Страница Влада Голь-де-Шмидта (Владимира Гольдшмидта)

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
vlad+gol
участник форума
Posts: 17
Joined: Tue Apr 23, 2013 11:03 am

Re: Страница Влада Голь-де-Шмидта (Владимира Гольдшмидта)

Post by vlad+gol »

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт)

Ну, БАГАЦ дает!

БАГАЦ не только дает, он и берет. Он, фактически, отбирает право у законодательной ветви власти, у избранного народом Кнессета (правда, сейчас имеющего невысокий рейтинг от того же народа) принимать законы, дезавуируя их, один за другим.
Верховный суд Израиля является высшей судебной инстанцией в государстве, он также выступает в роли Высшего Суда Справедливости (БАГАЦ). Согласно унитарной государственной парадигме, решения принятые этим Верховным органом являются обязательными для всех нижестоящих судов на территории страны.
Bозможно, у меня плохая память, но я могу вспомнить только очень немногие решения БАГАЦа, которые можно было бы отнести в пользу Израиля, его еврейскому населению, особенно, если это связано с какими-нибудь еврейско-арабскими проблемами.
Вот и хочется спросить «БАГАЦ, где же твоя Справедливость»?
Выступить с этой статьей меня заставило одно из последних решений БАГАЦа, связанного с африканскими нелегалами, не позволяющее заключать их в тюрьму (до трех лет), что бы они не вытворяли на свободе. Этим решением БАГАЦ выпустил Джинна из бутылки. Если раньше они просто бесчинствовали, то сейчас, почувствовав поддержку Высшего судебного органа, вообще, перестанут с кем, и с чем-то считаться, включая полицию, и еще больше будут отравлять жизнь израильтянам, терпение которых итак на исходе. Так недалеко и до «взрыва».
Уже одно то, что эти люди незаконно пересекли государственную границу Израиля, ставит их вне закона. Между тем, их могли при инфильтрации через границу запросто застрелить без всякого суда и следствия, что уже неоднократно бывало во многих странах, в том числе и в Израиле, на границе между ним и Египтом. Никого за это не судили. Получается, что убить нелегала, замеченного не в том месте и не в то время можно, а поместить его за любое, в том числе и уголовное правонарушение в специальный лагерь для перемещенных лиц, стоимость строительства которого обошлась государству в немалые средства, нельзя?
Bозможно, и даже, наверное, с точки зрения формального закона, я не совсем прав. Закон суров….. Но я не юрист и пишу как возмущенный обыватель. Законы и всякие поправки к ним, и даже Основные законы пишут и принимают люди. А люди ошибаются, и закон может быть изменен. Это же не незыблемые Скрижали Завета, которые были даны Б-гом Моисею на горе Синай. Между прочим, для того чтобы назначить нынешнего председателя Верховного суда Израиля, не проходившего на эту должность по возрасту, Кнессет изменил существующий закон. Не Основной Закон, но все же, и ничего не случилось. Земля не провалилась, небеса не низверглись. «Правда, он не оправдал» ожидавшихся от него «правосторонних» надежд, но ничего, судит. А как судит, мы видим. Кстати, БАГАЦ часто дает государству, как и в случае с нелегалами, некоторое время, для приведения решения Кнессета в соответствие с существующими законами. Т.е., судьи понимают, что принимают вредное для государства решение и дают возможность и время что-то подправить.
Судьи понимают. А я не понимаю. Я не понимаю, как Кнессет принимает противозаконные акты, имея в наличии немалый штат различного ранга юридических советников, которые обязаны верифицировать все выносящиеся на обсуждение Кнессета законы. Кто же из них в итоге больше юридически безграмотен, а может быть излишне политизирован, юридические советники Кнессета и правительства или судьи БАГАЦа? Может быть, следует кое-кому и кое-где, повысить профессиональную квалификацию?
Сейчас, в соответствии с рекомендациями БАГАЦа, юридический советник главы правительства решил смягчить меры в отношении задержанных нелегалов, подозреваемых в совершении уголовных преступлений в Израиле. А что, раньше он разве не мог предвидеть такую реакцию БАГАЦа (так, что ясно кому следует повысить профессиональную квалификацию). В результате этого решения сотни нелегалов, находящиеся в лагерях временного содержания, могут выйти на свободу и вернуться в Тель-Авив.
Другие страны, вообще не считаются ни с какими международными законами в отношении нелегалов. В России их выгоняют толпами, с руками заломленными на затылке, охрана с собаками, как на знакомых картинах времен Второй мировой войны. Из Франции выдворяют румынских цыган, хотя они имеют право там находиться, как граждане стран ЕС. Активно и весьма настойчиво борется с нелегалами Австралия, Канада. Многие страны вводят ограничительные законы, почувствовав всю «прелесть нелегальной оккупации», людьми другой цивилизации.
Но если бы речь шла только об одном этом решении БАГАЦа. Просто, оно переполнило уже накопившееся с годами непонимание его действий по многим проблемам.
Вспомним, хотя бы решения, связанные со строительством и нередкими пе¬ре¬носами забора безопасности, если не полностью обеспечившего эту самую безопасность, то все же значительно усиливая ее.
Вот, например, решение БАГАЦа о переносе разделительного забора между Калькилией и поселением Цофим. Это решение Высший суд справедливости принял по апелляции жителей соседней палестинской деревни и признал, что прежний маршрут забора имел целью «прирезать» к поселению Цофим палестинские земли, обеспечив возможность расширения поселения и соединения его с израильской территорией в границах «зеленой черты». Сколько таких решений о переносах уже построенных заборов принималось, и в какие огромные деньги это обошлось налогоплательщикам, наверное, никто, никогда и не подсчитывал. Но БАГАЦу нет дела до затраченных средств, до безопасности, это не его проблемы. Его задача – безукоризненное (если хотите, слепое, тупое) следование букве закона.
Между тем, построенный в 2003 году забор безопасности, отделяющий Западный берег от территории Израиля, который, по мнению палестинцев, затруднял их экономическую деятельность, значительно снизил число терактов, осуществляемых теми же палестинскими арабами.
В ряде случаях под давлением БАГАЦа и международных организаций, Израиль территориально переносит уже построенный забор безопасности, чтобы облегчить палестинским арабам доступ к их земельным владениям. Правда, бывали случаи, когда и БАГАЦ признавал строительство забора безопасности легитимным, но было это значительно реже.
Аналогичные решения по апелляции палестинских арабов в их пользу принимались и по поводу различных спорных домов, земельных участков и др. в соответствии с представленными ими документами весьма сомнительной достоверности, причем до их основательной проверки. Т. е., кто прав неизвестно, здесь две возможности, или, или, в этом дилемма.
А вот еще. 13 августа 2013 г. БАГАЦ отклонил иск родственников жертв террора и организации «Альмагор» против освобождения палестинских террористов, осужденных за убийства израильтян.
Другая история. В соответствии с отчетом Антимонопольного управления ущерб от деятельности израильских портов составляет 5 млрд. шекелей в год.
В связи с таким положением, в апреле 2013 г. правительство утвердило план строительства новых частных морских портов в городах Хайфа и Ашдод. Но, где там. Тут же началась забастовка работников двух действующих через «пень-колоду» портов, поддержка Гистадрута, аппеляционный суд по трудовым конфликтам естественно на стороне бастующих, затем против бастующих и завертелась израильская бюрократическая карусель, из-за которой мероприятия которые в других странах реализуются за год-два, в Израиле – тянутся десятилетиями (метро, трамваи, железная дорога и др.). Любое благое начинание правительства моментально встречает яростное сопротивление с обязательным обращением в суд. А суд любой инстанции под влиянием решений принимаемых Верховным судом Израиля, как правило, идет навстречу не правительству, а противоборствующей стороне, будь то арабы, Гистадрут и пр. и пр., т.е. правительству не на кого опереться.
Когда в «товарищах согласья нет», нет единства, трудно что-нибудь сделать. Помните Архимеда: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир (Землю)». А на кого можно опереться в Израиле, когда, как «лебедь, рак и щука» все тянут в разные стороны, когда сплошная «мозаика», когда все против всех: БАГАЦ против правительства, профсоюз - Гистадрут против простого народа (особенно, против слабых слоев населения, он за высокооплачиваемых функционеров), левые против правых, ультралевые против умеренно левых, ультраправые против умеренно правых, религиозные против светских, ультраортодоксы против умеренно религиозных (религиозные сионисты, «вязаные кипы»), сефарды против ашкеназов, арабы против евреев, белые против черных, аборигены против репатриантов, традиционалы против нетрадиционалов, «амазонки- наездницы» против миссионеров и все наоборот, правые против левых, etc., т. е., «полный альбац».
В таких условиях не только Архимед, но и я не смогу найти точку опоры. Собственно, а зачем? Землю то переворачивать и не нужно.
Просто Кнессет должен принять такой хитроумный закон, который с одной стороны ограничивал бы неограниченные (невольный каламбур) полномочия судебной системы, в том числе и Высшей, а с другой, не нарушал демократические нормы, чтобы его не заблокировал тот же БАГАЦ, с тем, чтобы он (Кнессет) не попадал постоянно впросак (в просак). Непостоянно, правда, можно.

P.S.

1. Кнессет начинает борьбу с БАГАЦем из-за нелегалов. Уже после написания настоящей статьи, на заседании парламентской комиссии по вопросу возвращения нелегальных мигрантов на родину, глава фракции партии «Еврейский дом» потребовала дать резкий ответ на решение БАГАЦа, отменяющее действие закона о предотвращении нелегальной миграции и призвала Кнессет внести дополнительное положение в Основной закон о достоинстве и свободе, которое бы укрепило законодательную власть. Она также подчеркнула, что все депутаты должны «мобилизовать свои усилия, чтобы вернуть власть Кнессету в противостоянии с судебной системой».

