Проект - ИЗРАИЛЬ.

Актуальное. Для Израиля отдельный форум.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Проблема Армения-Азербайджан ещё очень далека от завершения. Теперь Баку будет требовать "коридора" в Зангезуре для соединения с Нахичеванью - и с Турцией? Армении грозит полное окружение: на севере сплошная граница Грузия - далеко не союзница Армении - Азербайджан. Когда-то я был в командировке в Зангезуре (Кафан-Каджаран). Об этом в документальной повести "Моё дело" ("Большие ожидания"). Крестьяне, с которыми вместе летел в "кукурузнике" - азербайджанцы. "Им ещё идти через перевал" - а ведь это когдатошние насельники Зангезура (вместе с армянами), изгнанные из своих селений. Точно так же как опустели азербайджанские селения по периметру Арцаха, присоединённого тогда к Армении. Во время одной из бурных демонстраций на Пушкинской площади в начале 90-х ко мне пристали несколько армян, требуя, чтобы я как "прогрессивный журналист" подписал бы Обращение к Ельцину "в защиту Арцаха". Я спросил: позволят ли вернуться "азерам" в свои дома? На меня как-то дико посмотрели и пригрозили убить.
Для г-на Беренсона. Вот это я имел в виду, когда писал, что неблагодарность оборачивается бедой - ничуть не имея в виду персону этого г-на.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Простой еврей.
"Об Израиле: Думаю, что мир в этом регионе невозможен, поскольку ставка вот этого израильского религиозного государства - это религиозное, а не светское государство, оно по виду светское. А по внутренней сути оно ветхозаветное, религиозное, оно ставит евреев выше всех прочих народов, говорят, что это народ мессианский, что эта Земля Обетованная, что она завещана народу самим Господом-Богом"
Так что не словом "жид" определяется антисемит".
::::::::::::::::::::
А разве (я к "простому еврею" по-простецки) в нынешних обстоятельствах это не так? Разве эта нынешняя ситуация не грозит вечным противостоянием - если не грозной схваткой (не дай бог) с внешними соседями? Нас предупреждают с самыми добрыми намерениями. Нам же всюду чудится антисемитизм. Не параноидальное ли состояние - о чём предупреждал ещё Жаботинский (я приводил высказывание) - и не он один?.. Всегда и всюду искать врагов - буквальное провоцирование враждебности - не так ли?
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Сэм: "...Достаточно вспомнить судьбу ЮАР".
:::::::
Упоминание о ЮАР пока ещё неактуально, но может стать таковым. Учтём, что "Сам" нынешний президент важнейшей для Израиля державы не раз высказывал недовольство по поводу "нарушения принципов демократии".
Вопрос вполне может обостриться при следующих президентах. Своеобразная принципиальность - козырь политики США. Кажется, "tramp" и означает "козырь".
Заметим, что ДАЖЕ воюющая Украина начинает раздражать своиз западных благодетелей...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Нападение Хезбаллы на севере маловероятно. Упущен момент внезапности. Похоже, вылазка Хамаса готовилась в такой секретности, что явилась неожиданной даже для "братской" Хезбаллы. Учтём, что мусульмане - сунниты и шииты - более разъединены, чем католики и православные. Так что в отношениях Хамаса и Хезбаллы свои проблемы...
Фактор внезапности пока на вооружении АОИ. Командование, надо думать, учло бессмысленность прямой атаки, в лоб, как это происходило при фактически проигранной Второй ливанской (см. "Война и МЫ"). Если территория противника ограниченна (и тогда, и сейчас она попросту ничтожна) уместно либо окружение, либо удар с противоположной стороны - с тыла. И тогда, и сейчас это морской десант. Внезапность в таком случае позволит почти мгновенно захватить логистические центры и, возможно, само командование противника. Тогда как при лобовом ударе - и ожидаемом и, неизбежно, замедленным - хамасовцы безусловно растекутся по своим немерянным туннелям - безусловно подготовленным к продолжительной осаде. Выходы из туннелей отыскать, чтобы замуровать, не только трудно, но, при наличии там предусмотрительно захваченных заложников, просто невозможно. В "подземной же войне" все факторы будут на стороне Хамаса. Даже простым дымом (газы запрещены в международном масштабе) выкурить будет немыслимо...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Маркс Тартаковский.
- 2023-10-10 13:06:07(142)

