Проект - ИЗРАИЛЬ.

Актуальное. Для Израиля отдельный форум.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Элла Грайфер, Израиль: "На мой взгляд все эти прекраснодушные и вдохновенные в упор не замечали того, что уже давно увидел и описал Жаботинский: взаимодействие с арабами или другими чужаками, будь то война или мир, не может быть удачным без настоящего уважения к ним, признания их права быть ДРУГИМИ, не такими как мы. Невозможно приписывать другому мои мысли, цели и вкусы, мою систему ценностей, надо быть готовым понять, что мои ценности - не абсолютны, но по-прежнему быть готовым за них умереть. Скоро ли наши "гуманисты" до этого дорастут?"

М. Тартаковский: "Наконец-то, отчётливые и разумные слова...
Нас всегда губило и губит огромное самомнение".

Борис Дынин, канд.филос. наук, Канада: "Элла, Я думаю, это не так просто. Если мы признаем право врагов быть другими, значит мы признаем их право на насилие над нами (?!? - М.Т.). И не случайно, я думаю, М.Тартаковский воспользовался Вашими словами, чтобы вновь повторить свой антисемитский тезис. Право евреев быть ДРУГИМИ вновь звучит у него как огромное губящее евреев самомнение. Более того. Можно выдергивать цитаты из текстов тех или иных раввинов на протяжении столетий насилия подавить/уничтожить евреев с их самосознанием избранности, но антисемитизм и проявляется в извращении представления еврее об их избранности. Можно пытаться представить иудаизм как расизм, чему учило Тартаковского советская школа по пятам Гитлера и прочих антисемитов. В чем проявлялось «самомнение» русифицированных евреев? Или с их почти полной ассимиляцией исчез антисемитизм в России?"

М. Тартаковский: Ну, передержки, довольно подлые, обычные у Дынина, здесь очевидны и без пояснения. (Если кому-то непонятно — поясню).
И добавлю. Прекратили бы по всякому поводу искать антисемитов и обвинять в антисемитизме — и этот «антисемитизм» ну, не то, чтобы угас совсем, но окоротился бы. Неустанные поиски, довольно беззащитные, жалкие — фактически без пользы, без каких-либо последствий для «противной стороны» — лишь свидетельство синдрома неполноценности (Фрейд) ищущих. Ведь дать по физиономии боитесь? Болтовнёй защищаете честь народа? "Можно попасть в антисемиты за одно слово "еврей" или за самый невинный отзыв о еврейских особенностях. Евреев превратили в какое-то запретное табу, на которое даже безобидной критики нельзя больше навести, и от этого обычая теряют больше всего именно евреи, потому что, в конце концов, создается такое впечатление, что и само имя "еврей" есть непечатное слово, которое надо реже произносить..." Зеев Жаботинский.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Маркс Тартаковский. Остановиться, оглянуться...
- 2024-02-07 21:33:23(618)

Cэм - 2024-02-07 20:02:31(609)
Виктор (Бруклайн)- 2024-02-07 17:58:48(597)
Кэролайн Глик. 360 градусов враждебности. Администрация Байдена против Израиля
Растущий гнев в отношении администрации Байдена со стороны простых граждан является свидетельством шока и возмущения, испытываемых израильтянами относительно того, что они воспринимают как предательство самых основных интересов Израиля со стороны Байдена и его главных сотрудников.
\\\
Верно замечено., все простые израильтяне, истинным представителем которых является Кэролайн Глик, да что там - Весь Народ Израиля, за исключением кучки продажных генералов, требует:
Руки прочь от Израиля!!
Убрать 6-ой флот подальше от наших берегов!
Прекратить постоянное нарушение нашего воздушного пространства вашими транспортными самолётами!
Перестать связывать нам руки в Совбезе ООН!
Позор предателям интересов еврейского народа!
Позор! Позор! Позор!
:::::::::::::::
Господа! Вопрос жизни и смерти миллионов граждан Израиля. Патетика тут не просто глупа и неуместна - преступна.
Я не шибко люблю США и её президента, но - отказываться от помощи фактически единственного защитника Израиля - страны в кольце врагов - вследствие каких бы то ни было эмоций - уму не постижимо! Наверное, "продажные генералы", о которых с таким пренебрежением говорится здесь, поумнее, да и поопытнее темпераментных мудаков. Понять хотя бы, что "продажные" эти - живут в Израиле, что судьба собственная и их близких на кону... К ним, к этим умудрённым годами да и своим военным опытом людям необходимо прислушаться.
Две авианосные эскадры у берегов Израиля предотвратили, быть может, нападение с воздуха в самый критический момент иранских дронов, начинённых бог знает чем...
О "постоянных нарушениях самолётами США... " - ляпнуть такое - ну, уму непостижимо...

