет и просто журналисты (всего 19 человек от 10 сайтов и газет), пресс-служба партии «Кадима». Участвовал в работе и советник вице-премьера А. Либермана, деловые люди, и – в небольшом количестве - пенсионеры.
Однако среди присутствующих я не увидел тех, кто может воплотить в жизнь главную идею проекта, о которой сообщил Л. Ходос. Именно, «на основе обсуждения актуальных тем профессионалами и людьми, имеющими опыт в политике и общественной деятельности, создать школу молодых лидеров, способных и готовых решать насущные проблемы страны и стать преемниками существующих властных, партийных и общественных структур в рамках действующего законодательства». Считаю столь обширную задачу для присутствовавших на заседании абсолютно невыполнимой.
Провозглашённый Л. Ходосом лозунг «Дорогу молодым, образованным, профессионально подготовленным» сомнения у меня не вызвал, чего не могу сказать об его утверждении «Мы не можем больше терпеть существующее положение. Мы – за новую модель государства Израиль!» Поисками нового смысла существования Израиля, без чего ему грозит крах, озабочен и советник А. Либермана В. Эхштайн. Лично я не вижу никаких признаков неустойчивости существующего положения, исчерпанности «старой» системы, равно как и сил, способных создать нечто новое и, главное, лучшее. Вообще, подобные страхи в применение к государству с быстро растущим населением и ВВП, уже приближающемуся к $30000 на человека, с малой, по понятиям современного мира, безработицей, с великолепной армией, технологией, наукой и культурой представляются попросту надуманными.
Своей конкретностью меня привлёк доклад самого молодого участника стола двадцатисемилетнего М. Соколовского. Однако избранная им область деятельности – обеспечение свободы вероисповедания – не кажется мне актуальной. Утверждение же о том, что «Израиль на протяжении многих лет страдает от подчинения мощному религиозному давлению на множество граждан» - не соответствует действительности.
Я вполне солидарен с содержащимся в докладе З. Бедина утверждением об опасности постсионизма, по сути отрицающего национальный характер Израиля, без которого этому государству не просуществовать. Согласен, что «те, кто хочет избавиться от национального государства, забывают, что на территории Израиля существует гражданское общество, сложившееся за более, чем 60 лет существования страны. Не все хотят другого государства, вместо Израиля». Не согласен, однако, с его утверждением, будто в этой стране «при хорошей экономической ситуации нищий народ». Это противоречит фактам на местности и реальному уровню жизни людей.
Теме необходимости сохранения еврейского характера государства, полезности следования национальным традициям был посвящён доклад Т. Лернера, который говорил весьма подробно о принципиальной опасности института гражданских браков, вопроса, волнующего менее 5% населения, но способного расколоть общество страны, в которой решительных атеистов и убеждённо антирелигиозных – не более 10%.
Г-н Лернер подробно прокомментировал прискорбную активность левых, фактически стремящихся поставить жителей поселений вне закона и привести дело к гражданской войне. Считаю, что отстаивание прав евреев, проживающих в Иудее и Самарии, селиться на свободных землях – важнейшая, с точки зрения будущего Израиля, задача. Мой доклад был целиком посвящён именно опасности лево-правого противостояния, в котором отсутствие массовой поддержки леваки пытаются компенсировать владением СМИ и большой, почти главной, ролью в судебной системе.
О юридических правах евреев на всю территорию подмандатной Палестины, признанную рядом документов, начиная с декларации лорда Бальфура 1917 г., решений конференции в Сан Ремо 1920 г. и Лиги наций 1922 г., и обязательных для исполнения сегодняшней ООН, неоднократно говорил и писал К. Богданович. Текст его доклада о важности понимания и сохранения гражданами Израиля его глубоких исторических корней зачитал В. Эхштайн. О необходимости следования своей истории, иудаизму в процессе продолжающегося строительства государства Израиль говорил Ш. Ленский. Перефразируя Декарта, в применение к государству можно сказать «развиваюсь – значит существую».
Перейду к докладам, вызвавшим у меня наибольшее неприятие, начиная с выступления представителя так называемой «народной оппозиции», с их давно удивляющим меня лозунгом «Хватит терпеть – пора бороться». Такой лозунг, без уточнений, можно просто считать подстрекательским. По счастью вижу, что оппозиция эта практически никого не представляет. В ходе «стола» от её имени выступил Х. Кравец, сказавший: «Сегодня сложилась крайне опасная ситуация: во власти находятся некомпетентные, алчные и социально - опасные люди. В то же время, от реального участия в политической жизни, в управлении страной отстранены огромные группы образованных, компетентных молодых людей, вынужденных искать применение своим способностям и талантам на чужбине. Сегодня наша страна - это феодально - общаковое образование без малейших перспектив на элементарное выживание». Никаких имён «отстранённых», равно как и доказательств сказанного, естественно, не было. Так, сотрясение воздуха, способствующее, пусть и в малой мере вследствие отсутствия массовой поддержки, созданию настроения безысходности.
