Память - атрибут всех родов и форм материи, эволюции психики

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Вячеслав Исхаков
участник форума
Posts: 14
Joined: Mon Jan 31, 2011 5:59 am

Память - атрибут всех родов и форм материи, эволюции психики

Post by Вячеслав Исхаков »

:ct Современные представления о сингулярности физических полей и вещества позволяют утверждать наличие триединства родов материи - вещественой, полевой и вильтуально-мнемических образований поле-дискретных форм. Последние представляют собой энергетические структурно-функциональные образования, способные к взаимодействию и образованию сложносоставных, иерархических систем.Они, вопреки бытующим представлениям о двукомпонентном составе систем (частей и связей между ними), имеют, по-видимому, трехкомпонентный состав - 1) части, 2) дискретные связи между ними, а также 3) кооперативное, виртуально-мнемическое физическое поле, обеспечивающее эмерджентность (гештальт, целостность, голодинамику, телеологию, энтеллехию, витальность, сознание и т.п.) целого.
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Память - атрибут всех родов и форм материи, эволюции пси

Post by Grygory »

Очень интересная мысль, Вячеслав. Посмотрите, что об этом говорится в каббале - "Духовные гены" - http://www.berkovich-zametki.com/Nomer18/Lifshic1.htm .
Обраатите внимание на центральное понятие "памяти души" - "решимот" - записи, памяти прошлых состояний, впечатлений от прошлых состояний.
И мне кажется, Вам будет интересны подборки материалов о "Постижении действительности" (о "голографической Вселенной") - http://grygonk.livejournal.com/13185.html И продолжение этой статьи - "Освоение реальности: голографическая (холономная) модель" - http://dopomoha.kiev.ua/profi/gologr.htm
Вячеслав Исхаков
участник форума
Posts: 14
Joined: Mon Jan 31, 2011 5:59 am

Re: Память - атрибут всех родов и форм материи, эволюции пси

Post by Вячеслав Исхаков »

Здравствуйте, Grygory! Большое спасибо за ссылки! Непременно воспользуюсь ими. Мне кажется, что на пути развития этой темы можно найти много ответов для понимая сути, смысла и направления нашей жизнедеятельности.
Вячеслав Исхаков
участник форума
Posts: 14
Joined: Mon Jan 31, 2011 5:59 am

Re: Память - атрибут всех родов и форм материи, эволюции пси

Post by Вячеслав Исхаков »

Уважаемый, Grygory! Воспользовавшись вашими ссылками, я скачал себе все. Тут же ознакомился бегло с содержанием статей. Мне было приятно, что некоторые из рекомендованных вами материалов и множество других аналогичных у меня уже имелись. Приятно было потому, что из моего ближайшего окружения на этом форуме я встретил вас первым, кто, как мне кажется, несется в том же информационн-сознательном потоке, что и я. Очень надеюсь на продуктивное сотрудничество и всемерную жесткую критику.
Вячеслав Исхаков
участник форума
Posts: 14
Joined: Mon Jan 31, 2011 5:59 am

Re: Память - атрибут всех родов и форм материи, эволюции пси

Post by Вячеслав Исхаков »

Сегодня прочел таки, пока бегло, сообщение Маркса Тартаковского по теме: "Вектор эволюции", где он пишет
*/ Читатель, повидимому заметил, что выше я писал о том, что ПРОЦЕСС НАКОПЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, видимо, изначально ("подобно" гравитации) присущ живой материи. Разумеется, это лишь предположение.
Я коментировал это высказывание следующим сообщением - "Я воспринял это как современное признание роли памяти в эволюции живой материи, но я всеже убежден, что эта роль памяти относится и к абиотической физической поледискретной материи. Спасибо, Маркс!!!"
Post Reply