Итак. "Для дела я нагнусь", - сказал жираф-реалист. Действительно, идиотами из гонора не надо быть. Эмоциональные мгновения порой ломают судьбы - как человека, так и целой страны. Такое не раз случалось в мировой истории.
Да и судьбы многих местных авторов тоже на кону. Призадуматься бы!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Boris: «Все мы (или значительная часть из нас) хорошо знаем, нутром чувствуем об истинных причинах нелюбви, неприязни других народов к нам, но громко признаться об этом будет означать подвергнуть ревизии всю стройную систему религиозных понятии и догм, без которых иудаизм теряет все то, ради чего он существует. Мы в капкане собственной религиозной идеологии, которую изменить никак не можем, иначе полностью потеряем свою идентичность. Поэтому и говорим о «вечности», о «миссии», о «зависти», ... да почти о чем угодно, дабы только не трогать священный канон. Не можем трогать, ибо это смертельно опасно. Так было в прошлом и так будет всегда».
:::::::::::::::::::::
Верно. Того более, фальшь евреев-атеистов - а их подавляющее большинство - их показное следование канону преподносится как национальный патриотизм. На наших глазах именно это - спекуляция на этом Нетаеьяху в самых что ни на есть шкурных интересах - поставила страну на "красную черту" ...
Трудно поверить, какие порой мелочные причины приводят к краху и более солидные государства. Примеров уйма. Навскидку. Честолюбивая вздорность "маленького племянника большого дяди", приведшая ко франко-прусской войне и поражению мировой (по тогдашним канонам) державы... Польский гонор, приведший к почти мгновенному поражению Польши в сентябре 1939 г. ...
Буквально "вчера": беспробудный алкоголизм (в сочетании с неуёмным тщеславием) - и распад СССР...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Есть люди (их ужасно много)
Чьи жизни отданы тому,
Чтоб обосрать идею Бога
Своим служением Ему.
И.Губерман
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Решить вопрос о жизненно необходимом для жителей Газы - не морить же их голодом, если израильская армия уже на этой территории - вполне можно. В процессе овладения территорией надо передавать её под управление временной израильской военной администрации, которая и будет раздавать скромную помощь жителям.
Как помочь при этом заложникам, я не знаю; хорошо это БЫ (вот такое, к сожалению, БЫ) пригрозить расстрелом в отместку заключённых террористов в израильских тюрьмах...
Учтём, тем не менее, что обвинение в случае массовых голодных смертей освобождаемых от Хамаса жителей Газы Израилю не нужно. Даже опасно.

