Владимир Гольдшмидт На кону ценности западной цивилизации

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
vlad+gol
участник форума
Posts: 17
Joined: Tue Apr 23, 2013 11:03 am

Владимир Гольдшмидт На кону ценности западной цивилизации

Post by vlad+gol »

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт)

На кону ценности западной цивилизации

Западную цивилизацию довели до ее современного сомнительно-благополучного (если, не сказать, неблагополучного) состояния много событий. Часть из них можно назвать объективными, историческими (войны, экономические кризисы, природные катаклизмы и пр.). Часть - обусловленными недальновидностью власть предержащих, их дуростью и глупостью, неумением оценить и спрогнозировать последствия на шаг, два вперед. Часть - подлостью, этнической и расовой ненавистью, антисемитизмом.
Я, конечно, могу ошибаться, но, как мне кажется, на состояние современной западной цивилизации больше других повлияли три немаловажных события второй половины 20-го и начала 21-го веков:
1. Предпринятая раньше времени деколонизация (предоставление независимости и полного суверенитета еще недозрелым для самостоятельного существования доминионам, подмандатным территориям, колониям, протекторатам, в соответствии с Атлантической хартией 1941 г.), продолжавшаяся до 1960 г., когда получили независимость африканские колонии. Впрочем, этот процесс продолжается и в наши дни, как остаточные явления в форме неоколониализма в странах третьего мира.
2. Придуманное понятие «политическая корректность» (политкорректность), появившееся в США в 70-90-ые годы прошлого века, в студенческих кампусах, вначале, как нечто несерьезное, некая ирония, шутка, которая затем переросла в грандиозное политическое лицемерие.
3. Мусульманская экспансия в Европу, «затопившая» и изменившая ее лицо до неузнаваемости. Это привело к конфликту цивилизаций, религиозных идеологий, ментальности, росту антисемитизма и Европа явно деградирует.
1. В свое время нас учили, что колониализм, это абсолютное зло. В учебниках, справочниках тех лет писали, что колониализм, это система империалистического гнета и порабощения, слаборазвитых в экономическом отношении стран.
В действительности, воздействия, оказываемые колониальной политикой на такие страны, как близкие по времени, так и отдаленные, были весьма разнообразны и чрезвычайно для них существенны. К числу негативных, могут быть отнесены, установление неравных общественных отношений, эксплуатация и порабощение населения колоний. Но в то же время, там формировались новые социальные институты, совершенствовалась инфраструктура, наблюдался общий технологический прогресс, развивались языки и литература, медицина, культурный обмен с метрополиями.
Если не прятаться за эвфемизмами, а говорить правду-матку, то во многих колониях аборигенов научили мыться, подтираться бумагой, а не камешками и глиняными шариками, прикрывать гениталии не фиговым листком, а штанами... Между прочим, в СССР до перестройки в туалетах использовали бумагу, но не рулоно-туалетную, которую было не достать и, которую счастливчики носили на шее в виде бус, а, в основном, наколотые на гвоздик нарезанные кусочки газеты, причем с большим удовольствием для этого использовали газету «Правда».
Экс-президенту СССР М. Горбачеву очень нравились общественные туалеты на Западе, в сравнении с общественными отхожими местами в СССР, о чем он не раз, не стесняясь, говорил.
Несвоевременная, ранняя ликвидация колониальной системы, в результате начавшихся национально-освободительных движений, далеко не всегда имела положительные последствия. Скорее, наоборот. На место смешанной администрации из местных и чиновников метрополии, занимающихся управлением, пришли слабо подготовленные, не очень грамотные, местные, но
зато уже коррумпированные кадры.
Они не были способны грамотно руководить страной для развития собственной экономики и промышленности, образовательной и научной сфер, медицины. Это было характерно для многих бывших колоний, хотя были и положительные исключения, например, Индия.
В результате деколонизации многие граждане колоний - источников дешёвой рабочей силы, ринулись в метрополии, что и стало началом их (метрополий) конца, их современного удручающего состояния. Особенно ярко эта тенденция проявилась в паре Франция – Алжир, в немалой степени по инициативе де Голля.
2. Оборзевшие, от безграничной и ненаказуемой демократии, западные псевдо-интеллектуалы, «интеллигентики», внедрили понятие политическая корректность (политкорректность, соответствие неким установленным правилам). Фактически, это запрет на употребление слов и выражений, точно отражающих реальную ситуацию, но считающихся оскорбительными для определённых социальных групп, рас, пола, возраста, вероисповедания, сексуальной ориентации и т. п.
