«ЕВРЕЙСКАЯ ГОЛОВА»

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: «ЕВРЕЙСКАЯ ГОЛОВА»

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Анна Франк:
За все, что делает христианин, он отвечает лично. За все, что делает еврей, отвечают все евреи.

Станислав Ежи Лец:
Чтобы гарантировать ему мученичество, Бог родил своего сына евреем.

Леон Харрисон:
Еврей должен быть золотом, чтобы сойти за серебро.

Макс Нордау:
Евреи добиваются превосходства лишь потому, что им отказано в равенстве.

Голда Меир:
Пессимизм - это роскошь, которую евреи не могут себе позволить.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: «ЕВРЕЙСКАЯ ГОЛОВА»

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"Оппенгеймер, Эйнштейн, Фрейд, Маркс, Кафка, Беллоу, Леви Страусс, Ален, Дилан... История последних 200 лет украшена множеством имен еврейских ученых, мыслителей, представителей интеллектуального мира", - говорится в спорном исследовании, названном The Natural History of Ashkenazi Intelligence ("Естественный путь развития умственных способностей европейской ветви евреев").

"Несмотря на то, что евреи составляют лишь 0,25% населения Земли и лишь 3% населения США, - говорится в исследовании, - на их долю приходится 27% всех Нобелевских премий и 50% чемпионов мира по шахматам".

Два ученых из университета штата Юта прошлым летом направили в различные научные американские журналы результаты своего исследования, в котором они утверждают, что вероятное умственное превосходство евреев имеет генетическую базу. "У евреев более высокий коэффициент умственного развития по причине длительных преследований, которые вынуждали их оттачивать интеллект, чтобы выжить", - говорят авторы научного труда Генри Харпендинг и Грегори Кочран.

Как пишет итальянская газета Corriere della Sera, то, что в самом начале казалось очередной медико-научной перепалкой, обреченной на забвение, в конечном итоге спровоцировало бурные дебаты в Соединенных Штатах. А престижное издательство Cambridge University Press решило опубликовать этот научный труд как в интернете, так и в своем Journal of Biosocial Science в будущем году.

"В ДНК евреев-ашкенази есть доказательство того, что их уровень интеллекта выше, - заявляют ученые The New York Magazine. Более того, типичные генетические заболевания евреев-ашкенази, такие, как болезни Тея-Сакса и Ниманна-Пика, связаны и объясняются "более высоким интеллектом этих индивидуумов".

Для подкрепления своего тезиса ученые приводят цитату из исследования Стивена Волкли из Albert Einstein College of Medicine, которое указывает на значительное увеличение дендритов (древообразно разветвленные отростки нервных клеток) в мозговой ткани людей, страдающих от заболеваний Тея-Сакса и Ниманна-Пика. "Это произошло в ходе генетико-эволюционного процесса, - теоретизируют ученые, - как результат дискриминации, которой евреи подвергались".

Без этой хромосомной самозащиты, предполагают они, евреям-ашкенази не удалось бы выжить. "Особенно с учетом того факта, что в средние века им разрешалось заниматься лишь такими профессиями, запрещенными для христиан, как торговец, сборщик налогов, банкир, требовавшими математических способностей и уровня умственного развития выше среднего".

Но эта гипотеза была отвергнута американским научным истеблишментом как "опасная" и "расистская". Многие опасаются, что это исследование будет использовано крайне правыми идеологами, которые пытаются найти научное объяснение своим расистским тезисам со времен Луи Агассица, когда известный биолог разработал так называемые "расистские типологии" в 1850 году.

"Оборотная сторона медали понятна, - говорит историк Сандер Гилман, - умственное развитие евреев лежит в основе антисемитской паранойи с XVI века, когда Лютер утверждал, что еврейские доктора такие умные, что приготовили яд, который может убить христианина меньше чем за один день".

И если еврейские дети часто оказываются лучшими учениками в классе, соглашаются историки, антропологи и генетики, то этому имеется иное объяснение. "Если надо будет делать выбор между еврейскими генами и еврейскими мамами, я бы выбрал последних", - утверждает Давид Голдштейн, директор Center for Population Genomics and Pharmacogenetics в Duke University.