2. 17 октября 2013 г. на совещании, посвященном нелегальной иммиграции, Нетаниягу пообещал увеличить темпы депортации нелегалов. Необходимо, сказал он, остановить поток нелегальной иммиграции и депортировать тех, кто уже находится на территории страны.
Last edited by vlad+gol on Fri Nov 01, 2013 10:15 am, edited 1 time in total.
vlad+gol
участник форума
Posts: 17
Joined: Tue Apr 23, 2013 11:03 am

Re: Страница Влада Голь-де-Шмидта (Владимира Гольдшмидта)

Post by vlad+gol »

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт)

Жизнь - это борьба противоречий



Жизнь - это борьба противоречий, которые могут быть всеобщими, а могут быть приватными, личными. Жизнь - это сплошные потери или находки? Как посмотреть.
Поскольку я уже пару десятилетий израильтянин, то нижеизложенное в бОльшей степени базируется на местном опыте, хотя отдельные моменты распространяются на «вообще».
В СССР был популярный лозунг: «мир, труд, май», ассоциировавшийся с первомайскими праздниками.
Слово «май» в лозунге, это календарный месяц григорианского календаря, который приходит каждый год самостоятельно без консультации с нами, несмотря даже на то, что в Израиле есть свой, еврейский календарь (со своими названиями месяцев), отсчитывающий время с момента сотворения мира (3761 год до н. э.). В Израиле значение слова «май», как часть популярного лозунга, дезавуировано, поскольку здесь отсутствует такой государственный праздник.
Труд – это повседневная деятельность большинства людей. В СССР труд называли «делом чести, славы, доблести и геройства», хотя не все там было так однозначно. В Израиле, к сожалению, трудятся далеко не все. Очень многие молодые, трудоспособные люди не хотят работать, они живут на различные пособия, вплоть до того, что родители существуют только за счет детских пособий. Их не беспокоит перспектива того, что если труд сделал из обезьяны человека, то для бездельников не исключен в ряде случаев и обратный процесс.
Мир – это возможность мирной жизни, мирного сосуществования разных народов и государств. Народу Израиля не повезло, мешают жить мирной жизнью «миролюбивые» соседи – арабы, в чем им активно помогают полностью потерявшие политическую, логическую и просто человеческую ориентацию, «правдолюбы» из так называемых цивилизованных стран Запада, и многих комиссий и комитетов ООН.
Мир, труд, май – это наряду со многим другим, составляющие жизни: физические, физиологические, моральные, пространственные, временнЫе,.
В зависимости от того, какой это человек, какого характера и темперамента – оптимист или пессимист, холерик, меланхолик, сангвиник или флегматик, в конце концов, «с какой ноги» человек утром встал, одни и те же происходящие с ним события, могут быть истолкованы двояко, в том числе и прямо противоположно.
Все зависит от того, с какой точки (кочки) зрения посмотреть. Итак, если один и тот же человек утром встал с левой ноги, то возникают масса претензий, вспоминаются неудачи, потери, самыми обидными из которых являются потери доверия.
Ну, например.

Выборочные претензии (потери доверия):

К родителям, которые уверяли, что если я хочу сестренку или братика, то должен быстро уснуть и крепко спать; когда я утром проснулся ни сестренки, ни братика у меня не появилось.
К школьным учителям, которые не научили детей постигать прочитанное, и излагать свои мысли вслух, чем, правда, они и сами владеют не блестяще.
К моей бывшей подруге, которая, пытаясь женить меня на себе, сымитировала беременность, однако, вместо ребенка появилась подушечка.
К жене, которая изменяла мне с моим лучшим другом, и к лучшему другу, который увел мою «любимую» жену.
К начальству, которое продвигало в обход меня, менее способных и работящих сотрудников, но зато пробивных и с нужными связями.
К своей профессии, которая далеко не всегда приносит удовлетворение.
К торговым агентам и риелторам, которые пытались всучить мне негодные для проживания квартиры и никому не нужные товары.
К жизни в полоску, черную и белую, причем первая намного шире второй.
К религии, из-за того, что внешне благообразные, но с теми же человеческими пороками, фанатичные религиозные политиканы, которые, боясь потерять бесплатную кормушку для всей многотысячной оравы бездельников, устраивают на заседаниях Кнессета позорные скоморошьи спектакли с разрыванием на себе одежды, приковыванием себя к микрофону и т.п.
К арабской общине Израиля за постоянную ложь, ничем не обоснованные жалобы и претензии, за откровенные враждебные действия.
К кандидатам на различные выборные должности, которые никогда не выполняют данных ими до выборов обещаний, тем более, что многие из этих обещаний невыполнимы, вообще, в принципе. Но кто об этом думает, когда впереди маячит «кормушка».
К министрам-непрофессионалам, политическим назначенцам, деятельность которых, несмотря на их браваду, как правило, приводит к краху любого предприятия и мероприятия, за которое они берутся (например, гигантская финансовая «дыра» в 40 млрд шекелей, когда министром финансов был философ по образованию).
К правительству, к высшим государственным органам, которые неустанно повторяют, что страна (и армия) готова к любому развитию событий, а практически, это не так, нередки серьезные провалы (позорная организация выдачи противогазов, апофеоз - волна самоубийств среди солдат и др.).
К правительству, которое постоянно уменьшает ассигнования на науку, на светское образование и увеличивает на религиозное, чем, с одной стороны, провоцирует утечку мозгов из страны, а с другой – «толкает» ее на путь создания теологического государства, живущего по законам Галахи, чем опять таки способствует утечке «нормальных» мозгов.
К полиции, которая успешно борется с бессильными пенсионерами, не умея, или не желая, их защищать от грабителей и хулиганов и ничего не делает с африканскими нелегалами.
К судебной системе, особенно к Багацу, Высшему суду, которые в большой степени политизированы и с пристрастием относятся к русскоязычным репатриантам, вынося им явно завышенные наказания. В целом, судя по судебным решениям, в фаворе у «судейских», арабы.
К медицине, которая отлично лечит за большие деньги так называемых медицинских туристов (в данном случае, в Израиле) и очень плохо лечит (а, часто, и просто калечит) рядовых граждан, особенно, на периферии.
К левым израильским политиканам, громким и шумным, как базарные торговки, за их принадлежность к «пятой колонне», подпитываемой враждебными деньгами (деньги, таки да, пахнут) и которые лгут, предают и продают свою страну.
К комментаторам на различных сайтах и форумах в Интернете, которые, начиная, критиковать любую статью, любого автора, потом о них начисто забывают, но продолжают активно до остервенения «собачиться» друг с другом.
К Всевышнему, который щедро прощает грешников и не очень поощряет праведников, чего не должно быть на Святой Земле Израиля.

Самое интересное и малообъяснимое в том, что если тот же человек утром встал с «правой ноги», то эти же потери, могут превратиться (по принципу: с одной стороны, с другой стороны) в находки, переходящие в благодарности (т.е., как посмотреть).

Благодарности (находки):

Родителям, которые дали жизнь мне, а затем все-таки, братишкам и сестренкам, так, что они не зря заставляли меня больше и крепче спать.
Учителям, которые не научили излагать свои мысли вслух, ибо молчание - золото.
Моей подруге, которая меня очень любила и поэтому сымитировала беременность.
Жене, которая сама ушла от меня, а я не знал, как от нее избавиться и моему другу, который помог мне в этом.
Своей профессии, которая является основным смыслом моей творческой жизни.
Жизни в полоску, черную и белую, которые как-то компенсируют друг друга.
Торговым агентам и риелторам, которые пытались всучить мне негодные для проживания квартиры и никому не нужные товары, благодаря чему я стал очень внимательно относиться к различным покупкам и приобретениям.
Ультраортодоксам, из-за их наглого поведения, благодаря которым я остался непримиримым атеистом.
Арабской общине Израиля, за постоянную ложь, и ничем не обоснованные претензии, чем постоянно сохраняют подозрительное отношение к себе со стороны остального населения.
Кандидатам на различные выборные должности, которые никогда не выполняют то, что обещали до выборов, потому, что если бы выполняли, не исключено, что было бы еще хуже.
Правительству, которое не препятствует распространению умных «еврейских мозгов» во всем мире и поощряет их «утечку» отсюда.
Полиции, которая неспособна справиться с уличным хулиганством, с тотальным разбоем со стороны нелегалов, с реальными преступниками, чем обуславливает отдых граждан в домашних условиях.
Судебной системе, которая своими несправедливыми вердиктами иногда останавливает потенциальных нарушителей закона.
Медицине, которая так плохо лечит, что не хочется болеть.
Левым израильским политиканам, которые своим базарным поведением отталкивают от себя приличных людей и которые, предавая свою страну, вызывают к себе презрение основной массы израильского народа.
Комментаторам, которые вместо того, чтобы критиковать меня, остервенело «собачатся» друг с другом.
Всевышнему, который благоволит к грешникам, делающим жизнь красочней и веселей и не очень поощряет праведников, нытиков, нудников и скукарей, хотя это и выглядит странно на Святой Земле Израиля.

Конечно, можно значительно расширить список значимых событий, у каждого человека они свои, хотя есть и общие для всех. Жизнь – это же не черточка между двумя датами (родился – умер), выбитыми на могильной плите.
Г. Гейне писал: «Каждый человек – это мир, который с ним рождается и с ним умирает; под всякой могильной плитой лежит всемирная история»
vlad+gol
участник форума
Posts: 17
Joined: Tue Apr 23, 2013 11:03 am

Re: Израиль, будь готов! Всегда готов!

Post by vlad+gol »

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт)

Израиль, будь готов! Всегда готов!