В общем и целом, политкорректность предлагает замену слов, отражающих действительную суть, на некие нейтральные и поэтому не всегда адекватные, корректные, термины. Ну, например.
Негров в Америке стали называть афроамериканцами. Женщин «нетяжелого поведения» (проще говоря, потерявших, в результате гендерной революции всяческий стыд и совесть, среди которых немало бл*дей-интеллектуалок, идущих «на баррикады» с голой грудью, или вообще в стиле ню) - феминистками, которые натворили много бед, в сексуальных и просто нормальных человеческих отношениях мужчин и женщин (сейчас, перед мужчинами маячит гамлетовский вопрос «быть или не быть», «к женщине или в тюрьму»); феминистки в частности, заставили женщин пИсать стоя, а мужчин сидя, «беспокоясь» об их простате (призрак бродит по Европе, призрак феминизма). Половых «оригиналов» не с той ориентацией («пидарасов», как их называл крупнейший интеллектуал 20-го века Никита Хрущев) - сексуальными меньшинствами, которые в определенных кругах, особенно, почему-то в шоу-бизнесе, уже становятся большИнствами.
Заодно уж, фалашмуров в Израиле – евреями. Головорезов-террористов - боевиками, борцами за свободу, etc.
Противники затушевывания сути дела полагают, что практика политкорректности скорее вредна, чем полезна, поскольку подменяет реальное повышение культуры общества, воспитание терпимости к меньшинствам и решение проблем ксенофобии, лишь их замалчиванием и искажением. Более того, практика политкорректности даже способствует нарастанию, скрытому усилению ксенофобии (гомофобии, национального, расового шовинизма) в обществе, так как навязывание политкорректности неизбежно рождает сопротивление не только противников самого явления (например, противников лиц гомосексуальной ориентации или иммигрантов из стран третьего мира), но и противников самой политкорректности. Красивые, правильные и приличные понятия: «либерализм», «демократия», «права человека» доведены в мире до неприличного абсурда. Это, что, непонимание ситуации или сознательное заблуждение?
3. Что касается мусульманского нашествия, то здесь дела совсем плохи. Вспомним неоднократные кровавые теракты во многих странах мира, кавказские и внутренние проблемы России, известные случаи передачи церковных зданий под мечети в Германии и др. странах (начало этому, положила еще мусульманская Турция, где бывший византийский Софийский собор был превращен в мечеть, правда, 500 лет тому назад) и многое др., роман-антиутопию «Мечеть Парижской Богоматери» Е. Чудиновой.
В наше время, поддержка Западом «арабской весны» и навязывание демократии в мусульманских странах, где ее еще даже не «нюхали», выглядит особенно глупо.
Странно, «как слон в посудной лавке» и это очень слабо сказано, ведет себя Америка на Ближнем Востоке и не только, где она теряет влияние шаг за шагом: «программная» речь президента США Обамы в Каирском университете, положившая начало «арабской весны», послужившая ее катализатором; вмешательство на стороне мятежников на Балканах в бывшей Югославии, в Ираке, Афганистане, Ливии, Египте, Сирии и др. Россия же быстренько подбирает то, что теряют США, ближайшим примером чего служит сближение России и Египта.
Проиграв противостояние с Россией в Сирии, США проигрывают его и в Египте.
В европейских городах все больше пик-минаретов, на улицах все больше смуглых хмурых усо-бородатых неулыбчивых мужских физиономий, наглухо закрытых женских лиц, все больше арафаток, хиджабов, чадр и паранджей.
Несмотря на, казалось бы, внешнее благополучие и благолепие, запах тлена все ощутимее. Мусульманская экспансия, воздетый к небу многозадый пейзаж по мусульманским праздникам, ползучий захват европейских городов, территорий, непредвзятому наблюдателю уже видны невооруженным глазом, тем, кто хочет это видеть, а не закрывает глаза, как это делает ЕС, политикой которого, многие страны, в него входящие, крайне недовольны. Если Запад немедленно не очнется, будет поздно. В Норвегии, известная телеведущая новостей была уволена за то, что во время передачи у нее на шее висела цепочка с крестиком. По мнению местной мусульманской общины, этот крестик оскорбляет ислам. По-видимому, они предпочитают, чтобы на этой цепочке висела сама телеведущая.
Уже совершенно очевидно, что политика мультикультурализма ведет в тупик.
История повторяется, но уже даже не дважды, и не трижды, и не в виде фарса, а в виде трагедии, в виде неизбежной гибели западной цивилизации. Сейчас ее додавливает уже перешедший точку невозврата радикальный ислам - наступающий халифат. Впереди маячит средневековый мрак. Ничто не ново под луной.
Post Reply