К биографии Бузи Олевского

Всё о языке идиш

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

К биографии Бузи Олевского

Post by Флят Леонид »

Image
Бузи (по военным документам, Борис Абрамович) родился в волынском местечке Черняхов за 9 лет до Февральских и Октябрьских событий, потрясших Российскую империю. Броуново движение Гражданской войны привело его в Минск. Там, в литературной группе «Юнгэр арбэтэр» он и написал свои первые стихи. В 1926 году абитуриент Б. Олевский сдает документы на Еврейское отделение 2-го МГУ и становится студентом. Учебу в университете он завершает в 1930-м. Чем Бузи Олевский был занят до весны 1932 не совсем ясно. Но 15 апреля его призывают в РККА на одногодичные курсы, и он становится курсантом 43 стрелковой дивизии, дислоцировавшейся в нынешнем Кировограде (а тогда, Кирово). Курсы завершились досрочно и курсант Олевский в ноябре того же года был демобилизован. Вернувшись в Москву, он поступает (или восстанавливается?) в аспирантуру на Кафедре еврейской литературы Московского государственного педагогического института им. А. Бубнова, приемнике литфака МГУ-2. Учеба в аспирантуре длилась около 3 лет и была завершена Б. Олевским в 1935 году. Эти достоверные сведения исключают «авторитетные» утверждения, что в 1932 году поэт защитил кандидатскую диссертацию. Тем более, что защита диссертаций была в СССР введена с 1934 года. Служба в армии сказалась на творчестве Олевского. С той поры все чаще в произведениях поэта звучат военные мотивы. Прошла ли защита в 1935-м? Свидетельств, документально подтверждающих кандидатское звание Б.А. Олевского, видеть не приходилось.
На рубеже 1935/1936 годов принимается решение издавать в ЕАО альманах «Форпост». Бузи Олевского вводят в состав редакции, и он переезжает на Дальний Восток. Работа в Биробиджане прерывается двухмесячными курсами подготовки
комсостава. С 1 июля по 1 сентября 1937 года Б. Олевский проходит службу во Владивостоке. По завершении курсов ему присваивают звание младшего лейтенанта.
Бузи Олевский на короткое время возвращается в Биробиджан. В 1938 году в семье Бузи Олевского и Полины Шехтман рождается сын. Возможно, это событие сказалось на решении семьи Олевских перебраться в Подмосковье и они селятся в Болшево. 1 июля 1941 года мытищенским РВК младший командир РККА Б.А. Олевский, был призван на сборы и направлен в Вязьму, в штаб 108 стрелковой дивизии. Через 3 недели дивизия была переброшена в район Минска и с колес вступила в бой. События развивались не по планам Кремля. Дивизия сразу попала в окружение. Часть бойцов и командиров прорвали окружение, но Бузи Олевского среди них не было. Окончательное решение о том, что младший лейтенант Борис Абрамович Олевский пропал без вести, было принято в 1946 году.
В Москве в 1956 году в русском переводе была издана повесть Олевского «Ося и его друзья». Э. Г. Казакевич, автор предисловии писал, что Бузи Олевский погиб в бою, командуя пулеметным взводом. Какими сведениями пользовался писатель? Есть расхожее мнение, что литераторы порой обладают интуицией, предвидением. Так ли это? Но многие из писавших про поэта и солдата Бузи Олевского повторяют вслед за Казакевичем фразу о командире – пулеметчике. Увы, свидетелей последних минут жизни Бузи Олевского никому найти не удалось.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: К биографии Бузи Олевского

Post by Флят Леонид »

Image
Это фото под названием "Члены литературной студии ЕАО" размещено на одном из биробиджанских сайтах без указания имен большинства литераторов, запечатленных на снимке. Само название не отражает сути фото-документа. Фотограф запечатлел группу писателей, как известных, так и юных, начинающих свой путь в еврейской литературе. На снимке биробиджанцы и гости ЕАО, собравшиеся на торжества по случаю 10 годовщины зарождения еврейской автономии в Приамурье. Весна(?) 1938 года, последнего года пребывания Бузи Олевского в Биробиджане. Позади курсы командиров, впереди Москва. Поэт сидит в 1-м ряду крайним справа.
Post Reply