Лозунг «Израиль готов к любому развитию событий» стал уже ментальным брендом израильской военно-политической элиты. К сожалению это так, когда события воображаемые, виртуальные. Как только они превращаются в реальные, то выясняется, что Израиль далеко не всегда готов к любому развитию событий.
В указанный лозунг верится все меньше. Сомневаясь в его реальности, приведу несколько примеров.
Ярким примером могут послужить последние события, когда дождь с сильным,
но совсем не экстремальным ветром в большинстве районов страны, и буря со снегопадом только в отдельных локальных точках, в Иерусалиме, Цфате, на Голанах (здесь снег выпадает каждый год) и др., где-то сильнее, где-то слабее, превратились в национальную катастрофу.
Так, по данным Управления водных ресурсов Израиля, этот зимний шторм имел экстраординарные масштабы только в южном и Иерусалимском округах страны.
В южной части приморской равнины и в Западном Негеве за четыре дня выпала почти более, чем полугодовая норма осадков. В районе Иерусалима и в Северном Негеве количество выпавших за эти дни осадков превысило месячную норму.
В центральной же части приморской равнины дожди были, чуть ли не вдвое слабее, чем в начале января прошлой зимой. На севере страны - в Западной Галилее, на Кармеле и вокруг Кинерета - количество осадков было вполне заурядным значительно меньшим, чем в начале января 2013 г. Вода в Кинерете за четыре дня поднялась всего на 14 см.
Ни государственные, ни муниципальные службы не подготовились к погодному катаклизму должным образом. И это при том, что о приближении бури знали.
За несколько дней до ее наступления предупреждали синоптики, к ее приходу готовились, об этом трубили во всех СМИ. А вот как подготовились, видно по результатам. Особенно, оскандалилась электрическая компания, инженерный состав которой, около 200 человек, вместо оказания помощи населению, уехали с семьями на 5-тидневный семинар-отдых в Эйлат.
В Иерусалиме, Цфате, в ряде поселений, многие дома, десятки тысяч семей были лишены тепла и света на несколько дней, дороги из-за нерасторопности дорожной полиции были забиты застрявшим транспортом, армия и аварийные службы национального спасения, комиссия по чрезвычайным ситуациям и др. подключились поздно. Были эвакуированы целые поселения, не работали учебные заведения, детские сады, многие учреждения.
Пострадало сельское хозяйство. По самым скромным подсчетам, суммарные убытки фермерских хозяйств, расположенных в зонах бедствия, составят свыше 100 млн шекелей. Это в свою очередь приведет к подорожанию сельхозпродуктов, цены на которые в последние месяцы итак просто «взбесились».
В целом убытки нанесенные непогодой оцениваются более, чем в 1 млрд шекелей.
Государственный контролер Израиля собирается разбираться в этом балагане, по-видимому, полагая, что эти деньги более целесообразно было бы потратить до бури, для ее достойной встречи, чем после, для ликвидации ее последствий. Впрочем, все предыдущие отчеты государственных контролеров, торжественно вручаемые президенту, правительству и Кнессету, благополучно кладутся на полку без каких либо последствий для исправления отмеченных в них безобразий
Сейчас, «внезапно» в декабре, наступила холодная зима. Это сегодня.
А вот несколько примеров из недалекого прошлого.
Сколько раз, страна оказывалась неподготовленной и к «внезапно» пришедшему жаркому лету и, как следствие, к «внезапно» же возникшей засухе.
Учения по гражданской обороне в Израиле показали, что ничем похожим на готовность в этой сфере даже и «не пахнет».
Даже обещанный полутораминутный «вой» сирены, возвещающий начало учений по всей стране, и тот толком не состоялся. В ряде населенных пунктов, в том числе и в крупных городах, когда все уже нетерпеливо и напряженно ждали этого сигнала, сирена вообще не было слышна: то ли ее забыли включить, то ли она звучала только для посвященных. В некоторых местах, где людям «повезло» и сирена была слышна, попытка спрятаться в защищенных помещениях-бомбоубежищах оказалась безуспешной, т.к. они были закрыты на амбарные замки, а где ключи никто не знал. Тем же, кому «повезло» больше и они все же туда попали, представилась малоприятная картина полнейшего балагана.
Именно в дни проведения одного из этих учений в топливном терминале Нахаль-Оз произошел теракт, в результате которого погибли два человека и несколько были ранены. Выяснилось, что на стратегически важном объекте, расположенном буквально «в нескольких шагах» от границы с сектором Газа, не было вообще никакой охраны, ни военной, ни гражданской, что позволило группе террористов, неясно как проникших на территорию Израиля, но под прикрытием предварительно открытого минометного огня, совершить теракт на терминале. Более вопиющего факта расхлябанности, безответственности и головотяпства трудно себе представить. При этом, как обычно, трудно было выяснить кто в этом виноват: «Ицик кивает на Мордехая, а Мордехай на Ицика». Впрочем, нападения из Газы не прекращаются, а это означает, что принимаемых военно-политическим руководством антитеррористических мер явно недостаточно, а продолжение в таких условиях гуманитарной и энергетической помощи выглядит просто анекдотично, тем более, что в «благодарность» оттуда полетят ракеты.
Как и раньше, перед Второй Ливанской войной, тыл оказался не готов не только к любому, но даже к элементарно простому развитию событий: не смогли даже обеспечить нормального включения и звучания сирены. А это означает, что несмотря на бесконечные споры о результатах Второй Ливанской войны, на весьма серьезные замечания, которые были сделаны многочисленными комиссиями, подкомиссиями и пр., и пр., никаких серьезных выводов не последовало и никакой готовности нет. А такие беспрецедентные вещи, как кража военного оборудования, включая оружие и боеприпасы, с военных баз.
Казалось бы, такая мелочь, но многие футбольные матчи показывают полнейшую неподготовленность полиции к хулиганским действиям болельщиков. И это при том, что такие ситуации вполне прогнозируемы. Что же тогда может произойти, если опасная ситуация действительно возникнет внезапно?
В общем, армия не готова к терактам, а полиция – к беспорядкам.
Ярким свидетельством того, что в стране никто ни за что не несет ответственности, является отсутствие виновных за опаснейший пожар на горе Кармель в декабре 2010 г. и непростительную гибель людей. Полиция, уже зная о масштабах бедствия, пропустила туда автобус с 44 -я спасателями, которые там и сгорели. Большинство погибших – сотрудники ШАБАС, которые направлялись в тюрьму «Дамон» для эвакуации заключенных, и полицейские, сопровождавшие этот автобус. Пожар не смогли потушить своими силами, поскольку не было соответствующего оборудования, в частности пожарной авиации. Поэтому, пришлось обращаться в другим государствам, в частности, к России. Кстати, последний крупный пожар на горе Кармель был в 1989 году.
Израильская медицина не готова к борьбе с эпидемиями, но не только потому, что слаба собственно медицина, а еще и потому, что нет законодательных актов, обязывающих некоторые ультраортодоксальные религиозные круги делать необходимые профилактические прививки своим детям, способствуя тем самым распространению болезней на другие слои общества. Это особенно опасно в условиях бесконтрольного, до недавнего времени, проникновения на территорию страны незаконных инфильтрантов из Африки, известных своими многочисленными болезнями, от которых (инфильтрантов) страна не знает, как избавиться. Система вновь демонстрирует свою неготовность и бессилие.
Особенно вызывает большие сомнения обоснованность выводов международных организаций, о высоких позициях Израиля в рейтинге по качеству здравоохранения.
Заслуженную славу израильской медицине приносит, так называемый медицинский туризм, при котором иностранцы, имеющие финансовые возможности, приезжают лечиться в частных клиниках (в них лечатся и богатые израильтяне). Лечение в этих клиниках, по уровню специалистов, высококлассному оборудованию, наличию лекарственных и др. препаратов и пр., намного превосходит то лечение, которое предоставляется государственными медицинскими структурами простым гражданам, местному населению, израильтянам. Не зря говорят, что в Израиле две медицины: одна для богатых, другая - для бедных.
Не думаю, что есть прямая пропорциональная зависимость между действительно высокой продолжительностью жизни в Израиле (вопрос, какой жизни) с качеством здравоохранения, потому, что это качество в смысле медицинского обслуживания населения, особенно на периферии (да, в крошечном Израиле умудрились создать периферию), находится в весьма неблагополучном, плачевном состоянии. Это известно всем тем, кто с этим самым «качеством», сталкивается непосредственно. Весомым свидетельством такого положения являются всем надоевшие, приносящие много неприятностей больным людям, частые забастовки медицинского персонала, направленные на спасение местной медицины от полного развала. О каком качестве может идти речь, если хронически, в течение многих лет нехватает больничных коек, больницы переполнены, больные лежат в коридорах и др. неприспособленных помещениях, нехватает врачебных ставок - штатных единиц, средний медперсонал перегружен, к узким специалистам в поликлиниках, особенно на периферии, можно попасть только через несколько месяцев.
Отсюда, низкое качество лечения, неудачные операции, и неверный послеоперационный реабилитационный уход, нередко приводящие к страданиям больных, а то и к летальным исходам. Многие врачи стремятся не столько лечить больного в соответствии с врачебной клятвой Гиппократа, сколько поскорее «отпихнуть» его от себя, поскорее от него избавиться.
Я столкнулся с этим непосредственно, наблюдая страдания и мытарства близко знакомого мне пожилого человека, сломавшего при падении шейку бедра, довольно распространенный тип переломов у лиц пожилого возраста. Лечение таких переломов может быть консервативным и оперативным. Более показано оперативное лечение, особенно пожилым людям. В упомянутом мною случае, после поступления пострадавшего в больницу – в самый крупный медицинский центр юга страны, была сделана операция, которая длилась около трех часов.
К сожалению, операция оказалась неудачной и в результате целого ряда трагических врачебных ошибок, да еще на фоне перманентных забастовок медперсонала, человека сделали обездвиженным инвалидом до конца его дней.
Если верить нашим статистикам, по последним данным ЦСБ Израиля, опубликованным в преддверии Международного дня инвалидов, хотя продолжительность жизни в Израиле действительно одна из самых высоких в мире, однако израильтяне, в массе своей, рано теряют здоровье и трудоспособность и в старости, даже уже к 65 годам, т.е. к достижению пенсионного возраста, страдают серьезными болезнями. Более того, крайне «левая» газета «Гаарец» сообщала, что средняя ожидаемая продолжительность здоровой жизни в Израиле ниже, чем в других развитых странах. В наших, как правило, левоориентированных СМИ, сразу же (01.12.2013) появились заголовки типа «Израильтяне живут долго, но плохо».
Комиссией по чрезвычайным ситуациям (ЧС) Израиля, в свое время был принят «Закон по укреплению жилых и общественных зданий на случай землетрясения», проводятся учения и консультации, приобретается необходимые оборудование и снаряжение. Однако, государственная программа перестройки и укрепления жилых и общественных зданий на случай землетрясения, ТАМА-38, принятая в 2005 г., практическим выполняется очень слабо, особенно, на периферии (заметим, что, антисейсмичный эффект таких строй-манипуляций, по меньшей мере, сомнителен). Более тревожным является то, что даже новые дома, не всегда имеют необходимую сейсмическую защиту (прочность, гибкость, устойчивость) и вряд ли способны выстоять при сильных подземных толчках (от 6 и выше; такие землетрясения здесь уже бывали).
Ну, а что касается уже давно «навязшего в зубах» вопроса о неготовности ни страны, ни общества с их пресловутым «плавильным котлом» к приему репатриантов, то об этом уже говорено и переговорено и тема эта нескончаема.
Перечень примеров может быть значительно расширен, но и этого уже достаточно, чтобы оценить «готовность....». В общем, куда ни кинь, всюду клин и готовность к любому развитию событий, по меньшей мере, вызывает сомнение.
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Влад Голь-де-Шмидт: Каков привет, таков ответ