Именно благодаря им появилось столько шуток об умственных способностях евреев. Как, например, эта, которую использовал Вуди Ален в одном из фильмов: "Ты знаешь, когда еврейский эмбрион становится человеческим? Когда он получает диплом врача".


http://www.podrobnosti.ua/society/2005/ ... 53802.html
User avatar
Щьлахли Шебати
участник форума
Posts: 21
Joined: Thu Sep 04, 2008 11:12 am

Re: «ЕВРЕЙСКАЯ ГОЛОВА»

Post by Щьлахли Шебати »

Стилистиков
- Tuesday, November 25, 2008 at 10:14:12 (EST)
Пушкинист М.ТАРТАКОВСКИЙ.
- Tuesday, November 25, 2008 at 07:59:47 (EST) Вся страна, казалось, непрерывно ликовала: перелет через полюс, дрейф на льдине, стахановские рекорды, необычайный рассвет культуры, столетний Пушкинский юбилей, вылившийся тогда, в 1937 году, поистине во всенародное торжество...
---------------------------------

Хотя по фразе "рассвет культуры" уже вполне определенно можно судить об уровне писателя, необходимо отметить, что столетний пушкинский юбилей праздновался в 1899-ом году. :lol:
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: «ЕВРЕЙСКАЯ ГОЛОВА»

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Из-за какого-то Шебати, придравшегося малому уму своему к обычной опечатке и совершенно глухого к оттенкам речи - к иронии, в данном случае - приходится привести "критикуемый" отрывок из моего романа "Герой НАШЕГО времени", который я не намеревался помещать здесь.
****************
НА ВСЮ ЖИЗНЬ ПЛАТОН КАСЬЯНОВИЧ ОСТАЛСЯ ВЕРЕН принципам своей юности, когда человек был весь на виду. Все как-бы дышали одной грудью. И время было самое героическое. Вся страна, казалось, непрерывно ликовала: перелет через полюс, дрейф на льдине, стахановские рекорды, необычайный расцвет культуры, столетний Пушкинский юбилей, вылившийся тогда, в 1937 году, поистине во всенародное торжество...

И до того, конечно, все мы чтили Пушкина и знали этого из ряда вон выдающегося поэта. Но ничего похожего не было. Трудно было даже представить что-то похожее. По радио непрерывно звучали выдающиеся произведения Пушкина, во всех газетах печатались посвященные ему стихи и поэмы его советских коллег.

Пушкиноведение и пушкинистика расцвели как никогда. Вдруг делались самые замечательные открытия. Были наново прочитаны бесценные пушкинские рукописи и обнаружилось, что в ряде случаев бессмертные строки читались не так, как следует. Было указано, как их надо читать. Был пролит свет на новые ужасные подробности из жизни Дантеса, белоэмигранта, беспримерной сволочи. Я и сам помню, что роковую дуэль на Черной речке все мы сто лет спустя, переживали как самую свежую новость и очень жалели, что Пушкин в свое время промахнулся, попал не туда, куда надо. Надо было целить чуть выше или чуть ниже.
Пуля попала в пуговицу брюк Дантеса, только эта пуговица и спасла негодяя от неминуемого возмездия. Трудно было поверить в такую чудовищную несправедливость. Высказывались предположения, будто сам царь, через шефа жандармов Бенкендорфа, посоветовал убийце надеть именно эти брюки с этой пуговицей на этом месте.

Царя поносили всенародно, как он того заслуживал.

