Мне помогло Провидение?

Что бывало...

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
ALokshin
активный участник
Posts: 50
Joined: Sun Mar 02, 2008 7:50 pm

Мне помогло Провидение?

Post by ALokshin »

Мне помогло Провидение?
https://drive.google.com/file/d/1BFBdSI ... sp=sharing
ALokshin
активный участник
Posts: 50
Joined: Sun Mar 02, 2008 7:50 pm

Re: Мне помогло Провидение?

Post by ALokshin »

Неожиданное подтверждение
А.А.Локшин
Цитата первая
«О пребывании в Новосибирске композитора [Г.В.Свиридова] свидетельствуют и его записки, изданные Александром Белоненко (правда, лишь малой толикой — книга хоть и получилась в 800 страниц, однако у Свиридова записи умещаются в 180 тетрадей!), где четко прослеживается достаточно большой фрагмент, посвященный столице Сибири, в котором автор описывает, с кем здесь встречался, о чем вел разговоры. Упоминается в этом кусочке и сочинение «Песни странника».
«Георгий Васильевич описывает свои ощущения — о своем чувстве Азии здесь, будучи вдали от столицы, — рассказал Александр Белоненко. — У дяди сложился в Новосибирске очень интересный круг общения (в котором были руководитель симфонического оркестра ленинградской филармонии Мравинский, музыковед Соллертинский, также художники, искусствоведы — лучшие мыслящие люди). И что поражает — так это величайшая степень доверия, которая существовала у него со здешними товарищами-единомышленниками. Примером может служить замечательный человек, инженер и композитор-любитель дворянского происхождения Владимир Евгеньевич Неклюдов, которого, как водится, «подцепили» «органы». Так он, будучи человеком чести и проникшись судьбой дяди, во всем признался ему, после чего между ними и завязалась дружба». »
См. Яна ДОЛЯ, «ЧЕСТНОЕ СЛОВО». О Свиридове загодя
№ 9 (787), 07.03.2012 г.
http://www.chslovo.com/index.php?idst=19006

Цитата вторая (А.Л.Локшин – И.Л.Кушнеровой, 19 сент.1949)
«В Москву приехал Володя Неклюдов, который в Новосибирске был организован трупом с феерическим блеском. [По неподтвержденным данным В.Неклюдов впоследствии покончил с собой. – А.Л.] Труп вернулся и собирается восстановить нормальные отношения со мной.»
Это письмо я публиковал целиком неоднократно, в частности - в книжке «Музыкант в Зазеркалье» (2013), где приведено его факсимиле. Неожиданное слово «организован» я, руководствуясь контекстом, всегда понимал как «завербован». Независимое подтверждение обнаружилось только сейчас.
Москва, 6 сент.2018
ALokshin
активный участник
Posts: 50
Joined: Sun Mar 02, 2008 7:50 pm

Re: Мне помогло Провидение?

Post by ALokshin »

ALokshin
активный участник
Posts: 50
Joined: Sun Mar 02, 2008 7:50 pm

Re: Мне помогло Провидение?

Post by ALokshin »

Post Reply