Post by admin2 »

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт)

Каков привет, таков ответ

Организации, входящие или функционирующие под эгидой ООН, практически непрерывно демонстрируют крайне негативное отношение к Израилю, подчас граничащее с откровенным антисемитизмом. «Тому в истории мы тьму примеров слышим….» и видим.
Что касается Евросоюза, объединяющего, казалось бы, цивилизованные европейские страны, то степень остервенения, даже какой-то злобы, руководства ЕС, с его бойкотами, угрозами, ультиматумами, что, по сути, является фактической поддержкой террористов, достигла апогея в отношении единственного на земле еврейского государства. В эти дни, когда отмечался «Международный день памяти жертв Холокоста», главная дама малоуважаемой организации - ЕС, Эштон, в своем заявлении по поводу этой трагедии еврейского народа, даже не удосужилась упомянуть евреев и еврейство.
Совсем недавно в январе 2014 г. израильские послы в пяти европейских странах, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании, были вызваны в министерства иностранных дел, для объяснений в связи с решением Израиля объявить тендеры на строительство 1400 новых единиц жилья за «зеленой чертой». Они предупредили Израиль о том, что не допустят сделки по принципу «освобождение террористов в обмен на строительство в поселениях», что является откровенным вмешательством во внутренние дела суверенной страны.
В отличие от министра иностранных дел Аргентины Тимермана, который сказал: .... «Мы могли бы поговорить... о строительстве еврейских поселений. Однако мы не делаем этого, поскольку не собираемся вмешиваться в ваши внутренние дела», указанные выше страны не считают это строительство внутренним делом Израиля, а считают допустимым и легитимным указывать Израилю в ультимативной форме, где и что строить.
В связи с этим, в качестве ответного шага, на следующий день, в МИД Израиля были вызваны послы Великобритании, Франции, Италии и Испании. Министр иностранных дел Израиля подверг критике одностороннюю позицию их государств в израильско-палестинском переговорном процессе, в ходе которого европейцы используют любой даже незначительный предлог для предъявления претензий Израилю. Ранее в тот же день глава правительства Биньямин Нетаниягу также подверг резкой критике демарш европейских дипломатов, призвав «покончить с лицемерием» в отношении израильско-палестинского конфликта.
Между тем, израильский представитель в ООН Рон Просор раскритиковал эту организацию за объявление 2014 года Международным годом солидарности с палестинским народом: «ООН используется как инструмент для палестинской пропаганды. Вместо того, чтобы предпринимать попытки прекратить подстрекательство против Израиля со стороны палестинцев, ООН, наоборот, потакает интересам ПА».
Если так будет продолжаться и дальше, т.е., если ЕС продолжит вмешиваться в территориальные проблемы Израиля, то мне представляется, что по аналогии с действиями указанных выше, да и всех других стран, в которых далеко не все благополучно с правами человека и не только с правами, но и с присвоением этими странами не принадлежащих им территорий, Израиль должен также адекватно вмешиваться в их внутренние дела, поскольку там причин для этого значительно больше, чем в Израиле. Каков привет, таков ответ!
МИД Израиля должен еще раз (и даже, не раз) вызвать послов этих стран и заявить им резкий протест, в связи с подавлением сепаратистских движений в их странах, в связи с их политикой по отношению к своим более или менее благополучным регионам, требующим отделения и самостоятельности, требующим автономию. Очаги сепаратизма время от времени возникают в Европе повсеместно.
В Испании, более других, требуют независимости промышленные регионы, а именно, страна Басков и Каталония, они добиваются отделения от Испании. В стране Басков самый высокий показатель ВВП на душу населения. Каталония перечисляет в бюджет больше, чем получает обратно от государства. Обеспечивая пятую часть ВВП Испании, она не прогрессирует, оставаясь в составе этой страны. Тем не менее, недавно центральные власти запретили Каталонии проведение референдума о самоопределении. Сопротивление центральных властей понятно: без каталонских налоговых поступлений Испания потеряет позиции четвертой крупнейшей экономики ЕС. Не менее остры сепаратистские настроения в Галисии, Андалусии и в др. регионах, требующих самостоятельности или автономии.
В Великобритании: если большинство шотландцев на референдуме 18 сентября 2014 года проголосуют за выход из состава Великобритании, то 24 марта 2016 года Шотландия станет независимой республикой. Однако, центральное правительство противится этому, пугает Шотландию тем, что их ожидает много трудностей, что ее выход из состава Великобритании может представлять угрозу ее же безопасности, так как ей придется сформировать собственную армию, спецслужбы и многое другое. Шотландии также напомнили, что, порвав с Великобританией, она окажется за пределами Европейского союза и, соответственно, много потеряет: «дотации прекратятся, фунт стерлингов отберут, из Евросоюза выкинут, защиты армии и спецслужб лишат...».
Великобритания постоянно утверждает, что Шотландия получает большие выгоды, будучи частью Соединенного Королевства; если же Шотландия выйдет из состава Великобритании, то она также выйдет и из Европейского союза. Не менее остры сепаратистские настроения в Северной Ирландии, Уэльсе и в др. регионах, требующих самостоятельности или автономии.
В Италии многие жители Южного Тироля на севере страны, где самый низкий показатель безработицы (4,1%) в ЕС, где образцовая система здравоохранения и соцобеспечения, больше не хотят нести ответственность за обремененные долгами другие регионы. Они также не хотят расплачиваться своим благополучием за кризис в Италии. Программа реформ, предложенная правительством Италии, только усиливает антиитальянские настроения в регионе. Ввиду сложнейшего экономического положения, в которое попала Италия, от Южного Тироля требуют, чтобы он резко сократил расходы. В общем, местным жителям не нравится, что остальные регионы тянут их на дно. Не менее остры сепаратистские настроения в Сардинии, Сицилии и в др. регионах.
Для Франции вообще характерна централизация управления с максимальным сосредоточением власти в Париже, отсутствие административно-территориального деления по национальному признаку, любой гражданин Франции независимо от действительной национальности считается французом. Самобытность национальных меньшинств никогда не признавались, везде - французский язык. Как результат, ширится движение за отделение ряда территорий от государства и получение независимости или автономии. Это баски, проблемы которых аналогичны проблемам басков Испании, это, купленный в свое время Францией у Генуэзской республики остров Корсика, с его национально-региональной спецификой и непростой историей, подтверждающих значительное отличие департамента Корсика от остальной Франции. Это также западная окраина страны - Бретань, многие жители которой - бретонцы - стремятся к автономии.
А не стоит ли внешнего вмешательства: архаичная королевская власть в Великобритании (как, впрочем, и в некоторых других европейских странах), захват спорных Фолклендских (Мальвинских) островов и др.; США узурпировала индейские земли, загнав их население в резервации (например, индейцы племени Лакота); Россия не возвращает Японии Курильские острова, а Германии - северную часть немецкой провинции Восточная Пруссия, со столицей Кёнигсбергом; в Бельгии - проблема - Фландрия и т.д. и т. п.. Все не без греха.
Это весомый и оправданный повод вызвать их послов в МИД Израиля «на ковер» и сделать соответствующий внушение, как делают официальные структуры этих стран, потребовав конкретных объяснений их неподобающему поведению, не отвечающему международным нормам (правда, что это такое - международные нормы, никто толком не знает, поскольку для разных стран, применяются разные стандарты, а для Израиля они, вообще, особенные).
Предъявляют же претензии Израилю как внутренние, так и внешние, «левошизанутые правозащитники», которые следят, за каждым построенным в еврейских поселениях сортиром, в недрах которого они любят покопаться.
Хотя я начал статью с «наезда» нескольких европейских стран на Израиль в связи с объявленным тендером на строительство за «зеленой чертой», тем не менее, совершенно ясно, и нам и им, что дело не в тендере, и дело даже, по большому счету, не просто в Израиле. Дело, в том, что Израиль это еврейское государство, т. е. все, как обычно, упирается в евреев, в пещерный неистребимый антисемитизм, к несчастью, сопровождающий эту нацию со дня ее существования.
Упоминаемые здесь европейские страны сыграли в трагедии еврейского народа, в Холокосте не последнюю роль. Общеизвестно, что основную роль в истреблении шести миллионов евреев (возможно, и больше) сыграла фашистская Германия
при активной поддержке и непосредственном участии местного населения оккупированных ею стран, коллаборационистов. Все французские евреи при оккупации Франции немецкими войсками, были ее правительством, высланы в концлагерь Освенцим, что их там ожидало также общеизвестно.
Но с окончанием Второй мировой войны страдания еврейского народа не закончились. И тут нельзя не отметить «выдающуюся» роль Великобритании, приложившую немало усилий для продолжения издевательств над евреями, особенно связанную с попытками их эмиграции в Палестину и отношения к евреям уже здесь находившимся. В Польше уже после окончания войны продолжались еврейские погромы, СССР готовила депортацию советских евреев в Сибирь.
И, поэтому, сейчас, когда, при маниакальном желании США (особенно, госсекретаря Керри, переступившего все разумные пределы взаимоотношений с независимой страной, ведущий себя, как сюзерен с вассалом) и ЕС, каким-то образом, даже «через колено», осуществить неосуществимое, а именно, «примирить» Израиль с его непримиримым врагом - Палестинской автономией, в соответствии с формулой «Два государства для двух народов», со стороны премьер-министра Израиля доносятся намеки на оставление немалого числа евреев в предполагаемом Палестинском государстве - это звучит кощунственно. «Две тысячи лет тоски по земле Израиля прошли не для того, чтобы евреи существовали под властью Абу Мазена.....» - заявил лидер партии «Еврейский дом», входящей в правящую коалицию. Его поддержали еще несколько членов правительства и многие депутаты Кнессета.
В общем, к «окончательному решению еврейского вопроса» приложили руку и продолжают это делать и сейчас США, многие европейские и, не только, страны, организуя, по сути, удушающий экономический Холокост Израиля, грозящий существованию еврейского государства, особенно в окружении агрессивных соседей.
Комментируя выступление госсекретаря США, премьер-министр Израиля заявил:
«Попытки объявить бойкот государству Израиль являются аморальными и несправедливыми» и заверил, что они «не достигнут своей цели».
И, поэтому, различного рода претензии, Израиль должен предъявлять этим странам, а никак не наоборот. И если они приглашают наших послов в свои министерства иностранных дел, то цель их должна быть одна единственная: извинения перед еврейским народом за принесенные ему беды и страдания.
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Полуостров невезения в Красном море есть