Еще никогда и нигде в мире поэзии не уделялось столько государственной заботы и внимания. Товарищ Сталин лично присутствовал на торжественном заседании, посвященном Пушкину.
Сам Николай Иванович, нарком внутренних дел, похвалил Пушкина и назвал его выдающимся поэтом, лучшим и талантливейшим из всех, каких мы пока имеем. Он сказал, что мы бы теперь заблаговременно разоблачили Дантеса, этого международного агента в руках самодержавия, - до свершения им своего гнусного кровавого преступления. Главная наша забота именно в том, чтобы заблаговременно предупреждать болезнь, зашедшую слишком далеко, вовремя обрубить корни. Не опоздать и принять своевременно меры. Профилактика - это главное! Поздно хватать за руку врага народа, когда он уже совершил свое кровое злодеяние. И случай с Дантесом лучшее тому свидетельство. Наш народ нам этого никогда не простил бы. И если мы заслуженноо любимы нашим народом, то именно за то, что всегда принимаем самые заблаговременные меры. Если бы Дантеса обезвредить в нужный момент, Пушкин был бы жив и попрежнему радовал бы нас своими стихами, созвучными нашей великой эпохе.

Слова наркома были тут же положены на музыку.

1937 год навсегда врезался в нашу память как грандиозный Пушкинский год. Какое-то сплошное ликование небывалых всенародных масштабов! Платон Касьянович еще очень хорошо помнит, как по морозцу, по белоснежным, как бы чисто выметенным улицам обычно грязноватого провинциального Бердичева, где он тогда жил, в день юбилея разъезжали на распряженные пожарных лошадях любимые народом пушкинские герои: Петр Первый на буланой кобыле, арап его с лицом, вымазанным сажей, Евгений Онегин и Ленский, оба в цилиндрах и с пистолетами, пожилой Борис Годунов, потиравший мерзнущие под короной уши, вислоусый Кочубей в мохнатой папахе...

Мрачный гетман Мазепа в роскошном кунтуше, расписанном востроносыми чертиками, держался особняком. Со всех сторон на него шикали, как если б это был не актер местного еврейского драмтеатра, а сам изменник, продавший по дешевке священную землю нашей Украины...

Руслан вез свою Людмилу на лихой русской тройке, в розвальнях, и размахивая кнутом, декламировал бессмертные стихи Пушкина прямо с облучка:
"Пока свободою горим,
пока сердца для чести живы..."

Мазепу тогда, действительно, очень скоро арестовали как врага народа, и по городу очень скоро пронесся слух, что он, действительно, в чем-то сознался. Что поделаешь, раз уж сам сознался...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: «ЕВРЕЙСКАЯ ГОЛОВА»

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Скандал в Цфате: шабес-гой оказался евреем
Горькое раскаянье испытали жители религиозного квартала Цфата, использовавшие долгие годы нового репатрианта из Франции в качестве шабес-гоя. На прошлой неделе выяснилось, что запрещенные в субботу работы выполнял стопроцентный еврей. Как сообщает газета «Маарив», выяснилось это обстоятельство в городском раввинате, где дочь «шабес-гоя» начала бракоразводный процесс. Чиновники проводили рутинную проверку и нашли документы десятилетней давности, согласно которым женщина родилась в еврейской семье - у матери-еврейки и отца-еврея. Ее еврейство было доказано в суде, и женщина вышла замуж по еврейской традиции....
http://vestnik.co.il/2009/06/02/cfat.html

14.06 MIGnews.com
56-летний раввин-каббалист из города Ход ха-Шарон, расположенного в центре Израиля, обвиняется в изнасилованиях и сексуальном использовании несовершеннолетних девушек.
Раввин манипулировал девушками, обращавшимися к нему за советом, и те, попав в психологическую зависимость, соглашались выполнять все его требования. При этом раввин угрожал, что если они расскажут кому-нибудь о том, что он принуждал их заниматься с ним сексом, он их проклянет.
В частности, духовный наставник угрожал, что наложит особое проклятие, и девушки на всю жизнь останутся бесплодными. Самым младшим жертвам извращенца было 14 лет.
История получила огласку после того, как одна из бывших жертв каббалиста обратилась в полицию. Однако остальные отказались давать показания, боясь проклятия. Полиции удалось решить проблему - в участок был приглашен другой авторитетный раввин-каббалист, который снял все возможные порчи, и девушки смогли говорить.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Mon Jun 14, 2010 3:25 pm, edited 1 time in total.
User avatar
Щьлахли Шебати
участник форума
Posts: 21
Joined: Thu Sep 04, 2008 11:12 am

