"Заметки" #8(99)-2008

Отзывы о статьях журнала и альманаха

Moderator: Архивариус

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

"Заметки" #8(99)-2008

Post by Архивариус »

Борис Кушнер
- Monday, August 11, 2008 at 12:51:55 (EDT)


Дорогой Евгений,

Спасибо - уже традиционное - за столь же традиционно прекрасный номер "Заметок". Просто не знаешь, с чего начать чтение.

Несколько слов о прочитанном пока что.

Как всегда, крайне интересны Ваши эссе о начальных этапах нацистского режима, особенно в контексте деятельности еврейских организаций. Об этом на русском языке, кажется, почти ничего не публиковалось.

Не перестаю удивляться неутомимой работе Давида Иосифовича Гарбара. Замечательное эссе об Иисусе Навине - ещё один важный вклад поэта-исследователя в распространение знаний нашей еврейской истории.

Прекрасны рассказы неувядаемых наших ветеранов Иона Дегена и Марка Азова. Отдельная благодарность Азову за публикацию воспоминаний Тумановой - ценнейшего человеческого и исторического документа.

Предвкушаю интереснейшее чтение статей научно-биографического раздела.

И, конечно, спасибо Вере Зубаревой, откликнувшейся на наш с Фрумкиным диалог.

Спасибо Редакции и всем авторам.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "Заметки" #8(99)-2008

Post by Архивариус »

Валентин Лившиц
Нюрнберг, Германия - Monday, August 11, 2008 at 13:56:01 (EDT)


Очень правильная статья, Я бы даже сказал весьма либеральная. А в подтверждение этого мнения, позволю себе опубликовать здесь, написанный мной, ещё до прочтения Вашей статьи отзыв на статью опубликованную в "Известиях" Ириной Петровской "Неформатный Александр Исаевич" 08.08.2008

Солженицын,,на мой взгляд, человек не совсем адекватный в психическом смысле этого слова. Как все крупные литераторы, он человек одержимый. Начал он с борьбы с Советской Властью и много в этом преуспел. Получил поддержку и признание Запада (нобелевская премия без этого не присваивается), получил ненависть существующего в то время, строя, и в облачении "десидента" и "великого" писателя отбыл в США. Ну и сидел бы там, пописывая статьи о безобразиях в России, всё бы было славненько. Но тут перестройка, и возомнил Александр Исаевич себя пророком Земли русской, и "попре" обратно "вещать" неразумным руссичам, а, чтобы ближе сойтись с теми, к кому он возвращался проповедовать, склепал он достаточно антисемитский труд "Двести лет вместе", чем не приобрел доверия у черносотенной состовляющей современной РОссии, но зато полностью утратил поддержку западного общества, давно (а точнее - после Гитлера) отказавшегося играть в "антиеврейскую" карту. Таким образом его возвращение в Россию не принесло ему новой Славы, перепачкав его белые одежды, борца с коммунизмом, повторюсь, "антисемитским навозом".Так и умер он в своем поместье, в сущности никому уже не интересный,нездоровый физически, и не очень здоровый психически человек. Сравнивать его с Галичем, как это делают некоторые авторы, настоящим бойцом, непримеримым, кристально честным в своих действиях и произведениях человеком, ясного ума и трезвого восприятия русской действительности,на мой взгляд неправомерно.
В сухом остатке, от прожитой жизни останутся,
великие литератиурные произведения "Один день Иван Денисовича", Матренин двор", "В круге первом" , "Архипелаг ГУЛАГ", "Бодался теленок с дубом".
Скользкое, дурнопахнущее произведение "Двести лет вместе". Земские пророчества и другие весьма сомнительные советы, как нам обустроить свою жизнь.
И великий женский подвиг жены писателя, отдавшей ему всю свою жизнь, о котором, я думаю ещё напишут.
Сегодняшнее значение Александра Исаевича, как это ни горько признавать, - НУЛЕВОЕ.

Отклик на статью : berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer8/SReznik2.php
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Можно ли Танах называть "Ветхим Заветом"?