Вопрос о том, как Израиль после победы собирается распорядиться и территорией, и жителями Газы, важен уже сейчас для успешного ведения военных действий. Союзников у Израиля фактически нет, сочувствующих немного - тогда как пропалестинские митинги по всему миру вынуждают задуматься лидеров этих стран. Противостоять врагу надо не только военным путём, но и разумными перспективами - даже если забыть об элементарном гуманизме. Порядочность, кроме всего прочего, - попросту выгодна!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Ефим Гальперин.
У меня нет больше никаких сил лицезреть новые и новые репосты письма, которое может быть написала кому-то там Дина Рубина, никаких сил на это националистическое самолюбование нет. И я не могу больше молчать.
Буду краток. Наша Страна, Израиль, шестой месяц ведёт чудовищную войну, без всякой внятной цели разрушившую жизни двух миллионов жителей сектора Газа. Наша армия виновна в гибели многих тысяч ни в чем не повинных людей всех возрастов. Из-за действий наших вооружённых сил сотни тысяч ни в чем не повинных людей лишились своих домов, жилья, оказавшись в бесконечных и безнадежных палаточных городках. Сотни тысяч арабских жителей Западного берега Иордана без всякой вины были в одночасье лишены возможности работать и учиться там, где они до 7 октября работали и учились. Никакие ужасы 7 октября не оправдывают этого ужаса, идущего шестой месяц и не собирающегося, увы, кончаться. Да, среди убитых есть некоторое количество террористов, однако их вожаки по-прежнему живы и на свободе, с ними руководители наших силовых структур то в Катаре, то в Каире ведут изнурительные переговоры, а наши захваченные в плен 7 октября мужчины (и не только мужчины) по-прежнему, шестой уже месяц, находятся неизвестно где.
Одновременно с этим, в нашей Стране произошло чудовищное массовое помутнение рассудка, ярким символом которого стало это "письмо Дины Рубиной". О таком тотальном отсутствии гражданского протеста против ужасов войны против другого народа, который не хотел и не хочет жить под нашим контролем - о таком не мечтает даже Путин, голоса протеста подавляющий всеми возможными способами. Мы превратили в развалины Мариуполя и Авдеевки все города сектора Газа, но у нас и подавлять особенно нечего, голоса протеста в принципе не звучат. Министры, депутаты и раввины обсуждают вопрос о том, должна ли израильская армия убивать стариков и младенцев (и есть и те, кто отвечают положительно), или их все-таки - не обязательно, вот ведь какой теперь дискурс правит бал. Мы убили десятки тысяч ни в чем не повинных людей - и никто и нигде не вопит "доколе? Прекратите уже, наконец!". Молчат все и везде, прикрываясь идиотским пустопорожним лозунгом "Вместе победим!" Вместе - с кем? Победим - кого? Когда? Как победа будет выглядеть, чтобы понять, что она наступила - и можно прекратить? Месяцами страну раздирали демонстрации, касавшиеся якобы слишком левого и слишком активистского Верховного суда, но и его члены трусливо набрали воды в рот: они молчат ровно так же, как те, кто по недоразумению именуются парламентской "оппозицией".
В очень многих книгах написано, что замирение народов - процесс очень сложный и длительный, и что лишь когда окончательно уйдёт со сцены поколение, в сердце которого болит Накба 1948 года, тогда и только тогда можно надеяться на продвижение к миру. Совершенно очевидно, что после всего того, что устроили исламистские боевики нам 7 октября, а мы всему арабскому народу Газы с тех пор, - надежды на мир нет вообще никакой. Ни в нашем поколении и ни в следующем. Все те ужасы, которые мы им устроили и продолжаем устраивать, они нам разумеется не забудут никогда.
Ситуация и раньше была очень тяжёлой, а стала намного, значительно тяжелее - и практически никто в Израиле не готов говорить и писать об этом вслух. Под вопли "Вместе победим" мы вместе разрушаем всякую надежду на будущее, практически ничем и никак не помогая настоящему - и все это при очевидной политической заинтересованности управляющих нами мерзавцев, непосредственно во всем этом виновных, в том, чтобы война продолжалась и продолжалась, ибо пока она продолжается - продолжается и их пребывание у власти.
Моя любимая единственная Страна (никаких других гражданств у меня нет и никогда не было), мне бесконечно горько и стыдно за тебя.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Л. Беренсон
- 2024-04-10 11:11:08(599)