Re: «ЕВРЕЙСКАЯ ГОЛОВА»

Post by Щьлахли Шебати »

М. ТАРТАКОВСКИЙ.
- Wednesday, May 06, 2009 at 06:27:15 (EDT)
Когда утверждают, что используется в течение жизни всего-то 5 /10-20-30.../ % резервов нашего мозга, - полагаю, это не так. Похоже, более тупые люди легче воспринимают чужие языки, становятся полиглотами. Их мозг далеко не перегружен. Это, конечно, спорно. Но бесспорен эффект максимального восприятия речи и языков в детском возрасте, утрачиваемый впоследствии.
ПризнАюсь /это возбудит у мотеков приступ остроумия/, сам я чувствую очевидную перегрузку своего мозга - т.с. переполнение под черепной коробкой. /Полагаю, примерно то же произойдёт в обозримом будущем со всей системой интернета/................
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: «ЕВРЕЙСКАЯ ГОЛОВА»

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Это лишь полдела вывести евреев из галута, гораздо труднее вывести галут из евреев.

А.Пекуровский: Если уважаемые авторы жили в России,то они должны помнить :второй вопрос,которые задают в России при знакомстве - кто ты по национальности? Второе крепкое /но культурное/ ругательство - НУ ТЫ НЕ РУССКИЙ.

Какие, всё-таки, униженные и оскорблённые здесь "гости". Прямо-таки, «по Достоевскому»... Прожив до пенсии и много далее в Сов.Союзе, я что-то не вспомню, чтобы друзья, знакомые, даже случайные, интересовались моим еврейством. Случалось как раз обратное. Когда моя жена (русская) забеременела, когда появилась первая дочь, и я отчаянно нуждался в регулярной зарплате, а не эпизодических гонорарах, хотел быть дома, а не в частых редакционных командировках, - словом, просился в штат, - так вот, всегда слышал от моих еврейских коллег одно и то же:
"Ты что же не видишь: у нас и без тебя навалом евреев..." Даже в русских семьях моих жён, где я (в силу нищенских обстоятельств) не считался достойным зятем, попрёков в том, что я - еврей, никогда не было. Возможно, было в душах, - но я этого не чувствовал. Правда, дед моей второй супруги - полковник, кандидат истор.наук и абсолютный бурбон - удивлялся, почему я "как журналист" не пользуюсь случаем (арабо-израильские войны) - не катаю антисионистских статей, которые приветствовались бы и хорошо оплачивались. Возможно, такие разговоры были среди "предков" жены, - но при мне их не было.
И мои самые превосходные друзья были: Толя Воловик, Володя Заморский, Вовка Попов... И люди, которым я многим обязан, были тоже самые "разношёрстные": Виктор Патяко, Алексей Журавель, Раймонд Коссаковский (поляк/болгарин), ассириец Давид Сафаров... Были и евреи, естественно. Я вижу, что некоторое государственное ущемление евреев только помогло мне. "Самолёт взлетает против ветра", - сказал, кажется, Форд... (Ну, а мочился я, естественно, не против ветра).
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Wed Apr 25, 2012 1:58 pm, edited 2 times in total.
vbm
участник форума
Posts: 7
Joined: Tue Oct 19, 2010 7:54 pm

Re: «ЕВРЕЙСКАЯ ГОЛОВА»

Post by vbm »

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ wrote:Это лишь полдела вывести евреев из галута, гораздо труднее вывести галут из евреев.
Согласен :(

Ответил на http://berkovich-zametki.com/Forum2/vie ... =21&t=1544 в своем посте Мадорскому.
Обратил внимание потенциальных читателей на разницу откликов на один и тот же материал о роли воинов еврев в войне 41 - 45 годов прошлого века на разных порталах.
Где отклики? В чем дело? Полное безразличие, к сожалению... :sd
Post Reply