Израильтянин ЙОАВ ЛЕВАНОН - шестилетний пианист - виртуоз

О прекрасном

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Лев Алекс Гавартин
участник форума
Posts: 45
Joined: Mon Jan 24, 2011 3:09 pm

Израильтянин ЙОАВ ЛЕВАНОН - шестилетний пианист - виртуоз

Post by Лев Алекс Гавартин »

Лев Гавартин
Израильтянин Йоав Леванон – шестилетний пианист – виртуоз
Свежим примером к тезису из повествования Льва Кноринга( см. примечание 1) «Поражают достижения Израиля в области культуры. Особенно это относится к музыке, где евреи всегда могли гордиться своими выдающимися известными всему миру исполнителями» является Йоав Леванон.
В первой декаде декабря 2011 года, после завершения международного конкурса пианистов в Карнеги – холле, электронная почта русскоязычных эмигрантов от Европы до Австралии кишмя кишела видеоемейлами с заголовком: «Ребёнку всего 6 лет. С ума сойти» и подзаголовком: « Потрясающе, даже не верится, что такое может быть». E – mail cодержит очень короткую информацию о Йоаве Леваноне – победителе международного конкурса в Карнеги – холле, и о том, что теперь его приглашают с родителями учиться в Нью – Йорке. Прикрепленный видик демонстрирует этого вундеркинда, исполняющего классическую музыку.
Захотелось расширить информацию об этом чудо – мальчике.
Йоав родился в 2005 году в мошаве Цофит, расположенном в центральном районе Израиля (до Тель – Авива 18 км), где и проживает с родителями среди 990 жителей поселения.
Его звезда вспыхнула на Первом национальном конкурсе молодых исполнителей «Салют роялю», проводимом в Ашдоде. Пятилетний Йоав Леванон самый младший из участников конкурса. Как писала пресс – служба городской компании по культуре, когда он садится за рояль кажется невероятным, что ребенок способен вложить столько чувства в исполняемую им музыку. Исполнителям конкурса предоставляли рояль STENWEY, лучший инструмент из существующих в мире. Хотя Йоеву достался лишь поощрительный приз, нет сомнений, что он - открытие конкурса. Юный талант был удостоен чести открыть своим выступлением заключительный концерт конкурса, ведь он одна из тех «жемчужин», юных «Моцартов», которых так старательно ищут музыкальные педагоги. О значимости конкурса свидетельствут то, что его художественным руководителем является Янина Кудлик, заведующая фортепьянным отделением ашдотской консерватории «Акадима», а членами жюри – виднейшая музыкальная профессура страны.
Летом 2011 года состоялся конкурс молодых исполнителей имени Пнины Зальцман. Пнина Зальцман (1922 – 2006) израильская пианистка, которую международные музыкальные критики причисляют к пятёрке самых выдающихся пианистов современности.
Пнина родилась в Тель – Авиве в семье выходцев из России.
И наш герой становится победителем престижного конкурса. Стремительный взлёт Йоава Леванона. Специалисты отмечали большой вклад его педагога, в частности, за постановку рук. Музыкальные критики отмечают не только технику исполнения, но и живое чувство «взрослой» музыки, ощушение самой мелодии( см. примение 2). Он просто живёт за роялем, не напрягаясь, просто играет свободно, для него это естественно как дышать. Великолепное чувство инструмента и того, что он творит на нём. Отмечается,что ему дано столько запомнить - такова уникальная память ребёнка.
И, наконец, «Карнеги – холл» - знаменитый концертный зал в Нью – Йорке, открытый в 1891 году. Включает в себя три зала, общей вместимостью 2804 мест. Главный зал с 1997 года носит имя Айзека (Исаака) Стерна (1920 – 2001), американского скрипача, в младенческом возрасте вывезённого родителями из России. Стерн один из крупнейших и всемирно известных академических музыкантов 20 – го века.
И вот, в еврейском зале играет израильский пианист – вундеркинд и побеждает в международном конкурсе молодых исполнителей. Мазал тов!
Примечания:
1)Лев Кноринг «Феномен евреев» «Заметки по еврейской истории» №11 (146) ноябрь 2011 года. О комментариах к повествованию см. Форум Читальный зал.
2)Его репертуар на конкурсе: Бах – изобретение 013, Гайдн – соната, Шопен – ноктюрн и экспромт.
Смотрите, слушайте, наслаждайтесь.
http://www.youtube.com/watch?v=jLBGIUKp ... =autoshare
15. декабря 2011 года
Post Reply