Кто ты, народ Израиля?

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Кто ты, народ Израиля?

Post by Grygory »

Эта статья, опубликованная в "New York Times", еще раз поднимает важнейший вопрос. Какое предназначение еврейского народа в современном мире, для чего собственно был воссоздан Израиль через 2000 лет изгнания. По моему, ясно, четко объясняется.
Снова и снова евреи подвергаются преследованиям и террору. Сам будучи евреем, я часто размышляю о цели этих неустанных гонений. Некоторые верят, что зверства Второй мировой войны в наше время невозможны. И все же мы видим, как легко и резко меняются настроения, становясь похожими на предшествовавшие Катастрофе. Как часто и как открыто раздаются крики: “Гитлер был прав!”
И все же надежда есть. Мы можем повернуть эту тенденцию вспять. Для этого от нас потребуется лишь понимание общей картины.
Где мы сегодня и откуда мы пришли

Человечество сегодня находится на перепутье. Глобализация сделала нас взаимозависимыми, тогда как люди становятся все более ненавидящими и отчужденными. Это неустойчивая, взрывоопасная ситуация требует принятия решения о будущем человечества.
Но чтобы понять, какова наша, еврейского народа, роль в этом сценарии, нужно вернуться туда, где все начиналось....
Вся статья "Кто ты народ Израиля?"
ifishman
участник форума
Posts: 23
Joined: Fri Aug 22, 2008 5:21 pm

Re: Кто ты, народ Израиля?

Post by ifishman »

Больше всего меня умиляют бесконечные логические и интеллектуальные еврейские доказательства своей правоты в том, что и там искажают израильские реалии, и тут привирают. Взывают ко всем цивилизационным наработкам, настоянным на демократии, свободе, справедливости и прочему хорошему.

Ан нет, не работают эти вещи в отношении евреев, просто не работают. Если и скажут что-то хорошее-справедливое, то хоть стой, хоть падай. Например, при обмене ударами между хамасом и Израилем в новостях однозначно начинают с удара евреев по палестинцам, надолго, с чувством с толком с расстановкой, смакую жертвы и разрушения. И в самом конце, петитом, чуть ли не шепотом проговаривают, что Израль ответил на ракетный обстрел своей территории.

Вывод я бы сделал самый простой: если не работают в отношении евреев те базовые вещи, которые более-менее работают для остальных, то нужно сосредоточиться на том, что евреи - народ особенный. Вспомнить его историю, достижения, покопаться в том нерешенном, что было заповедано еще Бог знает когда.

Если для других и можно пытаться сидеть на разных стульях, то евреям запрещено. Нужно осознать и сделать выбор, надеюсь, окончательный.
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Кто ты, народ Израиля?

Post by Grygory »

Да, Вы правы, что сложно объяснить и не евреям и сегодняшним евреям, что есть особое предназначение у народа. Как красиво сказано: "стать светочем для народом".
Но чтобы стать этим "светочем" нужно четко, ясно понимать, что такое быть "светочем".
По моему мнению, в статье ясно, понятно это и объясняется.

Требуется "малость" - создание общества взаимного поручительства (взаимной ответственности, помощи и поддержки друг друга), которое уже было в древнем Израиле после выхода из изгнания. Естественно, с учетом реалий современного Израиля, ментальности современного поколения. Но принцип общественных отношений, ведущих к Единству народа, тот же самый.

Что для этого "квантового скачка" требуется? Современная система воспитания, образования, которую называют интегральной. Она и бурно развивается сегодня. А методика обучения непримиримых идеологических противников становится более толерантными к друг к другу, приходить к взаимопониманию - в организации дискуссий на круглых столах по определенным правилам.
Хорошо объясняется на сайте http://www.arvut.org/ru/
Post Reply