Страничка Марка Берлянда

Прозаические тексты
Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

«Товарищ маузер!»

Однажды волею судеб я оказался в Ленинграде в начале 80 годов. Жил я в гостинице на берегу реки Карповки. В то время я увлекался живописью, и мне захотелось запечатлеть старинные здания на берегу этой реки. У меня был плотный блокнот и пастельные мелки.
Я нашёл для себя удобное место и принялся рисовать.
Мимо проходили разные люди. Когда мой рисунок был почти готов, он привлёк внимание двух пожилых интеллигентных дам, по виду - настоящих петербурженок.
Эти дамы были уже в пожилом возрасте, и они медленно прогуливались, опираясь на трости.
Они остановились около меня и вежливо попросили у меня разрешения понаблюдать за тем, как я рисую. Я любезно согласился. У нас завязалась беседа. Оказалось, что они живут в большом старинном доме, который я рисовал. Я поинтересовался, не тот ли это дом, в котором, как писали в учебниках, скрывался Владимир Ленин.
Они переглянулись, и одна из них удивила меня тем, что выразила сожаление, что Ленину тогда удалось скрыться. «Лучше бы его тогда поймали», сказала она и добавила: «Жизнь бы тогда пошла, может быть, по-другому». Я не ожидал тогда, что неоспоримый на тот момент авторитет вождя может быть вот так просто уничтожен.
Это уже позднее стало ясно, что образ Ленина, как образ любого диктатора, обречен не только на переосмысление, но и на полное развенчание.
Впервые я понял это, поговорив с современниками Ленина и узнав от них, сколько горя принёс этот гениальный в своей жестокости человек людям, не оценившим октябрьский переворот.
Максим Горький в своё время сказал фразу, которая впоследствии испугала его самого:
« Если враг не сдаётся, его уничтожают».
Строчки Владимира Маяковского: «Ваше слово, товарищ маузер!» очень точно, как мне кажется, отражают сущность любого переворота в борьбе за власть.
Маузер носили чекисты и комиссары в кожаных куртках и в деревянных коробках на плече.
Расстрел неугодных без суда и следствия - страшный спутник любой революции.
Мои питерские собеседницы в беседе со мной, незнакомым им человеком, не боялись говорить, что думают. Я спросил их почему. Одна из них спокойно ответила мне:
« Мы пережили столько исторических передряг, мы уцелели в блокаду 1941 года, и нам уже ничего не страшно. И мы имеем моральное право палача назвать палачом.
Я пообещал этим бесстрашным женщинам подарить свои рисунки с видами их родной ленинградской улицы.
Позднее я записал всё, что мне рассказали эти милые дамы. Сделав записи, мне показалось уместным завершить их своими стихотворными строчками о Ленине.
« Свою идею в жизнь провёл,
Он революции добился,
До крайности народ довёл,
Во мгле с Россией очутился,
Теперь в тюрьме без срока дней
В той, что зовётся Мавзолей»
Last edited by Марк Берлянд on Sun Apr 13, 2014 10:16 am, edited 1 time in total.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Случай под Новый Год

Приближался Новый Год. Вечером в легкоатлетическом манеже «Спартак», который находился за железнодорожной линией, я проводил тренировку по лёгкой атлетике с группой девушек.

Тренировка закончилась, и мы со спортсменками направились к автобусной остановке.
Мы увидели, что подъезжает наш автобус. Мои спортсменки уже собирались войти в автобус, как вдруг путь им преградил сильно пьяный хулиган. Он орал и никого не пускал в автобус. Я потребовал, чтобы он пропустил девушек в автобус. Он закричал: «Ах ты, жидовская морда!» и бросился на меня. Он ухватил меня за воротник куртки и резко дёрнул.

Раздался треск разлетающихся пуговиц. Мне стало ясно, что надо срочно что-то предпринять пока хулиган не задушил меня и не разбил мне лицо ударом своей омерзительной головы. В руке у меня был портфель типа «дипломат». Он был обтянут металлической полосой по периметру. Не помню, как я размахнулся этим дипломатом и со всего маху ударил хулигана прямо по лбу. Он отлетел в сугроб и замер в нём.
Мои спортсменки стали звать меня из автобуса, чтобы я скорее к ним присоединился. Видимо они, наблюдая за происходящим, упросили водителя подождать меня. Поездка была длинной, и девочки успели пришить на моей куртке все пуговицы. Следующий день был новогодним, но я назначил всем традиционную тренировку.
Я шёл домой и думал, что своим отчаянным поступком сделал себе новогодний подарок.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Страшная судьба города- героя

В 1939-40-х годах севастопольские моряки маршировали по набережной под звуки марша. «Севастополь не сдадим! Моряков столицу! В море выйдут корабли защищать границы!»
Оборона Севастополя закончилась очень печально для его защитников.
Согласно морскому закону капитан оставляет судно последним. Севастополь подвергался постоянным бомбёжкам и немецким танковым атакам.
Адмирал флота Филипп Октябрьский, командующий обороной Севастополя, стал готовить эвакуацию и в первую очередь отправил в сторону Одессы корабль «Армения» с ранеными на борту. Это был санитарный корабль. Корабль дошёл до Ялты. В это время ставка передала Октябрьскому команду держать оборону, во что бы то ни стало. Адмирал совершал непоправимую ошибку. Он дал приказ Кораблю вернуться обратно. «Армения» выполнила команду, но попала под бомбовый обстрел авиации неприятеля. Корабль с шестью с половиной тысячами раненых моряков ушёл на дно. Никто не спасся.