Post by admin2 »

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт): Полуостров невезения в Красном море есть

Как и у большинства израильтян, у меня, рядового обывателя, не заседающего ни в правительстве, ни в Кнессете, нет других источников информации, кроме газет, журналов, ТВ, радио, Интернета и ОПС (один пенсионер сказал). Продираясь сквозь частокол статей, в бумажных и электронных СМИ, зачастую противоречащих друг другу, пытаешься отыскать толику истины во всем этом нагромождении полуправды, полулжи, просто лжи, откровенных небылиц и, только иногда, подобия правды.
Особенно это касается мирных переговоров, если их можно так назвать, с палестинскими арабами. Каждая неудачно сказанная фраза или даже слово с любой стороны, израильской, палестинской, американской, европейской, допускающие разные толкования, вызывают очередной международный скандал. Премьер — министр Израиля запретил министрам, вообще высказываться на эту чувствительную и деликатную тему, но кто его послушает, когда так хочется «попиариться», тем более, что при удобном случае, даже более секретные сведения, тут же «сливаются» в СМИ. С этими переговорами и, вообще, с взаимоотношениями Израиль — Палестинская автономия, создается забавная ситуация. Израильские «левые» отчаянно ратуют за отдачу арабам территорий, но только фигурально и вербально, т.е., виртуально, им как-то удается почти ничего не отдавать реально. «Правые» же, разрывая тельняшку на груди с лозунгом «ни пяди», отдают исконную еврейскую землю фактически, т.е., реально: М. Бегин — Синайский полуостров, Б. Нетаньягу — Хеврон, А. Шарон — сектор Газу, выкорчевав, процветающие поселения, насильно изгнав из своих домов, живущих там евреев, разрушив школы, детские сады, синагоги, промышленные предприятия. Денежная компенсация за этот беспредел, какой бы она не была по размеру (тем более, что как правило, она недостаточная), не может залечить ту душевную травму (изгнание евреев, евреями; потеря родного очага, построить который требует много времени, огромных материальных затрат, душевных сил…), которая была нанесена изгнанникам-поселенцам, многодетным, умеренно религиозным, исповедующим сионизм, семьям. И, только из Ю. Ливана вывел войска «левый» политик — Э. Барак. Правда, нельзя не вспомнить бывшего министра обороны Израиля М. Даяна, члена партии левого толка «Мапай» (после ряда переименований, разъединений и объединений — предшественница рабочей партии «Авода»). После окончания Шестидневной войны (1967), он, по-видимому, еще в возбуждении от нелегкой победы, вручил ключи от Храмовой горы арабскому ВАКФу, заверив, что они могут не опасаться вмешательства Израиля в их религиозные дела. Храмовая гора, до настоящего времени остается «незаживающим» местом раздора между евреями и арабами.
Все территории, которые Израиль возвратил своим врагам, в итоге превратились в террористические анклавы. А вот радикальные выводы из своих печальных «выкрутасов», ни «левые», ни «правые» правительства Израиля до сих пор сделать не в состоянии, что с точки зрения нормальной логики объяснить невозможно.
Правда, «левые» лихо компенсировали все эти территориальные «подарки» арабам, договором «Осло», затмившим размахом террора, жертвами среди мирного населения и до сих пор идущими негативными последствиями, многое из того, что натворили «правые» политики. Из того, что они натворили особняком стоит погрязший последнее время в терроризме Синайский полуостров (весь покрытый бандами, абсолютно весь, полуостров невезения в Красном море есть…), ныне территория Египта, с которого уже неоднократно был обстрелян курортный город Эйлат. Хочу заметить, что я не пророк, не провидец, не экстрасенс, а, как уже отмечал выше, обычный обыватель, причем «преклонных годов». Но почти всегда, как только я задумываю написать статью на интересующую меня тему, как тут же происходит событие, оправдывающее эту мою «задумку», этот возникший у меня интерес. Так произошло и с этой статьей, которую я начал писать до последних (пока) трагических событий на Синае.
16 февраля 2014 возле пограничного перехода Таба, в 200 метрах к югу от израильской границы на египетской территории, террористом-смертником был взорван автобус с туристами, направлявшийся из Египта в Израиль. Погибли пять человек, туристы из Ю. Кореи и водитель-египтянин, более 30 человек ранены.
Несмотря на то, что взрыв произошел на египетской стороне границы, израильская служба неотложной помощи «Маген Давид Адом» была готова предоставить пострадавшим медицинскую помощь. Однако, египтяне от этого предложения отказалась и раненые были размещены в местных больницах, в Табе, Нуэйбе, а самых тяжелых переправили ли в международный госпиталь Шарм аль-Шейха.
Ответственность за теракт взяла на себя действующая, на Синайском полуострове, близкая к Аль-Каиде организация «Ансар Бейт аль-Макдис» (Защитники Иерусалима). Террористы потребовали от всех туристов, находящихся на полуострове, покинуть его в четырехдневный срок, в противном случае, по истечении этого срока, они сами могут стать мишенями. В ходе кампании террора, развернувшейся после отстранения президента Мурси, это первый теракт, направленный против туристов. Последняя по времени крупная террористическая акция против туристов была совершена в 2006 году в курортном городке Дахаб, тогда погибли 23 человека, и египетской туристической отрасли был нанесен серьезный ущерб.
Правда, когда я в 90-е годы посещал Египет, проезжая на автобусе через Синайский полуостров, нас ухе тогда сопровождала египетская полиция.
Синайский полуостров, который по Библии, является частью Эрец-Исраэль, расположен в Красном море, на границе между Азией, к которой он относится территориально, и Африкой. Он имеет форму заострённого к югу треугольника, ограниченного с севера побережьем Средиземного моря, с запада — Суэцким заливом, с востока — заливом Эйлат (Акаба).
Западная и восточная видимые на поверхности географические границы имеют глубинную геотектоническую природу, что отчетливо отражено на построенных нами в конце 90-х, картах гравитационного и магнитного полей Леванта (М. Рыбаков, В. Гольдшмидт и др.). Южный участок восточной границы — это фрагмент известного континентального Трансформа Мертвого моря, одной из крупнейших континентальных рифтовых зон в ближневосточном регионе, входящих в глобальную систему рифтовых зон Земли, а западная — выделенный нами по карте магнитного поля сдвиг и раздвиг вдоль разломной зоны на продолжении Суэцкого рифта.
Полуостров, в основном, представляет собой пустыню, ближе к югу имеются плоскогорья и горы, самая высокая точка — Гора Святой Екатерины, 2637 м. На полуострове были открыты месторождения нефти.
Весьма кратко, исторические события, связанные с полуостровом выглядят следующим образом. С 1260 по 1518 год эту территорию контролировали египетские мамлюки, затем она несколько веков входила в состав Османской империи. В 1916 году полуостров стал частью Египта, подконтрольного Великобритании. Тогда же была проведена восточная граница территории, остающаяся таковой между Египтом и Израилем и в настоящее время. В 1948 году, во время войны за независимость, египетская армия через Синайский полуостров напала на Израиль, но нападение было отбито. В ходе Суэцкого кризиса в 1956 году израильские, английские и французские войска вошли в Синай, чтобы вернуть Суэцкий канал под контроль Англии и Франции. Однако, под давлением США и СССР войска были выведены. В 1967 году, в результате Шестидневной войны израильтяне заняли полуостров; Суэцкий канал был закрыт для прохождения судов. В 1973 году египтяне форсировали Суэцкий канал и вновь напали на Израиль (Война Судного дня), но Израиль отбросил египетские войска. Позднее Израиль вывел свои войска, находившиеся западнее канала. В 1979 году, после подписания египетско-израильского мирного договора, Израиль начал постепенно возвращать полуостров Египту, разрушив при этом, большую часть своих поселений, а оставшиеся достались Египту (например, поселение
Офира на юге полуострова, стало нынешним Шарм-эш-Шейхом). Весной 1982 года Израиль полностью передал Египту Синайский полуостров. Итак, завоеванный Израилем во время Шестидневной войны в 1967 г., Синайский полуостров был возвращен Египту в 1982 г. То, что там кишели бедуины-террористы, контрабандисты, просто бандиты, было известно давно. Но при прежних египетских правительствах (режимах) они вели себя более или менее спокойно. Во всяком случае, туризм там процветал, курортные зоны, особенно в районе города Шарм-Аль-Шейх, активно развивались.