Обыкновенное жульничество с претензией на пророчество
***********************************************
Вчера М. Тартаковский поместил в Гостевой ( 2024-04-09 11:36:59(536) свою заметку двухлетней давности. Ниже привожу её полную копию. (1)
Указанные им исходные данные (Nov 07, 2022) показались мне сомнительными. Зная за этим автором манипуляционные наклонности, решил удостовериться в наличии такой его записи. Проверив архив Гостевой, не обнаружил им представленное вчера, а прочитал следующее, копию чего прилагаю (2)
***
1
М.Тартаковский.
- 2024-04-09 11:36:59(536)
Nov 07, 2022
120 стульев. Дешёвая распродажа. Новый бывший премьер расплачивается за вновь обретённое счастье. 12 стульев (или на полдюжины больше), сидеть на которых необычайно комфортно, - для избранных. Для принесших ему рекордное количество очков. Всё честно - и по делу. Как обещал. Премьер - человек обязательный: ему ещё не раз выбираться и жульничества ему не простят. Вспомнят - вгонят в гроб. Супруга премьера не мыслит своего существования вне этого качества. Она-то персонально и вгонит.
Словом, все 12 на положенных стульях, все 120 дружно салютуют. Страну ждут феноменальные победы на всех возможных поприщах.
Враги трепещут и утирают сопли.

Я внимательно, насколько это возможно, слежу за новостями из Израиля - и прихожк к объективному (опять же, насколько это возможно) выводу, что в стране идёт перманентная, хотя и приглушённая гражданская война. Попрежнему, как и полвека назад, приходится повторять, что палестинцы никуда не денутся. Правительство, создаваемое из стульев, розданных премьером в качестве оплаты за услуги на выборах, не способно решить проблему. Государство должно быть руководимо специалистами, а не партией - какой бы то ни было - "организованной и призванной". Требуются кардинальные реформы, а не тасование стульев.
И хорошо бы увидеть расклад (возрастной и профессиональный) израильской иммиграции и эмиграции - понять тенденцию, заглянуть хотя бы и в ближайшее будущее страны...

Я писал здесь — и не раз, что государству Израиль тысячекратно выгоднее не только простить Нетаньяху все грехи, но и выдать индульгенцию на грядущую коррупцию и даже откровенное воровство, чтобы лишить его мотивации (или хотя бы ослабить её) занимать относительно безопасный в этом отношении пост премьера.
C этим лидером Израиль ждут невиданные прежде несчастья.
Ждём-с...
////////////
Мы видим, как МСТ препарировал свой двухлетней давности текст: воспроизвёл его (включая грамматические ошибки) лишь в срединной части нового опуса, досочинил оскорбительный зачин и завершил пророчеством ужасных бедствий на нашу голову и возмутительным "ждём-с". Всё это зная уже о трагедии 7 октября, о войне в Газе...
Допустимы ли такие проделки на уважаемом сайте? Я не касаюсь личности автора (для меня давно нерукопожатного), я о подлоге в текстах.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Григорий Быстрицкий
- 2024-04-10 11:36:46(600)

М.Тартаковский - 2024-04-09 11:36:59(536)
Nov 07, 2022
++++++++++++++++++++++++
Маркс Самойлович, я один из немногих на этом сайте, кто относится к вам без неприязни, завистливой враждебности или просто с бытовым, коммунальным людоедством. Но скажите, пожалуйста, для кого старался Достоевский? Кому он объяснял психологию своих героев, а значит и нас всех? Для чего он блестяще изобразил прокурора и обвинителя Мити Карамазова, приготовившего редкую по накалу, пафосу, красоте и убедительности речь, обращенную к присяжным? Не для того ли, чтобы показать, как честный и порядочный человек может заблуждаться, искренне верить в созданную им самим модель, горячо отстаивать её при том, что изначально эта самая модель базировалась на ложных предположениях?
Теперь от высоких сфер перейдем к низменному. Ответственно заявляю: человек, в своей жизни командовавший хотя бы тысячей подчиненных, от которого бы зависела жизнь их семей, и который ясно осознает свое положение – такого человека трудно понять обывателю. Обыватель это не в обидном смысле - нормальный, порядочный и т.д., но, который несет ответственность только за себя и своих близких. Разные не только масштабы мышления, разный подход, менталитет, фантазии и потребности. Для большинства обывателей начальник это распределение благ и пользование привилегиями. Диапазон не большой: от хрустальной вазы через советский местком, до дорогих сигар и оскорблений личной охраны в Израиле. Обыватель уверен, что начальник только и печется о благах и привилегиях, обывателю часто недоступен ход мыслей начальника, обыватель не знает, что такое настоящая ответственность, и ему конечно недоступна вся объективная информация.
Так что, Маркс Самойлович, кончайте вы слушать всяких обывательских сэмов и повторять всю эту дешевку про Натаниягу. Пожалуйста, не наводите пафос на малоизвестных вам темах!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Маркс Тартаковский - Григорию Быстрицкому.
- 2024-04-10 12:48:32(601)