Post by Архивариус »

Arthur SHTILMAN
New York, NY USA - Monday, August 11, 2008 at 15:02:25 (EDT)


Спасибо Науму Зайделю за прекрасный очерк о "скрипаче в шкафу".Человеческая неблагодарность, поистине не знает границ. Действительно, абсолютно всем Лев Маркиз обязан был Рудольфу Баршаю - и умением работать, и знакомству с репертуаром -абсолютно всем! Конечно Маркиз действительно был "партнёром" Рихтера,Ойстраха, Иегуди Менухина,но сидя в оркестре Баршая! Его оркестр в Росконцерте едва ли имел возможность встречаться с этими музыкантами.Когда амбиции человека с фамилией "Маркиз" /пусть и подсознательно/ начинают выливаться в дирижёрские амбиции, человек этот теряет объективные критерии собственной значительности /или наоборот-незначительности/. В ИСТОРИИ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА ХХ века Рудольф Баршай остался одним из крупнейших музыкантов и прежде всего -основателем одного из лучших камерных оркестров мира! Недаром гениальный Иегуди Менухин сделал столько записей со своим музыкальным другом и его оркестром.Давид Ойстрах и многие другие всемирно известные музыканты всегда с огромным удовольствием работали с Оркестром Баршая.Так что "Баршай был даже не "маркизом" в истории музыки, а полным "Сюзереном" в своём собственном праве. Вообще, как сказал Григорий Пятигрский - никто из дирижёров не пробивает себе карьеру в фаготисты и посредственные трубачи. А всё происходит как раз наоборот". Вот иллюстрация этого как видно и дана в книге "Смычок в шкафу" бывшего скрипача оркестра Баршая - Льва Маркиза.
Отклик на статью : berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer8/Zajdel1.php
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "Заметки" #8(99)-2008

Post by Архивариус »

Ион Деген
- Sunday, August 17, 2008 at 12:07:36 (EDT)


Итак, прочёл 99-й номер. Напиши я обстоятельный отзыв на всё, помещённое в этом изумительном журнале, в Гостевой книге ему не нашлось бы места. Дорогой Евгений, за всё это сердечная Вам благодарность. И за Вашу статью, которая, как и М.Бейзера и В.Койфмана для меня учебные пособия. Впрочем, как и Б.Тененбаума и В.Вольского. Старался не быть субъективным, оценивая неповторимую талантливую Лею Алон и умнейшую Цилю Клепфиш. С огромным интересом читаю воспоминания И.Халатникова. Наступают ему на пятки Э.Рындина и Н.Рапопорт. А воспоминания З.Тумановой покорили меня лиризмом. Пётр Межирицкий мой старый друг. Но критические замечания И.Гирина, увы, обоснованы. Е.Годунова, И.Хибник, Ш.Спивак, Л.Духин в разных рубриках. Но есть в их публикациях нечто объединяющее, как маленькие кусочки смальты, составляющие мозаику еврейской истории. И. если речь зашла о еврейской истории, не следовало бы сначала поблагодарить Д.Гарбара за отличное эссе об Иошуа Бен Нуне? Спасибо уважаемой Е.Левенсон за напоминание о 21 августе 1968 года. Как врезался в мою память этот день! Отличная умная отповедь Б.Кушнера и чуть более резкая С.Баймухаметова. Читал и хотел присоединиться к вам. В таком же ключе отповедь Б.Дынина антисемиту-дьякону, статья Э.Грайфер и воспоминания Н.Зайделя. В.Зубарева подслушала мои мысли и выразила наши впечатления о диалоге Б.Кушнера и В.Фрумкина. Простите мне, многоуважаемая Вера, что я примазываюсь к Вам. На мудрого Марка Азова я уже отреагировал – блеск! Хороши Я.Лотовский и В.Матлин. (Матлин понравился мне больше). Поздравление С.Резника – образец. Ничего удивительного – Семён Резник. Он же вместе с Э.Грайфер и Э.Фединым замечательно завершают журнал. Спасибо огромное вам всем!
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "Заметки" #8(99)-2008

Post by Архивариус »

Циля Клепфиш
Реховот, Израиль - Saturday, August 16, 2008 at 16:51:01 (EDT)


Леи Алон Сокровенная молитва Корчака
Уважаемая Лея Алон!
С большим интересом прочла Вашу статью,очень содержательную
и чедовечную,добрую и,я бы сказала, ласковую,что особенно редко в наше злое и бесчеловечное время.
Очень хочется верить, что не перевелись еще в нашем народе
умные, честные,порядочные люди,которые смогут найти правильное решение наших тяжелейших проблем и что наши дети и внуки будуи жить в лучшем мире,чем мы,наши отцы и деды.
Спасисбо Вапм за статью
С уважением
Циля Клепфиш
Отклик на статью : berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer8/Alon1.php
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "Заметки" #8(99)-2008

