Лев Мадорский: Новый друг Израиля или …Хинди-Иври бхай бхай

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Лев Мадорский: Новый друг Израиля или …Хинди-Иври бхай бхай

Post by admin2 »

Лев Мадорский
Новый друг Израиля или
…Хинди-Иври бхай бхай


Читаю прессу, Интернет, смотрю телевизионные новости и нередко наталкиваюсь на фразы: «Весь мир ополчился против Израиля», «Израиль в изоляции» и т.д. и т.п. Фразы эти режут слух и глаз. Режут не только потому, что я еврей, но и потому, главным образом, что это не так. Если же вспомнить, что сотни миллионов жителей Индии (согласно опросам более 60 %) поддерживают еврейское государство, совсем не так. Достаточно сказать, что в CША еврейское государство поддерживают 56% американцев. Страна с миллиардным населением (150 млн. индийцев-мусульман выносим за скобки) по мнению многих обозревателей, становится сегодня самым близким другом Израиля в Азии.

Немного истории

Правда, начинались отношения двух государств далеко не безоблачно. Получившая независимость в 1947 году, Индия в мае 1948 года году на судьбоносном заседании ООН проголосовала против образования Израиля и в арабо-израильском конфликте долгое время занимала проарабскую позицию. Однако уже в 1952 году в Дели открывается израильское консульство и отношения двух государств начинают улучшаться. Налаживается экономическое сотрудничество. В 1992 году устанавливаются полноценные дипломатические отношения между двумя странами. Открылись посольства в Тель-Авиве и Дели.

В 1997 году Индию посетил президент Израиля Эзер Вейцман, а в 2004 году премьер-министр Ариэль Шарон. Шарон назвал Индию самой важной для Израиля страной в мире.

И ещё один очень важный момент, который ставит Индию в особое для евреев положение. Это одна из немногих стран, где, начиная с XV-XVI веков не было государственного антисемитизма, не было дискриминации и где евреи чувствовали себя равноправными членами общества. Особенно большой свободой вероисповедания и культурной автономией пользовались еврейские общины Кочина на юге Индии, где жили так называемые кочинские евреи. В XVI-XIX веках, привлечённые религиозной толерантностью, группы евреев из Ирана, Афганистана, некоторых других стран переселяются и в северные области. Таким образом, к моменту образования Израиля количество евреев в Индии достигает 30 тыс. человек. В XIX-XX веках, несмотря на сравнительную малочисленность, потомки Авраама играют большую, а, порой, и ведущую роль в государственной и экономической деятельности страны.

После образования Израиля началась массовая алия (но не бегство, как из арабских стран) евреев Индии на историческую родину. Сегодня в Индии осталось не более 4-5 тысяч евреев.

Индия и Израиль сегодня

Особенно значительно улучшились отношения Израиля и Индии, начиная с мая 2014 года, когда к власти пришёл Нарендра Моди, политик известный своими произраильскими взглядами.

В сентябре в Нью-Йорке на сессии ассамблеи ООН Нарендра Моди встретился с Биньямином Нетаньяху и они пригласили друг друга посетить Индию и Израиль. Лидеры согласились, что отношения двух стран являются историческими и что они базируются на твёрдом фундаменте. Также исключительно тёплой и дружеской была встреча министров иностранных дел Израиля и Индии Авигдора Либермана и Сушмы Свараджи. Тут надо отметить, что Сварадж прекрасно относится к Израилю и много лет была председателем общества дружбы «Индия-Израиль».

Есть немало факторов, которые сближают две страны. Это и технологическое сотрудничество (недавно был создан израильско-индийский технологический фонд), и помощь Израиля в создании системы кибербезопасности, и двухсторонние отношения в области образования и сельского хозяйства. Сегодня Израиль поставляет на родину йоги ракеты «земля-воздух» и другую военную технику. Недавно был подписан особенно крупный контракт: Индия закупила в Израиле 90 беспилотников на миллиард долларов. Товарооборот между Индией и Израилем достиг в этом году 6 млрд. долларов. Общие интересы у двух государств и в борьбе с исламским терроризмом.

Между двумя странами активно развиваются туристические отношения. Индию посещает ежегодно 65 тысяч израильтян, а количество индийцев-туристов приезжающих на Святую Землю больше, чем из любой другой страны мира.

Индия стала одной из немногих азиатских стран, которая полностью и безоговорочно поддержала Израиль во время последней войны в Газе «Несокрушимая скала».
«Судьбы Израиля и Индии неразделимы. Нас объединяют общие ценности, мы стремимся к миру, несмотря на внешние угрозы. 70 тысяч индийских евреев в Израиле разделили судьбу своих братьев, которые живут под угрозой ракетных обстрелов и террористических туннелей ХАМАС", – заявил лидер движения "Хинду Самхати" Тапан Гош. Его поддержал один из организаторов массовых демонстраций в поддержку Израиля Суптик Мукхирджи: «Миллиард жителей Индии, заявил он,- всегда в душе поддерживали Израиль, но впервые мы заявили о нашей поддержке во весь голос".

В Колката (Калькутте), например, на такую демонстрацию вышло более 20 тыс. человек. Это была самая многочисленная демонстрация в поддержку Израиля в мире.

Вот уже 4 года глава евангелической общины «Дух жизни» в городе Нацрат Иллит пастор Cергей Бочарников проводит в городах Индии молитву за Израиль. Его Богослужения собирают многотысячную аудиторию. Пастор рассказывает, каким должно быть отношение Церкви к Стране Обетованной на основании слова Божия. «Я верю, - говорит пастор, - что приятие народом Индии откровения об Израиле принесёт огромное благо в эту страну».

Закончить хочется передаланным слоганом из советских времён: «Хинди - Иври бхай-бхай!»
Post Reply