Григорий Быстрицкий
- 2024-04-10 11:36:46(600)

М.Тартаковский - 2024-04-09 11:36:59(536)
Nov 07, 2022
:::::::::::::::
Ув. г-н Быстрицкий, всё достаточно просто, понятно - вполне предсказуемо. Уже очень давно я позволил себе опубликовать возможный Проект Конституции демократического Израиля. Вот в максимальном сокращении самое начало:
«Mar 18, 2013
Своевременное преображение страны – с использованием уже нажитых реальных предпосылок – назревшая необходимость.
Предлагается черновой набросок Конституции страны.
Приветствуются поправки и дополнения.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И УПРАВЛЕНИЕ.

ИЗРАИЛЬ еврейское, надконфессиональное, внепартийное государство свободных и равных граждан, признающих Законы страны и подчиняющихся этим Законам.

Деятельность государственных учреждений сугубо прагматическая – в интересах всех граждан вне зависимости от их происхождения, взглядов и убеждений (исключая экстремистские).

Практика отношений с внешним миром – экономическое сотрудничество при взаимном невмешательстве во внутренние дела (за исключением эксцессов, опасных или вредящих Израилю)…

Столица государства Израиль – Иерусалим.
Древний Иерусалим в пределах «турецких стен» - международная зона под юрисдикцией и охраной Израиля...

Однопалатный Парламент в составе 120-ти депутатов с законодательными полномочиями и надзорными функциями за деятельностью правительства.
Выборы членов Парламента - общенародные-прямые-тайные - осуществляются каждые пять лет с возможностью переизбираться (максимум – две каденции)...

Выборы по всей вертикали проводятся строго в индивидуальном порядке.
Выдвижение министров и премьер-министра (исключительно по профессиональным качествам) – прерогатива Президента при утверждении Парламентом каждой кандидатуры...
Государственный язык Израиля – иврит.
(При необходимости правоприменение арабского, английского и русского языков).

Свободное развитие национальных языков и культур отделено от государства.
Национальные землячества, их инициативы, финансирование - в статусе общественной деятельности без вмешательства государства.
Добровольное финансирование этой деятельности исключает государственные дотации, но освобождено от налогообложения.

Религии отделены от государства.
Строительство храмов любой конфессии и любого назначения, их обслуживание, религиозное образование - за счёт верующих.
Храмы и служители веры освобождены от налогообложения...»

Здесь, в цитировании, я остановился на главном — на отделении религии от государства. Я предвидел (это было нетрудно), что преобладание харедим в кнессете по понятным причинам сделает состав депутатов почти несменяемым, что приведёт к противостоянию большинства граждан страны — как оно и случилось: уже ставшие перманентными демонстрации, протесты — фактическая, хотя и подспудная, гражданская война.

Так и случилось в рез-те многолетних махинаций премьера, стремящегося избавиться от уголовных обвинений в коррупции.
Я предупреждал — порой изо дня в день, что за раздорами в стране внимательно наблюдают враги Израиля — и это приведёт к трагедиям. Страна нуждается в решительной реформе, запоздавшей по меньшей мере на полстолетия.

Случилось так, как, увы, случилось — и я здесь акцентирую внимание на то, что такое было, увы, вполне предсказуемо и должно было быть предотвращено.
Ну, а реакция некоторых читателей с обычными передёргиваниями моих текстов куда более рядовое и предсказуемое явление, чем сказанное выше.
С уважением. Тартаковский.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Дипломатическое представительство в другой стране - территория страны, которой принадлежит это представительство. Подумал ли кто-нибудь здесь, ЗАЧЕМ была эта провокация против пусть враждебного, но невоюющего Ирана, когда вот уже более полугода Израиль не может справиться с трагедией на собственной территории - сломить с самого незначительного из окружающих его врагов?..
Хоть какая-то логика усматривается при этом?
Post Reply