Для израильтян в дни отпусков Синай был самой популярной зоной отдыха. Его южное побережье с великолепными коралловыми рифами и морской фауной являлось одним из лучших мест для подводного плавания.
Я тоже там бывал несколько раз (жили мы и в палатках в Акульем заливе, в отличном кемпинге недалеко от Шарм-Аль-Шейха и в др. местах). Для того, чтобы попасть на Синай в дни весенних израильских праздников приходилось простаивать в длиннющей очереди в Эйлате на границе с Египтом перед пограничным переходом Таба, целыми днями. После ряда пограничных формальностей с обеих сторон границы, на Синай иногда попадали уже глубокой ночью и ночевали на берегу моря под открытым небом. Никто не думал об опасности, да и случаев нападения на туристов, практически не было.
Но как хотелось бы вообще не задумываться о грозящей от арабских соседей опасности. В свое время я уже описывал фантастико-оптимистический вариант выхода из существующего положения (исходя из объективных естественно-природных событий-факторов, отмеченных выше при анализе геофизических полей).
Александр Городницкий писал: «Пройдет не так уж много времени на геологических часах, и «остров Израиль» начнет, наконец, свое самостоятельное плавание в бурном океане истории Земли и человечества». Ключевыми, здесь являются слова «на геологических часах», которые измеряются миллионами лет.
Примерно, также и я, вслед за известным коллегой-геофизиком, поэтом и бардом, фантазировал раньше, когда на Синае было сравнительно спокойно. К сожалению, упомянутый выше «остров Израиль» по идее включал в себя и Синайский полуостров с возникшими там, особенно в последние годы, террористическими проблемами. «Выплывать» с этими проблемами очень бы не хотелось. Поэтому, оставим прежние фантазии и эту красивую сказку со счастливым концом в покое
и вернемся к реальности. Сейчас ситуация резко изменилась, укрепилось сотрудничество между радикальными исламистами и контрабандистами сектора Газа и бедуинами Синая, под влиянием Газы на Синае выросло число радикальных исламистских ячеек. И, если Синайскому полуострову когда-нибудь суждено «выплыть», то пусть плывет один без Израиля, прихватив с собой Газу и всех арабов, как из ПА, так и из Израиля. А Израиль останется на месте, на святой Земле, там, куда его определил Всевышний. Политическая нестабильность, революционные события в Египте, не в последнюю очередь, спровоцированные неуклюжими (как медведь в посудной лавке) действиями США на Ближнем Востоке (и не только), обеспечили радикальным исламским экстремистам на полуострове, многие из которых сбежали из тюрем в Египте во время массовых акций протеста с конца января 2011 г. и, разделяющим идеологию международной террористической организации «Аль-Каиды», возможность активизации своей бандитской деятельности. Ситуация с безопасностью на полуострове значительно ухудшилась после свержения прежнего египетского президента Хосни Мубарака в 2011г. В дальнейшем военным и вновь избранному президенту Мухаммеду Мурси, которого, кстати, вскоре сместили и предали суду, не удалось обеспечить улучшения положения — боевики почти ежедневно совершают нападения на египетских военных.
Отсутствие необходимого количества египетских полицейских и сил безопасности на Синайском полуострове позволило экстремистским элементам создать здесь организации радикальных салафитов, потребовавших учреждение исламского Эмирата на Синае с шариатскими нормами, аннулированию мирного договора Египта с Израилем, и началу военных действий против Израиля в защиту палестинцев в секторе Газа. Экстремисты неоднократно подрывали газопровод, ведущий в Израиль. Многочисленные нападения на отделения полиции, на армейские подразделения вооруженными боевиками, в том числе в гор. Эль-Ариш, вынудили Египет, практически потерявший контроль на Синайском полуострове, принять экстраординарные меры.
Израиль разрешил Египту ввести несколько дополнительных подразделений военнослужащих (11 батальонов 3-й египетской армии) на Синайский полуостров, который по условиям мирного соглашения между этими государствами является демилитаризированной зоной.
Неблагополучную ситуацию с безопасностью на полуострове можно проиллюстрировать несколькими примерами событий, произошедших в последние месяцы.
20.11.2013 на севере Синая был подорван заминированный автомобиль, врезавшийся в колонну автобусов с солдатами-срочниками вооруженных сил Египта. В результате теракта погибли 11 военнослужащих, 35 получили ранения.
28.01.2014 террористы взорвали газопровод на Синайском полуострове, поставлявший топливо в Иорданию и Израиль. Взрыв произошел в районе египетской части города Эль-Ариш. Террористы, подложившие взрывное устройство под магистраль, скрылись в горах. После взрыва на газопроводе произошел сильный пожар. Сотрудники правоохранительных органов Египта считают, что атака была организована группировкой «Ансар Бейт аль-Макдис», орудующей на Синайском полуострове.
28.01.2014 в Каире был убит генерал египетской полиции Мухаммад ас-Саид, возглавлявший технический отдел МВД. Его застрелил мотоциклист в маске, которому удалось скрыться. Ответственность за этот теракт взяла на себя та же группировка «Ансар Байт аль-Макдис». Радикальные исламисты сообщили, что на очереди — глава МВД Мухаммад Ибрагим и бывший министр обороны Абд аль-Фаттах ас-Сиси, выставивший кандидатуру на президентский пост.
В ночь на 01.02.2014 эта же террористическая организация, выпустила две ракеты по израильскому городу Эйлат. По израильским данным, в воздушное пространство страны попала лишь одна, которую сбила батарея ПРО «Железный купол». Террористы заявили, что обстреляли Эйлат в отместку за израильско-египетское сотрудничество в области безопасности, а также за «преступления против населения сектора Газы». Боевики обещают продолжать террор против Израиля.
Армия Египта проводит масштабную антитеррористическую операцию в попытке остановить разбушевавшийся там террор. Последние события показывают, что пока ей это сделать не удается.
15.09.2013 в результате антитеррористической операции на Синайском полуострове, задержаны 309 вооруженных исламистов. За 10 дней там было обнаружено и уничтожено 154 подземных туннеля, по которым проникали наемники из сектора Газа и шли поставки оружия.
29.01.2014 армия Египта проводила масштабную антитеррористическую операцию на севере Синайского полуострова. В ходе операции, в которой были задействованы вертолеты и бронетехника, уничтожены 8 боевиков-исламистов, в том числе один из лидеров связанной с «Аль-Каидой» группировки «Ансар Байт аль-Макдис». Ранее в тот же день, 4 самолета египетских ВВС нанесли бомбовый удар по расположенным в городе Шейх-Зуэйд домам исламских боевиков. Населенный пункт, который считается одним из центров инфраструктуры террора на Синайском полуострове, находится в 20 километрах от границы Израиля. В ночь на 31. 01.2014 ВВС египетской армии выпустили около 60 ракет по базе террористов на Синае. Были уничтожены 13 боевиков.
Тем не менее, теракты на полуострове не прекращаются ни на один день. До настоящего времени египетской армии, несмотря на согласованное с Израилем ее существенное увеличение, не удается справиться с бандами террористов.
Из анализа создавшейся ситуации на Синайском полуострове, как впрочем, и в секторе Газа, и в Южном Ливане, следует один, но основополагающий вывод. Ни при каких обстоятельствах, даже если они на первый взгляд кажутся благоприятными, нельзя отдавать врагу свои исконные «библейские», территории, которые с завидным постоянством превращаются в активные террористические анклавы, угрожающие безопасности государства Израиль. И сейчас, когда под беспрецедентным давлением международных «друзей Израиля», особенно США, идут разговоры о передаче территорий Иудеи и Самарии палестинским арабам, это требование должно быть отметено «с порога».
vlad+gol
участник форума
Posts: 17
Joined: Tue Apr 23, 2013 11:03 am

Re: Влад Голь-де-Шмидт (В. Гольдшмидт) Амбре, или it stinks

Post by vlad+gol »

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт)