Post by Архивариус »

Марк Бакунин
Миннеаполис, MN USA - Wednesday, August 27, 2008 at 18:29:56 (EDT)



Воспоминания Иосифа Наумовича Хибника, на мой взгляд, представляют большой интерес не только для людей старшего поколения, но и для молодых, не знающих подробностей жизни в бывшем Советском Союзе и, к счастью, не испытавших, что такое война. Автор сумел ярко и убедительно, порой и с юмором рассказать о детстве, юности, а также кратко о фронтовых эпизодах. Думаю, что было бы интересно опубликовать и другие главы его книги. Иосиф Хибник, этот бывалый человек, отважный воин, талантливый изобретатель, замечательный краснодеревщик, остроумный рассказчик, глава прекрасной семьи (его жена Евгения Соломоновна - верная опора вот уже 60 лет!) - пример для каждого, кто хочет найти свое место в жизни и снискать уважение. Спасибо ему!
Отклик на статью : berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer8/Hibnik1.php
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "Заметки" #8(99)-2008

Post by Архивариус »

Илья Марьясин
Ришон Лецион, Израиль - Monday, August 18, 2008 at 14:15:08 (EDT)


В последнем августовском (2008 г) номере Заметок появилась статья об одном из моих любимых людей Александре Иосифовиче Шальникове. Мы были знакомы совсем немного, но это были яркие встречи (кстати, в одном из моих воспоминаний - не помню каких) он упоминается специально. Так вот. Однажды, прийдя с обеда в свою лабораторию, я встретил в темном корридоре какого-то худенького небольшого роста человека, который спросил у меня мое имя. Убедившись, что я тот, который был ему нужен, мы зашли в лабораторию и проговорили более 3-х часов. Ему был нужен углеродный материал, обладающий сверхпроводимостью при низких температурах. В МГУ ему назвали меня. Я занимался тогда "расширенным" графитом, обладающим очень интересными технологическими свойствами. Ему показалось, что этот материал удовлетворит его интерес.Помню, что он спросил про величину его поверхности. Не зная,с кем я разговариваю, я ответил ему, как потом понял, не очень вежливо. "Давайте обсуждать котлеты отдельно от мух". В конце беседы я спросил, с кем я имел честь... Он представился и я не знал, как перед ним извиниться. Он отвектил: И.Л., у нас была очень интересная деловая встреча. Я вышел в коридор проводить его и спрсил, как же АН СССР не воспротивилась высылке Сахорова в Горький. И.Л.! "Вы не знаете какую борьбу мы выдержали" и рассказал об известной реплике Капицы на вопрос Келдыша "существовал ли когда-нибудь инцидент об исключении академика из Академии?" Капица назвал Ейнштейна. Дискуссия на этом закончилась. Ал-др И. спросил меня. чем он может быть мне полезным. Я попопросил сделать мне снимки графита с помощью сканирующего электронного микроскопа, который был в его институте. Он специально позвонил мне домой и пригласил в свой институт. Это был незабыываемый визит. Он водил меня по всему институту. Познакомил с сыном Ландау, который случайно вошел в лабораторию. "А его я брал из родома". Мы часто перезванивались. Однажды он спросил, нет ли у меня знакомых в закрытом институте "НИИ-графит" Оказалось, что у него не было допуска ( дочка вышла замуж за иностранца и уехала из СССР). Я был не в лучшем положении. Мой сын был уже в Израиле. От моего близкого знакомого (ныне покойного, который был его личным шофером Г.Левантиным я узнал массу интересных историй. Он сделал ему шикарный подарок по случаю рождения первой дочери, которая, кстати, живет в Израиле. Не забывал дни рождения уборщиц и других низкооплачиваемых сотрудников. Кстати, историю рассказанную автором статьи об А.И., я слышал в другом варианте. Якобы иностранная делегация встретила во дворе человека в задрыпанном халате в обнимку с газовым баллоном. Они спросили, как найти акад.Шальникова. Он указал им свое рабочее место, не представившись. Каково же было их удивление, когда он появился в лаборатории и представился. Кстати говоря кабинета у него не было. Довольствовался обычным письменным столом. Мне рассказыали о том, с каким уважением и любовью к нему относились. Так что я подтверждаю, что Александр Иосифович был Человеком с большой буквы. Горжусь, что он оставил незабываемый след в моей жизни. Илья Марьясин
Отклик на статью : berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer8/Ryndina1.php
Post Reply