Удивило меня выступление редактора «Прав человека» Г. Берензона. Начав с клятв в любви и верности Израилю, он перешёл к аргументации, которая, будь она верной, ничего, кроме отвращения к мерзкому «сионистскому образованию», не вызвала бы. Есть расхожий совет докладчикам – «контролируй базар». Увы, подобного контроля не было и в помине. Судите сами – росчерком языка превратив цифру уехавших русскоязычных граждан Израиля из 90 в 170-200 тысяч, он говорил, что «уезжает грамотная молодежь, офицеры ЦАХАЛа с блестящей карьерой, которые поняли, что в этой стране у них нет будущего». Утверждаю на основании своего и знакомых опыта работы – оттока «цвета» как сколько-нибудь массового явления нет и в помине. А вот поток дезинформации, на порядки преувеличивающий проблемы Израиля вообще, и «русской улицы» в особенности – есть. И назойливые крики про всевозможные «беспределы» - полицейский, социальный и т.п. – есть. А брань, как известно, на воротах виснет, и ещё как.
Надо просто потерять связь с реальностью, чтобы утверждать: «Так называемые русские - действительно спасли Израиль!» А что стоит пассаж: «Жизнь репатриантов из бывшего Союза можно сравнить с обитателями зоопарка, нас держат в «клетках», а чтобы мы не охотились, кормят так, чтобы мы могли выжить, не подохнуть. Тем же, кто ходит на задних лапках - дают лишний кусочек, а кто при этом умудряется еще вилять хвостом и лизать руки - получает добавку». Здесь что ни слово, то откровенная неправда. Берензон восклицает: «Почему молчит мир, видя масштабную коррупцию в государстве, беспредел, издевательства над народом и социальную несправедливость в Израиле?» Отвечу – потому молчит, что воображениями г-на Берензона мир не руководствуется. А говоря серьёзно, полезно не жонглировать словами «беспредел» и «коррупция», а сопоставить то, что имеет место в Израиле, с происходящим в остальных развитых странах, законным членом сообщества которых он является. Притом, сопоставление советую проводить, рассматривая других не только из окна туристического автобуса.
Выступление частого гостя 9го канала ТВ, М. Финкеля, как и слышанные предыдущие, было, на мой взгляд, чисто лозунговым, если не демагогичным. Для примера возьму первый тезис: «Русскоязычные евреи являются по праву одними из культурных и образованных людей в Израиле и мире, преобразивших образ страны. Теперь наша задача, изменить ее к лучшему и убрать те несправедливости, которые остались». Что, сами возьмёмся и изменим, или допустим к делу аборигенов?
Кто не знает, что конституция была бы полезной, но ведь неслучайно она в Израиле отсутствует уже шестьдесят лет. О причинах этого у Финкеля нет ни слова. В чём, собственно, проявляется роль ультраортодоксов на жизнь страны, которую, по его мнению, надо ослабить? В отличие от Финкеля, не вижу никаких признаков теократизации Израиля. Здесь на память пришёл известный совет - «Или снимите крестик, или наденьте трусы»!
Лишь улыбку может вызвать идея решить проблему жилья, использовав, как якобы в России, деньги от продаж газа, для приобретения жилья малоимущим и молодым парам. Оставив в покое «дешёвое жильё» России, отмечу, что пока газ в Израиле ещё сколько-нибудь широко не добывается. Финкель предложил бесплатно лечить и вставлять зубы. Такое есть в некоторых странах Европы. Но эти страны фактически не имеют военных расходов, от которых Израилю, увы, нельзя отказаться. Замечу, что в США бесплатного лечения зубов нет. Видно, из-за общей «туповатости» и «бедноты». Конечно, приведенные идеи есть примеры социальной демагогии. Замечу, не безвредной. Последствия волны надуманных и провоцируемых фондами, типа Нового Израильского, протестов подрывают доверие к шекелю, вредя в первую очередь малоимущим, о которых радетели якобы заботятся.
Хорошей шуткой показалась мне идея Финкеля разрешить полигамию среди желающих, как средство увеличить еврейское население Израиля. Серьёзно подобную идею рассматривать просто невозможно.
Кстати, в недавнем интервью г-на Финкеля прочитал: «Я против узколобых националистических выпадов, столь часто раздающихся в нашей стране. Мне стыдно за многих псевдопатриотов». А мне стыдно за безответственные разговоры, крайне далёкие, по счастью, от реальности. Воистину, надо сильно постараться, чтобы часто услышать «выпады».