Амбре, или it stinks


«Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа».
Фазиль Искандер


В ответ на требование премьер-министра Израиля к Палестинской автономии (ПА), признать Израиль как еврейское национальное государство председатель влево ориентированной израильской партии «МЕРЕЦ» Заава Гальон в одном из своих интервью передергивая факты и искажая глубинный смысл указанного требования, среди прочего, заявила: «Израиль - не еврейское государство».... . Что же, в соответствии с афоризмом «Каждая страна имеет таких евреев, каких заслуживает» (Карл Эмиль Францос), можно сказать «каждая страна имеет такие партии, какие заслуживает». Между тем, вслед за Гальон, аналогичные слова произнес «лучший друг» Израиля госсекретарь США Д. Керри, заявив на заседании Конгресса США, что со стороны Израиля ошибочно настойчиво требовать признания еврейского характера государства и выдвигать его как критическое условие. При этом, он подчеркнул, что ПА уже дважды признавала Израиль еврейским государством, в лице такого «миротворца», как «почивший в бозе» террорист №1 Я. Арафат (Керри должно быть западло произносить это имя, в качестве достойного аргумента). Что же, еще раз, парафраз «каждая страна имеет таких друзей, каких заслуживает».
В Гостевой популярного сетевого портала «Заметки по еврейской истории» (главный редактор Евгений Беркович), в ответ на заявление Заавы Гальон, один из комментаторов отреагировал следующим образом: «Сколь гальюн ни золоти - содержимое остается постоянным». На что, другой комментатор написал «Фи, от Вас такого не ожидали». Действительно, эта острОта по форме не из лучших, на уровне «Мокрые паруса - мокрое порося», «Циклы мироздания - циклы всех Ленок» (из той же Гостевой). Но по содержанию..... . Кстати, слово «золоти», имеет здесь определенный содержательный смысл, поскольку когда-то на Руси, ассенизаторов (точнее, извините, г..новозов) называли - золотари.
Конечно, пахнет от этого комментария не очень, скорее воняет. Хотя разговор о вони - тема не очень приятная, но жизненно важная. О различных видах вони, о зловонных гаджетах, сопровождающих жизнь людей и о страданиях по этому поводу, о способах борьбы с этим явлением много пишут, проводятся исследования, даже есть определенные результаты.
На израильской железной дороге началась рекламная компания, пропагандирующая различные дезодоранты с необычными запахами (для женщин «Чеснок натуральный» (???), для мужчин - «Выжимка из скунса» (???), etc.), направленная на то, чтобы от пассажиров хорошо (???) пахло. На это, кто-то из пассажиров, вспоминая гримасы прошлого, когда к 100-летию В.И. Ленина выпустили одеколон «Запах Ильича» и мыло «По ленинским местам», едко заметил, «нас не нюхать надо, а возить, лучше бы побольше поездов было». Книга французского исследователя Доменика Лапорта «История дерьма», посвященная этой малопривлекательной теме, описывает многие стороны «вонючей» проблемы, хотя Ролан Барт отмечал: «Слово «дерьмо» не пахнет». В ранние исторические времена, пишет Зюскинд, «не существовало ни единого вида человеческой деятельности, ни созидательной не разрушительной, ни единого выражения зарождающейся или загнивающей жизни, которую бы постоянно не сопровождала вонь». А, вот о поисках предупредительных лекарственных средств борьбы с запахами внутри человека, чтобы от продуктов физиологической деятельности человека была не вонь, вызывающая у некоторых людей идиосинкразию, а приятный запах по выбору, например духов «Коко Шанель», или «Красная Москва», в крайнем случае, одеколона «Шипр», сведений нет. Если бы это удалось, то можно было избавиться от многих вредных химических средств, ликвидирующих неприятные запахи в отхожих и прилегающих к ним местах, но вызывающих аллергию у многих людей. Если бы это удалось, то не было бы в комментариях и сопоставления слов «Гальон и гальюн».
При всей важности написанного выше, значительно важнее небезызвестное и широко распространенное явление из той же серии, под названием «вонючие трюки», своего рода аллюзия, вошедшая в политическую языковую практику.
Сейчас главными вонючими трюками занимаются США, Россия, Иран, и др.
США, в рамках трюкачества, пытаются навязать Израилю такое «мирное» соглашение, которое, если и не погубит Израиль, то намного усложнит жизнь израильтян. Зато, возможно, за счет усиления давления на Израиль, как это уже стало привычным, спасет реноме парочки Обама - Керри, от титула «лузеров», слабаков, не сумевших ничего добиться во внешней политике, не решивших ни одной проблемы, ни в Ираке, ни в Афганистане, ни в Ливии, ни в Сирии... дальше везде, а сейчас в Украине. Госсекретарь США Д. Керри, своим необузданным желанием добиться «мира» на Ближнем Востоке, и под давлением ПА, пытается сделать такое территориальное обрезание Израилю, чтобы в результате этой «брит-милы», он превратился бы по размерам в обрезанную, т.е., формально галахически еврейскую страну. Но, без Восточного Иерусалима, без Иудеи и Самарии, зато с палестинскими беженцами внутри страны. Но ПА даже на это не согласна, ей здесь не нужно государство с названием «еврейское», в чем ее поддержала Лига арабских государств. Если Д. Керри, не дай Б-г, добьется такого соглашения, то Израиль, даже в аллегорически эрегированном состоянии, не сможет удовлетворить ни одно из своих необходимых желаний, ни безопасности, ни развития, ни существования, вообще. Его забьют, сбросят в море, при первом удобном случае. ПА изобрела интересную тактику переговоров, она выдвигает нелепые требования (обращение за помощью в ООН и другие международные организации в признании ее самостоятельным государством) и обещает этого не делать, если Израиль пойдет на реальные болезненные уступки (освобождение из тюрем арабов террористов, в том числе израильских, замораживание строительства на «территориях», что Израиль уже делал неоднократно без каких либо результатов со стороны ПА, аннексии ими половины Иерусалима и пр.).
«Вонючий трюк» России, сводится к изображению иероглифа в виде фигуры непонимания, «кося под дурачка». Видимо, не зря канцлер Германии А. Меркель сказала, что президент России В. Путин потерял связь с реальностью. Введя свои войска в Крым, Россия представляет их всему миру, как внутренние крымские отряды самообороны, т. е., как говорится в одной английской поговорке, правда, по другому поводу, «Пишут Ливерпуль, а читают Манчестер». В то же время, эти военные без опознавательных знаков не впускают в Крым международных наблюдателей и журналистов, чуть ли не минируя границы, лишая их возможности провести хоть какую то проверку, хоть как-то осветить реальную ситуацию, хоть как-то вытащить «ежика из тумана».
Я, в данном случае, не выступаю за или против Украины (хоть «ненька Україна» моя родина и, избранный в свое время ее народом президент Янукович, разбазаривший страну - это позор) или России, я только демонстрирую «вонючий трюк» последней.
Используя императив, но только в виде совета или просьбы, но никак ни требования, Запад, показывая свою полнейшую несостоятельность при решении сложных междоусобных проблем, призывает Россию вывести свои войска, численность которых достигает там нескольких десятков тысяч и освободить Крымский полуостров, вернув его Украине. В. Путин, фигурально говоря, плюет на все их претензии, в какой бы императивной форме они не произносились, прекрасно понимая, что кроме, как на словоблудие и внутренние неразбериху и несогласованность, ни США, ни НАТО, ни на какие серьезные действия, пусть и обусловленные договорными гарантиями и различными меморандумами, неспособны. Очередное заявление госсекретаря США Керри: «аннексия Крыма закроет дверь для дипломатического разрешения конфликта» из той же пустопорожней серии вербального сотрясения воздуха (на уровне мальчишеских разборок: «ка-а-ак дам!»). Путин, фигурально говоря «закусил удила» и его уже не остановить и, никакими экономическими или дипломатическими санкциями, массовыми демонстрациями, где бы то ни было в Москве, Нью-Йорке, Тель-Авиве, его не испугать. Впрочем, ситуация в Украине меняется чуть ли не каждый день, и составить ясное представление о действительном положении и перспективах, весьма затруднительно. Что же касается Крыма, то с референдумом или без него, участь полуострова решена, он будет российским, он, собственно, уже российский.
В какой-то мере, интеллигентному и даже где-то демократическому Израилю, следовало бы позаимствовать целесообразные упрямство и «упертость» в отстаивании своих интересов, как это делают режимы-деспоты, добивающиеся в итоге нужных им результатов. Не те сейчас времена, ныне в моде не интеллигентность в международных взаимоотношениях, а напористость и наглость. Конечно, Израиль не Россия и Нетаниягу не Путин, не те масштабы. Но можно вести себя достойно даже пропорционально своим масштабам. Глобальное новостное медиасообщество признало президента России Владимира Путина политиком номер один в мире. Как бы к нему не относиться, но это соответствует действительности, именно он сейчас диктует условия существования мирового сообщества.
Иран, уже много лет, используя различного рода инсинуации в стиле «вонючего трюка», морочит голову международному сообществу, продолжая наращивать свой ядерный потенциал. Угрюмый и бесноватый, непримиримый враг Израиля злобный Ахмадинежад, или располагающий к себе улыбающийся Роухани, заявивший об отказе от производства ядерного оружия - суть от этого не меняется, страна продолжает проядерный курс. Западная Шестерка (Шестерка, она и есть «шестерка») простодушно хочет надеяться, что со сменой президента, что-то изменилось или изменится в ближайшем будущем: пустые хлопоты. Тем не менее, пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия в обмен на замораживание иранской ядерной программы обещают приостановить часть санкций в отношении Тегерана. В эти же дни, в акватории Красного моря был задержан корабль, который перевозил из Ирана контрабандную партию оружия, предназначенную, по версии израильских военных специалистов, террористическим организациям в секторе Газа, возможно, и на Синайском полуострове, т.е. Иран продолжает контрабандную поставку вооружения террористическим организациям. Несмотря на это, комиссар ЕС по международным делам Кэтрин Эштон, «ничтоже сумняшеся», хотя она не уверена в положительном исходе переговоров, нанесла «улыбающийся» визит в Иран. В связи с этим премьер-министр Израиля заявил: «Никто не имеет права закрывать глаза на действия Ирана, представляющие смертельную угрозу для человечества».
Европейский Союз (ЕС) действует на Ближнем Востоке в лучших традициях вонючих трюков. ЕС устраивает обструкции и объявляет бойкоты, не террористам, обстреливающим мирное население, женщин, стариков и детей, а Израилю, отвечающему на массивные ракетные обстрелы, пытаясь утихомирить бандитов.
О нашем главном израильском неугасаемом трюкаче уже столько написано, столько всего наворочено, что не хочется к этому возвращаться, во всяком случае, до следующего вполне возможного трюка.
А разве не вонючее трюкачество демонстрирует сейчас израильская политическая оппозиция, в которой вместе заседают светские левые либералы (в их числе и упомянутая выше Заава Гальон), ультраортодоксы, угрожающие в массовом порядке эмигрировать из страны и арабские депутаты («лебедь, рак и щука»), игнорирующая принятие важнейших судьбоносных для дальнейшего благополучия страны, законов (об изменении системы власти, о всеобщей воинской обязанности, о референдуме), которые раньше они сами и предлагали. Но на данном этапе эти законы им не важны и не нужны, им важнее раскачать ситуацию, развалить коалицию и создать в стране очередной «лево-арабо-ортодоксальный» хаос.
А разве не вонючее трюкачество демонстрирует время от времени профсоюзная организация МИД Израиля, срывая одно за другим серьезные международные мероприятия, подрывая имидж государства, и так не Б-г весть, какой.
Количество аналогичных примеров можно продолжить, им несть числа. В общем, желающих испортить международную атмосферу, создав соответствующее вонючее амбре в мировом сообществе, хотя и значительно меньше, чем банальных «зас..нцев», портящих запах окружающей среды «по нужде», тем не менее, влияние политиков и сопровождающие их виртуальные запахи, значительно ощутимее и вреднее, поскольку «люди принимают коллективную вонь за единство духа».
vlad+gol
участник форума
Posts: 17
Joined: Tue Apr 23, 2013 11:03 am