Для обороны были использованы даже силы молодых курсантов Нахимовского училища. Им вручили обыкновенные винтовки и дали команду хот на час задержать продвижение немецкой армии под командованием генерала Манштейна. Нахимовцы держались два дня.
Адмирал Октябрьский нарушил морской закон о том, что капитан оставляет корабль последним, переодевшись в гражданскую одежду, бежал из города на самолёте.

Своё бегство он пытался объяснить поиском помощи. Матросы не поверили ему.

Моряки, обречённые на смерть или на плен, отчаянно сражались как могли. Пятеро моряков, обвязавшись гранатами, совершили геройский поступок, по очереди бросаясь под танки. Многие моряки бросались в море, чтоб доплыть до каких- нибудь судов, но шли на дно, сражённые немецкими снайперами.
В Севастополе оставалось около ста тысяч краснофлотцев. Немцы в первую очередь расстреливали младших командиров, тех, кого Октябрьский не взял с собой. Это были старшины и мичманы. Уничтожению подвергались матросы еврейской национальности.
Город был сдан.
Вскоре после его освобождения нашими моряками и после окончания войны в 1946 году мы - юнги Черноморского флота, будущие радисты, которым на политзанятиях не рассказывали о сдаче города, маршировали с песней и пели, не замечая изменений в тексте марша: «Севастополь возродим! Моряков столицу! В море выйдут корабли защищать границы!»
Когда мы повзрослели, я узнал, что в начале 1960х годов секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущёв присвоил адмиралу флота Филиппу Октябрьскому звание Героя Советского Союза и дал Октябрьскому место начальника Нахимовского училища в Севастополе.
Вот так-то.
Правда об антигерое Филлипе Иванове - Октябрьском стала известна совсем недавно.
Писатель Александр Володин однажды сказал: «Правда торжествует, но поздно»

Вот текст довоенного марша севастопольских моряков.

« А там, на приморском бульваре аллеи матросов полны.
Таинственно шепчутся пары под шум Черноморской волны.
Эх! Марш вперёд, труба зовёт! Все мы краснофлотцы!
Звук морей зовёт нас в бой! Все - на миноносцы!
Севастополь не сдадим! Моряков столицу!
В море выйдут корабли защищать границы!»
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Марату Гельману

Как раб на галере трудился артист,
И звание своё заслужил галерист!
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Умён@ru

В 1960 году я посещал последние лекции Омского института физкультуры.
Студенты, шутя, говорили: «Идём изучать собаку Павлова». Они говорили так, потому что на лекциях мы изучали создание условных рефлексов. В качестве наглядного пособия на лекциях использовалась живая собака.
Профессор давал собаке еду, одновременно звучал колокольчик. Впоследствии собаке уже не давали еду со звуком колокольчика, но желудочный сок у неё выделялся. Это известная всем теперь истина. Профессор нас упорно убеждал в том, что собака думать не может, что она действует по зову условного рефлекса.
Нам не очень верилось в это.
В начале 70-х годов мне на глаза попалась статья одного спортивного журналиста, который превозносил американскую избыточность в создании экипировки для легкоатлетов. Он высмеивал тот факт, что в США даже создали специальное приспособление для отпугивания собак, мешающих бегунам.
Он уверял, что кроме спортивных трусов, кед и футболки настоящему бегуну ничего не нужно. Мне это показалось спорным.
По традиции мой рабочий день начинался в 6 утра. Я выбегал на пробежку из дома. Я бежал вдоль по городской улице, пролегающей над рекой Камой.
У меня уже был некоторый горький опыт неприятных столкновений с бродячими собаками. Я решил, что американский опыт защиты бегуна от бродячих псов мне может пригождаться. С собой у меня всегда был болончик со спреем. Обычно на бегу я планировал рабочий день, не глядя себе под ноги. И вот однажды я чуть было не наступил на маленького вислоухого щенка. От неожиданности я громко вскрикнул. Щенок очень испугался и с отчаянным визгом пустился наутёк. Но не успел я далеко отбежать от места неожиданной встречи, как увидел, что прямо на меня движется большая стая дворовых псов под предводительством вожака. Про себя я его сразу назвал Акелой. Это был старый и мудрый боёвой пёс. Я лихорадочно начал думать, как поступить. Глухое рычание и вздыбленные загривки псов ничего хорошего мне не сулили. Обиженный мной щенок весело трусил рядом с вожаком. На его мордочке явно было написано выражение предвкушения того наказания, которого я заслуживал.
Я прислонился к стене дома, чтобы избежать нападения сзади, медленно достал свой баллон с дихлофосом и распылил его в воздухе поверх голов собак. Они дружно зачихали. Вожак стаи посмотрел на меня с таким выражением укоризны, что мне стало немного неловко. В ту же секунду собаки опустили хвосты. Видимо, они почуяли, что с такой угрозой им не справиться. Вожак подал знак всем собакам к отступлению. Стая беспрекословно последовала за ним. И только щенок, который всё это затеял, никак не мог смириться с тем, что меня не наказали. Он долго оглядывался и посматривал на меня и смело тявкал.
Я перевёл дух только, когда стая скрылась из виду. И понял, что мне повезло, и что собаки умнее, чем о них думают учёные мужи.
Post Reply