"Йоав Галант: "Я отдал приказ о полной блокаде Газы. Там не будет никакого электричества. Никакой еды. Никакого топлива. Никакой воды. Всё закрыто. Мы боремся с человекоподобными животными и будем действовать соответствующе".
:::::::::::::::::::::::
Рискую нарваться здесь на дикое хамство и обвинения "в антисемитизме". Привык! Нынешнее заявление министра это непростительная ошибка. На каждого боевика в более чем двухмиллонном секторе приходятся сотни людей - да, ненавидящих Израиль, но, тем не менее, невинных. Заявление Галанта это подарок боевикам - это демонстрация отношения Израиля к старикам, женщинам, детям противной стороны. Такое громогласно не объявлялось даже во время ВМВ.
И ещё. Израиль, так озабоченный судьбой своих заложников, обрекает их первыми на голодную и пр. смерть... Такое - перед лицом всего исламского мира, шедшего уже на мировую с еврейским государством...
Всё случившееся - результат подлой мошеннической политики Нетаньяху, заразительной для всего его окружения. Смею напомнить: ещё три года назад я предлагал избавить этого фигуранта от какого бы то ни было судебного преследования, независимо от украденной им суммы - предупреждал: иначе его махинации обернутся трагически. Помню, как меня тогда высмеивали и обвиняли - прежде всего, выгораживая самого преступника...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Бессменный премьер своими политическими спекуляциями (всего-то, чтобы избавиться от рядового судебного обвинения) развалил страну, обнажил слабину - и спровоцировал этот удар.
Такое должно рассматриваться не как коррупция, в сущности - обычная, от чего он выкручивался, но как прямая измена родине.
Приговор должен быть соразмерным и убедительным.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Zvi Ben-Dov
- 2023-10-12 21:41:33(476)

https://t.me/nevzorovtv/11085
⚡️Постепенно начинают раскрываться все "карты" и обнажаются все пружины налета на Израиль 7 октября.
Напоминаю, что я говорил о роли кремля в этом терракте в первый же день 7.10.23
❗️Подробно об этом в ежевечернем стриме на YouTube канале
https://www.youtube.com/live/Zf_dCoJr0M ... xWq4Gx2UvZ
::::::::::::::::::::::
Повторю. Российская пропаганда умалчивает свои просчёты и потери - противная же так откровенно лжёт, как мной, свидетелем, не слыхано и во время германо-советской войны. До идиотизма усердное повторение этой лжи может отразиться неприятными последствиями именно для Израиля. Россия, напомню, обладает весом в решениях Сирии да отчасти и Ирана - и всё время сдерживала эти стороны хотя бы их ответ на налёты израильской авиации. Нетаньяху вовсе не зря был едва ли не единственным зарубежным лидером во время военного парада 9 мая в честь Победы... Пусть Россия лишь замыкает тройку ведущих держав, но возможности её велики. И это надо бы помнить идиотам всех мастей.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Отовсюду - из Израиля тоже - об опасности с севера, о том, что у Хезбаллы больше ракет и прочих вооружений, чем у Хамаса т.п. Повторю то, что написал в прошедшее воскресенье: Хезбалла не нападёт - утерян фактор внезапности и слишком мала - доступна окружению (о чем я писал в первые же дни 2-й Ливанской войны: см. "Война и МЫ") - и менее застроена территория. (Мне случилось на неё зайти - не далее, конечно, нескольких сотен метров...).
Того более. Под натиском "международного мнения" (приписываемого в провокационных целях одному Путину) не исключена специфичная НЕПРЯМАЯ договорённость с Хамасом. Упор прежде всего на судьбе заложников, во вторую очередь - на потерях пехоты и даже танков в тесной городской застройке и, наконец - судьба миллионов жителей Газы...
Но в последнем не убеждён.
"Квадратура круга"!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Чтобы не возбуждать страсти, напомню о побочном, вообще-то, не главном. Во-всяком случае, не единственном...
Ещё три года назад я писал здесь о том, что такого премьера надо бы снабдить полной амнистией (всё-таки, и заслуги немалые) - и отправить на пенсию.
Иначе - обойдётся куда дороже...
Разумеется, конкретно этот бандитский налёт я не мог предвидеть, но - вспомним, что ему предшествало: одни выборы за другими (выброшенные на ветер миллиарды) и, в итоге, смонтированное правительство (устранившее правосудие как таковое) с купленными министрами и их покорной религиозной паствой в кнессете, тут же ставшим рулить самим этим вельможным махинатором...
Предупреждал - и, наверное же, не я один - что этот разброд и шатание внимательно и с весьма настойчивым интересом рассматривается, как со стороны, так и изнутри. Очевиден был взлёт палестинского терроризма - а там уж был недалёк этот дикий взрыв, погасить который удастся нескоро…
„Не было гвоздя - подкова упала,
подкова пропала - лошадь захромала,
лошадь захромала - командир убит,
армия разбита, конница бежит,
враг заходит в город, пленных не щадя,
ПОТОМУ ЧТО В КУЗНИЦЕ НЕ БЫЛО ГВОЗДЯ!“
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Израиль и его союзники - т.с. "коллективный Запад" - в тупике. Дикость одержала верх над "какой-никакой", но, всё же, цивилизацией. Ответ может быть только негуманный - а это весьма скверное решение. Истребить руководство террора не столь даже сложная задача - но ценой гибели мирных (хоть и ненавидящих Израиль) жителей. Оккупированная территория делает бессмысленной сопротивление в туннелях, куда победители, конечно, не полезут. Но в этом через месяц-другой уже не будет необходимости. Хуже другое - о чём у автора...
Сильный эффект - верность "идее", даже жертвенность "во имя". Это отзовётся в сердцах правоверных во всём мире.
Неизбежен всплеск индивидуального террора.
Post Reply