В заключение остановлюсь на докладе г-жи Салаховой, дизайнера, недавно приехавшей в Израиль из, если правильно запомнил, Нижневартовска. Этот доклад и выступление члена Кнессета Р. Тивьяева, отнюдь не новоприбывшего, объединяет мотив разочарования реальностью Израиля по сравнению с ожидаемым идеалом. Это Гейне замечательно описал словами «Оскорблён мой идеал – тот же член мочу сливает и потомство продлевает». Претензии г-жи Салаховой просто граничат с курьёзом. Имея возможность заранее всё узнать про страну, как сама говорит, из Интернета, она «не могла не опираться на то, что официально ей говорилось от имени государства». Объясняя мотив приезда, она сообщила, что сделала это «чтобы приложить свои умения и таланты для нового витка, для более полного расцвета страны». Скромненько, не правда ли?
Она говорит: «Мой проект создания Академии Дизайна "высокая" комиссия МАТИ под арбитражем представителей министерства промышленности и торговли признает несостоятельным. На мой взгляд, репатрианты сейчас нужны государству лишь для того, чтобы не иссякли субсидии зарубежных филантропов. Замызганные витрины магазинов Тель-Авива, безвкусица в интерьерах и одежде говорят о том, что приложения усилий для меня и мне подобных - море! Вот только кто нас пустит на эти просторы?». В магазинах ул. Мамилла, что в Иерусалиме, был на днях, летом более трёх месяцев провёл в Петербурге, в сентябре был в Лондоне, в апреле – в Москве, а в марте – в Париже. Могу, хоть и совсем не эксперт в дизайне, сказать, что разговоры о замызганных витринах и безвкусице одежды сочинение, на фоне которого от намерения открыть Академию дизайна (так сразу!) разит просто хлестаковщиной.
Казалось бы, просто – открой своё дело, найди клиентуру из одетых безвкусно – и ты на коне. Нет, ей что-то должны и социальные службы. Из предложений г-жи Салаховой отмечу архи-оригинальное – ввести русский язык третьим государственным, сразу после арабского или, с учётом особой образованности культуроносителей – перед ним. Право же, зачем забивать голову ивритом и тратить на него свои таланты?
Вообще, соединение демагогии и необоснованных амбиций – плохая стартовая площадка. Тут годится один совет – присоединись к беренсоновым многим десяткам тысяч и вперёд, точнее – назад, на «ловлю счастья и чинов». А оставшимся, увы, придётся мириться с «беспределами», и шаг за шагом продвигаться по профессиональной лестнице, без маниловщины, а упорным трудом добиваясь места под солнцем в стране, которую они избрали сознательно, или куда попали по недомыслию. Опыт множества знакомых показал, что без всяких истерик «терпение и труд – всё перетрут».
Желаю тем, кто заметку прочитал (но не только им!), счастливого и успешного Нового года

Иерусалим

PS Думаю, уместно, в свете общественной дискуссии, привести выдержки из заметки члена Кнессета от той же партии, что и Р. Тивьяев - Ю. Шамаловой-Беркович, опубликованной в газете «Израиль ха-йом» 28.12.11: «Жажда власти, мания величия некоторых наших деятелей отвлекают внимание граждан от коренных проблем общества и государства. Во главе Верховного суда стоит женщина. Две важнейшие оппозиционные партии в парламенте возглавляют женщины. Уже годы существует равное представительство судей-женщин и судей-мужчин в судах. В нынешнем составе кнессета присутствует больше женщин, чем когда бы то ни было. И вместо того, чтобы приветствовать и поощрять это равноправное представительство в различных сферах жизни, чем мы сейчас занимаемся? Отыскали какого-то душевнобольного экстремиста в среде ортодоксов и пришли к выводу, что живем в фундаменталистской стране. Преступников следует наказывать, но категорически нельзя подстрекать население к гражданской войне против "харедим" в политических интересах! … Вместо любви к братьям-евреям, интересантами, рвущимися к власти, в обществе насаждается ненависть граждан друг к другу. Когда этим интересантам стало ясно, что общественный протест не приведет к падению правительства, они решили, что лучший инструмент для достижения их целей – это преследование ортодоксов, провокации и подстрекательство. … Есть такие, которые делают все, чтобы представить нашу страну расисткой, вроде бывшей темной ЮАР, Сирии или унижающего достоинство женщин Ирана. Даже г-жа Клинтон мобилизована на это дело. Им всем кажется, что, как и две тысячи лет назад, возможно поменять власть в Израиле путем вмешательства извне. У меня есть для них новость: израильский народ это не купит. Наш народ не потерпит натравливания одной группы населения на другую. Израильский народ выстоит»
****************


Вольный перевод с идиш – «Кто хорошо просит, плохо платит».
Для тех, кто забыл - «Шампанья» - это кличка агента спецслужбы Израиля Авишая Равива, ближайшего друга убившего премьер-министра Рабина студента Игаля Амира. Равив определённо знал о подготовке покушения, но не был ни предан суду, ни открыто допрошен.
ВВП - Внутренний Валовый продукт
«Израиль сегодня».
Post Reply