Влад Голь-де-Шмидт (Влад. Гольдшмидт) Чье вы, старичье, и ко

Post by vlad+gol »

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт)

Чье вы, старичье, и кое-что еще

9-го и 10-го июня 2014 года в израильском Кнессете произошли два знаменательных события: 9-го - был принят закон «О национальной программе помощи спасшимся во время Катастрофы», а 10-го – прошли выборы 10-го президента Израиля.
Некоторым нюансам этих двух событий и посвящена настоящая заметка.
Спасибо родной партии и еще более родному правительству за нашу, наконец-то, счастливую старость. Правда, многим она уже не нужна, они ее не дождались.
Впервые, через 20-ть с лишним лет, после начала массовой репатриации из СССР/СНГ, в рамках этой программы, будет (нужно еще дождаться ее реального осуществления) оказана помощь беженцам Катастрофы - эвакуированным, а именно: ежегодный «подарок» в 3600 шекелей и 100%-ая скидка на покупку лекарств.
Это, оказалось, по времени близко к 15 июня, когда по предложению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день защиты пожилых людей.
Депутат от ультраортодоксальной партии пытался торпедировать этот закон, но, как ни странно (обычно, они своего добиваются, «не мытьем, так катаньем»), это у него не получилось.
Современный прогресс медицины и улучшение (по результатам многочисленных опросов) качества жизни повсеместно, а не только в Израиле, приводят к прямо пропорциональному росту продолжительности жизни, т.е. к увеличению «на этом свете» числа стариков. Поскольку «жить стало лучше, жить стало веселее», старики «туда» не торопятся.
К примеру, в Боливии совсем недавно скончался старейший человек планеты «Земля», индеец, доживший аж до 123 лет, перешагнув традиционное еврейское пожелание «до 120».
В соответствии с философским законом, сформулированным в материалистической диалектике, о переходе количества в качество (всеобщий закон развития природы, материального мира, человеческого общества и мышления) и, главное, в связи с жизненным опытом и законами биологии, увеличение количества прожитых человеком лет, в свою очередь, ведет к изменению качества его жизни.
Вопрос, какой жизни, какого качества? И хотя говорят, что каждый период жизни человека имеет свои прелести, но как думают старики: «прелести жизни» в старческом возрасте возьмите лучше себе, а старикам верните их прежние прелести (мрачная шутка).
В первую очередь эти «прелести» связаны с состоянием здоровья, как правило, здоровья не лучшего, связаны с его ухудшением. В этом состоянии, качество жизни во многом зависит от специализированной гериатрической медицинской помощи, от помощи соответствующих инстанций: социальной службы, в Израиле от Института национального страхования (Битуах Леуми) и др. Главная роль, в частности, в организации помощи на дому, в выделении квалифицированных сиделок (метаплот) отводится Битуах Леуми, до которого еще нужно «достучаться». Вот именно здесь начинаются, трудности, издевательства и унижения. Для подачи просьбы о выделении сиделки – помощницы пожилому человеку, в большинстве случаев не владеющему ивритом, необходимо заполнить много анкет именно на иврите, затем получить медицинский анамнез от семейного врача и специальной медицинской сестры, устраивающей буквально допрос с пристрастием, которая также заполняет многостраничную анкету, с подписями и печатями. Весь этот ворох анкет подается в Битуах Леуми, которому там, по-видимому, не очень верят. Для дополнительного установления состояния здоровья немощного старика, посылает к нему специально обученного человека, основной целью которого является собрать доказательства того, что 80-90 летний человек, жулик и мошенник, здоров, как бык, на нем можно «воду возить» и не нужна ему никакая помощь. Вот тут начинаются настоящие унижения. Этот чиновник требует показать, как ты садишься, ложишься, встаешь, как ты кушаешь, пьешь, ходишь в туалет, как ты одеваешься, раздеваешься, как ты вообще перемещаешься во времени и пространстве
По результатам этого face-body-move-time-контроля комиссия Битуах Леуми разрешает тебе дальше «более-менее» жить с помощью сиделки, или «менее-более» существовать без.
Те чиновники из Битуах Леуми, которые изобрели эти правила, по-видимому, понятия не имеют, о том, что такое – унижение, о таких морально-нравственных человеческих категориях, как совесть, честь, достоинство. Они исходят из убеждения, что, несмотря на то, что:

«Здесь еврей и ты и я,
мы единая семья:
(но) от шабата до шабата
брат на*бывает брата» (Игорь Губерман, кроме (но)).

Если бы с таким же пристрастием и дотошностью изучали честность, порядочность и, вообще, подноготную политиков, кандидатов в депутаты Кнессета, народных избранников, министров и пр., то, как минимум, немало их них сразу же оказались бы под следствием. Доказательством являются последние «грязные», как их назвали в СМИ, выборы президента страны. Проверка претендентов на пост президента показала, что люди они далеко не бедные, некоторые их них являются владельцами нескольких квартир, домов и вилл в Израиле и за рубежом, неясно на какие средства приобретенных, обладателями крупных банковских счетов и наличных денег в СКВ, о возможном коррупционном происхождении последних. Ряд из них имеют запрещенные связи с крупными бизнесменами, иногда, даже в преступном мире, кто-то «балуется» сексуальными домогательствами, etc. Доказательством также являются и недавние судебные процессы над экс-премьером и его командой, закончившиеся суровыми приговорами с реальными сроками заключения. Оказывается, если ты человек нечестный, беспринципный и нагловатый, то политика это совсем неплохой бизнес.
Скоро не из кого будет выбирать. Израильтяне (не говорю, евреи, потому, что это что-то иное, это понятия не совсем адекватные), одумайтесь!
Государству и народу должно быть стыдно за таких своих избранников, которым, как показали судебные процессы, место не в Кнессете, а в тюрьме. Выдвигая свою кандидатуру на пост президента страны, первого человека государства, некоторые экземпляры показали себя людьми наглыми и глупыми.
Наглыми, потому что, зная свои «грехи», они все же решили рискнуть и пробиться на президентский пост. Глупыми, потому что, участвуя в выборах, они по опыту других должны были понимать, что, как это уже было в аналогичных случаях, они будут «просвечены» и если есть «скелет в шкафу», его рано или поздно обнаружат. Но они этого не поняли и не учли, что и доказывает их наглость и глупость. Кстати, полиция, которая была в курсе их неподобающего поведения, допустила серьезный просчет, не сообщила об этом юридическому советнику правительства, тем самым, позволив им участвовать в президентской компании, получившей название «грязной».
А что было бы, если бы кого-то из них выбрали президентом страны? Вновь позорный судебный процесс?
Один из таких претендентов, выбывший в процессе предвыборных баталий из-за своих финансовых махинаций, сказал, что по отношению к нему, это было «точечной политической ликвидацией». Поскольку следствие продолжается, то не исключено, что оно закончится «точечной тюремной ликвидацией». Помимо нескольких квартир, в его банковской ячейке обнаружили 650 тысяч долларов (!!!) наличными. А ведь он, по мнению его однопартийцев из рабочей партии, один из наиболее уважаемых (ими) политических «деятелей» страны, занимавший долгие годы ответственные государственные посты. Вспоминаю, когда он был министром энергетики, а институт, в котором я работал, подчиняющийся этому министерству, отмечал свое 50-летие, его пригласили на это торжество. Он приехал в сопровождении каких-то чиновников, из-за своей тучности с трудом взобрался на трибуну, произнес какую-то короткую ахинею, почему-то упомянув семечки, по-видимому, не совсем представляя, куда его привезли, затем сполз со сцены, хорошо поел и отбыл восвояси. Таков был этот «исторический» визит в подведомственную научную организацию.
Не могу не вспомнить, аналогичное посещение нашего института представителем партии ШАС, который ранее занимал этот же пост министра. Он был приглашен по случаю новоселья, переезда института в собственное новое здание в городе Лод. Приехав, он прибил на дверь мезузу, поел и, не сказав ни слова, тут же отбыл со своей «чернокипной» свитой.
Другой претендент на президентское кресло, тоже представитель левой братии, крупный домовладелец, как выяснили СМИ, откупился от своей домработницы, уплатив ей 270 тысяч шекелей, за то, чтобы она не разглашала его сексуальные шалости, его к ней домогательства. А председатель партии, в которой он состоит, удовлетворилась тем, что он пообещал, «что больше не будет».
Единственный ученый, лауреат Нобелевской премии по химии, участвующий в президентской гонке, получил один (!!!) голос, что, вне всякого сомнения, характеризует израильский Кнессет, не с лучшей стороны. Главным здесь были предварительные договоренности, интриги, политические и деловые пристрастия, но отнюдь не забота о выборах наиболее достойного претендента.
Таким образом, два из шести претендентов, т.е. более 30%, оказались людьми нечестными, непорядочными. Возникает вопрос, не такой ли процент аналогичных экземпляров в высших эшелонах власти, вообще?
Что же связывает, а, вернее, что разделяет упомянутые в начале заметки два события? Их разделяет пропасть, бездна между богатством и вседозволенностью власть предержащих и бедностью и бесправием стариков, приехавших в Израиль за лучшей долей. При этом, небедные держатели власти строжайшим образом контролируют каждый шекель, который может попасть к беднейшим слоям населения, большую часть которых составляют старики-репатрианты.
Post Reply